Читаю НПА... Очень часто пункт заканчивается фразой «... в соответствии с законодательством» (раньше хоть писали в соответствии с законодательством РБ). Очень интересно было бы узнать, как законодатели представляют себе исполнение таких пунктов. Т.е. я должна взять АБСОЛЮТНО ВСЁ законодательство и выяснить, что нужно сделать. Когда дохожу до этой фразы читать дальше не хватает сил морально. Ну делают же изредка хоть ссылки на то, каким НПА нужно руководствоваться по данному вопросу.
предвзятое мнение? Вы только что признали, что наше законодательство далеко от идеала! Так в чем предвзятость? ____ в том, что многие бухгалтеры еще дальше от идеала, чем наше законодательство и в том, что любой вопль бухгалтера - это истина в последней инстанции только потому, что он бухгалтер.
Беларусь
Юрий10.05.2011 17:44:52
«Анонимно» 10.05.2011 16:57:54
«Анонимно» 05.05.2011 12:56:04
Юра, если лень тебе искать, то зачем встревать. Если считаешь себя проффи, то давай четкие рекомендации. ______ Ты кто вообще, чтобы я следовал твоим советам?
Беларусь
Удачливая Любовница10.05.2011 18:00:00
только потому, что он бухгалтер. ___________________________________
:) Было у отца три сына. Двое умных, а третий- бухгалтер...))) Типа того?
Беларусь
просто главбух10.05.2011 18:03:02
предвзятое мнение? Вы только что признали, что наше законодательство далеко от идеала! Так в чем предвзятость? ____ в том, что многие бухгалтеры еще дальше от идеала, чем наше законодательство и в том, что любой вопль бухгалтера - это истина в последней инстанции только потому, что он бухгалтер. ____________________ и это не словоблудие? Бессмысленно стремиться к идеалу того, что изменчиво и непостоянно. Если нет идеального законодательства, то где же взяться идеальным бухгалтерам. Бла-бла-бла...
Беларусь
Юра10.05.2011 21:50:56
просто главбух 10.05.2011 18:03:02
предвзятое мнение? Вы только что признали, что наше законодательство далеко от идеала! Так в чем предвзятость? ____ в том, что многие бухгалтеры еще дальше от идеала, чем наше законодательство и в том, что любой вопль бухгалтера - это истина в последней инстанции только потому, что он бухгалтер. ____________________ и это не словоблудие? Бессмысленно стремиться к идеалу того, что изменчиво и непостоянно. Если нет идеального законодательства, то где же взяться идеальным бухгалтерам. Бла-бла-бла... ___ Честно говоря, мне искренне жаль слышать вот такие слова. Они звучат как приговор: люди, которые так говорят, достигли в жизни той черты, через которую, им уже сложно перешагнуть. Они смирились с тем, что не от них что-то зависит, а они завсят от... Их работа не приносит им особого удовлетворения, они «на нее ходят», чтобы получить деньги на еду и жилье. Они живут такой стандартной жизнью: дом-работа-магазин-дом. И лишь иногда в душе у них закрадывается мысль, что что-то не так, что жизнь раньше, в молодости была не такой, но в какой-томомент она прошла мимо них, а они остались на обочине, как-то не заметив даже этот момент.
Беларусь
Главбуся10.05.2011 22:47:20
Ну,блин,все Юрии, то бишь Юры, у нас великие юристы.Все бабы-дуры, типа меня- бухгалтеры. Весело : ( А если б еще экономисты встряли? Бухгалтера б стали дуры в квадрате. Да нет у нас законодательства! С удовольствием читаю казахское.В качестве художественной литературы :) Вот там действительно спецы-юристы писали!
Беларусь
Клубничка10.05.2011 22:58:57
Главбуся 10.05.2011 22:47:20 ******* Вот за это +100
Беларусь
LF10.05.2011 23:05:07
Что творится с нашими людьми? Задал человек серьезный вопрос - о принципиальном изъяне белорусского нормотворчества. /А все сразу перешли на выяснение отношений - хотя ни один из участников дискуссии в поставленной проблеме не виноват. А ведь действительно, в нормативке полно отсылочных норм и, что еще хуже, сделано это намерено, ибо закон об НПА запрещает дублирование правовых норм, видите ли, - ищи их, эти нормы потом свищи. Вот, к примеру, в казахском НК каждый термин разъяснен для целей кодекса, если отсылка - точно указано куда.
Беларусь
Удачливая Любовница11.05.2011 9:15:33
Что творится с нашими людьми? _____________________________________
:) Ничего. Они всегда такими были...)))
Беларусь
Юрий11.05.2011 9:30:32
LF 10.05.2011 23:05:07
Что творится с нашими людьми? Задал человек серьезный вопрос - о принципиальном изъяне белорусского нормотворчества. /А все сразу перешли на выяснение отношений - хотя ни один из участников дискуссии в поставленной проблеме не виноват. А ведь действительно, в нормативке полно отсылочных норм и, что еще хуже, сделано это намерено, ибо закон об НПА запрещает дублирование правовых норм, видите ли, - ищи их, эти нормы потом свищи. Вот, к примеру, в казахском НК каждый термин разъяснен для целей кодекса, если отсылка - точно указано куда. ____ бланкетные (отсылочные) нормы есть в любом законодательстве, от этого практически невозможно уйти. В НК Казахстана они тоже есть, может быть меньше, чем в нашем, но есть. Если взять наш НК, то их там тоже не так много, как было раньше. Те, которые есть отсылают в большей степени к специальноым актам (помощь, льготы и т.п.) и кто этим занимается, прекрасно их знает. Я не отрицаю того, что в нашем законодательстве есть проблемы и об этом уже дважды тут говорил, но пока никто не привел ни одного дейтствительно показательного примера и это не радует. Пример с кассовыми операциями вообще не пример, а Бог знает что. На самом деле, там вообще не должно быть такой нормы, ее как раз и написали в целях разъяснения, которого все тут так хотят, т.е. именно и следовали заявляемым тут лозунгам, хотели как лучше, а получилось как всегда. Это пример как раз того, чего все тут так требуют, пример того самого дублирования. Вообще, бухгалтер должен знать, что хозяйственные операции нужно оформлять первичными документами и об этом четко написано в законодательстве о бухучете. А в законодательстве о кассовой дисциплине этого вообще не нужно было писать, но написали, потому что кто-то мыслил точно так, как те, кто вот тут больше всего возмущается написанным. Это пример их же собственного подхода, который они так ругают, но увидеть самих себя в этом зеркале не могут.
Беларусь
Юрий11.05.2011 10:03:40
И кстати, когда я спрашивал, что плохо в НК, никто даже и близко не вспомнил про бланкетные нормы, так что не особо они и мешают, видимо. Я вот например уже и не помню, когда реально сталкивался с проблемой поиска акта, к которому отсылает другой акт. Может быть потому, что у меня все нормативные базы все есть, но без них сегодня вроде как вообще нереально работать. А если у кого-то есть реальные примеры, так стоит об этих реальных примерах и писать, а написать, что у нас плохое законодательство и свалить все на каких-то юристов-вредителей, ну это смешно ей Богу. Если бы не эти юристы из Минюста и других органов, поверьте, вы бы взвыли просто и вообще закопались в писанине ваших коллег экономистов и других пишущих эти акты. Да-да, представьте себе Главбуся, зачастую не юристы пишут нормативку, ваши коллеги пишут и другие отраслевые специалисты, юристы только причесывают по мере сил и своей компетентности.
Беларусь
Starvik11.05.2011 10:12:00
Я вот например уже и не помню, когда реально сталкивался с проблемой поиска акта, к которому отсылает другой акт. -------------- Ага, и потом составляете как кроссворд: куда какое слово вщемить, поменять пункт, собрать это воедино и попытаться прочитать, а главное понять - что-же ты такое слепил и как применишь на практике. Неговоря уже о том, что каждый прочитавший все трактует по-своему: кто как понял, так и лабает.
Беларусь
Автор - LF11.05.2011 10:16:42
Спасибо, что акцентировали внимание на СУТИ вопроса, а то Юрий прицепился к кассовым операциям. Да знаю я как они оформляются и какими первичными доками (хотя считаю что моё знание - не повод для того, что бы законодательство было таким. Ведь на смену мне придет молодой специалист, который может этого и не знать). Часто отстаивая свои права в банке, мне к юристу банка (!!!) приходится носить (по её просьбе) НПА, что бы она могла проверить правомерность моих требований. На вопрос о применении налогового законодательства я получаю три разных ответа ИМНС (два из них письменных официальных) и т.д. А Юрий утверждает, что наше законодательство очень понятное и только отдельные глупые личности его понять не могут.
Беларусь
Юра11.05.2011 10:44:43
Автор - LF 11.05.2011 10:16:42
Спасибо, что акцентировали внимание на СУТИ вопроса, а то Юрий прицепился к кассовым операциям. Да знаю я как они оформляются и какими первичными доками (хотя считаю что моё знание - не повод для того, что бы законодательство было таким. Ведь на смену мне придет молодой специалист, который может этого и не знать). Часто отстаивая свои права в банке, мне к юристу банка (!!!) приходится носить (по её просьбе) НПА, что бы она могла проверить правомерность моих требований. На вопрос о применении налогового законодательства я получаю три разных ответа ИМНС (два из них письменных официальных) и т.д. А Юрий утверждает, что наше законодательство очень понятное и только отдельные глупые личности его понять не могут. ____ На сути? Бог ты мой, так скажите же, наконец, в чем суть? В отсылочных нормах и их непонятности, в чем она и была, но вы так и не смогли сказать, что конкоретно вам мещшает, или в том, что законодательство у нас плохое или может в том, что в налоговой его не знают или в банке не знают или все же в том, что вы никакой не специалист, раз не можете даже толком сказать, что вас не устраивает? еще раз убедился, что вы из той породы, которым все плохо и все мешает. Вы готовы выдумать все что угодно, причем не для того, чтобы отстоять свою позицию, а просто чтобы высказать свое фе. Вот как выдумали и припеисали мне, что я сказал, что у нас понятное законодательство. Где я это сказал, покажите? Если вы не пустомеля, приведите наконец примеры, которые я уже десять раз просил привести. Говорить о том, что все у нас плохо это разговор ни о чем. напишите, например, какой вопрос вы задавали налоговой, и что они вам ответили. Наберитесь наконец смелости и ума говорить по существу, а не лить воду.
Беларусь
Юра11.05.2011 10:46:49
Я вот например уже и не помню, когда реально сталкивался с проблемой поиска акта, к которому отсылает другой акт. -------------- Ага, и потом составляете как кроссворд: куда какое слово вщемить, поменять пункт, собрать это воедино и попытаться прочитать, а главное понять - что-же ты такое слепил и как применишь на практике. Неговоря уже о том, что каждый прочитавший все трактует по-своему: кто как понял, так и лабает. ____ пример давайте, что вы лепили последний раз, посмеемся вместе.
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 10:59:09
Ну а что говорить и приводить далекоидущие примеры - если вот фраза из налогового кодекса =============== 4. Налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору (пошлине).
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 11:48:09
Юра 11.05.2011 10:46:49
Юра, Вы как бы умный, помогите разобраться с новым Указом в соседнем топике :)
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 11:56:31
«Анонимно» 11.05.2011 10:59:09
Ну а что говорить и приводить далекоидущие примеры - если вот фраза из налогового кодекса =============== 4. Налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору (пошлине). ============================ И шо Вам тут не понятно? Енто ужо идет от системы в стране.Ну любит у нас АГЛ указы да декреты ваять))) таму и отсылка идет. И имхо все правильно бо есть и международные договоры или вы предлагаете все их прописать в кодексе? Так шо не удачную ссылку ведернули бо пока есть возможность у местных Советов устанавливать ставки налогов и льготы будут и такие ссылки))) И Юрий здеся зусим не причем))))
Беларусь
Юра11.05.2011 12:27:41
«Анонимно» 11.05.2011 10:59:09
Ну а что говорить и приводить далекоидущие примеры - если вот фраза из налогового кодекса =============== 4. Налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору (пошлине). ___ Тут-то вас что не устраивает?
Беларусь
Юрий11.05.2011 12:33:32
«Анонимно» 11.05.2011 11:56:31
«Анонимно» 11.05.2011 10:59:09
Ну а что говорить и приводить далекоидущие примеры - если вот фраза из налогового кодекса =============== 4. Налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору (пошлине). ============================ И шо Вам тут не понятно? Енто ужо идет от системы в стране.Ну любит у нас АГЛ указы да декреты ваять))) таму и отсылка идет. И имхо все правильно бо есть и международные договоры или вы предлагаете все их прописать в кодексе? Так шо не удачную ссылку ведернули бо пока есть возможность у местных Советов устанавливать ставки налогов и льготы будут и такие ссылки))) И Юрий здеся зусим не причем)))) ___ Уверен, что большинство из тех, кто тут больше всех возмущался не приведут и 5 удачных примеров.