| |
|
|
| |
|
|
Афоня
04.03.2011 14:53:07
|
 |
 |
Уважаемые специалисты! помогите разрулить!Если я давалец, из моего песка, цемента, щебня делают смесь бетонную, ЕЕ я, как заказчик, передаю подрядчику для строительства.Сумму произведенной смеси облагать НДС? Посоветуйте нормативку, пожалуйста, очеь горит.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
04.03.2011 14:53:59
|
 |
 |
вы смесь передаете как собственные материалы или продаете подрядчику?
Беларусь
|
 |
 |
Афоня
04.03.2011 14:55:43
|
 |
 |
Передаю, как и все остальные купленные для строительства материалы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 14:56:29
|
 |
 |
тогда вы просто передаете на ответственное хранение, никакого ндс нет
Беларусь
|
 |
 |
Афоня
04.03.2011 14:58:01
|
 |
 |
Какое же это ответ. хранение, если из нее дом строят!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 15:00:32
|
 |
 |
Афоня, вы передаете свою смесь подрядчику на ответственное хранение по ТН без НДС, подрядчик вешает у себя ее на забалансовый 002, потом по мере составления процентовок, подрядчик списывает у себя эту смесь с 002, а вы с 10.
Беларусь
|
 |
 |
Карла
04.03.2011 15:00:33
|
 |
 |
если хотите подстраховаться, вдруг потеряют или продадут кому, ндс пишите, чтобы потом к взысканию было больше, а передавать можно без ндс
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 15:05:27
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 мая 2007 г. № 10
Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете
21. Передача материалов заказчика подрядчику для производства работ оформляется товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной формы ТН-2, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 41, 8/20328). При оформлении этих документов учитываются следующие особенности:
если материал заказчика до передачи подрядчику находится (находился) на объекте строительства (строительной площадке) или доставляется (доставлялся) на объект непосредственно от поставщика, то передача оформляется товарной накладной формы ТН-2;
если материал заказчика до передачи подрядчику находится (находился) на складе заказчика, местонахождение которого не совпадает с местонахождением объекта строительства, то передача оформляется товарно-транспортной накладной формы ТТН-1;
при передаче материалов заказчика для производства работ на объекте, работы по строительству которого облагаются налогом на добавленную стоимость, в накладной указываются наименование, количество, цена и стоимость материала. Ставка и сумма налога на добавленную стоимость не указываются;
при передаче материалов заказчика для производства работ на объекте, работы по строительству которого не облагаются налогом на добавленную стоимость или облагаются налогом на добавленную стоимость частично (например, при наличии в жилом доме встроено-пристроенных помещений), в накладной указываются наименование, количество, цена, стоимость материала и ставка налога на добавленную стоимость, по которой был уплачен налог при приобретении этих материалов;
в качестве обязательной дополнительной информации указывается цель передачи: «материал заказчика для производства работ на объекте (приводится наименование объекта) согласно договору (указывается номер договора строительного подряда)».
Беларусь
|
 |
 |
Афоня
04.03.2011 15:29:22
|
 |
 |
Спасибо большое, как списывать материалы я уже научился, а тут давальческое, я пока не очень.Не имеет значения, для строительства жилья это или для адм. части?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
04.03.2011 15:45:08
|
 |
 |
что ваш просто кирпич или песок, что уже кем-то изготовленноая из ваших материалов бетонная смесь- является вашей собственностью. И передача в дальнейшем подрядчику и списание, что кирпича, что смеси происходит одинаково. Единственное, что вы должны оформить в учете изготовление смеси: д10.7- к10.(песок. цемент и пр.).-=100 переданы матер для пригот смеси. Д10.(бет смесь). к-60 = 15 получена смесь по цене изготовления (если не проводить через счета производства.) Д10.бет смесь -К 10.7- стоимость перед материалов на стоимость смеси.
Беларусь
|
 |
 |
Афоня
04.03.2011 16:33:57
|
 |
 |
А НДС где же тут?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 16:39:37
|
 |
 |
блин, ну какой ндс, Афоня, вы хотите?
Беларусь
|
 |
 |
Афоня
04.03.2011 16:57:26
|
 |
 |
Блин, не тем и не туда. Как же без НДС? Я ведь производитель продукции, инновационный в 2010 плачу. НДС начислять надо или нет?
Беларусь
|
 |
 |
Афоня
04.03.2011 17:09:38
|
 |
 |
Ох, девочки, все уже празднуют, я только поздравил своих и бегом сюда. Отправляю в производство так, без НДС.Запроцентуют как есть, буду потом отдуваться.
Беларусь
|
 |
 |
volf
04.03.2011 17:18:16
|
 |
 |
афоня на улице март 2011г., какой инновационный 2010
Беларусь
|
 |
 |
Афоня
04.03.2011 17:22:14
|
 |
 |
Волк, я производитель. Скажи честно, НДС мне начислять или нет?
Беларусь
|
 |
 |
volf
04.03.2011 17:25:47
|
 |
 |
нет, у тебя нет реализации, ответ.хранен это передача материалов без перехода права собственности на эти материалы (в накладных обязательна фраза ответстн хранение ....)
Беларусь
|
 |
 |
Афоня
04.03.2011 17:29:30
|
 |
 |
Какое же это ответ. хранение, когда я отписываю подрядчику ровно под процентовку.
Беларусь
|
 |
 |
volf
04.03.2011 17:32:36
|
 |
 |
ты кто, заказчик?
Беларусь
|
 |
 |
Афоня
04.03.2011 17:38:05
|
 |
 |
Да я же об этом и толкую, как дятел тут весь вечер голимый!Я инвестор-заказчик , к тому же и производитель .
Беларусь
|
 |
 |
volf
04.03.2011 17:44:54
|
 |
 |
у тебя есть четкий ответ на твой вопрос - см.постановление № 10 (приведено выше), а если не хочешь париться составь задним числом договор поставки на свою смесь, выпиши кучу ТТН на каждую передачу смеси и тогда у тебя появиться объект для налогооблажения, заплатишь ндс и будешь спать спокойно, а вопрос сколько т смеси указать в процентовке возникнет у твоего подрядчика и тех.надзора, по норме или же по факту
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-23
|
|
| |
|
|