Читаю НПА... Очень часто пункт заканчивается фразой «... в соответствии с законодательством» (раньше хоть писали в соответствии с законодательством РБ). Очень интересно было бы узнать, как законодатели представляют себе исполнение таких пунктов. Т.е. я должна взять АБСОЛЮТНО ВСЁ законодательство и выяснить, что нужно сделать. Когда дохожу до этой фразы читать дальше не хватает сил морально. Ну делают же изредка хоть ссылки на то, каким НПА нужно руководствоваться по данному вопросу.
Юрий, ну Вы бы спесь то умерили бы, глядишь и люди к Вам бы прислушались, и задумались бы как Вы призываете. А если Вам не надо чтобы задумывались - то что Вы здесь делаете? Подначиваете бухов на их же форуме с их проблемами в топике не с конкретным вопросом а с «Криком души»? Добрее к людям надо быть и они прислушаются))) А то читая Вас и представляя себе тандем из такого юриста как Вы и опытного главного бухгалтера с такой же спесью и амбициями как у Вас получается только картинка как слепой ведет хромого, ни о чем вобщем разговор ___ я тоже все чаще задумываюсь, что я тут делаю, умные люди заходят все реже и реже.
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 22:20:31
Юра реально смешной. Внятно двух слов связать не может, а РАССУЖДАЕТ. Я знаю одно: В развитых странах бухгалтерские законы уже давно устаканились. Простой язык, простые, ВСЕМ понятные слова, запрет на ежедневные изменения в законодательстве и как следствие - бухгалтеров меньше раз в десять и расходы на бухгатеров меньше раз в двадцать.
Беларусь
Юра12.05.2011 8:50:43
«Анонимно» 11.05.2011 22:20:31
Юра реально смешной. Внятно двух слов связать не может, а РАССУЖДАЕТ. Я знаю одно: В развитых странах бухгалтерские законы уже давно устаканились. Простой язык, простые, ВСЕМ понятные слова, запрет на ежедневные изменения в законодательстве и как следствие - бухгалтеров меньше раз в десять и расходы на бухгатеров меньше раз в двадцать. ___ Бугага, оно знает законы, чужой страны, ты своей то хоть знаешь? Давай, пиши конкретную страну и конкретные законы, где расходы на бухгалтеров меньше в 10 раз. Ты даже не в состоянии понять, почему у нас бухгалтеров так много и связать это с расходами на них. А это элементарный экономические категории, элементарные, а ты их даже не видишь. Ждем от тебя страну, не забывай.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 12:48:31
Реорганизация финансово-экономической службы предприятия Финансово-экономическая служба (далее - ФЭС) компании - зачастую одно из самых проблемных подразделений, которое является неким «черным ящиком»: все время работает, а чем занимается - непонятно. В результате возникают сложности со стимулированием сотрудников этой службы. Собственники компаний часто задают мне следующий вопрос: «У меня торговая (производственная, строительная и т.п.) компания, в ней работает 100 (200, 300 и т.д.) человек. Сколько у меня должно быть бухгалтеров и экономистов?» На этот вопрос я всегда отвечаю одинаково: «А сколько у вас должно быть водителей? Их число зависит от объема работ, который они выполняют, так ведь? Вот и с бухгалтерами и экономистами то же самое: скажите, каков осуществляемый ими объем работ?» Многие зарубежные предприятия идеальны для собственников с этой точки зрения. В Чехии, например, есть крупный завод по производству строительных блоков и кирпича с численностью сотрудников более 2 тыс. человек. На нем работает всего 2 (!) экономиста. Но они не вводят первичные документы (это делают мастера, кладовщики, продавцы и прочие сотрудники), они не занимаются расчетом налогов и созданием отчетности (это происходит автоматически в корпоративной информационной системе). Они следят за корректностью работы системы и формируют специальные запросы для получения уникальных отчетов. В Беларуси такое практически невозможно. Одна из основных причин состоит в том, что наша страна занимает одно из первых мест в мире по количеству нормативных и поднормативных актов, выходящих в единицу времени, с которыми бухгалтеры и экономисты вынуждены разбираться. Поэтому количество бухгалтеров и экономистов у нас существенно больше, но вот сколько их должно быть на предприятии - действительно важный вопрос.
Кирилл ЛИННИК, тренерконсультант в области финансового управления консалтинговой группы «Здесь и Сейчас» 20.08.2010
Беларусь
00712.05.2011 12:54:48
КАКЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ. С тем подходом, который используют в у нас в стране, когда думают, что нахалявку можно что-то получить и нагружают бухгалтера юриспруденцией, кадрами и еще бог знает чем, ничего не будет. Вы так и будете тыкаться в закрытую дверь, в которую другие входят без особых проблем. ------------------------- Распечатаю крупным шрифтом и повешу на дверь бухгалтерии:)
Беларусь
"Анонимно"19.05.2011 16:01:01
Юра 12.05.2011 8:50:43
Бугага, оно знает законы, чужой страны, ты своей то хоть знаешь? Давай, пиши конкретную страну и конкретные законы, где расходы на бухгалтеров меньше в 10 раз. ---------------------------------- Главбуся 19.05.2011 15:43:06 ================================
...сама была в Чехии на автомобильном заводе, про МСФО нам рассказывали и производство показывали, там налог на прибыль тоже считают раз в год. Остальное- управленческий учет http://www.buh.by/mes.asp?t=248043&b=1