...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Дмитрий 25.02.2011 16:29:50
Кто что слышал про письмо Минфина о заключении договоров на аудит? Слух ходит, что заключение без приложений (которых нам например аудитор не дал) считается не действительным, тк нарушены правила аудита? Что делать то? Надо отебовать от аудиторов это или успокоиться?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
АУДИТОР 10.03.2011 21:39:39
Да, это нужно только тем, кто делает качественный аудит, при условии, что заказчику он тоже нужен. Не для всех короче.
_________________
Ну почему так считаете? Я думаю, что любая аудиторская фирма старается сделать качественный аудит по мере их возможностей. И неужели вы думаете,что письмо существенно изменит качество? А когда ты приходишь на проверку где выручка 45 млрд.руб, 30 магазинов, опт, импорт, освобождение и куча других наворотов и договор заключен на 11 дней и потом тебя бухгалтер спрашивает будем ли мы возмещать им все штрафы при проверке? Мы отвечаем конечно нет т.к. мы подтверждаем отчетность в пределах уровня существенности. Но это не значит, что мы некачественно проверяем, просто за такое время нельзя все проверить и гарантировать, что налоговая ничего не найдет. А платить больше не хотят.
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 9:10:53
Так ведь мы и не объясняем за что нам платить больше, готовы съесть любой кусок который нам кинут заказчики!
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 11:37:38
А какую ответственность заказчики хотят, выделяя на проведение аудита копейки?! Ответственность и доскональная проверка стоят хороших денег. И кто их согласен платить, тот и получает и нормальный аудит, и согласованные параметры, и ответственность. А остальным и бумажки хватить, которой можно только подтереться, но мы им об этом не скажем-пусть думают что у них ЗАКЛЮЧЕНИЕ!
Беларусь
LF 11.03.2011 13:25:06
Итак, как завещал директор-аудитор, делаем выводы.
Правила обязывают ОЗНАКОМИТЬ заказчика с уровнем существенности, расчетом трудоемкости и т.п. Но никто не обязывает СОГЛАСОВЫВАТЬ с заказчиком эти вопросы. Разницу между ознакомлением и согласнованием, надеюсь, объяснять не нужно. Если же заказчик требует согласовать с ним эти вопросы, то тем самым нарушает установленное ст.10 Закона «Об аудиторской деятельности» право аудитор самостоятельно самостоятельно определять формы и методы проведения аудита. Более того, согласно ст.11 Закона аудируемому лицу, заказчику ЗАПРЕЩАЕТСЯ вмешиваться в действия аудитора по вопросам, касающимся методологии проведения аудита.
О каком разэтаком согласовании тогда может идти речь?
А статья Волчкова с републике - откровеннное лоббирование 1 единственной программы. В которой отечественные аудиторы явно не заинтересованы.
Беларусь
LF 11.03.2011 13:43:33
Кстати, г-н директор-аудитор, в Правилах аудиторской деятельности «Профессиональная этика лиц, оказывающих аудиторские услуги», утв. Постановлением Минфина от 19.12.2007 N 189, дословно говорится следующее:
«49. Серьезность угроз нарушения основных принципов в связи со стоимостью аудиторских услуг зависит от величины тарифа на аудиторские услуги и вида услуги. Для устранения или сведения до приемлемого уровня таких угроз необходимо предусмотреть и по необходимости принять меры предосторожности, которыми являются:
ознакомление заказчика с условиями выполнения задания, методикой расчета стоимости и объема оказываемых услуг;
выделение для выполнения задания должного времени и квалифицированных работников;
контроль качества оказываемой услуги;
перепроверка работы, выполненной аудитором, объективной третьей стороной;
другие».
Об ОБЯЗАННОСТИ согласовывать с заказчиком методику расчета стоимости и объема оказываемых услуг тут ни слова. Неэтично как-то получается...
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 14:04:30
Письмо обращает внимание аудиторов и заказчиков на взаимную ответственность. В отличие от LF, Министерство финансов считает, что необ¬ходимо согласование с заказчиками в договорах объема аудита, способа определения цены, уровня существенности. Статьи закона и правила, на которые ссылается LF не имеют никакого отношения к заключению договоров. При заключении договоров действуют одновременно десять правил аудиторской деятельности. Выхватывать из контекста отдельные положения неграмотно и неэтично. Судя по всему, правил аудита LF в тонкостях не знает, поэтому вводит людей в заблуждение. Поражают наезды на чью-то программу. Радоваться нужно, что в республике что-то есть.
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 16:41:48
Радоваться нужно, что в республике что-то есть.
------------
Например, те, кто усилено навязывает аудиторам программу, которая им (аудиторам) по-видимому вообще не нужна
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 16:45:28
пусть на форуме выступят те кому навязана программа - и закончим тогда эту тему
Беларусь
Df 11.03.2011 16:52:46
ну что вам не понятно, что есть люди которые не хотят хорошо работать а эта программа не дает мухлевать - вот на нее и нападают, хотя речь не об этом а том, что минфин четко разъяснил по заключение договора. с чем спорить. Выполняйте
Беларусь
Fil 11.03.2011 18:24:18
2 Df
---------
Вы в порядке???
Беларусь
Df 11.03.2011 18:40:28
Fil Вас что-то смущает?
Беларусь
Fil 11.03.2011 18:59:45
1. Как программа находящаяся у Аудитора не позволит ему как Вы выразились «мухлевать»?
2. Почему разъяснение Минфина (официально не зарегистрированное) нужно выполнять беспрекословно?
3. Аргументировано опровергните посты LF 11.03.2011 13:25:06 и LF 11.03.2011 13:43:33.
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 19:28:42
1.при заключении договора существует предмет догвора, например, проверка достоверности бухгалтерской отчетности. Это общая формулировка. Детально предмет договора раскрывается в приложении - т.е перечне впросов для проверки. При заключении договора вы должны определить цену. формула цены= трудоемкость*стоимость дня аудиторов. Так вот вопросы в определении трудоемкости. до сих пор - это пол-потолок. Если иметь программу для обоснования трудоемкости, то она не даст вам ни занизить трудоемкость, ни завысить. Без обоснования трудоемкости каждого ворпоса невозможно определить трудоемкость в целом. Если трудоемкость ниже определенного уровня, то аудиторы «мухлюют», так как выполнить весь перечень вопросов за отведенное время они не могут. Не всегда это происходит по их воле, так как не от них часто зависит цена проверки. НО ... как бы не занижалась цена проверки аудиторы все равно разделят ее на стоимость дня и отработают только эти дни. Т.о. получается взаимный обман
Беларусь
Df 11.03.2011 19:29:32
анонимно в 19-28 это DF
Беларусь
Df 11.03.2011 19:30:49
2. Разъяснение минфина посвящено пояснению правил, которые зарегистрированы официально. Выполнять нужно не письмо минфина, а правила
Беларусь
Df 11.03.2011 19:48:10
3.вопрос очень объемный- думаю на 3-4 страницы текста. поэтому основное, но в личку можно и все.
Сначала одно рассуждение не основанное на правилах. Если заключение аудиторов выдается « во всех существенных моментах», то должны мы знать сколько «весит» этот момент. ведь уровень сущетсвенности - это ошибка аудиторов. В рамках существенности они не несут никакой ответственности и на суде вам ее предъявят.Так что согласовывать или закрывать глаза - житейское дело каждого . Теперь по правилам.
1.На стадии переговоров с руководством аудируемого лица должны быть определе-ны и согласованы существенные условия предстоящего договора. Подписанию дого-вора оказания аудиторских услуг может предшествовать подготовка письма - обязательства о согласии на проведение аудита. (п.15)
(Правила аудиторской деятельности «Общение с руководством аудируемого лица» Утв. Пост. МФ РБ от 05.09.2002. (в ред. постановлений Минфина от 04.07.2007 N 109,
от 24.09.2007 N 140)

2. Серьезность угроз нарушения основных принципов в связи со стоимостью ау-диторских услуг зависит от величины тарифа на аудиторские услуги и вида услуги. Для устранения или сведения до приемлемого уровня таких угроз необходимо преду-смотреть и по необходимости принять меры предосторожности, которыми являются:
ознакомление заказчика с условиями выполнения задания, методикой расчета стоимости и объема оказываемых услуг;
выделение для выполнения задания должного времени и квалифицированных работников;
контроль качества оказываемой услуги (п.49).
(Правило аудиторской деятельности «Профессиональная этика лиц, оказывающих аудиторские услуги» Утв. Пост. МФ РБ № 189 от 19.12.2007 г.
3.Подготовка договора включает в себя определение трудоемкости, стоимости, сроков оказания аудиторских услуг (п.5)
В разделе договора о стоимости оказываемых аудиторских услуг указываются:
стоимость аудиторских услуг и порядок ее определения (п.10.4).
(Правила аудиторской деятельности «Порядок заключения Договоров оказания аудиторских услуг» утв. Постановлением Министерства финансов РБ от 31.10.2001 N 106 (в ред. постановлений Минфина от 05.02.2003 N 14, от 24.09.2007 N 140).
4.Установленный аудиторской организацией уровень существенности применя-ется:
при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских проце-дур;
Оценка аудиторской организацией существенности, относящаяся к отдельным счетам бухгалтерского учета и группам однотипных операций, позволяет аудиторской организации определить формы и методы проведения аудита, возможность использо-вания выборочной проверки и аналитических процедур, которые в совокупности умень-шат аудиторский риск до приемлемо низкого уровня (п.13).
Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависи-мость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот (п.14).
Обратная зависимость между существенностью и аудиторским риском прини-мается во внимание аудиторской организацией при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур (Правило аудиторской деятельности «Существенность в аудите» утв. пост. Минфина РБ от 06.03.2001 №24 (в редакции постановления Министерства финансов РБ от 28.10.2008 N 159)

5. Процесс планирования включает в себя предварительное планирование (п.4.) и на-чинается с подготовительной работы по аудиторскому заданию. Аудиторская организа-ция до заключения договора должна оценить возможность проведения аудита (п.7). На основе результатов предварительного планирования проводится разработка об-щей стратегии аудита (п.9). Аудиторская организация должна разработать и документально оформить общую стратегию аудита, которая будет определять его объем, сроки проведения и направ-ления работы, а также содержать указания по разработке детального плана аудита (п.8).Разработка общей стратегии аудита на основе результатов предварительного пла-нирования включает:
установление характеристик аудиторского задания, влияющих на его объем (вид аудита; применяемые основы бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащей аудиту; структура аудируемого лица; требования законодательства к осуществляемым аудируемым лицом видам деятельности, другие);
определение итоговых и промежуточных документов по результатам аудита и сроков их предоставления;
рассмотрение важных факторов, которые оказывают влияние на ход аудита.
К таким факторам относятся:
установленный уровень (уровни) существенности;
выявленные на этапе предварительного планирования участки бухгалтерского учета и отчетности, наиболее подверженные риску существенных искажений;
предварительная оценка эффективности системы внутреннего контроля ауди-руемого лица;
специфические особенности финансовой и хозяйственной деятельности ауди-руемого лица и его бухгалтерской (финансовой) отчетности.(п.9)
(Правила аудиторской деятельности «Планирование аудита» утв. Постановлением Минфина РБ от 04.08.2000 N 81 (в ред. постановления Минфина от 24.03.2008 N 41).
6.Аудитору необходимо определить объем выборки (п.9)
Размер выборки определяется величиной ошибки, которую аудитор считает допус-тимой. Чем ниже величина ошибки, которую аудитор согласен принять, тем больше раз-мер выборки (п.19)
Размер допустимой ошибки устанавливается на стадии планирования в соот-ветствии с выбранным уровнем существенности. Чем меньше размер допустимой ошибки - тем больше должен быть объем аудиторской выборки (п.20)
Аудитору необходимо экстраполировать полученные при выборке результаты на всю проверяемую совокупность (п.27).
(Правила аудиторской деятельности «Аудиторская выборка», утв. Постановлением Минфина РБ 09.07.2001 г. №77 (в ред. Пост. Минфина РБ от 24.09.2007 N 140).
7.Для планирования аудита аудиторская организация обязана разобраться в систе-ме бухгалтерского учета, которая применяется у аудируемого лица, и при этом изучить и оценить те средства контроля, на основе которых она намерена определить содержа-ние, масштаб и временные затраты предполагаемых аудиторских процедур.(п.6) (в ред. постановления Минфина от 24.09.2007 N 140)
(Правила аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита». Утв. Постановлением МФ РБ от 19.06.2002 №86)

И еще есть анализ всех правил применяемых до заключения договора на 4 страницах. Не все просто
Беларусь
Df 11.03.2011 20:00:45
4. теперь некоторые выводы
В разделе стоимости услуг в договоре аудиторы обязаны указывать не только стоимость, но и порядок ее определения, т.е. обосновать трудоемкость. Обосновать трудоемкость аудитор не может без оценки рисков, определения существенности и выборки. Соответственно все эти составляющие должны быть обоснованы и согласованы с нами (если мы не хотим остаться в дураках). Если по взаимной договоренности мы не будем это согласовывать, то в случае проблем - как повезет. Уверяю, что аудиторы обязательно предъявят в случае необходимости устраивающие их расчеты, но так как вы их не согласовали ранее, вам придется согласится с тем, что есть
Беларусь
АУДИТОР 11.03.2011 21:19:34
ну что вам не понятно, что есть люди которые не хотят хорошо работать а эта программа не дает мухлевать - вот на нее и нападают
______________________
Полная чушь. Тот кто мухлюет, тот и будет мухлевать и никая программа не поможет. Есть аудиторские фирмы которые за очень большое количество дней проверяют хуже чем другие за несколько дней. Но есть и другая сторона медали. На некоторых небольших фирмах работают очень хорошие бухгалтера долго лет, деятельность простая и аудит им сто лет не нужен, но они должны его делать и как быть?
Беларусь
Df 11.03.2011 22:20:39
а какой ауди заказывают хорошие бухгалтера : аудит достоверности отчетности, налоговый аудит, аудит по специальному заданию. Аудитор должен знать что аудит - это оценка достоверности информации и ни один бухгалтер это сделать не может. Да и многие аудиторы тоже. А вот налоги проверить - да. Примеров можно приводить много. Есть хуже есть лучше - смотря кому что надо.
Беларусь
Склиф 12.03.2011 6:54:17
Нелепо выглядит посыл о том, что, оказывается, национальному аудиту мешает конкурировать с большой четверкой отсутствие чудо-программы. Как все, оказывается, просто: надо всего лишь закупить чудо-программу заказчикам и аудиторам и все заживут счастливо.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-72

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru