...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
evaalta 18.03.2011 11:17:19
Добрый день! Не могли бы вы помочь разобраться в следующей ситуации.
1.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Ребенку 2,5 года.На предприятии сменился гл.бухгалтер. Новый гл. бухгалтер сообщил мне, что предыдущий, якобы не правильно рассчитал и выплатил мне больничный по беременности и родам и по73 счету у меня висит задолженность перед предприятием на ~ 1 млн 500 тыс б.руб., которые я должна вернуть. правомерно ли требование нового гл. бухгалтера и как проверить достоверность расчета моего больничного?
2.Планирую уходить в очередной декретный отпуск. Каковы должны быть мои действия для получения максимального больничного - выход на работу на 2 мес до больничного? И если я не выйду на работу, то с какой базы будет рассчитываться мой больничный?
Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 18.03.2011 11:25:39
На 2 месяца вам точно выходить не надо- достаточно отработать хоть один день. Исходя из заработка этого дня вам и будет рассчитан следующий больничный. так обычно все делают кто собирается в очередной декретный)
Беларусь
evaalta 18.03.2011 11:28:29
Спасибо. Тогда подскажите, а от какой базы будет рассчитан этот день? Моей последней зп до декрета?
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 11:39:21
от вашего действующего оклада, если он менялся
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 11:41:58
а вообще 1500 000 ошибочка не мелкая- желательно конечно перепроверить и пересчитать больничный. а тут уж вам по-любому придется контактировать с новым главбухом, хотябы для того чтобы она сама разъяснила суть ошибки
Беларусь
evaalta 18.03.2011 11:48:57
Новый глбух разъяснить ничего не может, да , видать, копаться тоже не хочет. Она мне просто показала остаток по 73 и все. Я слышала, что в таких ситуациях деньги с работника не удерживаются, а высчитываются с совершившего ошибку ответственного лица. т.е с глбуха, еще и срок какой прошел....Так ли это? Может кто подскажет?
Беларусь
Лика 18.03.2011 11:53:24
Она мне просто показала остаток по 73 и все
_________________________________________
Хороший аргумент. а где справка-расчет, бухгалтерская справка, где видно, что начислено было не правильно?
Может, на вас недостачу повесили?
Беларусь
Ольга 18.03.2011 11:58:08
Новый глбух разъяснить ничего не может, да , видать, копаться тоже не хочет. Она мне просто показала остаток по 73 и все. Я слышала, что в таких ситуациях деньги с работника не удерживаются, а высчитываются с совершившего ошибку ответственного лица. т.е с глбуха, еще и срок какой прошел....Так ли это? Может кто подскажет?
______________________
Вроде бы так. Я бы ничего не стала возвращать. Это предыдущая главбух теперь пусть Вам разъясняет, за чтио висит задолженность. Это она тереь должна за Вами бегатиь, а не наоборот.
Да и новая главбух - она что, не может посмотреть по бухгалтерии, как и за что образовалась эта задолженность? Так скажите директору, что он взял себе безграмотного главбуха!
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 11:58:57
Вот именно!!! А так как с предыдущим глбухом новый не контактирует (!), то объяснить ничего не может!Вот я и волнуюсь, чтобы с меня не удержали такую большую зад-ть непонятного происхождения!
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 11:59:22
Ничего так ошиблась на 1,5 млн. Может предыдущий бухгалтер провела в 1С только выплату вам , а не провела начисление . Или вообще в проводках нахомутала, разные бухи бывают...Или на разных счетах учла....
Беларусь
evaalta 18.03.2011 12:03:08
Да, но я и волнуюсь, что при уходе в следующий декрет, она просто тупо вычтет эту сумму из моих денег!!
Директор,точнее учредитель, вообще мечтает о моем увольнении и никак не может смирится с выплатами декретных в принципе -несмотря на то, что это платит фонд!
Беларусь
evaalta 18.03.2011 12:06:25
И все-таки, достаточно ли одного дня выхода на работу для расчета следующего больничного или надо больше отработать???
Беларусь
Лика 18.03.2011 12:08:38
Да, но я и волнуюсь, что при уходе в следующий декрет, она просто тупо вычтет эту сумму из моих денег!!
_______________________________________
Насколько я помню, то удержать она вообще не имеет права. По пособиям-если образовалась переплата, то только с вашего письменного заявления об удержании. И вообще отвественность за это на том, кто начислял, а не на вас. К сожалению, дома нет никакой информационно-правовой базы, так что дать ссылку на нормативку не могу.
Беларусь
Ольга 18.03.2011 12:11:26
Вам надо разобраться с этой якобы переплатой.А на работу можно и не выходить. Если на предприятии проводились повышения тарифной ставки, то вам они обязаны зарплату повышать автоматически, а если этого повышения не было , то я сомневаюсь,что вам они нормальную сумму насчитают.Так что берегите лучше нервы.
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 12:12:25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
31 марта 2008 г. № 490
14. В случае отказа от возврата в добровольном порядке сумм пособий и (или) надбавок к ним, излишне выплаченных вследствие злоупотребления со стороны получателя (представление документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие заработка или другого дохода, непредставление сведений об изменениях в составе семьи и других изменениях, влияющих на право получения пособий или на их размер), а также в результате счетной (арифметической) ошибки они взыскиваются в судебном порядке.
Беларусь
evaalta 18.03.2011 12:24:31
НО мною были предоставлены все доки в нужное время и ничего не было сокрыто. Более того, я сама в прошлом бухгалтер и не припомню такой переплаты, поскольку сама была в состоянии рассчитать больничный. Откуда что взялось у старого глбуха не понятно и тогда почему у меня не сняли эту сумму раньше?
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 12:36:20
Из Бизнес-Инфо:
ВОПРОС: В ходе проверки, проводимой работниками Фонда
социальной защиты населения, выявлена переплата при начислении
пособия по листку нетрудоспособности.
Возможно ли удержать излишне выплаченную сумму пособия с
работника? Какие меры ответственности будут применены к предприятию?

ОТВЕТ: Органом Фонда социальной защиты населения (далее - Фонд)
не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов на
государственное социальное страхование расходы на выплату пособий в
случаях: назначения и исчисления пособий с нарушением
законодательства; исчисления пособий по временной нетрудоспособности
и по беременности и родам на основании листков нетрудоспособности,
оформленных с нарушением установленных требований; завышения
страхователем размера пособия по беременности и родам. Данные суммы
взыскиваются в доход Фонда.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий могут
удерживаться с получателя только в том случае, если переплата
образовалась вследствие злоупотребления с его стороны (представление
документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие заработка
или другого дохода, непредставление сведений об изменениях в составе
семьи, подлог, подчистки в документах и т.п.). Удержания
производятся бухгалтерией при последующих выплатах пособий или из
заработной платы. При каждой из последующих выплат в соответствии со
ст.108 Трудового кодекса РБ удерживается не более 20% суммы пособия
или заработной платы, причитающейся работнику к выплате.
Если работник уволился с работы, то излишне выплаченные по его
вине суммы пособий взыскиваются в судебном порядке.
Если переплата произошла не по вышеперечисленным причинам, в
т.ч. в результате арифметической ошибки, то взыскать сумму переплаты
можно только с согласия получателя на основании его заявления или по
решению суда.



Так что взыскать эту сумму с Вас без Вашего согласия можно только через суд. А если Вы согласны, то Вы должны обязательно написать заявление на удержание.
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 12:39:32
В постановлении же написано, что даже в результате СЧЁТНОЙ ОШИБКИ они не имеют право удержать эту сумму без Вашего согласия, только в судебном порядке! По-этому ГБ должна Вам полностью объяснить откуда ошибка и попросить добровольно вернуть эту сумму. В противном случае в суде!
Беларусь
evaalta 18.03.2011 12:42:59
Спасибо огромное за ответ и ссылки!
Беларусь
Serwik 18.03.2011 12:45:10
С переплатой в 1,5 млн. надо разбираться отдельно, а по поводу 2 декретных: если вывыйдете на работу хоть на 1 день, б/л будет начисляться из среднего зараьотка за этот день, если не выйдете -- из голого оклада на момент начала 2-го б/л по беременности. Если за этот 1 отработанный день вам не будут начисляться никакие премии, надбавки и доплаты (такое бывает), выходить вообще смысла нет.
Беларусь
evaaltai 18.03.2011 12:49:05
Спасибо, именно это меня и интересовало.Вряд ли на один день будут начислять сверх голого оклада...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-30

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru