Читаю НПА... Очень часто пункт заканчивается фразой «... в соответствии с законодательством» (раньше хоть писали в соответствии с законодательством РБ). Очень интересно было бы узнать, как законодатели представляют себе исполнение таких пунктов. Т.е. я должна взять АБСОЛЮТНО ВСЁ законодательство и выяснить, что нужно сделать. Когда дохожу до этой фразы читать дальше не хватает сил морально. Ну делают же изредка хоть ссылки на то, каким НПА нужно руководствоваться по данному вопросу.
Юра, Вы как бы умный, помогите разобраться с новым Указом в соседнем топике :) __ с каким?
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 14:41:47
Уверен, что большинство из тех, кто тут больше всех возмущался не приведут и 5 удачных примеров. ---------------- А судить об «Удачности» примера я так полагаю будет единственный умный и всёпонимающий Юрий?
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 14:50:06
Думаю ни у кого нет желания спорить с Юрием))) Смысл спорить с человеком основной аргумент которого в кратком изложении сводится к гопническому «И чё?!»
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 14:57:36
«Анонимно» 11.05.2011 14:50:06
Думаю ни у кого нет желания спорить с Юрием))) Смысл спорить с человеком основной аргумент которого в кратком изложении сводится к гопническому «И чё?!» ====================================
И к чему такие изречения, что в данном случае то, что есть сие из оно сказанного
Беларусь
ой11.05.2011 15:07:00
Цитаты из «Юрия»: 1) И кстати, когда я спрашивал, что плохо в НК, никто даже и близко не вспомнил про бланкетные нормы, так что не особо они и мешают, видимо. 2) Если бы не юричты из Минюста поверьте, вы бы взвыли просто и вообще закопались в писанине ваших коллег экономистов и других пишущих эти акты. Да-да, представьте себе Главбуся, зачастую не юристы пишут нормативку, ваши коллеги пишут и другие отраслевые специалисты, юристы только причесывают по мере сил и своей компетентности.
ОТВет: 1) Извините, уважаемый Юрий, но главбух должен «штудируя» НК или иной акт налогового законодательства, обращать внимание на «бланкетные нормы»? А Вы когда читаете НПА отмечаете, какое отношение норма имеет к бухучету или налогообложению? 2) Там почему же потом юристы из Минюста, так «причешут» норму за экономистами-нормотворцами, что сами не в состоянии толковать написанное? Почему, когда обращаешься к юристу, только и слышишь, что он не бухгалтер, и к отражению в учете и налогообложени элементарных сделок (купли-продажи, подряда и т.п., особенно по договоарм с нерезидентами РБ) отношения не имеет? Резюме: так что делать «загруженному главбуху», который пфытается самостоятельно разобраться в правовых нормах и натыкается при этом на отсылочные «в никуда»?
Беларусь
Эд11.05.2011 15:30:24
ой 11.05.2011 15:07:00 так что делать «загруженному главбуху», который пфытается самостоятельно разобраться в правовых нормах и натыкается при этом на отсылочные «в никуда»? --------------------- Нужно не жмындиться, а купить полную правовую базу, может и не одну, научиться правильному в ней поиску нужной инфы и «тыкаться», в текстах НПА по гиперссылкам :)
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 15:41:22
ой 11.05.2011 15:07:00 ================================ Ой я ГБ хоть и сдипломом юриста так шо в предвзятости меня думаю не обвините))) То шо вы ВЫНУЖДЕНЫ для налогового учета рыскать по ссылкам не говорит о плохом законодательстве( тем более шо наше государство подразумевало шо налогами будут заниматься другие люди а не бухи). Если я читая нормативку чего-то не понимаю- это еще не значит шо фигово написано, как правило это у меня мозгов(знаний) не хватает. А мечты о том шо весь бухучет будет расписан по полочкам в одном доке- это прерогатива Стругацких))) Может ведь быть еще хуже- будете год работать а потом пойдете на поклон к спецам по налогам и за хорошие бабки они вам сделают декларацию ( шо не мешает и сейчас сделать обратившись к бухфирмам или аудиторам). Можете посмотреть к примеру Америку- там декларацию заполнить то ж нихилые знания требуются да и не всех к этому допускают))))
Беларусь
ой11.05.2011 15:42:00
ЭДу: Нужно не жмындиться, а купить полную правовую базу, может и не одну, научиться правильному в ней поиску нужной инфы и «тыкаться», в текстах НПА по гиперссылкам :) ОТвет: Самому себе купить? А где Вы виделу универсальную правовую базу, в которой со всех ссылок на закогодательство будешь попадать на нужный НПА? Или Вы, пардон, сейчас начнете «толкать» свою?
Беларусь
ой-ой11.05.2011 15:47:05
Диплом юриста еще ни о чем не говорит, знаем мы как он получается (особенно теми, кто заочно учится). И Главбух Главбуху рознь: один от «начала до канчала» на форме упирается, а другой «с дипломами» наворотит такого, что ни бухфирмы ни аудиторы браться не хотят, и бегом на другое поприще. Последним конечно, зачем знать и уметь пользоваться законодательством - у них же 2 диплома, согласно которым он по специальности «юробух» или бухоюр«:))
Беларусь
Эд11.05.2011 15:51:03
ой 11.05.2011 15:42:00 Самому себе купить? А где Вы виделу универсальную правовую базу, в которой со всех ссылок на закогодательство будешь попадать на нужный НПА? Или Вы, пардон, сейчас начнете «толкать» свою? -------------------------- У почему самому. Наниматель должен обеспечивать Вас «орудиями труда» :) Ничего Вам «толкать» не собираюсь, равно, как советовать какую выбрать.
Вот Вы сейчас какой базой пользуетесь и что там ничего нельзя найти? Если нельзя - значит подписались не на полный пакет.
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 16:14:50
ЭДу:Вот Вы сейчас какой базой пользуетесь и что там ничего нельзя найти? Если нельзя - значит подписались не на полный пакет.
Подписан на «полный пакет». Пример номер «Раз»? ст.7 п.3 Трудового Кодекса РБ, согласно которой Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством; Каким - трудовым? Или еще каким-то? По ссылке - ни одного НПА. Пример номер «двас» (оттуда же). Ст.15 ТК : Статистика труда организуется в соответствии с законодательством, конвенциями и рекомендациями Международной организации труда. Каким законодательством? ПОстановлениями Минстата? Так и пропишите это. Еще привести, чтобы 5 было?
Беларусь
Эд11.05.2011 16:32:57
Ну нафига Вам,как нанимателю, эта организация статистики труда? :)
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 16:37:18
ой-ой 11.05.2011 15:47:05
Диплом юриста еще ни о чем не говорит, знаем мы как он получается (особенно теми, кто заочно учится). И Главбух Главбуху рознь: один от «начала до канчала» на форме упирается, а другой «с дипломами» наворотит такого, что ни бухфирмы ни аудиторы браться не хотят, и бегом на другое поприще. Последним конечно, зачем знать и уметь пользоваться законодательством - у них же 2 диплома, согласно которым он по специальности «юробух» или бухоюр«:)) ================================= Славу богу и мене один диплом, хоть не стану кентавром по вашей классификации))) Хотя я о другом писал, про диплом просто для ориентира)))
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 16:42:49
ой-ой 11.05.2011 15:47:05
Диплом юриста еще ни о чем не говорит, знаем мы как он получается (особенно теми, кто заочно учится). И Главбух Главбуху рознь: один от «начала до канчала» на форме упирается, а другой «с дипломами» наворотит такого, что ни бухфирмы ни аудиторы браться не хотят, и бегом на другое поприще. Последним конечно, зачем знать и уметь пользоваться законодательством - у них же 2 диплома, согласно которым он по специальности «юробух» или бухоюр«:)) ------------------------------
и как получается сей диплом, если знаете, то расскажите, а заодно и как на дневном, уж очень интересно, небось во всех вузах и на всех отделениях присутствовать одновременно можете, что так обобщаете
Беларусь
В.Ш.11.05.2011 17:48:10
А я вот, однозначно и давно, убежден в том, что наличие принципиального изъяна белорусского законотворчества, в отличие от приведенного в примере LF 10.05.2011 23:05:07, казахского НК, есть в лучшем случае «результат» замшелого и вредоносного нормотворчества. Я бы это «достоинство» нашего законотворчества назвал ситуацией, когда чиновник «искусно» правит бал, и никакие правовые базы в их нескольких вариантах не спасают бухов и не только их от этого «изящества»…
P.S.I Не сочтите ностальгией по 30-м годам прошлого столетия, мое предположение о вредительстве. Просто это все, от большого сожаления о неимоверных усилиях (по времени в основном) тратящихся на постоянные поиски ответов на чиновничье-бюрократические «задачки» и, в том числе, за счет отсылочных норм.
P.S.II Образчик «юридических изысков» в поисках отбеливания глупости с различными датами для исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (ст. ст. 100, 127 НК) в письме МНС 23.03.2011 № 2-2-23/538. ПОДХОД с различными датами, не отсылочная норма, но эффект то аналогичный, одних дискуссий то, сколько…
Беларусь
LS11.05.2011 18:02:14
Думаю ни у кого нет желания спорить с Юрием)))
С Юрием не спорить нужно.Его нужно внимательно читать и думать.И откроется вам Юрий, не обижайтесь на народ.Этот диалог чего-то вызвал в моей памяти отрывочное «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа...« Короче, здоровья вам и терпения в разговоре с нами, зацикленными
Беларусь
Юрий11.05.2011 18:40:16
Анонимно« 11.05.2011 16:14:50
ЭДу:Вот Вы сейчас какой базой пользуетесь и что там ничего нельзя найти? Если нельзя - значит подписались не на полный пакет.
Подписан на «полный пакет». Пример номер «Раз»? ст.7 п.3 Трудового Кодекса РБ, согласно которой Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством; Каким - трудовым? Или еще каким-то? По ссылке - ни одного НПА. Пример номер «двас» (оттуда же). Ст.15 ТК : Статистика труда организуется в соответствии с законодательством, конвенциями и рекомендациями Международной организации труда. Каким законодательством? ПОстановлениями Минстата? Так и пропишите это. Еще привести, чтобы 5 было? ___ Ну вот видно же, что человек несет полнейшую ахинею, нашел первую попавшуюся ссылку и сел на белого коня, а и близко не понимает темы. Друг мой, ну зачем ты лезешь не в свое дело. Ну если тебя не учили этому и сам ты этим никогда не занимался, ну не суй сюда свой нос, ты выглядишь полным идиотом. Ну ты же не суешь свой нос, когда тебе мотор в машине чинят и не говоришь, что эти придурки из мерседеса напаяли тут черти что, не разобрать. Ну серьезно, вы что считаете, что уборщица должна прочитать главу про НДС в НК и все понять враз? Вы ополоумели что ли уже совсем? Чему людей годами учат в ВУЗах, штаны просиживать? Ну ни о чем разговор. Аноним, ты на секунду хоть представь, что например для меня, как для юриста, все что ты привел ясно как дважды-два, мне даже по ссылкам никуда идти не надо. ты не задумываешься почему? наверное не потому, что я с другой планеты и у меня голова в три раза больше твоей. А в моторах я вот не особо разбираюсь и не собираюсь разбираться, я кофе пью и телевизор смотрю, когда мне авто чинят, но это не значит, что я идиот необразованный.
Беларусь
Юрий11.05.2011 18:47:43
В.Ш. 11.05.2011 17:48:10
А я вот, однозначно и давно, убежден в том, что наличие принципиального изъяна белорусского законотворчества, в отличие от приведенного в примере LF 10.05.2011 23:05:07, казахского НК, есть в лучшем случае «результат» замшелого и вредоносного нормотворчества. Я бы это «достоинство» нашего законотворчества назвал ситуацией, когда чиновник «искусно» правит бал, и никакие правовые базы в их нескольких вариантах не спасают бухов и не только их от этого «изящества»…
P.S.I Не сочтите ностальгией по 30-м годам прошлого столетия, мое предположение о вредительстве. Просто это все, от большого сожаления о неимоверных усилиях (по времени в основном) тратящихся на постоянные поиски ответов на чиновничье-бюрократические «задачки» и, в том числе, за счет отсылочных норм.
P.S.II Образчик «юридических изысков» в поисках отбеливания глупости с различными датами для исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (ст. ст. 100, 127 НК) в письме МНС 23.03.2011 № 2-2-23/538. ПОДХОД с различными датами, не отсылочная норма, но эффект то аналогичный, одних дискуссий то, сколько… ___ нет никакого вредоносного нормотворчества. Замшелость, возможно, но не везде. Есть невысокое его качество и только. Причем, причина тому - отсутствие высококлассных специалистов, которые бы его писали. Кром того, велико влияние политики на отдельные процессы и в небольшой степени лоббирование отдельных интересов.
Беларусь
Юрий11.05.2011 18:57:23
ой 11.05.2011 15:07:00
Цитаты из «Юрия»: 1) И кстати, когда я спрашивал, что плохо в НК, никто даже и близко не вспомнил про бланкетные нормы, так что не особо они и мешают, видимо. 2) Если бы не юричты из Минюста поверьте, вы бы взвыли просто и вообще закопались в писанине ваших коллег экономистов и других пишущих эти акты. Да-да, представьте себе Главбуся, зачастую не юристы пишут нормативку, ваши коллеги пишут и другие отраслевые специалисты, юристы только причесывают по мере сил и своей компетентности.
ОТВет: 1) Извините, уважаемый Юрий, но главбух должен «штудируя» НК или иной акт налогового законодательства, обращать внимание на «бланкетные нормы»? = Я что-то недопонимаю: то он на них внимания не обращает, а тут они просто не дают ему работать? вы определитесь уже наконец, как можно не видеть того, обо что ты спотыкаешься? = А Вы когда читаете НПА отмечаете, какое отношение норма имеет к бухучету или налогообложению? -- А как же, именно это и отмечаю. == 2) Там почему же потом юристы из Минюста, так «причешут» норму за экономистами-нормотворцами, что сами не в состоянии толковать написанное? Почему, когда обращаешься к юристу, только и слышишь, что он не бухгалтер, и к отражению в учете и налогообложени элементарных сделок (купли-продажи, подряда и т.п., особенно по договоарм с нерезидентами РБ) отношения не имеет? --- почему юрист должен вам что-то отражать в учете, сколько повторять можно: КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СОВОИМ ДЕЛОМ. к тому же есть юристы,которые вам могут и на эжти вопрос ответить, просто у вас нет на них денег и только. Резюме: так что делать «загруженному главбуху», который пфытается самостоятельно разобраться в правовых нормах и натыкается при этом на отсылочные «в никуда»? ___ КАКЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ. С тем подходом, который используют в у нас в стране, когда думают, что нахалявку можно что-то получить и нагружают бухгалтера юриспруденцией, кадрами и еще бог знает чем, ничего не будет. Вы так и будете тыкаться в закрытую дверь, в которую другие входят без особых проблем.
Беларусь
ЛИ11.05.2011 19:05:50
Юрий, ну Вы бы спесь то умерили бы, глядишь и люди к Вам бы прислушались, и задумались бы как Вы призываете. А если Вам не надо чтобы задумывались - то что Вы здесь делаете? Подначиваете бухов на их же форуме с их проблемами в топике не с конкретным вопросом а с «Криком души»? Добрее к людям надо быть и они прислушаются))) А то читая Вас и представляя себе тандем из такого юриста как Вы и опытного главного бухгалтера с такой же спесью и амбициями как у Вас получается только картинка как слепой ведет хромого, ни о чем вобщем разговор.