...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Jara 09.03.2011 10:08:39
Извините за офф. ИЩУ ОЧЕВИДЦЕВ ПОЖАРА НА МКАД 04 марта 2011г, когда сгорел грузовой Мерседес. Очень нужно найти тех, кто видел как начинала на ходу гореть машина.
И заодно вопрос к транспортникам: вместе с машиной сгорел груз на очень большую сумму денег. Кто будет возмещать стоимость груза? неужели могут повесить на перевозчика?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Нюшка 09.03.2011 10:37:21
очевидцев поищите на форуме онлайнера, там есть соответсвующая тема в разделе авто.
По ответсвенности: посмотрите договор перевозки и законодательство. Может кто-то более знающий точнее подскажет.
Беларусь
Jara 09.03.2011 10:40:56
На онлайнере искала, там только один человек и он не откликается на мой вопрос, поэтому спрашиваю еще и здесь. По договору перевозки ничего по ответственности за груз нет.
Беларусь
Olga V 09.03.2011 10:43:38
Статья 750. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, уполномоченному им лицу или лицу, уполномоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
Беларусь
Jara 09.03.2011 10:53:00
То есть можно прибегать к тому что это форс-мажор и обстоятельства непреодолимой силы
Беларусь
Olga V 09.03.2011 10:56:51
Ну получается, что так.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2011 11:02:23
То есть можно прибегать к тому что это форс-мажор и обстоятельства непреодолимой силы
========
Нет,это не пройдет.Машина загорелась не от падения метеорита.Вина перевозчика.
Беларусь
Olga V 09.03.2011 11:11:23
Нет,это не пройдет.Машина загорелась не от падения метеорита.Вина перевозчика.
***
А может быть кто-нибудь выстрелил в бензобак - форс-мажор.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2011 11:13:36
А люди хоть ЖИВЫ?
Беларусь
Эд 09.03.2011 11:17:07
Для внутриреспубликанских перевозок см. ПСМ от 30.06.2008 N 970 ( в ред. от 21.02.2011)
«Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов»


369. Автомобильный перевозчик освобождается от ответственности за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза, если:

…….
утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. В этом случае необходимо предоставить соответствующие доказательства.
_________________

Или у вас была международная перевозка?
Беларусь
Jara 09.03.2011 11:23:13
перевозка была по минску, водитель, он ж владелец машины, Слава Богу, жив.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2011 11:27:23
неужели могут повесить на перевозчика?
--------------------------
Запросто. Все зависит от причины возникновения пожара и пердпринятых действий водителя.
Беларусь
Jara 09.03.2011 11:30:19
водитель сделал все, что мог. пытался тушись сначала сам, потом всеми огнетушителями, кот давали водители легковых, но куда там, все сгорело за семь минут.
Беларусь
наталья 09.03.2011 11:49:07
Виноватым оставят перевозчика. Нужно было за машиной следить и проводить техобслуживание машины. А доказать, что пожар произошел по чьей-то другой вине - НЕВОЗМОЖНО. И почему перевозчик должен списывать это обстоятельство на форс-мажор. Ему доверили доставить груз, а он (не важно по каким причинам) этот груз не довез. Так чья это вина? Кто-то должен остаться крайним. В таких случаях помогает страхование груза.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2011 11:54:21
Дорогой перевозчик, что я вам могу сказать вы явно попали на деньги, чтобы не случались такие конфузы надо страховать груз, в противном случае вы несете ответственность по перевозке, но на вашем месте надо очень внимательно читать договор на перевозку, может там есть какой выход из этой ситуации
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2011 11:56:31
Мое мнение - выхода нет. Но договор почитать стоит. А лучше проконсультироваться с юристом. Может чего посоветует.
Беларусь
Jara 09.03.2011 12:08:17
не надо так на машину наезжать, она была в полном порядке. И техосмотр недавно пройден и механик перед рейсом. Я потому и ищу очевидцев что на ходу в машине загорелся груз, а от него уже и вся машина сгорела. Его на ходу уже с горящим тентом остановили и он пытался сбить пламя с груза, но не смог.
Беларусь
Jara 09.03.2011 12:10:37
груз был застрахован экспедитором, мы - перевозчик
Беларусь
Эд 09.03.2011 12:11:58
Экспертиза разберётся, что послужило причиной возгорания.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2011 12:13:14
что за груз?
Беларусь
Jara 09.03.2011 12:13:23
если экспертиза установит что причина воспламенения - груз, можно ли будет с кого-нибудь пытаться стоимость машины получить?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-29

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru