...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
командировка 03.03.2011 14:03:40
Работник предприятия поехал в Минск в однодневную командировку на автомобиле предприятия. Выехал в рабочее время, вернулся поздно вечером. Получил суточные. Требует сверхурочные. Был направлен для получения оборудования.
Почему-то мне кажется, что сверхурочные я ему не должна.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 03.03.2011 14:36:26
ответьте кто-нибудь.
Беларусь
М 03.03.2011 14:48:15
Конечно не должны. Он за этот день и зарплату получил и суточные.
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2011 16:07:05
А вот если по законодательству...
Беларусь
Эд 03.03.2011 16:30:19
«Анонимно» 03.03.2011 16:07:05

А вот если по законодательству...

______________
По какому, извините, зак-ву?
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2011 18:35:25
По тк получается, что если работник был за рулем - значит работал и сверхурочные ему положены несмотря на суточные.
Устная консультация инспекции по труду.
Беларусь
ИринаСт 03.03.2011 22:37:11
что-то новенькое.
М написал(а), что за то, что работник был направлен в командировку, ему заплатили з\п+суточные. Что еще работник захотел?
А может и мне начать требовать сверхурочные пока домой с работы еду - всё-таки 1,5 часа утром + 1,5 часа вечером...

Бред какой-то...
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 9:32:56
Нет, это не бред. На полном серьезе в инспекции ответили, что сверхурочные в данной ситуации положены.
А по поводу с работы и на работу - это не рабочее время по ТК.
Беларусь
Автор 04.03.2011 9:34:59
Не могу отбиться. Мы никогда сверхурочные в такой ситуации не платили. Только суточные. А тут попался упрямый работник. И самое главное, что я почитала ТК и не нашла там для себя убедительных аргументов.
Беларусь
Serwik 04.03.2011 10:18:37
Согласно ст.91 ТК, «на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки». Так что если работник дейстовал в интересах нанимателя после окончания рабочего дня в командировке -- это сверхурочная работа, вне зависимости от того, что она выполнена вне места постоянной работы.
Так что оплачивать нужно и суточные, и сверхурочные.
Беларусь
Эд 04.03.2011 10:31:56
Автор, напишите людям: этот работник, котрому поручено получение оборудования работает водителем вашей организации?
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 12:20:44
А работнику, который едет ночью в поезде, что-нибудь положено?
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 12:28:17
Это рабочий или ИТР?
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 12:36:42
если есть приказ о привлечении работника сверхурочно после 18/00-то должны
Беларусь
ММ 04.03.2011 12:38:54
Serwik 04.03.2011 10:18:37 , неправильный вывод давлете из прочитанного. там написано ПО МЕСТЕ КОМАНДИРОВКИ, а не как уродного нанимателя.

Автор, если он ездил за оборудованем, то в его накладной должно стоять время прибытия и убытия. И если там стоит время 19-00, значит склад ПО МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ работал. Значит режим работы склада распространяется и на вашего работника во время командировки на этот склад. Если ситуация такая - сверхурочных нет. ИМХО.

Если работник СЛИШКОМ умный, то пусть назовет статью из ТК, на основании которой он качает свои права.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 12:42:00
у ИТР ненормированный рабочий день - 1 раз задержался, и уже застрелился .......
Беларусь
Serwik 04.03.2011 12:59:29
И если там стоит время 19-00, значит склад ПО МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ работал. Значит режим работы склада распространяется и на вашего работника во время командировки на этот склад. Если ситуация такая - сверхурочных нет.
---------------------------
В этом случае -- нет. А если он получил товар в 18.55, а потом до 23.00 вез товар в свой родной город -- то есть.
И еще: а если организация по месту командирования работает круглосуточно -- у командированного тоже рабочий день 24/7?

у ИТР ненормированный рабочий день - 1 раз задержался, и уже застрелился .......
----------------------------
За ненормированность рабочего дня дни к отпуску положены. Если они у него есть -- вы правы. Если их нет -- не мешайте работнику защищать свои права.
Беларусь
ММ 04.03.2011 13:25:43
Serwik 04.03.2011 12:59:29 , а где вы видели, что время возвращения из командировки оплачивается в двойном размере, статью в студию плиз.


И еще: а если организация по месту командирования работает круглосуточно -- у командированного тоже рабочий день 24/7?
_________________________

Нет, это занчит , что командированный может приступить к выполнению задания в любое время по приезду на место командирования.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 13:27:10
Поэтому я и спрашивала, он ИТР или нет?? Если работник прав, ничего против не имею ...
Беларусь
Автор 04.03.2011 15:07:50
Работник предприятия - мастер КИПиСа, не водитель.
Беларусь
Автор 04.03.2011 15:09:10
И еще - ненормированного рабочего дня нет, и соответственно доп.отпуска нет.
Получается, что он прав и должен получить еще и сверхурочные.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru