...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
+ 04.10.2010 15:28:51
Есть такие, что НИЧЕГО не сделал по отходам? :(
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Давайте разберемся 05.10.2010 14:00:40
Дальше из закона же:
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами, обязаны:
1.3. разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение;
Почему с принятием постановления 1104 решено, что инструкции должны разрабатывать ВСЕ, а не собственники отходов, как и ранее?
Беларусь
Ира 05.10.2010 15:07:03
напишите, пожалуйста, телефон фирмы которая разрабатывает инструкцию по отходам
Беларусь
Olga V 05.10.2010 15:31:43
Почему с принятием постановления 1104 решено, что инструкции должны разрабатывать ВСЕ, а не собственники отходов, как и ранее?
***
Раньше некоторые собственники отходов могли не разрабатывать инструкции. ПСМ 1104 этот круг сузило (а может даже ликвидировало - не помню).
Беларусь
Давайте разберемся 06.10.2010 10:06:18
Olga V, приведите мне, пожалуйста пункт 1104 постановления, которым установлен круг обязанных регистрировать инструкцию?
Беларусь
"Анонимно" 08.10.2010 9:59:00
ап
Беларусь
Olga V 08.10.2010 10:00:44
По памяти - регистрировать должен тот, кто осуществляет обращение с отходами. а нормативы должны разрабатывать все. Но детально я не вникала. Щаз за пунктом полезу.
Беларусь
Olga V 08.10.2010 10:05:37
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА
4. Для согласования инструкций заявители - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами производства (далее - заявители), представляют в орган согласования документы, предусмотренные в перечне административных процедур, осуществляемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. N 1379

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И АННУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ХРАНЕНИЕ И ЗАХОРОНЕНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА, А ТАКЖЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИХ ДЕЙСТВИЯ
2. Разрешения получают заявители - собственники отходов производства либо уполномоченные ими юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами (далее - заявители).

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА
2. Нормативы разрабатываются производителем отходов производства, согласовываются с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту выдачи разрешения на хранение и захоронение отходов производства (далее - органы согласования) и после этого утверждаются производителем отходов производства.

Что такое отходы производства я так и не поняла. Вернее не поняла, куда относятся отходы по торговле. В определении отходов производства торговля не перечислена. Отходы потребления - это вообще не по предпринимательской деятельности. А других вроде бы и нет.
Беларусь
"Анонимно" 08.10.2010 10:30:39
30.04.2010 ОЧ НК ст.205 п. 2. Объектами н/о экологическим налогом не признаются: захоронение отходов про-ва, подобных отходам жизнедеятельности населения, в объемах захоронения таких отходов 50 и менее тонн в год;
У меня лежит бумага - цитирую: Если арендодателем уже разработана и согласована Инструкция, в которой он определил порядок обращения с отходами на арендных площадях, то арендаторам м. НЕ разрабатывать Инструкцию. Александр Гнедов, эколог. Журнал ГБ «Уч. и отч. документация» №6, 2009 год.
Беларусь
"Анонимно" 08.10.2010 10:32:27
04.10.2010 16:40:33 Звонила в Минприроды. Ответ: инструкция должна быть у ВСЕХ без исключения. Далее читаем договора аренды (если вы арендатор): Если в договоре написана фраза «Собственником отходов является арендодатель» - разрешение на захоронение не нужно получать, нужно у арендодателя взять копию его разрешения и приложить к договору. Если не написано - нужно получать. Арендодатели соответственно все получают это разрешение. Подать на утверждение можно и через неделю, ничего страшного - тоже их слова.
Беларусь
"Анонимно" 08.10.2010 10:39:15
т.е. вроде ничего нового с ТБО не произошло - ну, «освежили» зачем-то и почему-то какое-то ПСМ
__
коммент. http://www.neg.by/news/9243.html
ПСМ от 23.07.2010 № 1104 (№ 5/32250 от 28.07.2010, вст. в силу после офиц. опубл.) утв. 5 новых положений, регулирующих вопросы обращения с отходами:

о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства;

о порядке согласования схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

о порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, а также приостановления их действия;

о порядке регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов в реестре объектов по использованию отходов и введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов в реестре объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов;

о порядке согласования и утверждения нормативов образования отходов производства.

Документом предусмотрено, что нормативы образования отходов производства, инструкции по обращению с отходами производства, согласованные и утвержденные до вст. в силу ПСМ № 1104, действительны до истечения срока их действия, разрешения на хранение и захоронение отходов производства, выданные до вст. в силу ПСМ, действительны до истечения срока их действия.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие обращение с отходами и не имеющие разрешения на захоронение отходов производства, обязаны получить такое разрешение в течение двух месяцев после вступления в силу ПСМ.
Беларусь
Olga V 08.10.2010 10:51:03
т.е. вроде ничего нового с ТБО не произошло - ну, «освежили» зачем-то и почему-то какое-то ПСМ
***
Ничего себе освежили - сравните и увидите.


30.04.2010 ОЧ НК ст.205 п. 2. Объектами н/о экологическим налогом не признаются: захоронение отходов про-ва, подобных отходам жизнедеятельности населения, в объемах захоронения таких отходов 50 и менее тонн в год;
***
Мы не ведем речь об уплате налога.


У меня лежит бумага - цитирую: Если арендодателем уже разработана и согласована Инструкция, в которой он определил порядок обращения с отходами на арендных площадях, то арендаторам м. НЕ разрабатывать Инструкцию. Александр Гнедов, эколог. Журнал ГБ «Уч. и отч. документация» №6, 2009 год.
***
Это старая бумага, до ПСМ 1104.
Беларусь
"Анонимно" 08.10.2010 10:53:10
вот сам текст
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21001104 ПСМ от 23.07.2010 № 1104 “О некоторых вопросах в области обращения с отходами”
На основании части второй п.2 ст.18, части третьей п.2 ст.21, части третьей п.2 ст.25, части первой п.3 ст.28, части первой п.1 ст.31, п.3 ст.33 Закона РБ от 20.07.2007г. «Об обращении с отходами» Совет Министров РБ Постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства;

Положение о порядке согласования схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

Положение о порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, а также приостановления их действия;

Положение о порядке регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов в реестре объектов по использованию отходов и введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов в реестре объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов;

Положение о порядке согласования и утверждения нормативов образования отходов производства.

2. Установить, что:

нормативы образования отходов производства, инструкции по обращению с отходами производства, согласованные и утвержденные до вступления в силу настоящего постановления, действительны до истечения срока их действия;

разрешения на хранение и захоронение отходов производства, выданные до вступления в силу настоящего постановления, действительны до истечения срока их действия;

юр. лица, инд. предприниматели, осуществляющие обращение с отходами и не имеющие разрешения на захоронение отходов производства, обязаны получить такое разрешение в течение двух месяцев после вступления в силу настоящего постановления.

3. Внести в перечень административных процедур, осуществляемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юр. лиц и инд. предпринимателей, утв. ПСМ от 22.10.2007 № 1379 (НРПА, 2007г., № 261, 5/26021; 2009г., № 118, 5/29744; 2010г., № 3, 5/30981), следующие изменения и дополнение:

из графы «Наименование админ. процедуры» пункта 35 слово «(или)» исключить;

дополнить перечень пунктом 371 следующего содержания:
«371. Согласование инструкций по обращению с отходами производства
территориальные органы Минприроды
заявление

инструкция по обращению с отходами производства
30 дней
5 лет
бесплатно»;

в п.38 слова «Согласование схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и потребительских кооперативах и схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения» заменить словами «Согласование схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (далее – схемы обращения с отходами)».

4. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды в трехмесячный срок привести свои НПА в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

5. Настоящее пост. вступает в силу после его офиц. опубликования, за искл. п.4, вст. в силу со дня принятия настоящего постановления.

Премьер-министр РБ С.Сидорский

Приложения
Беларусь
Истерика 08.10.2010 11:03:26
Законов всяких производители!
Уймитесь!!!
Дайте уволиться спокойно с этой гребанной бухгалтерской работы!!!

Позвонила своим арендодателям. Они говорят, что переделывают инструкции только на собственные отходы. А передачи мусора в собственность:))) арендодателю уже не будет, абсурд это - мусор в собственность. Можетт еще в БТИ право собственности на мусор зарегить?
Злюсь.
Беларусь
"Анонимно" 08.10.2010 11:06:01
Ольга_V «это старое»
__
они уточнили процедуры, админ. процедуры, совершаемые Минприроды в отношении субъектов хоз-ния - ссылаются при этом в преамбуле на Закон «Об обращениях с отходами» - а Закон давнишний.:-)

Ольга_V «мы сейчас не говорим о налогах»...
- да, это цитата из НК была насчёт того, что есть отходы промышл. про-ва, а в НК (и не только) есть слова «про отходы жизнедеят-ти и малого объема».

А вообще говоря, этот вопрос про ТБО давно заколебал всю страну. Всё труднее понять и объяснять, что это такое и что со всем этим делать. При выходе очередной бумажки все запутываются еще больше, особенно те, у кого в офисной мусорной корзинке лишь смятые бумажки и огрызки яблок:-)
но этот геморрой возник НЕ сейчас, вот почему употр. слово «освежили».:-)
Беларусь
"Анонимно" 08.10.2010 12:45:09
04.10.2010 16:40:33 Звонила в Минприроды. Ответ: инструкция должна быть у ВСЕХ без исключения. Далее читаем договора аренды (если вы арендатор): Если в договоре написана фраза «Собственником отходов является арендодатель» - разрешение на захоронение не нужно получать, нужно у арендодателя взять копию его разрешения и приложить к договору. Если не написано - нужно получать. Арендодатели соответственно все получают это разрешение. Подать на утверждение можно и через неделю, ничего страшного - тоже их слова.
__________________
Вот и зачем мне эта инструкция, если в офисе 1 мусорка, собственником отходов является арендодатель и его уборщица приходит каждый день и убирает эту мусорку и кабинет. Что в ней надо писать: «Все отходы сотрудникам выбрасывать в мусорку, которая находится в правом углу от двери. В 18-00 ежедневно уборка мусора уборщицей согласно договора аренды № от ____» . Ну где логика в необходимости этой инструкции?
Обязали бы уже всех арендодателей писать эти интрукции и являться собственниками этих отходов, может тогда бы был хлть какой порядок. А так если в здании 1000 офисов, то вся 1000 должна делать инструкции и нести их в Минприроды? Может этой Минтрироды делать нечего, работы у них мало?
Беларусь
"Анонимно" 14.10.2010 11:22:45
я не делаю. а какие штрафы,?
Беларусь
"Анонимно" 21.10.2010 11:18:02
Анонимно« 14.10.2010 11:22:45

я не делаю. а какие штрафы,?
_____________
Тоже интересует
Беларусь
ДСС 21.10.2010 11:23:00
Согласно статье 44 Закона «Об отходах» юридические и физические лица, нарушившие законодательство Республики Беларусь об отходах, несут гражданскую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 15.63 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» от 21 апреля 2003 г. N 194-3:
Нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах -
влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до 200 базовых величин, а на юридическое лицо - до 1000 базовых величин.
Беларусь
молодо-зелено 21.10.2010 11:41:25
У нас ничего не делается. Я все доложила руководству, распечатала постановления, вообщем поставила в известность, считаю, что свой долг выполнила.
Беларусь
"Анонимно" 27.10.2010 9:38:49
А подскажите где находиться Минприроды, где эта инструкция утверждается.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-63

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru