...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Госпошлина 28.02.2011 11:55:20
Подскажите, пожалуйста, мы оплатили гос.пошлину в суд (подали иск на своего должника). Было это в 2010 году. Должник так нам ничего не оплатил. Я должна была декабрем 2010 года эту госюпошлину повесить на 92/2 неучитываемый при налогообложении? Иои пусть эта сумма висит пока на 76 счете?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.02.2011 11:59:24
В момент оплаты вешаете на Д92 и учитываете при налогообложении. Когда вам ее возместят, отражаете в К92 и облагаете налогом.
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 12:11:29
А почему нельзя оставить на 76?
Беларусь
Наталия 28.02.2011 12:23:55
На основании решения суда вешаете на вашего должника.
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 12:27:07
Это понятно, что на основании суда... А пока нет решения суда, почему нельзя оставить на 76?
Беларусь
Наталия 28.02.2011 12:28:59
Пока нет решения суда, висит на 76 конечно же.
Беларусь
Автор 28.02.2011 12:59:48
Наталия 28.02.2011 12:23:55

На основании решения суда вешаете на вашего должника.
________________________
А каким образом?
Дт 76 (должник) Кт 76 (суд)
Так, что ли?
Беларусь
Автор 28.02.2011 13:04:35
А помогите еще, пожалуйста, по проводкам, а то что-то запуталась.

1. Оплатила я гос.пошлину в Суд:
Дт 76/7 (Суд) Кт 51

2. Пришел Приказ Суда, вешаю долг по гос.пошлине нва должника:
Дт 76/7 (должник), Кт 76/7 (Суд)

3. Возместил должник гос.пошлину:
Дт 51 Кт 76/7 (должник).

Теперь я должна отразить возмещенную должником сумму гос.пошлины на сч 92/1 ? Как это сделать, ведь счет 76/7 у меня уже закрылся.
Как правильно сделать по проводкам?
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 13:05:19
Потому что судебные издержки учитываются во внереализационных расходах, учитываемых при н/о прибыли. Особенно, если переходящий долг с одного периода на другой. Иначе искажаете отчетность. Вам первый ответ правильный дали.
Беларусь
Автор 28.02.2011 13:16:54
В момент оплаты вешаете на Д92 и учитываете при налогообложении. Когда вам ее возместят, отражаете в К92 и облагаете налогом.
_____________________________
Т.е.:
1. Оплатила я гос.пошлину в Суд:
Дт 76/7 (Суд) Кт 51
И сразу отношу это сумму по Дт 92/2 Кт 76/7 (Суд)

2. Должник возместил гос.пошлину:
Дт 51 Кт 76/7 (должник)
Дт 76/7 (должник) Кт 92/1
Дт 92/3 Кт 68.2.1 (начислен НДС от гос.пошлины)

Я правильно поняла?
Беларусь
Автор 28.02.2011 13:24:29
И еще.
Может, подскажите, как отразить, если пришел приказ суда, что должник возмещает 50% от гос.пошлины, а остальные 50% - подлежат возврату из бюджета.
Как тогда отразить? Тогда на 92/2 учитываемый отнести только 50% гос.полшилы, а остальные 50% будут висеть на счете 76 ?
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 13:29:58
Где вы видели НДС по госпошлине?
Беларусь
SvetK 28.02.2011 13:43:00
1. Оплатила я гос.пошлину в Суд:
Дт 76/7 (Суд) Кт 51

2. Пришел Приказ Суда, вешаю долг по гос.пошлине нва должника:
Дт 76/7 (должник), Кт 76/7 (Суд)

3. Возместил должник гос.пошлину:
Дт 51 Кт 76/7 (должник).
______
Автор, если вы так проводите ГП, то 92 счета в вашем случае не будет.
Есди должник возмещает 50% ГП, то
51-76 - 50%ГП;
92-76 - 50%ГП.

Если приоплате вами ГП проводка
92-51 -ГП ,то при возмещении должником вам ГП будет
51-92 на сумму, присужденную должнику (100 или 50%)
НДС никакого нет.
Беларусь
Автор 28.02.2011 13:46:57
Просто в первом ответе было написано «и облагаете налогом».
Значит НДС начислять не надо по гос.пошлине, возмещенной должником?
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 13:49:39
Если приоплате вами ГП проводка
92-51 -ГП ,то при возмещении должником вам ГП будет
51-92 на сумму, присужденную должнику (100 или 50%)
НДС никакого нет.
------------------------------------------------
Так списывается 100% в расходы, а в доходы только 50% (если должник возмещает 50%). А вторые 50%, которые из бюджета поступят тоже на 92.1?
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 13:51:14
НДС не надо с госпошлины, только с %% и пени!!
Беларусь
YYY 28.02.2011 13:52:32
читаю в базе (Эксперт) пример по судебным издержкам. Так там проводка Д.92-К.76 отражается после вынесения судом решения. А где почитать, что сразу после оплаты списывать на внереализ. расходы?
Беларусь
YYY 28.02.2011 13:53:04
там именно гос.пошлина
Беларусь
SvetK 28.02.2011 13:53:54
А вторые 50%, которые из бюджета поступят тоже на 92.1?
________
В условиях задачи не было о возмещении из б/та, не догадалась сама.
Эти 50% тоже 51-92 при возмещении из ИМНС.
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 13:55:22
Пример 1
Закрытое акционерное общество (ЗАО) «Мечта» 15 сентября 2009 г. подало в хозяйственный суд исковое заявление о взыскании со своего покупателя суммы долга в размере 5 200 000 руб. с учетом пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. В тот же день до подачи заявления ЗАО «Мечта» уплатило госпошлину. Сумма госпошлины была рассчитана на основании приложения 1 к Закону о госпошлине, согласно которому по имущественным делам, рассматриваемым в хозяйственных судах, размер госпошлины составляет 5 % от суммы иска. Таким образом, у ЗАО «Мечта» размер госпошлины равен 260 000 руб. (5 200 000 руб. x 5 / 100).

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Перечислена госпошлина за рассмотрение дела в суде 68
51
260 000
Отражена сумма уплаченной госпошлины в составе внереализационных расходов 92
68 260 000

Судебное заседание состоялось 1 октября 2009 г. По его результатам иск организации был удовлетворен в полном объеме. Хозяйственный суд постановил, что ответчик должен перечислить сумму госпошлины на расчетный счет ЗАО «Мечта» в течение 10 дней.
Сумма госпошлины, подлежащая возмещению ответчиком, отражается в учете следующим образом.

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Государственная пошлина возмещена ответчиком 51 76
260 000
Отражена сумма госпошлины к возврату ответчиком по решению суда 76 92 260 000
Возврат государственной пошлины из бюджета
Как свидетельствует практика, следует не только правильно уплатить государственную пошлину, но и знать, как правильно ее вернуть. Достаточно часто возникают ситуации, когда организации необходимо вернуть ранее уплаченную государственную пошлину за подачу искового заявления в суд.
Беларусь
YYY 28.02.2011 13:58:22
а причем здесь 68 счет??
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru