инфа о курсе НБ РБ на завтра: htt p://filze.org/2507/brb29.jpg.html
Беларусь
Элис31.03.2011 15:16:33
Пошли слухи что Прокоповича уволили. ________________________________ :) Он бы может сам хотел бы ,да кто ж ее уволит .
Беларусь
Белорусская морячка31.03.2011 15:22:13
«Письмо счастья» из банка
Уважаемые клиенты!
Очередной период, в течение которого банк пытался аккумулировать валютные средства, показал практически полное отсутствие таких возможностей. Ситуация на валютном рынке по-прежнему остается сложной в связи со следующими причинами: - ежедневный объем сделок банков с клиентами на внебиржевом рынке не превышает 20,0 млн. долл. США (покупка/продажа), причем экспортеры сосредоточены преимущественно в государственных банках, а банковская система состоит из 31 банка; - крупные предприятия-экспортеры, являясь в свою очередь и импортерами, вынуждены сами искать валюту для покрытия дефицита своих потоков; - рост понимания всеми участниками рынка, что только достижение в рамках каждого предприятия баланса экспорта и импорта позволит устойчиво вести бизнес. Возможности самих банков продавать валюту исчерпаны еще в прошлом году. Подтверждением этого является информация из доклада МВФ. В нем отмечается, что «в качестве негативного момента специалисты МВФ отметили тот факт, что в течение четвертого квартала 2010 г. Нацбанк осуществлял крупные заимствования в иностранной валюте у белорусских банков в обмен на предоставление рублевой ликвидности. Так, требования коммерческих банков в иностранной валюте к центральному банку в 2010г. возросли сразу в 54,4 раза – с 73,7 млн. долл. США на 1 января 2010 г. до 4,006 млрд. долл. США по состоянию на 1 января 2011 г. На поддержание курса белорусского рубля /удовлетворение возросшего спроса на иностранную валюту со стороны предприятий и населения/ Нацбанк направил, по меньшей мере, 2,099 млрд. долл. США из средств, привлеченных у банков. Подобная ситуация сохраняется и в текущем году. Так, в январе-феврале 2011 г чистые иностранные активы Нацбанка сократились еще на 520,4 млн. долл. США /на 14,7 проц/ до 3,031 млрд. долл. США на 1 марта. При этом требования банковского сектора в иностранной валюте к центральному банку увеличились еще на 391,3 млн. долл. США /или на 9,8 проц/ до рекордных 4,398 млрд. долл. США на 1 марта. В свою очередь, международные резервные активы Беларуси в определении ССРД МВФ в январе-феврале 2011 г сократились сразу на 1,007 млрд. долл. США /или на 20 проц/ до 4,024 млрд. долл. США на 1 марта». В этих условиях Национальным банком было принято решение о продаже иностранной валюты на торгах ОАО «БВФБ» на оплату товаров в порядке определенного приоритета и только в пределах сумм обязательной продажи, произведенной экспортерами. (Информация для оценок: предложение валюты на бирже в счет обязательной продажи в месяц около 700,0 - 800,0 млн. долл. США. Спрос на торгах в январе-феврале текущего года составил 1 200,0 – 1 400,0 млн. долл. США, из них заявки на медпрепараты - около 40,0 млн. долл. США, газ – около 300,0 млн. долл. США. В пределах обязательной продажи для 3-4 группы остается около 360,0 – 400,0 млн. долл. США, а дефицит в сравнении с январем-февралем около 500,0 – 600,0 млн. долл. США). В свою очередь, прогнозируя значительные проблемы с обслуживанием импортерами кредитов в иностранной валюте и исполнением ими своих обязательств по контрактам, в рамках которых банком выданы гарантии, банк в первую очередь нацеливает свои усилия на оказание им необходимой поддержки и не имеет возможности продавать валюту на другие цели.
Таким образом, начиная с 28.03.2011г. банк прекращает продажу иностранной валюты на исполнение платежей по импорту. Исключения будут составлять лишь случаи, когда клиент-импортер банка находит экспортера, в т.ч. обслуживающегося в другом банке, готового продать необходимую валюту конкретно “для него”. В таких случаях при покупке валюты у найденного экспортера, банк гарантирует продажу валюты именно этому клиенту-импортеру банка в объеме купленной валюты у экспортера.
Также напоминаем Вам, что, начиная с 30.03.2011г. можно будет подавать заявки на биржевые торги, которые начнутся с 01.04.2011г. с прежним сроком резервирования средств в белорусских рублях. Более подробно по процедуре подачи заявок, резервирования средств и порядке расчетов банк известит Вас в последующей рассылке после получения от ОАО “БВФБ” нового регламента биржевых торгов.
Беларусь
lion-БМ31.03.2011 15:31:47
это из какого банка?
Беларусь
"Анонимно"31.03.2011 15:34:45
БМ, это еще вчера все обсуждали. Если не ошибаюсь Москва-Минск?
Беларусь
Белорусская морячка31.03.2011 15:38:09
это из какого банка? ---------------------------------- Москва-Минск. Что там Приор рассылает - завтра узнаю, сегодня я не на работе. Вчера была в банке, там просто растерянность в воздухе висит... Если кто помнит, когда вводили зачетный НДС, налоговики собирали бесплатные семинары, где на все вопросы отвечали «мы пока не готовы ответить», а злющие ГБ на них гавкали всем залом. Вот приблизительно так в банке. Операционистки похожи на грузчиков после смены, просто измотаны, звонки шквалом, у них уже на ухе и языке мозоли, потому что уже ...надцатому клиенту по полчаса долдонят одно и то же...
Беларусь
Удачливая Любовница31.03.2011 15:48:15
:) Приор пока что ничего не рассылал...
Беларусь
Возврат ссуды31.03.2011 18:47:05
Работнику выдана ссуда. Погашает он ее путем ежемесячного вычета части ЗП. У директора возникла умная мысль: работник платит по счетам за телефон, почтовые расходы, всякие хознужды - потом приносит чеки, составляется авансовый отчет, но деньги сотруднику не возвращаются, а идут в погашение ссуды. Вопрос - так можно? Можно не возмещать произведенные работником расходы, а зачитывать в погашение его долга?
Беларусь
Возврат ссуды31.03.2011 18:48:44
Ой, простите... не сюда Читаю вас параллельно.. Не кидайте тапками за офф - волнуюсь...