...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
УСН 21.01.2010 8:56:28
У кого есть разъяснения по заполнению гр.10 книги по УСН,дайте пожалуйста ссылку,где почитать.
Туда ставятся уже оплаченные расходы или суммы по выставленным счетам(например по аренде)? Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 25.01.2010 20:34:05
нана 25.01.2010 20:02:47
Разве У УСНщиков есть аммортизация ОС? Ведь приобретенные ОС относятся сразу на расходы в гр.10...
Беларусь
Галина 25.01.2010 20:59:19
у нас ОС в безвозмездном пользовании,я аммортизацию не начисляю
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2010 21:39:30
бухгалтера скучают, хочеться создать себе работы:)
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 9:06:51
Офицальное письмо про гр. 10 тут http://www.nalog.by/docs/PismoMNS_390_26102009.doc
А прочистую прибыль , которую можно направить на выплату дивидендов ищите письмо Министерства финансов Республики Беларусь,Министерства по налогам и сборам РБ от 19.01.2008г. №15-3/45/1/123 ( Оно хоть и написано для ЧУП, но я неоднакратно читала , что им должны пользованься все УСН-щики с книгой). Причем замечу это письмо регулирует расчет чистой прибыли, а не расчет чистых активов.
Беларусь
Валерия 26.01.2010 9:41:25
нашла я это письмо.. но оно ж за 01.2008.. сколько с того времени воды утекло.. но вообще это бред, одни ведомости составлять по начислениям.. вторую по оплатам... чуть что скажу не видела и не знаю того письма.. правда все равно до дивидендов как до луны...
и кстати, данная гр.10 согласно Инструкции по заполнению 1-мп, используется только для определения прибыли (выручка -расходы), а для Дебиторов и кредиторов
«Организация, ведущая книгу учета доходов и расходов,
раздел III заполняет на основании гражданско-правовых договоров, первичных учетных документов.» - да уж

короче, делают всё что организации выбирали бух учет, так как бред какой-то получается
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 10:16:34
Хочу еще раз вернуться к ОС и лицензии. Амортизацию я начисляла и уже продали это ОС по остаточной стоимости. Амортизацию ежемесячно я писала как расходы в 10 гр. Получается, это нарушение?
Еще, платили пошлину за лицензию 140 тыс и подписывались на журнал. Ну, с журналом понятно, раскинула стоимость на 6 мес, а лицензию есть ли смысл делить на 5 лет?
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 11:12:02
Я и не знала как заполнять,только перешли на УСН,но теперь и подавно.
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 13:43:12
«Анонимно» 24.01.2010 21:21:11
А нужно ли распределять расходы? Напрмер:по накопительной расходов на 1000000,услуг оказали на 2000000,но оплатили нам в этом месяце за услуги 1500000(из 2млн.).В 10 гр.ставить 750000 или 1000000?
------
ничего не понятно.. причем здесь оплата ваших услуг до расходов!?!?! расходы вы ставите вне зависимости от ваших доходов...т.е.1000000
-----------------
Если учет в книге ,то учет по оплате.Почему в расходы ставить всю сумму затрат,в то время как выручки получено частично?
Беларусь
Валерия 26.01.2010 14:07:06
«Анонимно» 26.01.2010 13:43:12
Если учет в книге ,то учет по оплате.Почему в расходы ставить всю сумму затрат,в то время как выручки получено частично?
--------------
еще раз возвращаемся к сути вопроса по гр.10 книги.. т.е. расходы.. офиц разъяснение ИМНС.. где там сказано что оплаченные затраты только включаются? (как вы говорите «учет по оплате») и тем более что пропорционально выручке?

p.s. может вы вообще имеете ввиду расходы на товар, т.е. покупную стоимость реализованного товара?
Беларусь
Алла 26.01.2010 15:32:16
И у меня такая же проблема с этой гр.10
Только я этим вопросом с затратами озадачилась два года назад.
В результате всех чтений-перечтений ничего толкового в разъяснениях не нашла. И на свой страх и риск решила эти расходы считать как при нормальном учете: по начислению затрат и списывать пропорционально оплаченной выручке. Хоть какая-то тогда ясная картина получается с финансовым результатом. Может и неправильно, тогда пусть кто-нибудь докажет, что я неправа.
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 15:45:12
Алла 26.01.2010 15:32:16
______________
а какой у Вас вид деятельности?.Я тоже считаю ,что нужно распределять пропорционально,но как видите,говорят глупо
Беларусь
Алла 26.01.2010 15:53:10
а какой у Вас вид деятельности?.Я тоже считаю ,что нужно распределять пропорционально,но как видите,говорят глупо
_________________
У меня электромонтажные работы
Глупо не глупо...
В моем классическом бухгалтерском понятии списываются затраты относящиеся к определенному периоду и к определенному объекту. В принципе получается, что я без ведения бухучета (а его я веду параллельно книге в 1С)формирую с/с
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 15:57:10
Алла 26.01.2010 15:53:10
--------------
Спасибо.У меня грузоперевозки и для себя я решила тоже распределять.Все таки выручка поступает не в полном объеме и затраты нужно как-то привязывать.
Беларусь
нана 26.01.2010 16:20:07
«Анонимно» 25.01.2010 20:34:05
___________
А почему нет амортизации, разве инструкцию по начислению амортизации отменял кто-нибудь, нет.
Еще почему я так делаю, а вдруг придет время и придется на общую систему перейти, а у меня уже все есть
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 16:32:32
графу ввели для заполнения статистики, а вы уже расходы считаете, распределяете и читую прибыль расчитываете, Вам что время девать некуда?
Беларусь
Валерия 26.01.2010 16:35:03
нана 26.01.2010 16:20:07
А почему нет амортизации, разве инструкцию по начислению амортизации отменял кто-нибудь, нет.
----
какую инструкцию вы имеете ввиду? там по моему для ведущих бух учет
Беларусь
ООО 26.01.2010 16:53:27
Люди совсем запуталась,пожалуйсто у кого есть правильно заполненная книга сбросте на ящик olcaa@tut.by
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 18:25:41
Из соседнего топика
А почему расходы ТОЛЬКО ОПЛАЧЕННЫЕ?
__________________________
при заполн отчетов в стаист они давали такие разъяснения, что только оплаченные, думаю основанием являются:
1.согласно письму Минфина и МНС от 19.01.08 № 1/23 «О ведении учета частными унитарными предприятиями и использовании ими прибыли» при расчете прибыли в целях определения суммы дивидендов организациями, применяющими УСН и не ведущими бухучет, принимаются только оплаченные расходы по приобретению товаров, сырья и материалов, основных средств, а также работ, услуг в независимости от того, реализованы ли товары, используются ли основные средства в предприн деятельности и т.д.
2. п.2.5. пост мнс, финанс, статист «об утвержд книги учета дох и расх» от 19.04.2007 N 55/60/59/38
Покупная стоимость реализованных товаров (графа 11 раздела VI книги учета доходов и расходов) учитывается при определении валового дохода в разделе I книги учета доходов и расходов (в графе 8) в пределах сумм, оплаченных в течение отчетного периода.
Беларусь
"Анонимно" 27.01.2010 10:02:28
подниму,может еще не все высказались.Как кто делает?
Беларусь
Ольга 27.01.2010 10:25:51
Думаю, что путаница возникла действительно из-за двух документов, а именно 1)Разъяснение Минфина и МНС от 19.01.2008 № 15-3/45/1/123 «О ведении учета ЧУПами и использовании ими прибыли), в котором написано, что беруться ОПЛАЧЕННЫЕ расходы(зп, налоги, платежи в acpy и т.д, но с другой стороны есть разъяснение статистики от 15.10.2009 № 01-10-40/1968, про графу 10 четко написано НАЧИСЛЕННЫЕ расходы, вот и получается для расчета прибыли и дивидендов надо вести учет только оплаченных расходов, а для статистики начисленных
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-71

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru