Читаю НПА... Очень часто пункт заканчивается фразой «... в соответствии с законодательством» (раньше хоть писали в соответствии с законодательством РБ). Очень интересно было бы узнать, как законодатели представляют себе исполнение таких пунктов. Т.е. я должна взять АБСОЛЮТНО ВСЁ законодательство и выяснить, что нужно сделать. Когда дохожу до этой фразы читать дальше не хватает сил морально. Ну делают же изредка хоть ссылки на то, каким НПА нужно руководствоваться по данному вопросу.
Ды не переживайте Вы :) из-за того, что «раньше хоть писали в соответствии с законодательством РБ».
Сейчас хоть и не пишут, всё-равно даже «коню понятно» в соответствии с каким зак-вом.
«как законодатели представляют себе исполнение таких пунктов»? А зачем им представлять? Они же не Columbia Pictures :))))
Беларусь
"Анонимно"06.05.2011 10:20:14
РАБОТА ТАКАЯ-ВСЕ ЗНАТЬ НАДО:) будете близко принимать к сердцу-заболеете
Беларусь
Бухкрафт06.05.2011 13:41:27
а мне больше нравиться, где написано- по решению Президента. Ваще балдею- писали б еще, как царь решит
Беларусь
naum07.05.2011 17:52:49
я тож в ступор впадаю от этой фразки. и хоцца иметь фсе это законодательство в ... вместе с законодателями
Беларусь
Mey08.05.2011 11:28:07
..знание основ правоведения, в частности иерархии НПА зело помогает в таких случаях.... Не задумывались об этом?
Другая страна
Юра08.05.2011 12:02:07
Автор приведите конкретный пример, а то вы уподобляетесь тем, кого критикуете: Ой, такое плохое законодательство у нас, такое плохое, все плохое и вон и вот это. ... а какое и не поймешь. Насчет белорусского заокнодательства: то, что оно белорусское писать и не надо. Если вы этого не пониамете, то не делает законодательсвто некачественным, это говорит о том, что вы в нем не разбираетесь. Например, если указано, что операция должна быть отражена в бухгалтерском учете, вы что считаете, что всегда надо написать какими проводками? А бухгалтер вообще зачем тогда нужен, чтоюы переписывать это проводки? :)
Беларусь
Автор08.05.2011 15:16:54
Постановление Правления НБ РБ № 107 от 29.03.11 п.18 «Кассовые операции по приёму и выдаче наличных денег оформляются по формам первичных учетных документов, установленных в соответствии с законодательством.» Сколько раз эта фраза повторяется в названном НПА - считать поленилась, но наверное раз десять. Можно же делать приложение к постановлению с перечнем других НПА, на которые они ссылаются и писать в тексте в соответсвии с доком № шышнадцать Приложения.
Беларусь
Юрий08.05.2011 16:42:06
Автор 08.05.2011 15:16:54
Постановление Правления НБ РБ № 107 от 29.03.11 п.18 «Кассовые операции по приёму и выдаче наличных денег оформляются по формам первичных учетных документов, установленных в соответствии с законодательством.» Сколько раз эта фраза повторяется в названном НПА - считать поленилась, но наверное раз десять. Можно же делать приложение к постановлению с перечнем других НПА, на которые они ссылаются и писать в тексте в соответсвии с доком № шышнадцать Приложения. ___ Автор, нельзя, вы совершенно ничего не смыслите в нормотворческой технике, а пытаетесь учить тех, кто смыслит. Нормотворческая деятельность подчиняется определенным правилам, какждый орган компетентен принимать акты для регулирования определенных правоотношений. чтобы вам было поятно приведу пример. Вот вы бухгалтер или кто там, есть у вас юрист. Вот он пишет свое заключение и в нем указывает: а вот этот вопрос решает бухгалтер. Он не должен и не может решать за вас, точно так как и вы за него нерешаете. Как вы отнесетесь к тому, что он влезет в ваши дела, наделает там ошибок, за которые вы потом отвечать будете?
так и в нормотворчестве, не будьте столь наивными полагая, что вам виднее, как писать законы. я не говорю, что они у нас супер правильные, но поверьте, чтобы их критиковать надо обладать определенной компетенцией в вопросах.
Беларусь
Главбуся-Юрию09.05.2011 0:52:04
Ну Вы такие умные, а мы,бухи, такие тупые,но я тоже ненавижу фразы « в соответствии с законодательством» Чьим, блин? Есть еще и международные соглашения! И задрало это все! На хрен нам эти дебри! Пусть долбанутый юрист нам это расскажет и покажет! А хрен дождетесь, это ж Ваш бухгалтерский учет, который для юристов- темный лес!
Беларусь
"Анонимно"09.05.2011 1:15:20
Нормотворческая наша техника дает работу куче компаний по отслеживанию, сбору и хоть какой-то систематизации нормотворческих творений - Консультант, БизнесИнфо и т.п., сопровождение 1С программы с постоянным изменением отчетов, расчетов, отменой кассовой книги и нововведением кассовой книги и т.п. А мы за это платим свои деньги. Не потому, что мы «бухи» ленивые и не хотим сами все это отслеживать - просто отследить это все НЕВОЗМОЖНО! В Консультанте возле каждого нормотворческого сочинения ссылка как мин на 5-6 указов-постановлений. ВОЗЛЕ КАЖДОГО!!! Потом платим штрафы, если не успели или не смогли, или не вспомнили вовремя, что «в п.4. Постановления .....с изм и доп слово »могут« заменить на слово »обязаны«!
Беларусь
Сознательная09.05.2011 12:53:19
Mey 08.05.2011 11:28:07 ..знание основ правоведения, в частности иерархии НПА зело помогает в таких случаях.... Не задумывались об этом? Другая страна ______________________________________ А мне так не каацца, как говорил незабвенный товарищ Райкин. Мне каацца, что НПА не должен содержать никаких абстракций, всё д.б. чётко и ясно, если в соотв. с зак-вом, тут же в скобочках номер,дата ФИО, адрес, возраст и т.д. Мне ТАК каацца, впрочем, может я не права?
Беларусь
Оптимист09.05.2011 13:08:41
Постановления .....с изм и доп слово »могут« заменить на слово »обязаны«! -------------------------------- Мне еще нравится фраза в административке «на усмотрение», даже рассматривали протокол с моим участием, так вот получается одни на усмотрение не очень проштрафились, а другие сильно:)
Беларусь
Ту Юрий09.05.2011 14:08:46
но поверьте, чтобы их критиковать надо обладать определенной компетенцией в вопросах. ______________________________________________ Это просто кино и немцы... юрысты, блин...
Беларусь
Автор Юрию09.05.2011 19:47:46
Нормотворческая деятельность подчиняется определенным правилам, какждый орган компетентен принимать акты для регулирования определенных правоотношений. ____________ Вот когда «каждый орган» будет действовать как единый организм а не по принципу «Я пришивал пуговицы, притензии есть? (Райкин), тогда будет порядок. А в нормотворческой деятельности мне смыслить нет необходимости. Я СПЕЦИАЛИСТ бухучета. И мне всегда приятно общаться со СПЕЦИАЛИСТАМИ ( а не дилетантами в виде отдельных органов) в любых областях.
Беларусь
Юрий10.05.2011 9:02:23
Автор, вы и есть дилетант, если не понимаете, какими первичными документами оформляется прием денежных средств. Просто смешно Вас читать, бухгалтеры-специалисты во всех областях. Такие умные, а про первичку выходит ничего не знают, тут вот у них пробел образовался в знаниях. Но, как говорится, вместо того, чтобы открыть книгу, т.е. самим поучиться, мы других лучше поучим. Я представляю, какое бы было законодательство, дай волю некоторым из вас. Вы сперва у себя в головах порядок наведите. Я вот не бухгалтер, но вот у меня почему то хватает мозгов, чтобы разобраться, какими документами офомляется прием денежных средств. Тем более, что разбираться-то тут нечего, сегодня их вообще всего ВОСЕМЬ! ВОСЕМЬ, ВОСЕМЬ ШТУК ВСЕГО СЕГОДНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ФОРМ первичных документов. Но вы же у нас супер-гении, вам в этих восьми документах трудно разобраться и выбрать один, это ж очень много, ЦЕЛЫХ ВОСЕМЬ ШТУК, это не для нас. И вы при этом говорите о профессионализме?! О том, что кто-то там плохо что-то пишет? Смешно и неудобно.
Беларусь
Юра10.05.2011 9:03:26
«Анонимно» 09.05.2011 1:15:20
Нормотворческая наша техника дает работу куче компаний по отслеживанию, сбору и хоть какой-то систематизации нормотворческих творений - Консультант, БизнесИнфо и т.п., сопровождение 1С программы с постоянным изменением отчетов, расчетов, отменой кассовой книги и нововведением кассовой книги и т.п. А мы за это платим свои деньги. Не потому, что мы «бухи» ленивые и не хотим сами все это отслеживать - просто отследить это все НЕВОЗМОЖНО! В Консультанте возле каждого нормотворческого сочинения ссылка как мин на 5-6 указов-постановлений. ВОЗЛЕ КАЖДОГО!!! Потом платим штрафы, если не успели или не смогли, или не вспомнили вовремя, что «в п.4. Постановления .....с изм и доп слово »могут« заменить на слово »обязаны«! ___ да-да, мы захватили весь мир и скоро поработим вас всех.
Беларусь
"Анонимно"10.05.2011 9:08:40
СПЕЦИАЛИСТ бухучета. ======= Верится с трудом,судя по вопросу.Главное себя ценить...
Беларусь
Юра10.05.2011 9:48:40
Главбуся-Юрию 09.05.2011 0:52:04
Ну Вы такие умные, а мы,бухи, такие тупые,но я тоже ненавижу фразы « в соответствии с законодательством» Чьим, блин? Есть еще и международные соглашения! И задрало это все! На хрен нам эти дебри! Пусть долбанутый юрист нам это расскажет и покажет! А хрен дождетесь, это ж Ваш бухгалтерский учет, который для юристов- темный лес! ___ Главбуся, ну что, я вам показал, какими документами принимать нал? или вам тоже нужно разжевать и в рот положить? Как оказалось, темный лес - он как раз для многих бухгалтеров, которые даже азов уже не знают, привыкли вбивать все в 1С, некоторые уже даже на секунду мозг включать не хотят.
Беларусь
Главбуся-Юрию10.05.2011 10:07:09
Господи, это один из маленьких примеров.Мы как оформляли кассу, так и оформляем. Несмотря на то, что многое отменили. Потому как удобнее и контролировать легче. Ну а по остальным вопросам? Разве мало ссылок «в соответствии с законодательством»? Гораздо посерьезнее вопросы, особенно по затратам.Чего ссылаться на то ,чего нет? Счас в учетке по каждому пустяку, типа канцелярских будем писать, что это затраты : ( И потом- упростили, только 8 документов. А остальные будем нынче сами утверждать, как нам рекомендуют.Хоть сотрудника отдельного сади ( да к тож даст), чтоб каждую бамажку, кто что родит, или принесут, в альбом рисовал, приказом утверждал и писал инструкцию по заполнению... Упростили..
Беларусь
Ту Юрий10.05.2011 10:22:08
Юрий 10.05.2011 9:02:23 _______________________________________ Юрий, Вы, как все юристы льёте воду. Простите, но не Вам оценивать знания автора. Автор права, точнее сказать я согласна с автором, что не должно быть ничего абстрактного в документах, всё чётко и ясно д.б.прописано, если в соответствии, то в соответствии с чем. Это Документ, а не сочинение на вольную тему.