...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Автор 04.10.2011 14:08:44
Извините, что не по теме. Но мы сегодня все думаем, где купить вещи подешевле. Вот хочу задать вопрос, может кто знает, стоит ли ехать в Литву за резиной новой к автомобилю. Говорят, что там дешевле и не мало, а если покупать полный комплект-смотришь может чего и сэкономишь. Только давайте без подколок, думаю что я не один езжу на авто и не меня одного волнует этот вопрос. Заранее спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юра 04.10.2011 17:52:01
Гродно 04.10.2011 17:48:50

Да еще про декларации не написала, деклы для контроля, все вводится в комп и они знают, кто что ввозил в страну.
__
при чем тут контроль, я что работник таможни, чтоб документы таможенного контроля оформлять?
Товары эти декларированию подлежат или нет?
Короче, ничего вы нам пояснить не можете.
Беларусь
Гродно 04.10.2011 17:54:31
Трусы пропустят.
А что можно внятно объяснить зачем столько резины. Есть вполне конкретные рекомендации как относить вещи перевозимые через границу к личным и для коммерческих целей.
Беларусь
Гродно 04.10.2011 17:59:02
Что не понятно. Все товары длительного пользованния подлежат обязательному декларированнию, а контролировать будете не вы а таможня, у них все деклы один год хранятся в базе компьютерной.

Короче, ничего вы нам пояснить не можете. Хотела как лучше, а получилось как всегда. Сама везла резину неделю назад, себе привезла, а отцу нельзя без пошлины провезти.
Беларусь
Гродно 04.10.2011 18:04:44
при чем тут контроль, я что работник таможни, чтоб документы таможенного контроля оформлять?


Таможенная декларация - это документ который Вы обязаны оформить если у Вас есть вещи которые подлежат таможенному оформлению. Так было всегда. Список вещей на сайте или в пункте пропуска.
Беларусь
Юра 04.10.2011 18:05:48
Гродно 04.10.2011 17:54:31

Трусы пропустят.
А что можно внятно объяснить зачем столько резины. Есть вполне конкретные рекомендации как относить вещи перевозимые через границу к личным и для коммерческих целей.
__
ну так покажите их эти рекомендации, о чем мы тут и говорим.
__
Что не понятно. Все товары длительного пользованния подлежат обязательному декларированнию, а контролировать будете не вы а таможня, у них все деклы один год хранятся в базе компьютерной.
_
где это написано?
Беларусь
Юра 04.10.2011 18:08:27
Гродно 04.10.2011 18:04:44

при чем тут контроль, я что работник таможни, чтоб документы таможенного контроля оформлять?


Таможенная декларация - это документ который Вы обязаны оформить если у Вас есть вещи которые подлежат таможенному оформлению. Так было всегда. Список вещей на сайте или в пункте пропуска.
___
так в том-то и дело, что не подлежат эти вещи таможенному оформлению, вы по какому каналу их везете замечали когда-нибудь?
Беларусь
Юра 04.10.2011 18:10:44
Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;
2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза;
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;
5) валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств - членов таможенного союза;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) культурные ценности;
7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;
8) иные товары, определенные таможенным законодательством таможенного союза.
___
-
где тут товары длительного пользования?
Беларусь
Дохтер 04.10.2011 18:35:29
К сожалению, есть еще такое понятие, как методические рекомендации. Их вынуждены придерживаться таможенники на границе:
http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589
Беларусь
Дохтер 04.10.2011 18:37:46
С сайта ГТК:
При ввозе автомобильных шин для личного пользования на границе заполнил декларацию и был внесен в базу данных таможни. Сказали не ввозить в течении года никаких запчастей и шин. Почему в течение года, если в п. а) рекомендаций в течение месяца? Если мною будут ввезены данные товары повторно, придется ли мне платить какую-то пошлину? Сколько она составит?

Вы вправе ввозить в качестве товаров для личного пользования и новые шины, и запчасти к своему автомобилю. Однако более 1 комплекта летних и зимних шин в течение года не будет отнесено к таким товарам. Соответственно, нормы и порядок ввоза, установленные Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010г., не будут применяться. В данном случае необходимо будет руководствоваться нормами Таможенного кодекса Таможенного союза, а также Решением Межгосударственного Совета Евразийского Экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» в части соблюдения запретов и ограничений. При декларировании товаров необходимо будет использовать декларацию на товары, порядок заполнения которой установлены Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 (в редакции Решения КТС от 20.09.2010 № 379).

Таможенные сборы за таможенное оформление и их размер определен Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах».

Таможенные пошлины взимаются в соответствии с Единым таможенным тарифом таможенного союза с учётом Решения Комиссии таможенного союза от 27.11.09 № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» и Соглашения о едином таможенном тарифном регулировании от 25.01.2008.

С 1 января 2010 года ставки налога на добавленную стоимость установлены статьёй 102 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.
Беларусь
olgusik 04.10.2011 19:02:16
я пересекал неделю назад, литовец даже из будки не вышел
_____________________________
На каком погранпереходе пересекали???
Просто на Литовской стороне литовкие погранцы и таможня к будочкам-то не подпускают - выходят, обследуют авто, собирают паспорта и доки на авто и уходят. Оформили -вынесли, а вы в это время сидите у себя в авто и терпиливо ждете!!!
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 19:21:08
Ну сотрясение воздуха. И это бухи.
Беларусь
Юра 05.10.2011 9:11:22
Дохтер 04.10.2011 18:37:46
___
О чем и речь, что это все из пальца. Этот ответ вообще ни о чем, я приводил пример насчет двух авто. А их рекомендации на меня не распространяются, а если и распространяются я с удовольствием их выслушаю, но следовать-то я им не обязан.
Если у меня возникнет необходимость ввезти два комплета шин в течение года, пока такой не было, я их обязательно ввезу, посмотрим, что они мне скажут. Для меня не проблнема сходить в суд и создать прецедент, хотя, я предполагаю, что ничего и не будет, если сказать и документы показать, что имеешь два автомобиля.
Беларусь
Юра 05.10.2011 9:15:00
olgusik 04.10.2011 19:02:16

я пересекал неделю назад, литовец даже из будки не вышел
_____________________________
На каком погранпереходе пересекали???
Просто на Литовской стороне литовкие погранцы и таможня к будочкам-то не подпускают - выходят, обследуют авто, собирают паспорта и доки на авто и уходят. Оформили -вынесли, а вы в это время сидите у себя в авто и терпиливо ждете!!!
_____
Лаворискес или как там (Котловка), мы и не выходили из машины, передали в окошко и все, только таможенница пришла посмотрела, что ничего не везем и ушла.
Беларусь
Петрык 05.10.2011 9:29:34
Неделю назад литовцы на пункте Котловка, нашли у девушки, что ехала передо мной блок сигарет. Забрали, принялись составлять документы об этом, отогнав авто в сторонку. Оказывается только 2 пачки можно теперь. Не забывайте об этом.
Беларусь
Гродно 05.10.2011 9:29:57
Если у меня возникнет необходимость ввезти два комплета шин в течение года, пока такой не было, я их обязательно ввезу, посмотрим, что они мне скажут. Для меня не проблнема сходить в суд и создать прецедент, хотя, я предполагаю, что ничего и не будет, если сказать и документы показать, что имеешь два автомобиля.

Можете и в суд. Они стоят там не из вредности, а на защите интересов государства. Поэтому и ограничения. Купите шины в магазине, государство там поимело и пошлины и налоги, или вы не экономист-бухгалтер-финансист... Купите шины бобруйск-шины «купляйце баларусское». Любое государство так себя ведет. Попробуйте в Литву ввезти хотя бы что нибудь, интересно, что скажет таможня сомневаюсь что «даст добро».
Беларусь
Гродно 05.10.2011 9:39:23
Юра 04.10.2011 18:08:27


так в том-то и дело, что не подлежат эти вещи таможенному оформлению, вы по какому каналу их везете замечали когда-нибудь?

Если канал выбран не верно, это хуже для вас, по хорошему, могут сказать, что Вы попали не в тот канал, а по плохому, расценить это как факт сокрытия вещей «для личного пользованния» от таможенного оформления, а это даже с конфискацией предмета совершения правонарушения. Читайте кодекс об административных правонарушениях.
Беларусь
Юра 05.10.2011 9:45:23
Гродно 05.10.2011 9:29:57

Если у меня возникнет необходимость ввезти два комплета шин в течение года, пока такой не было, я их обязательно ввезу, посмотрим, что они мне скажут. Для меня не проблнема сходить в суд и создать прецедент, хотя, я предполагаю, что ничего и не будет, если сказать и документы показать, что имеешь два автомобиля.

Можете и в суд. Они стоят там не из вредности, а на защите интересов государства. Поэтому и ограничения. Купите шины в магазине, государство там поимело и пошлины и налоги, или вы не экономист-бухгалтер-финансист... Купите шины бобруйск-шины «купляйце баларусское». Любое государство так себя ведет. Попробуйте в Литву ввезти хотя бы что нибудь, интересно, что скажет таможня сомневаюсь что «даст добро».
____
каких интересов, о чем вы, когда будет написано в законе, что можно ввозить один комплект, я будут ввозить один комплект. А пока они там стоят на страже непонятно чего, кому надо, тот ввозит, хотя бы вон по той схеме, которую описали тут, так что не нужно...
Беларусь
Юра 05.10.2011 9:50:37
Гродно 05.10.2011 9:39:23

Юра 04.10.2011 18:08:27


так в том-то и дело, что не подлежат эти вещи таможенному оформлению, вы по какому каналу их везете замечали когда-нибудь?

Если канал выбран не верно, это хуже для вас, по хорошему, могут сказать, что Вы попали не в тот канал, а по плохому, расценить это как факт сокрытия вещей «для личного пользованния» от таможенного оформления, а это даже с конфискацией предмета совершения правонарушения. Читайте кодекс об административных правонарушениях.
__
Еще и поучает :) просто смешно ей богу. Не подлежат эти товары декларированию, понимаешь ты это или нет?
Беларусь
"Анонимно" 05.10.2011 10:39:13
Статья 5

Товары для личного пользования, находящиеся под таможенным контролем........


4. Товары для личного пользования, в отношении которых в соответствии с настоящим Соглашением декларирование может не производиться, не освобождаются от таможенного контроля, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.
Читайте кодексы. Я не думаю, что таможня занимается самодеятельностью. Формулировки в кодексах обтекаемые и если там конкретно не написано «шины», это не означает, что они не подлежат тамженному контролю.
Беларусь
Гродно 05.10.2011 10:40:17
ссылка на ст.5 моя
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru