| |
|
|
| |
|
|
УСН
21.01.2010 8:56:28
|
 |
 |
У кого есть разъяснения по заполнению гр.10 книги по УСН,дайте пожалуйста ссылку,где почитать. Туда ставятся уже оплаченные расходы или суммы по выставленным счетам(например по аренде)? Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
21.01.2010 14:18:21
|
 |
 |
помогите,Сама не могу нигде найти.Может у кого-нибудь есть
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.01.2010 14:18:53
|
 |
 |
Кассовый метод т е все оплаченное.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.01.2010 14:22:08
|
 |
 |
А зарплата оплаченная или начмсленная?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.01.2010 20:05:59
|
 |
 |
я пишу в эту графу все что оплачено-выплачено.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.01.2010 22:04:52
|
 |
 |
Только все, что оплачено.
Беларусь
|
 |
 |
Галина
22.01.2010 9:11:55
|
 |
 |
Тоже много вопросов по гр.10.А если зарплата в январе 2009 за декабрь 2008 выплачена,она же не относится на расходы текущего года? Аналогично янв.2010 за дек.2009? Её тоже не указывать?Тогда получится,что она вообще в расходы не будет включена.Что это кредиторская задолженность я знаю, но что написать в графу 10?Ещё вопрос по лицензии,оплата в 2009, списывать только сумму ,приходящуюся на этот год?Кто знает подскажите.Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
Кира
22.01.2010 9:21:07
|
 |
 |
Ищите постановление №55,60,59,38 и письмо Белстата от 15.10.2008 № 01-10-40/1968. Все операции отражаются в хронологическом порядке. Отражать их следует в том периоде к которому они относятся.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
22.01.2010 9:43:22
|
 |
 |
Выписываю журнал УСН, в прошлому году (не могу найти какой номер) было разъяснение по этому поводу: По расходам должны выполняться два условия:расходы должны быть произведены и документально подтверждены. Что касается налогов и зп, то там было написано, что не смотря на то, что зп за декабрь, выплачиваем мы ее в январе, т.е. фактически произведены расходы в январе, соответственно отражаем их в январе, так же и налоги
Беларусь
|
 |
 |
Елена
22.01.2010 10:19:30
|
 |
 |
А почему, что оплачено? Вы где это нашли! Логичнее было бы, что предъвлено... В конце-концов, это же предприятие, а у предприятий затраты определяются, независимо от оплаты!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.01.2010 10:46:37
|
 |
 |
http://buh.by/mes.asp?t=197976 УСН. В книге доходов и расходов в гр.10 раздела 1 какие суммы указывать - начисленные за м-ц, или уплаченные в данном м-це? Ан 2.12.2009 6:48:26 В письме Нац. стат. комитета РБ (инициатора введения гр.10) от 15.10.2009 № 01-10-40/1968 дано разъяснение, что в графе 10 раздела 1 книги отражают данные обо всех хоз. операциях за отчетный период на основе первичных учетных документов, подтверждающих: • Факт приобретения сырья и материалов, покупных комп. изделий и полуфабрикатов, топлива, электр. и тепловой энергии, инвентаря и хоз. принадлежностей, прочих материалов, основных средств; • Выполнение работ и услуг сторонними организациями; • Начисление заработной платы работникам; • Начисление платежей в ФСЗН; • Начисление платежей по страхованию, по полученным кредитам и займам, включая проценты по ним; • Другие расходы организации. • В гр.10 НЕ включается ст-ть приобретенного товара для последующей перепродажи без переработки (видоизменения) и суммы налога при УСН, начисленного организацией.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.01.2010 10:48:59
|
 |
 |
http://nalog.by/legal/taxation/simplified/ УСН - Пост. МНС, Минфина, Минтруда и соц.защиты, Мин. статистики и анализа от 19.04.2007 № 55/60/59/38 (с изм.) “Об утв. формы Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, и о некоторых вопросах ее заполнения”
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.01.2010 10:50:44
|
 |
 |
http://predprinimatel.by «УСН» форум
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
22.01.2010 10:54:46
|
 |
 |
Мне тоже не понятно все-таки как отражать, с одной стороны, согласно разъяснениям Минфина и МНС от 19.01.2008 расходы должны быть произведены и документально подтверждены, с другой стороны разъяснение Белстата: расходы, на основе первичных документов, подтверждающие ..... НАЧИСЛЕННИЕ (а не выплату) за, налогов и т.д., получается что здесь затраты берутся без оплаты вот и понимай, как хочешь
Беларусь
|
 |
 |
Ромашка-н/б :)
22.01.2010 10:59:51
|
 |
 |
Я в книге веду 10 графу по оплаченному, вне зависимости от периода. А вот для себя делаю табличку именно по периоду. На всякий случай подстраховалась :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.01.2010 11:08:28
|
 |
 |
И что тогда получается 20 раз затраты рассчитывать по-разному для разных целей, для дивидендов - оплаченные, для раздела 10 в книге - можно и не оплаченные, к примеру по ТТН еще не оплаченной?!
Беларусь
|
 |
 |
УСН
22.01.2010 11:30:46
|
 |
 |
не могу дать ссылку на офиц источник сейчас. затраты при усн берутся как и у обычного предприятия, незавич оплач или нет. только при расч вал дох учит-ся оплач товар или не.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.01.2010 18:29:37
|
 |
 |
подниму,для УСН 22.01.2010 11:30:46 ___________ может появилась возможность дать ссылку.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.01.2010 18:55:29
|
 |
 |
Кассовый метод т е все оплаченное. __________________________________ Кассовый метод, значит и в выручку все что оплачено (независимо от отгрузки). Я 2 года применяла кассовый мето, но сейчас буду делать как все,начитавшись консультаций.Кто нибудь определяет выручку кассовым?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.01.2010 20:58:07
|
 |
 |
Люди, я уже совсем отупела.Кто разобрался ,что все-таки ставить то , что оплачено или нет?
Беларусь
|
 |
 |
Валерияперем
23.01.2010 10:29:15
|
 |
 |
офиц разъяснение отражают данные обо всех хоз. операциях за отчетный период на основе первичных учетных документов, подтверждающих: • Факт приобретения сырья и материалов, покупных комп. изделий и полуфабрикатов, топлива, электр. и тепловой энергии, инвентаря и хоз. принадлежностей, прочих материалов, основных средств; • Выполнение работ и услуг сторонними организациями; • Начисление заработной платы работникам; • Начисление платежей в ФСЗН; • Начисление платежей по страхованию, по полученным кредитам и займам, включая проценты по ним; • Другие расходы организации.
уже писали тут.. как видите всё Начислено... значит начислено, и не понимаю тех кто пишет что оплачено про з/п и налоги на нее... тоже самое про другие услуги и работы...«первичные учетные документы подтверждающие выполнение работ и услуг» - это ведь не п/п, а акты и т.п.... про оплачено это обязательно только для покупной стоимости товара....
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-71
|
|
| |
|
|