http://news.tut.by/politics/139929.html Смотрела вчера по НТВ новости - ухохатывалась, не берете наше молоко, так мы вам бойкот! Медведев так откровенно высказался по поводу происходящего, что думается точно скоро граница с РФ появится
«Анонимно» 16.06.2009 18:03:26 , пшел вон отсюда, а то и тем и другим забросаем... ---------- И как вы чувствуете себя при таком высоком уровне вежливости? Вы, наверное, в отличие от всех граждан, произошедших от обезьянки, уж точно произошли от ... А от кого вы произошли?
Беларусь
"Анонимно"16.06.2009 19:09:52
«Анонимно» 16.06.2009 18:56:42
«Анонимно» 16.06.2009 18:03:26 , пшел вон отсюда, а то и тем и другим забросаем... ---------- И как вы чувствуете себя при таком высоком уровне вежливости? Вы, наверное, в отличие от всех граждан, произошедших от обезьянки, уж точно произошли от ... А от кого вы произошли? ______________________ Так же как и вы себя, фукая на топик и на сайт в целом. Мое происхождение - слияние двух: яйцеклетки и сперматозоида, а вы произошли на этот свет как-то иначе?
Беларусь
"Анонимно"16.06.2009 19:30:42
Я сходила несколько раз на митинги - интересно, а есть ли еще на бухбае те, кто ни разу не сходил на митинг
Беларусь
"Анонимно"16.06.2009 19:32:00
Есть я например!
Беларусь
"Анонимно"16.06.2009 20:09:42
ну и чем хвастаешь?
Беларусь
"Анонимно"16.06.2009 20:33:16
http://www.belta.by/ru/main_news_other?id=384215 БЕЛТА 16.06.2009 19:36 Беларусь с 9.00 17 июня вводит усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский. Такое распоряжение А. Шпилевский дал сегодня в связи с указанием главы государства. Это решение является обоснованным, сказал председатель ГТК. «За 15 дней июня 2009г. таможенными органами в обычном режиме работы задержано контрабандных товаров на сумму Br8 млрд.620 млн. За 2008г. на калининградском направлении пропало грузов на $10 млн».
Беларусь
"Анонимно"16.06.2009 20:36:30
http://www.belta.by/ru/main_news_other?id=384223 16.06.2009 19:53 БЕЛТА Введение Беларусью усиленного контроля за перемещением товаров является симметричным ответом на действия российской стороны. Об этом сообщил сегодня журналистам гос. секретарь Совета Безопасности Беларуси Юрий Жадобин. «Беларусь вынуждена ввести в ближайшее время усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны. Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы», - заявил Ю.Жадобин. Он подчеркнул, что эти меры являются лишь симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны. По словам Ю.Жадобина, белорусская сторона вынуждена с сожалением констатировать, что никаких изменений в подходах российских партнеров к сотрудничеству в последние дни так и не произошло. «Отсутствует всякий конструктивный подход, нацеленный на взаимоприемлемое решение. Под надуманными предлогами продолжает наноситься ущерб нашей экономической безопасности», - подчеркнул госсекретарь Совета Безопасности Беларуси. Он добавил, что эти меры ни в коем случае не затронут интересов простых граждан. «Мы приносим гражданам извинения за возможные неудобства. Считаем, что это не наша вина», - сказал Ю.Жадобин.
Беларусь
"Анонимно"16.06.2009 20:51:16
http://news.belta.by/ru/topics?tid=785&id=384175 16.06.2009 18:25 БЕЛТА Госсекретариату Совета Безопасности Беларуси поручено спрогнозировать возможные акции по причинению экономического ущерба нашей стране. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил начальник юридического управления Гос. секретариата Совета Безопасности Беларуси Андрей Швед. «В связи с недружественными действиями со стороны России, продолжающимся невыполнением должностными лицами гос. органов России взятых на себя Россией международных обязательств Президентом РБ поручено Гос. секретариату Совета Безопасности принять необходимые меры по прогнозированию возможных дальнейших акций, направленных на причинение экономического ущерба нашей стране, и обеспечению национальной безопасности Беларуси». По словам Андрея Шведа, в связи с этим готовится план совместных мероприятий органов обеспечения национальной безопасности страны и иных гос. органов по прогнозированию ситуации в обеспечении экономической безопасности республики и принятию адекватных мер. «При этом нами учитывается непредсказуемость, а в некоторых случаях и неадекватность действий и решений некоторых государственных органов России», - подчеркнул начальник юридического управления Госсекретариата Совбеза. Кроме того, прозвучавшие в последние дни безответственные заявления анонимных источников в Администрации Президента России, «мы расцениваем как посягательство на суверенное право нашего народа самостоятельно, путем открытых, честных и демократических выборов избирать руководство страны», сказал Андрей Швед.
Беларусь
"Анонимно"16.06.2009 21:02:01
Пугать такими «мерами» Россию, все равно, что пугать ежа голой опой!
«Анонимно» 16.06.2009 21:18:38 на предылущую реплику - О новостях и их восприятии...:-) ___________________________________________
:)Повеселили! С утреца- респект.)))
Беларусь
Хильда17.06.2009 10:01:51
Беларусь вводит таможенную границу с Россией с 9-00 17 июня
Беларусь с 9.00 17 июня вводит усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях, сообщает БелТА со ссылкой на заявление председателя ГТК РБ Александра Шпилевского.
«За 15 дней июня 2009 года таможенными органами в обычном режиме работы задержано контрабандных товаров на сумму Br8 млрд.620 млн. За 2008 год на калининградском направлении пропало грузов на $10 млн.», - пояснил Шпилевский «обоснованность» данного решения.
При этом он отметил, что указание поступило от А.Лукашенко.
Введение Беларусью усиленного контроля за перемещением товаров является симметричным ответом на действия российской стороны, заявил в свою очередь госсекретарь СБ Беларуси Юрий Жадобин.
«Беларусь вынуждена ввести в ближайшее время усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны. Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы», - заявил сказал он.
«Отсутствует всякий конструктивный подход, нацеленный на взаимоприемлемое решение. Под надуманными предлогами продолжает наноситься ущерб нашей экономической безопасности», - так Жадобин прокомментировал действия российского руководства.
«Мы приносим гражданам извинения за возможные неудобства. Считаем, что это не наша вина», - добавил Жадобин. http://www.afn.by/news/i/120141 =====================
Беларусь ответит России «пивной войной»
Комитет Государственного контроля Беларуси заявляет, что около 20% российского пива ввозится и реализуется в республике с использованием теневых схем, и выступает за введение институт специального импортера пива.
«КГК постоянно отслеживает ситуацию в сфере оборота и поставок пива в Беларуси. Еще в 2002 году было обращено внимание на то, что потребление пива в республике составляло 17 млн. дал вместо примерно 30 млн. дал в 1990 году. Но ведь пива меньше пить не стали, и оказалось, что остальные 13 млн. дал ввозились и реализовывались на территории Беларуси с использованием теневых схем, преимущественно из России», - сказала во вторник начальник управления контроля за обращением подакцизных товаров КГК Беларуси Елена Масурновская, передает БелТА.
По ее словам, российское пиво из всего пивного импорта Беларуси составляет около 70%. Только в 2002 году в результате использования теневых схем при импорте этого продукта наша страна недополучила около Br50 млрд. в виде только акцизных сборов и НДС. За январь-март текущего года в Беларусь было импортировано 2,7 млн. дал, из них 1,7 млн. - российского производства. В текущем году Беларусь недополучила в виде налогов от импорта около Br15 млрд.
Как отметила представитель КГК, если в начале 2000 года пиво сначала ввозилось из России, а затем пускалось в розничную торговлю через индивидуальных предпринимателей, то после наведения порядка в этой сфере импортеры стали продавать пиво сначала посредникам, которые уже затем продавали его на территории Беларуси организациям торговли и индивидуальным предпринимателям.
«Иногда директора организаций так называемых лжеструктур даже не знают, что через их счета проходят миллиардные суммы, подделываются подписи, и все для того, чтобы создать видимость легальной реализации пива и не платить налоги», - отметила Елена Масурновская.
Она также подчеркнула, что КГК уже не раз предлагал ввести в Беларуси институт специмпортера пива. Это необходимо не для того, чтобы как-то ограничить импорт этого продукта в республику, а для того, чтобы этот процесс осуществлялся проверенными импортерами вне всяких теневых схем. http://www.afn.by/news/i/120145
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 10:05:09
А по кабельному ТВ вчера отключили канал «Вести-24» чтобы не развращал нас крамольными высказываниями российских политиков.
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 10:14:53
грязный гарри, 23:01, 16.06
Сегодня возил опилки на молочную ферму.Это 20 км. от Минска.Говнища по колено,коровки.которые не вышли в поле по болезни ,тупо подыхают на бетонном полу.Тетка,вышедшая мне навстречу,слезно просила снять всю эту вакханалию на цифровик и отослать в СБ,свежий номер.И что,теперь с этим молочком и мяском мы тупо попремся в Евросоюз?Для апологетов даю координаты:Минский район,СПК Вишневка 2002, МТФ Готовино
Беларусь
БТР17.06.2009 10:57:07
У нас в Витебске появились надписи на упаковках «Кефирный продукт», «творожный продукт» и даже «СПРЕД»(пачка как у сливочного масла). Рядом лежат «кефир, творог, масло». Состав и производителей не читала - бежала на работу. ВЫГЛЯДЯТ ЭТИ НАЗВАНИЯ НЕПРИЯТНО...
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 11:04:38
Для всех интересующихся качеством http://interfax.by/article/44603 Молочный конфликт 17.06.2009 / Бизнес и финансы / Молочный конфликт Российские потребители: «Верните нам белорусское молоко!» Потребителей, оказавшихся рядовыми в «молочной войне» между Россией и Беларусью, как водится, никто не спросил, чего им хочется. Между тем у обычных граждан, каждый день покупающих в магазинах молоко, кефир, сметану и творог, есть собственное мнение по поводу белорусских молочных продуктов. И мнение это однозначное: соседское молоко было лучше и дешевле родного. По поводу «молочной войны» уже сочинили анекдот:
- Слышал, что в Россию запретили ввоз белорусского молока из-за несоответствия каким-то там регламентам.
- Да, слишком натуральное.
Обозреватель портала http://www.interfax.by связалась с жителями Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленска с целью получить ответ всего на один вопрос: огорчает ли их отсутствие белорусского молока и молочных продуктов на полках?
Даешь рогачевскую сгущенку и минское масло!
Андрей - студент-художник из Санкт-Петербурга - молоко и кефир не пьет. Зато любит чай со сгущенкой и бутерброды с маслом, так что политикой российских чиновников недоволен, и свое недовольство выражает весьма экспрессивно:
- Российский производитель? Ха! Давно уже все из порошка. Беларусь, конечно, конкурент - и натуральное, и дешевое. Слышал, что белорусское молоко запретили из-за того, что якобы на нем неправильные этикетки. Придирки к бумажкам! «Где у вас справка о том, что вам нужна справка?!». Посмотрели бы на себя! Конкретный пример: взял я позавчера в магазине сливочное масло. Российского, заметьте, производства. Крупными буквами по центру пачки написано: «Масло сливочное». И только дома, почувствовав странный вкус, обнаружил, что на том краю упаковки, который скрыли от глаз, когда масло заворачивали, очень мелко, четвертым кеглем, написано - спред растительно-сливочный. Я этот текст только с лупой смог прочесть!
Раньше покупал отличное белорусское сгущенное молоко Рогачёвского комбината: качество Советского Союза - каждая калория на своем месте, цена в рознице - RUB32. Раскрученная «Александровская» сгущенка, по RUB43 за банку, по вкусовым качествам даже близко не стояла, проигрывает по всем показателям белорусской сгущенке, несмотря на «правильное оформление».
Я думаю, что слава Ганса Христиана Андерсена нашим бонзам покоя не даёт, вот и рассказывают сказки разные, прикрывая свои истинные желания. А народу приходится есть поддельное масло и несъедобную сгущенку!
Да что молоко! Селедка «Матиас» «Санта-Бремор» у нас разлетается вмиг и стоит в два раза дешевле российской. Она самая вкусная и самая разнообразная - и в сочетании с солеными огурцами, и с перцем, и с морковью, и с другими овощами хороша. Я её отметил, когда еще не знал, что она белорусская. Так что ждите, скоро в ней тоже найдут что-нибудь неправильное.
Российское молоко сливают в канализацию
В Смоленске отсутствие белорусского молока вызвало настоящий продуктовый кризис: полки, которые раньше были заняты белорусской молочной продукцией, теперь пустуют, потому что российский производитель не в состоянии насытить рынок. Юлия, журналистка одной из местных газет, рассказала подробности обозревателю портала http://www.interfax.by.
- Когда объявили, что будут проводиться рейды санинспекций с целью утилизации белорусского молока, мы попробовали в эти рейды напроситься, но нам отказали. Тогда мы сами пошли по магазинам. В принципе, рейды были и не нужны: «утилизировали» молочные продукты сами покупатели, сметая с полок буквально все, от кефира до творога. Когда остаточные партии у магазинов закончились, появились пустые полки и унылые покупатели. Город у нас небогатый, и то, что белорусское молоко стоило дешевле российского на 25-50 процентов, было очень существенной экономией, потому что кефир, молоко, сметана, творог - это те продукты, которые люди покупают каждый день, и повышение цены наполовину больно бьет по карману покупателей. Но вопрос, конечно, не только в деньгах, но и в качестве.
Ну и еще один момент - так сказать, «секрет фирмы». Наш корреспондент вчера был на областном совещании сельхозпроизводителей, на котором выяснилось «не для прессы», что им приходится выливать молоко в канализацию, потому что не могут реализовать продукцию. Лично я не удивляюсь, потому что мне не нравится водянистое российское молоко, и даже из патриотизма я не буду его покупать. Благо, Беларусь рядом, так что, наверное, скоро к вам поедем за молоком и глазированными сырками.
С белорусского молока переходят на финское
Иван - так называемый «интеллектуальный гастарбайтер». Он журналист, приехал в Москву из Киева, работает по контракту в крупной телекомпании. По поводу «молочной войны» он высказался очень охотно, потому что любовь к молочным продуктам после переезда в Россию уже не в первый раз вызывает у него проблемы:
- Когда приехал из Киева, полгода не пил ни молока, ни кефира. То, что производят в России, на вкус - как вода, покрашенная известью. Как-то забыл бутылку молока «Простоквашино» на столе и уехал в командировку. Так молоко не прокисло, а распалось на какие-то хлопья - даже страшно подумать, из чего оно сделано.
В Москву поставляют украинские молочные продукты марки «President», только здесь их продают по таким ценам, как будто коров, которые дают это молоко, кормят исключительно лепестками роз. Причем продают не в каждом магазине, а в основном в элитных сетях «Азбука вкуса» и «Глобус Гурмэ» - видимо, после всех скандалов с Украиной, это молоко перешло в разряд полулегальных продуктов, а контрабанда дорого стоит. Но дело даже не в деньгах - у меня нет финансовых трудностей, зато есть трудности со временем, и, возвращаясь с работы, я захожу в тот магазин, что ближе к дому.
И когда нашел белорусский «Савушкин продукт» был вполне доволен и счастлив - и молоко, и кефир, и ряженка на уровне. Творог отличный. В общем, все как надо. Но, по закону подлости, все хорошее быстро заканчивается. Теперь все белорусское с полок исчезло напрочь, и я покупаю финское молоко «Valio». Творог беру литовский - «Svalia». Но и финское молоко, и литовский творог в три раза дороже белорусских. Но если у меня деньги есть, то вряд ли молодые семьи и пенсионеры могут себе позволить так увеличить ежедневные траты.
Лучшие латте и капучино - из белорусского молока
Сергей - хозяин небольшой московской кофейни. Самые популярные в мире кофейные напитки - латте макиато (на три четверти состоит из молока) и капучино (эспрессо с густой молочной пеной). А в российской столице, в отличие от белорусской, кофеен крайне много, в том числе это такие мировые сети, как «Starbucks». Для того чтобы конкурировать с такими гигантами, нужно предложить своим клиентам что-то особенное.
- Я перешел на белорусское молоко год назад. С тех пор могу поспорить с кем угодно, что пена для капучино и латте получается лучше, выше и крепче, если взбивать ее из молока минского гормолзавода №2, марка «Малочны гасцiнец». У него масса достоинств: молоко качественное, хорошо хранится, у него просто отличный вкус.
Одна из подкупающих моих клиентов особенностей - это молоко есть трех видов жирности: 1,5%, 3,5%, 6%. Гламурные девушки, которые сидят на диете, выбирают, понятное дело, молоко с малой жирностью.
А у молока с жирностью 6% - прекрасный сливочный вкус. Мои баристо (специалисты по приготовлению кофе - ИФ) советуют тем, кто простужен, заказать просто стакан такого подогрет
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 11:07:04
Продолжение... А у молока с жирностью 6% - прекрасный сливочный вкус. Мои баристо (специалисты по приготовлению кофе - ИФ) советуют тем, кто простужен, заказать просто стакан такого подогретого молока, от боли в горле помогает очень быстро. При этом далеко не каждый российский производитель выпускает молоко с высокой жирностью, обычно все заканчивается на 3,5%, а следом уже идут десятипроцентные сливки.
Ну и еще одна немаловажная особенность белорусского молока - при высоком качестве оно стоит вполовину дешевле, чем российское. То есть, начав покупать более дешевое, но качественное молоко, мы могли не экономить на других ингредиентах, использовать высококлассный кофе, не повышая стоимость порций для клиентов.
Что делать сейчас - не знаю. В кризис цены повышать не хочется, но выбор небольшой - то ли искать поставщика в Европе, теряя клиентов из-за повысившихся цен, то ли покупать водянистое российское молоко, теряя клиентов из-за понизившегося качества. В общем, я сижу и жду, когда у чиновников просветлится в голове и они подумают о том, что, прежде чем устраивать молочную войну, надо бы научиться производить свое хорошее молоко
Беларусь
"Анонимно"17.06.2009 11:09:16
И здесь интересное мнение http://news.tut.by/140112.html Союзмолоко: Мы не говорим о том, чтобы запрещать белорусскую продукцию, мы хотим, чтобы все было по-честному 16 июня 2009 Экономика и бизнес TUT.BY TUT.BY поднимает актуальную тему молочных боев Беларуси с Россией. Сегодня мы попросили прокомментировать ситуацию с запретом ввоза белорусских молочных продуктов на территорию России председателя правления российского Национального союза производителей молока «Союзмолоко», президента компании «Русские фермы» Андрея Даниленко.
Вот, что он рассказал Радио TUT.BY по телефону.
- В Беларуси многие полагают, что причина отказа России пускать белорусскую молочную продукцию связана вовсе не с техрегламентом, а преследует иные цели - таким образом Россия защищает отечественного производителя. По-вашему, так ли это?
- Мое видение и видение нашего Союза таково, что если мы договариваемся о том, что у нас единое таможенное пространство, если мы создаем единый рынок и единые рыночные условия, то правила должны быть одинаковыми для всех. В данном случае я могу сказать, что львиная доля всех российских предприятий затратила серьезные ресурсы на то, чтобы соответствовать новому техрегламенту. Совершенно неправильно ставить вопрос ребром: хотим мы, чтобы белорусская продукция была на российском рынке, или не хотим. Беларусь производит хорошую продукцию, мы не возражаем, но давайте делать это на общих условиях. Это как в спорте: одному можно использовать допинг, а другому нельзя - это же неправильно.
- То есть эти правила, по-вашему, не соблюдаются белорусской стороной?
- Я хорошо знаю Роспотребнадзор, не один раз встречался с Онищенко, и я считаю, что он - человек очень аккуратный, педантичный и не стал бы делать громких заявлений, если бы не было серьезной обеспокоенности по поводу выполнения этих условий. Я думаю, что это вполне корректный и правильный вопрос. Работайте, нет проблем, только выполняйте техрегламент, который был принят еще год назад - это ведь не сюрприз, о нем говорится больше года. Предупреждения делались и официальным образом, и публично, через СМИ. Речь должна идти только о соблюдении буквы закона. А если возникают вопросы по поводу предвзятости, то есть правовые способы решения этих вопросов.
- Забавная ситуация получается: сертификаты по техрегламенту были получены, только не у Роспотребнадзора, а у Росветнадзора. Они между собой не договорились?
- Мы участвовали в процессе создания системы инструкций по выполнению правил нового техрегламента. Там однозначно оговаривается, что эти сертификаты должен выдавать Роспотребнадзор. Все это публично и размещено на сайтах, найти эту информацию проблемы не составляет. Почему-то одни смогли, а другие не смогли - это неправильно. Говорить о том, что «мы не знали как», некорректно. А если ваши доходы очень серьезно зависят от работы на российском рынке, разве трудно отправить специалиста по всем инстанциям и заранее выяснить, что будет в дальнейшем?
- В законе «Технический регламент» от 12 июня 2008 года нет упоминания, какие именно лаборатории должны выдавать сертификаты…
- Мы с вами понимаем, насколько сейчас в мире доступна информация. Я говорю о том, что инструкции по эксплуатации нового техрегламента прописаны до такой степени детально, что вы, сидя в Минске, можете разобраться в этом вопросе, если очень захотите. Но если уж и ваши доходы от этого зависят, то неужели вы не найдете возможности приехать в Москву и разобраться в том, что нужно для того, чтобы соответствовать требованиям?
- Как вы думаете, что должно произойти, чтобы ситуация нормализовалась? Какие основные претензии со стороны России должна удовлетворить белорусская сторона?
- Хочу подчеркнуть, что я не государственный деятель, я представитель отрасли. В моем понимании должна произойти определенная работа по урегулированию этого вопроса. В первую очередь, это определение сути проблемы - что именно не выполнено, и определение четкого графика выполнения этих требований.
- Где в основном на российском рынке реализуется белорусская молочная продукция?
- На самом деле, как таковой готовой молочной продукции белорусского производства во всем объеме российского рынка всего 5%. В основном речь идет о сухом молоке. Поэтому наличие или отсутствие белорусской продукции на российском рынке на потребителя особо не повлияет. А присутствует сама продукция в основном на европейской части России.
- То есть Россия вполне обойдется без белорусской молочной продукции?
- Да.
- А без сухого молока? Почему собираются сокращать поставки сухого молока в таком случае?
- На сегодняшний день мы говорим о летнем периоде: это традиционный период, когда по разным причинам объем производства молока в России существенно растет, а потребление падает из-за периода отпусков и так далее. Поэтому потребность России в сухом молоке если и возникает, то в зимний период. Сейчас у России этой потребности нет.
- Изучаете ли вы потребительский спрос?
- К сожалению, в России в 2008 году мы наблюдали снижение потребления молочной продукции на 12%, и, в целом, идет устойчивый переход молодого поколения на потребление альтернативных молочным продуктов. В связи с этим у нас как у производителей есть большая обеспокоенность: рынок сужается, и на него наслаивается еще одна серьезная тенденция - это активное использование перерабатывающей промышленностью альтернативных продуктов, в основном это растительные жиры либо из подсолнечного масла, либо, что еще хуже, из пальмового масла. Себестоимость этого продукта в 4 раза ниже, чем из цельного молока. Активное увеличение использования этого продукта уменьшает объем использования натурального молока.
- Ваш коллега из Молочного союза России Владимир Лабинов обвинил белорусских производителей как раз в поставках фальсификата. В интервью телеканалу «Россия» он заявил, что белорусские производители заменяют молочный жир жирами немолочного происхождения, главным образом, жирами тропических растений. Но к этому ведь переходят и российские производители? В чем же обвинение?
- К этому переходят производители во всем мире, к сожалению. Вопрос не в том, используют они эти жиры или нет, они же не яд туда добавляют, это растительный продукт. Другое дело, что потребитель (в этом и суть техрегламентов) должен знать, что он потребляет. Речь идет о том, чтобы честно дать возможность потребителю принять для себя решение: будет он платить за дешевый, но не цельномолочный продукт или не будет. Мы ни в коем случае не говорим о том, чтобы запрещать белорусскую продукцию, мы хотим, чтобы все было по-честному.
- Пробовали ли вы белорусскую молочную продукцию сами?
- Беларусь поставляет в Россию продукцию очень высокого качества. Страна вложилась в хорошие перерабатывающие мощности, и у российского потребителя нет никакого предвзятого или отрицательного отношения к белорусской продукции. Есть только позиция рынка и государства о единых правилах игры.
- Вы возглавляете не только «Союзмолоко», но и одного из ведущих производителей молочной продукции «Русские фермы». Проявляет ли ваша компания интерес к приватизации белорусских молокозаводов?
- На сегодняшний день мы приняли для себя решение сосредоточиться исключительно на российском рынке, мы не являемся ни экспортерами, ни импортерами. В связи с мировым экономическим кризисом мы видим, что и на территории России будет огромное количество различных активов, от которых владельцы, особенно непрофильные, будут отказываться. Поэтому мы больше