| |
|
|
| |
|
|
командировка
03.03.2011 14:03:40
|
 |
 |
Работник предприятия поехал в Минск в однодневную командировку на автомобиле предприятия. Выехал в рабочее время, вернулся поздно вечером. Получил суточные. Требует сверхурочные. Был направлен для получения оборудования. Почему-то мне кажется, что сверхурочные я ему не должна.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
03.03.2011 14:36:26
|
 |
 |
ответьте кто-нибудь.
Беларусь
|
 |
 |
М
03.03.2011 14:48:15
|
 |
 |
Конечно не должны. Он за этот день и зарплату получил и суточные.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 16:07:05
|
 |
 |
А вот если по законодательству...
Беларусь
|
 |
 |
Эд
03.03.2011 16:30:19
|
 |
 |
«Анонимно» 03.03.2011 16:07:05 А вот если по законодательству...
______________ По какому, извините, зак-ву?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 18:35:25
|
 |
 |
По тк получается, что если работник был за рулем - значит работал и сверхурочные ему положены несмотря на суточные. Устная консультация инспекции по труду.
Беларусь
|
 |
 |
ИринаСт
03.03.2011 22:37:11
|
 |
 |
что-то новенькое. М написал(а), что за то, что работник был направлен в командировку, ему заплатили з\п+суточные. Что еще работник захотел? А может и мне начать требовать сверхурочные пока домой с работы еду - всё-таки 1,5 часа утром + 1,5 часа вечером...
Бред какой-то...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 9:32:56
|
 |
 |
Нет, это не бред. На полном серьезе в инспекции ответили, что сверхурочные в данной ситуации положены. А по поводу с работы и на работу - это не рабочее время по ТК.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 9:34:59
|
 |
 |
Не могу отбиться. Мы никогда сверхурочные в такой ситуации не платили. Только суточные. А тут попался упрямый работник. И самое главное, что я почитала ТК и не нашла там для себя убедительных аргументов.
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
04.03.2011 10:18:37
|
 |
 |
Согласно ст.91 ТК, «на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки». Так что если работник дейстовал в интересах нанимателя после окончания рабочего дня в командировке -- это сверхурочная работа, вне зависимости от того, что она выполнена вне места постоянной работы. Так что оплачивать нужно и суточные, и сверхурочные.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
04.03.2011 10:31:56
|
 |
 |
Автор, напишите людям: этот работник, котрому поручено получение оборудования работает водителем вашей организации?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:20:44
|
 |
 |
А работнику, который едет ночью в поезде, что-нибудь положено?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:28:17
|
 |
 |
Это рабочий или ИТР?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:36:42
|
 |
 |
если есть приказ о привлечении работника сверхурочно после 18/00-то должны
Беларусь
|
 |
 |
ММ
04.03.2011 12:38:54
|
 |
 |
Serwik 04.03.2011 10:18:37 , неправильный вывод давлете из прочитанного. там написано ПО МЕСТЕ КОМАНДИРОВКИ, а не как уродного нанимателя.
Автор, если он ездил за оборудованем, то в его накладной должно стоять время прибытия и убытия. И если там стоит время 19-00, значит склад ПО МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ работал. Значит режим работы склада распространяется и на вашего работника во время командировки на этот склад. Если ситуация такая - сверхурочных нет. ИМХО.
Если работник СЛИШКОМ умный, то пусть назовет статью из ТК, на основании которой он качает свои права.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:42:00
|
 |
 |
у ИТР ненормированный рабочий день - 1 раз задержался, и уже застрелился .......
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
04.03.2011 12:59:29
|
 |
 |
И если там стоит время 19-00, значит склад ПО МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ работал. Значит режим работы склада распространяется и на вашего работника во время командировки на этот склад. Если ситуация такая - сверхурочных нет. --------------------------- В этом случае -- нет. А если он получил товар в 18.55, а потом до 23.00 вез товар в свой родной город -- то есть. И еще: а если организация по месту командирования работает круглосуточно -- у командированного тоже рабочий день 24/7?
у ИТР ненормированный рабочий день - 1 раз задержался, и уже застрелился ....... ---------------------------- За ненормированность рабочего дня дни к отпуску положены. Если они у него есть -- вы правы. Если их нет -- не мешайте работнику защищать свои права.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
04.03.2011 13:25:43
|
 |
 |
Serwik 04.03.2011 12:59:29 , а где вы видели, что время возвращения из командировки оплачивается в двойном размере, статью в студию плиз.
И еще: а если организация по месту командирования работает круглосуточно -- у командированного тоже рабочий день 24/7? _________________________
Нет, это занчит , что командированный может приступить к выполнению задания в любое время по приезду на место командирования.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 13:27:10
|
 |
 |
Поэтому я и спрашивала, он ИТР или нет?? Если работник прав, ничего против не имею ...
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 15:07:50
|
 |
 |
Работник предприятия - мастер КИПиСа, не водитель.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 15:09:10
|
 |
 |
И еще - ненормированного рабочего дня нет, и соответственно доп.отпуска нет. Получается, что он прав и должен получить еще и сверхурочные.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-25
|
|
| |
|
|