http://news.tut.by/politics/139929.html Смотрела вчера по НТВ новости - ухохатывалась, не берете наше молоко, так мы вам бойкот! Медведев так откровенно высказался по поводу происходящего, что думается точно скоро граница с РФ появится
- Почему не состоялось каких-то крупных белорусско-российских молочных альянсов?
- Мне сложно об этом судить. С моей точки зрения, в любом случае вопрос по поводу техрегламента будет урегулирован, мы придем к единому рыночному пространству. И я убежден, что произойдет бизнес-интеграция, так как мы очень заинтересованы друг в друге. Эта интеграция неизбежна, и я могу открыто сказать, что есть очень много положительного, сделанного в Беларуси, что может стать для нас примером.
Для того чтобы прояснить ситуацию с места событий, мы связались с Николаем Щетько, редактором портала, который сейчас находится в Москве. Николай рассказал, не исчезла ли белорусская молочная продукция из московских магазинов и как же относятся к белорусской продукции российские потребители.
- Есть ли на прилавках московских магазинов белорусская молочная продукция?
- Мне удалось обойти с утра несколько магазинов - от маленьких павильонов до крупных универмагов масштаба «Седьмой континент» (это крупная розничная московская сеть). Молочная продукция, в общем-то, есть, но, скорее всего, она пока еще есть: многие продавцы говорят о том, что распродаются старые запасы. Белорусские молоко, сметану, творог еще можно купить. В основном это продукты компаний «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка».
- По сравнению с белорусской, сколько в Москве российской молочной продукции?
- На одну марку белорусской приходится как минимум две-три российской. Нельзя сказать, что белорусская продукция - это какая-то панацея для России. Достаточно большое количество местных поставщиков - это бренды «Простоквашино», «Домик в деревне», «Большая кружка» и другие.
- Насколько разнится продукция по ценам?
- В целом, белорусские товары немного дешевле, а качество выше. Допустим, за ту же цену, за которую можно купить творог 9%-ной жирности белорусского производства, можно приобрести творог только 5-процентной жирности российского производства. Я узнал мнения продавцов и покупателей по этому поводу.
Николай: Скажите, пожалуйста, у вас есть продукция из Беларуси?
Продавец: Из белорусского есть только один вид молока. Если честно, я бы добавил белорусской продукции в ассортимент. Раньше ее было много.
А сейчас я нахожусь в магазине одной крупной российской сети, где сейчас бывают только сметана и творог, а молока белорусского в принципе не бывает. На самом деле, покупатели настроены достаточно позитивно, мне удалось пообщаться с одной женщиной, которая как раз при мне покупала белорусское молоко, и она достаточно высокого мнения о белорусской продукции.
Николай: Слышали ли вы о проблемах с ввозом белорусского молока в Россию? Вы пробовали белорусские товары?
Покупательница: Еще бы! Пробовала, конечно. Прекрасная! Наша не идет ни в какое сравнение. Мне даже сын сказал: «Купи белорусскую ряженку!». Настолько все вкусное, товар отличный, поэтому я думаю, что все это чистая политика.
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 11:11:00
«Анонимно» 17.06.2009 10:14:53 Боря, ты не прав!!! Эти молочко и мяско в Россию не попадет. Оно не попадет даже на стол чиновников во главе с головой. Мы будем жрать все это. В принципе, ЛАГ прав, но не так все это надо было преподносить. Дипломатичнее надось. Можно было слетать на енту КБ и там сказать о антибелорусских настроениях. Но правы и те, что называя себя независимым государством, мы начали делать вид, что строим Союзное государство. Это уже зависимость. Прав был спадар Поздняк.
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 11:26:49
Да, в кормушку Президента такая бяка уж точно не попадает.
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 11:31:54
то ли искать поставщика в Европе, теряя клиентов из-за повысившихся цен, ==== Обхохочешься - у нас нат таких производителей. которые по условиям производства и качества молока прошли бы сертификацию, для реализации в Европе молочных продуктов.....не надо пыжится, у нас каждая 3-я корова по официальным данным больна лейцкозом - от таких коров молоко в Европе не купят...
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 11:48:53
Кстати от больных лейкозом коров очень стремно пить молоко и кушать творожок - многие формы лейкоза передаются посредством вирусов иеще никто не доказал, что термическая обработка молока все вирусы уничтожает.
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 15:10:10
жгите дальше!!!
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 15:27:42
лейкоз - что за болезнь?
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 15:35:35
Давайте помолчим про теневые схемы, ведь рыба гниет с головы.
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 15:39:04
Давайте помолчим про теневые схемы, ведь рыба гниет с головы. Легальные теневые схемы- прерогатива верхов, а раскрытие прочих остальное - игра в демократию.
Беларусь
БухБах17.06.2009 15:39:13
лейкоз - что за болезнь? ----------- лей коз... Что-то с козами связано, коровы не причем. :)
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 16:14:44
лейкоз - рак крови (спасибо Чернобылю)
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 16:18:44
лейкоз - рак крови (спасибо Чернобылю ------------ И что каждая 3 корова больна раком? И поголовье не уменьшается? ------ многие формы лейкоза передаются посредством вирусов ------ Откуда берется рак наука не знает и вирусы тут нипричем.
Беларусь
Зебра18.06.2009 9:27:09
Есть подозрение, что рак крови- лейкоз -заразная болезнь. У нас заведующая гематологическим отделением, лечившая детей от лейкоза, от него тоже умерла : )) А коровы дохнут почем зря! Поголовье восстанавливают..и опять дохнут...
Есть подозрение, что рак крови- лейкоз -заразная болезнь. === Это не подозрение, уже установлено какие формы рака от вирусов, от некотрых уже прививки делают, например от рака шеки матки, который вызывает вирус папиломы, и в Минске такую прививку можно сделать девочкам кажется до полового созревания, чтоб обезопасить от рака шейки матки на всю жизнь. Многие формы лейкоза - вирусом вызваны, более того мне рассказывала врач онколог, что врачи онкологи сами по статистике все же реже болеют лейкозом, и есть подозрение что каким-то образом у них вырабатывается своеобразныый иммунитет, но как видно не у всех....
Беларусь
"Анонимно"18.06.2009 9:59:53
Лейкоз - многофакторная болезнь, причиной некоторых форм являются вирусы, папиломы, герпес.... Причиной рака репродуктивных органов женщин часто бывает - ген рака, в цивилизованных странах анализ на наличие гена рака уже давно делают, а у нас только начали и только в Витебске пока.
Беларусь
"Анонимно"18.06.2009 10:03:10
Причины лейкоза
Лейкоз - многофакториальное заболевание. У каждого человека могут быть различные факторы, послужившие причиной лейкоза. Выделяют 4 группы.
1-я группа - инфекционно-вирусные причины лейкоза Известно более ста бластомогенных вирусов, которые подразделяются на две большие группы: РНК-содержащие вирусы и ДНК-содержащие вирусы. К РНК-содержащим вирусам относятся вирусы лейкозов птиц, саркомы Рауса, миелобластоза, эритробластоза, вирусы лейкозов мышей, вирусы рака молочных желез мышей.
Наиболее важными из ДНК-содержащих вирусов являются группы паповавирусов (объединенное название вирусов, вызывающих папилломы у человека, кроликов, собак и полному у мышей), вируса группы герпеса, группы оспы и др. Р. Хюбнером и Д. Тодаро предложена теория онкогенов, согласно которой в клетках человека и животных уже имеется геном онкогенного вируса, заблокированный и не проявляющий своей активности.
При воздействии любых канцерогенов эта неактивная ДНК начинает функционировать как часть генома, вызывая преобразование нормальной клетки в раковую.
2-я группа - наследственные факторы лейкоза Подтверждается наблюдением за лейкозными семьями, где один из родителей болен лейкозом. По статистике, есть или прямые, или через одно поколение передачи лейкоза. Отмечено, что различные формы острых и хронических лейкозов нередко встречаются у лиц с наследственными заболеваниями, сопровождающимися нарушениями и нестабильностью генотипа.
В семьях с наследственными хромосомными дефектами - такими, как трисомия по 21-й паре хромосом (синдром Дауна), нерасхождение половых хромосом (синдром Кланфельтера, синдром Тернера), спонтанные разрывы хромосом (синдром Блюма, синдром Фанкони и др.), - отмечено заметное учащение случаев хронического миелолейкоза и острого эритромиелоза.
Лейкозы нередко развиваются при наследственных болезнях, связанных с дефектами иммунитета. При синдромах Луи - Барра, Вискотта - Олдрича, Брутона, наряду с дефектами клеточного и гуморального иммунитета, наиболее часты лимфосаркомы, острые лимфобластные лейкозы.
3-я группа - действие химических лейкозогенных факторов Цитостатики при лечении онкозаболеваний, антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины приводят к лейкозу. Не следует злоупотреблять приемом этих лекарственных средств.
Химические вещества промышленного и бытового назначения (ковровые покрытия, линолеум, синтетические моющие средства и т. д.);
4-я группа - лучевое (ионизирующее) воздействие При самых разнообразных формах лейкозов доказана возможность прямого участия радиационного повреждения хромосом в развитии опухоли, так как клетки, составляющие субстрат опухоли, имеют специфические радиационные повреждения - кольцевую хромосому
Беларусь
"Анонимно"18.06.2009 10:16:35
Вчера была на св. воздухе, не учавствовала в этом «семинаре». Здесь уже до лейкоза дошли. Однако!
Беларусь
"Анонимно"18.06.2009 10:21:19
«Анонимно» 18.06.2009 10:16:35
Вчера была на св. воздухе, не учавствовала в этом «семинаре». Здесь уже до лейкоза дошли. Однако! === Коровки просто у нас массово лейкозные, а мы молочко хотим импортировать и даже в Евросоюз, а там требования к состоянию здоровья коровок для сертификации их молочка...
Беларусь
"Анонимно"18.06.2009 10:23:37
а мы молочко хотим импортировать ==== \Ой-ееей, не импортировать конечно, а экспортировать.