Ищу Юрия: справка от 10/02/11 года. Текст: Справка дана (ФИО) в том, что она является студенткой 1 курса факутельтета ____. Срок обучения заканчивается 30/06/2015г. С какой даты я должна предоставлять вычет на иждевенца. (По факту я этот стандартный вычет предоставляла и по сей день). Как теперь быть?
:) Ну и что Юрий вам сделает? Чтобы справка была документом-основанием для стандартного вычета, в ней должно быть указано с... и по... Т.е. является студенткой с... С этого периода и предоставляете вычет. И по - указанный в справке.
Беларусь
Автор09.03.2011 14:51:06
Яна, вы считаете, что по такой справке, я вообще не имею права предоставить вычет?
Беларусь
LS09.03.2011 14:56:44
Справка обновляется каждый учебный год.
Беларусь
Автор09.03.2011 14:59:50
ЛС, в справке же написано СРОК ОБУЧЕНИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 30/06/2015 года.
Справки бывают разными.
Мне что звонить в деканат и говорить, что фуфло выдали?
Беларусь
"Анонимно"09.03.2011 15:01:07
в НК написаны основания для предоставления вычетов.:-)
По этой справке вы можете предоставить вычеты с февраля 2011 по июнь 2015. Объясните это тому, кто справку принес. Если это его устроит - пожалуйста. Если не- пусть несет другую справку. И почему фуфло? Справки бывают разные, выдают их для разных целей. Значит так объяснили свою цель когда брали справку. Неправильно:)
Беларусь
"Анонимно"09.03.2011 15:04:48
Мне что звонить в деканат и говорить, что фуфло выдали? -------- А почему фуфло ? Когда обратились - видимо тогда деканат и выдал. А вычет на студента давать с сентября 2010 г.
По этой справке вы можете предоставить вычеты с февраля 2011 по июнь 2015. ----- Не согласен. Вычет давать с 2010 г.(с сентября), т.е. когда появилась справка нужно делать перерасчет за прошлый год.
Беларусь
Яна09.03.2011 15:11:00
Из НК (Автор, специально для вас выделила большими буквами чего не хватает в вашей справке): «справка учреждения образования о том, что лица старше восемнадцати лет являются студентами или учащимися дневной формы обучения учреждения образования – для родителей этих лиц. В справках учреждений образования указываются ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, в течение которого данные лица являлись (являются) студентами и учащимися учреждений образования, а также то, что обучающийся получает среднее, ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование;»
Беларусь
Яна09.03.2011 15:14:59
Т.е. в справке ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано: 1. период (это значит с какого по какое!) 2. получает образование ПЕРВОЕ высшее (я так понимаю студент ВУЗА). А все остальное - ваши домыслы, типа с какого месяца начинается учеба у студента, или в силу своего возраста человек не может получать пятое высшее образование - не имеют никакого отношения к бухгалтерии в целом и к вычетам по подоходному в частности:)))
Беларусь
"Анонимно"09.03.2011 15:15:43
НК ГЛАВА 16 ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗ. ЛИЦ Статья 165. Социальные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соотв. с п.3 ст.156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие социальные налоговые вычеты: 1.1. в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования РБ при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) бел. инд. предпринимателей (включая проценты по ним, за искл. процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования. Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем) – за обучение своих подопечных, в т.ч. бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста), в учреждениях образования РБ при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, и суммы расходов, произведенных указанными плательщиками по погашению кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) бел. инд. предпринимателей (включая проценты по ним, за искл. процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных ими на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования этими лицами; ... 3. Социальный налоговый вычет, устан. п.п.1.1 п.1 настоящей статьи, предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) след. документов: справки (ее копии) учреждения образования РБ, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник (его подопечные) является либо являлся учащимся или студентом данного учреждения образования и получает либо получал первое высшее, первое среднее специальное или первое проф.-тех. образование, с указанием периода обучения; копии договора, заключенного с учреждением образования РБ, об оказании образовательных услуг на платной основе; копий свид-ва о браке, свид-ва о рождении ребенка (детей), документов, подтв. степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства – при осуществлении расходов на обучение соотв-но лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в т.ч. бывших ранее подопечными; документов, подтв. фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от бел. организаций и (или) бел. инд. предпринимателей (включая проценты по ним, за искл. процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним); копии кредитного договора – при получении кредитов банков РБ на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого проф.-тех. образования; копии договора займа – при получении заемных средств от бел. организаций и (или) бел. инд. предпринимателей; справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физ. лиц по форме, утв. МНС РБ, иных документов, подтв. получение дохода, – при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом. Документы, подтв. фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от бел. организаций и (или) бел. инд. предпринимателей (включая проценты по ним, за искл. процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого проф.-тех. образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, обучение которого оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию. ... 5. Налоговому агенту (налоговому органу) могут быть представлены копии документов, указанных в абз.5 ч.1 п.3 и абз.3 ч.1 п.4 наст. статьи. В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии документов сверяются с их оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов – отметка о сумме предоставленного социального налогового вычета. Документы, являющиеся основанием для получения социальных налоговых вычетов, установленных настоящей статьей, и представленные налоговому агенту (налоговому органу) в предыдущем налоговом периоде, в последующие налоговые периоды повторно этому налоговому агенту (налоговому органу) не представляются. В случае утери плательщиком документов, указанных в абз.5 ч.1 п.3 и абз.3 ч.1 п.4 настоящей статьи, налоговому агенту (налоговому органу) представляется письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа. 6. Если в налоговом периоде социальные налоговые вычеты, устан. п.1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного их использования.
И кстати в законодательстве нашем ничего по поводу обновления ежегодно справки не говорится. Так что одной ПРАВИЛЬНО оформленной справки хватит на весь период обучения. А если студент перестанет быть студентом за это время - сам работник должен письменно об этом уведомить бухгалтерию. Потому что он сам за это несет ответственность.
Беларусь
"Анонимно"09.03.2011 15:23:20
Ссылка на 1 курс и есть указание периода.Или у нас с февраля учатся?
Беларусь
Несогласный09.03.2011 15:26:52
Ну тогда вообще получается, что и по этой справке вообще вычет нельзя давать, т.к. она выписана не так как предписывает НК. Тогда пусть деканат переделывает справку
Беларусь
Светлана09.03.2011 15:29:20
С этого года обновлять ежегодно справку не надо.Когда я в налоговой задала вопрос,а если он в это время перестанет быть студентом,банально не сдаст ссесию,то с какого он уже не иждевенец, ведь справка на пять лет, то в ответ услышала:«Как вы надоели.Вам все упрощают и упрощают, а Вы все недовольны и недовольны». Консультационный Первомайской налоговой.На мое возражнение,что прописывать все надо нормально, а по справке дается и вычет на иждевенца,мне сказали,что ответа у них нет и как типа налоговая Вас проверит,что он уже не иждевенец,ведь у Вас будет справка.Вот так вот.
Беларусь
Автор09.03.2011 15:30:39
Яна, о том, что это первое высшее я просто опустила.
Как-то был топик про то, что в студенты зачисляют далеко не 1 СЕНТЯБРЯ! Про это Юрий писал, родители выпускников, вы же не 1 сентября узнаете, что ваш ребенок поступил. Поэтому Юрия и искала.
Беларусь
Автор09.03.2011 15:34:01
Прихожу к выводу, что надо просить ,чтобы дописали с КАКОЙ ДАТЫ(((