| |
|
|
| |
|
|
Локальная сеть
26.02.2009 13:31:47
|
 |
 |
Уже не раз обсуждали, поэтому не буду спрашивать, куда отнести на затраты или на ОС. Все равно однозначной трактовки нет. У меня другая ситуация. Какие документы необходимо оформить для того чтобы списать материалы (провода,маршрутизаторы и проч.).Вычитала, что необходим проект - сразу вопрос,могут ли сделать свои сотрудники, если в штате есть инженер системщик и сис-админ. Согласовывается ли где этот проект, знаю, что лицензия Минсвязи уже не нужна. После того, как сеть смонтирована, как осуществляется приемка. Прочла, что по каким-то нормам сроительным(СНИПам или еще как-то). Опять же, кто эту приемку осуществляет :своя комиссия или стороннюю приглашать. Ребята все сами сделали и сеть работает, но официально не проведена. Может, кто сталкивался на практике, подскажите, пожалуйста, от какой печки плясать. Вариант фиктивного привлечения сторонних организаций( если это не необходимо) не рассматриватеся. В условиях тотальной экономии руководство на это не пойдет.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Fil
26.02.2009 13:37:13
|
 |
 |
Локальная сеть 26.02.2009 13:31:47 Уже не раз обсуждали, поэтому не буду спрашивать, куда отнести на затраты или на ОС. Все равно однозначной трактовки нет. _________________ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 октября 2008 г. N 210/161/151 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОСТАВУ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 3. В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: ... 3.5. затраты по монтажу компьютерной локальной сети, включая затраты на разработку проектно-сметной документации, а также расходные материалы
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.02.2009 13:37:51
|
 |
 |
затраты по монтажу локальной сети, включая затраты на разработку проектно-сметной документации, а также расходные матуриалы на себестоимость. пункт 3,5 обновленного положения по составу затарат
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
26.02.2009 13:41:55
|
 |
 |
Составляете Акт монтажа сети собственными силами произвольной формы, утверждаемый Диреткором и указываете материалы израсходованные. И все. А дальше как хотите- или ОС или на затраты. Вам решать.
Беларусь
|
 |
 |
Профком
26.02.2009 13:43:28
|
 |
 |
По виду деятельности - это наша работа. Думаю так: лицензия для собственных нужд не нужна, что бы списать материалы составляете акт, пишете что силами работников все сделано, перечисляете материалы, которые установлены и списываете их на эту ЛВС. Мне кажется списать сразу 100% и забыть о них, если кто прицепится, покажете на провода, оборудование пальцем - вот оно есть. Мы оказываем такие услуги юр.лицам, у нас договор, смета,акт выполн.работ, где все оговорено, но я никогда не задумывалась, что дальше народ делает с этой ЛВС. Думаю что одномоментно на затраты и все.
Беларусь
|
 |
 |
ЕАЛ
26.02.2009 13:58:23
|
 |
 |
Ну сделали собственными силами вы эту сеть. Даже проект сами сделали (Два раза ха-ха). А скажите мне уважаемые, а что вы будете делать, если ваше оборудование случайно воспламенится и сожжот здание. Или некий работник получит некую травму (например электрическим током при эксплуатации свича или хаба) (тьфу-тьфу) У вас кто за ваши художества отвечать будет? Проектант, исполнитель или комиссия? И вопрос скорее от рассуждений профкома «Мне кажется списать сразу 100% и забыть о них, если кто прицепится, покажете на провода, оборудование пальцем - вот оно есть», т.е. есть нечто не числящее в учете - но есть в реале, вы инвентаризацию этого нечто как проводить будете?
Беларусь
|
 |
 |
Профком
26.02.2009 14:06:08
|
 |
 |
ЕАЛ Вы хотите сказать что на несколько метров ЛВС нужно пригласить пожарников и написать акт о том, что эта сеть безопасна? Так посоветуйте человеку с высоты своих знаний, что делать.
Беларусь
|
 |
 |
ЕАЛ-Профкому
26.02.2009 14:43:28
|
 |
 |
А какая разница несколько метров или нет. Вопрос в ответственности. И не только пожарников но еще и санэпидстанцию. И вообще все должно делаться по правилам, а не в обход, где речь идет о безопасности персонала, кроме всего прочего я думаю у ваших программеров даже 1 группа электробезопасности отсутствует, со всеми вытекающими последствиями. Почему хочется сделать как можно быстрее и проще, а вылазит проблемно и дорого. Я же не говорю «не делайте», я рассказываю о тех проблемах которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. А про списанные провода, хабы и т.д. Вы так и не ответили, что с ними делать при инвенатризации и каким образом в вашей схеме драгметаллы, содержащиеся в сетевых устройством могут быть поставлены на учет. А за это то же штраф начинается от 20 базовых. А правильно делать все по правилам. Проект, работы, соответствующими организациями. Приемка, получение паспорта ЛВС, постановка объета (нескольких) на бухгалтерский учет в организации.
Беларусь
|
 |
 |
Профком
26.02.2009 16:23:07
|
 |
 |
ЕАЛ - в чем-то Вы правы с точки зрения буквоеда, но бухгалтер просит помощи и несколько мнений (Ваше,мое)ей не помешают.Принимать решение все равно ей. Во вторых, мои спецы говорят, что теперь в материалах для ЛВС нет драгметаллов.Я согласна с «Тутэйшым».
Беларусь
|
 |
 |
Локальная сеть
26.02.2009 18:01:48
|
 |
 |
Спасибо всем, кто ответил. Хорошо бы на затраты, но боязно что-то там млн.15. Если спишем, а потом налоговая скажет что неправильно оформили и все с затрат снимет.Печально будет.
Беларусь
|
 |
 |
Профком
26.02.2009 19:58:14
|
 |
 |
Если такая сумма, смотрите либо на 97 с растяжкой на 12 мес., либо на ОС - акт ввода и т.д.
Беларусь
|
 |
 |
ЕАЛ-Профкому
27.02.2009 9:30:53
|
 |
 |
«в материалах для ЛВС нет драгметаллов.» __________________ В материалах нет? Скажите своим специалистам, что изредка надо читать справочники содержания драгметаллов в импортных изделиях и малогоборитных источниках тока. К примеру «Вилка RG-45 для UTP» содержит золото 0,001 гр. серебро 0,001 гр. стр.6. Это так для примера. Кроме того есть сетевые устройства которые должны оприходываться на 01 счет с шифром ВРК 48022 (свичи, хабы, концентраторы, марштутизаторы, преобразователи оптика-витая пара, межсетывые экраны) которые также содержат драгметаллы. Автору никаких 97, и одномоментного списания, только ставить в учет. Сетевое оборудование - 48022, кабели - 3017, коммутационные шкафы (для монтажа серваков, ИБП, сетевого оборудования) - 44030. Как Вы ремонты проводить будете и затраты куда девать если объектов нет в учете. Кроме того если монтировали электрические подключения, необходимо согласования энергонадзора(ИМХО), если серверная выделенная - то необходима система кондиционирования и пожарной сигнализации, раньше вообще требовалась система автоматического пожаротушения. Ну соотвественно это отдельные инв. объекты. Для Профкома: А насчет «буквоеда» - «хорошо когда все хорошо », но так бывает редко. И наверное Вы еще не знаете что есть статотчетность например 1-Глоб, где требуется указывать наличие ЛВС и всего прочего, что за собой тянет так же последующие вопросы. И когда к Вам приедет инспекция труда, то может поинтересоваться выполнением измерений санэпидемстанцией, на предмет безопасности работы Вашей компютерной техники. Позиция «я не знал» не освобождает Вас от штрафа в 700 тыс бел. руб.
Беларусь
|
 |
 |
Локальная сеть
27.02.2009 10:07:57
|
 |
 |
Понятно, что если на затраты, то через 97,всякие прибамбасы, содержащие драгметаллы, можно повесить на количественный учет. Просто я читала, что обязательна проектная документация и приемка по каким-то нормам. А конкретики никакой.Кто делает документацию, кто принимает при хозспособе.С кем согласовываем.Даже не понятно, куда обращаться то ли в Минсвязи, то ли в Минархитектуры. Посылают везде.Дала ссылку на этот топик своему инженеру, пусть оценит масштаб проблемы.
Беларусь
|
 |
 |
ЕАЛ
27.02.2009 11:20:46
|
 |
 |
Проект выполняются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии Министерства связи и информатизации РБ на осуществление деятельности в области связи с правом выполнения соотвествующего вида работ.
Беларусь
|
 |
 |
Локальная сеть
27.02.2009 11:40:47
|
 |
 |
Лицензирование с 2008 г.отменили.
Беларусь
|
 |
 |
Профком
27.02.2009 11:56:11
|
 |
 |
У нас три лицензии, если надо, обращайтель.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.02.2009 12:03:21
|
 |
 |
Точно - отменили лицензирование этого вида деятельности с 2008 года, так что никакой спец организации вы не найдете, Есть те, что этим занимаются, но никаких разрешений им на это теперь не нужно. Можете смело делать своими силами.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.02.2009 12:05:54
|
 |
 |
Профком 27.02.2009 11:56:11 , интересно было бы посмотреть на эти ваши лицензии ...
Беларусь
|
 |
 |
Профком
27.02.2009 13:59:57
|
 |
 |
Лицензии Министерств - МЧС,МВД, Связи и информатизации
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.02.2009 14:44:57
|
 |
 |
Омтенили на выполнение , монтаж, а не на проектирование.
Беларусь
|
 |
 |
Ufka
27.02.2009 16:11:38
|
 |
 |
Почему на затраты через 97 счет? В Основных положениях ни про какой 97 счет ни слово не сказано. И ограничений по сумме нет.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-23
|
|
| |
|
|