...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Учетная политика 29.03.2011 18:22:51
опять пришли к тому, что стоимость при отнесении к ОС не имеет значения.
К примеру, ИБП (источник бесперебойного питания), принтеры, мониторы, телефоны опять ОС?!:
используется больше 12 месяцев,
используется для управленческих нужд,
на момент приобретения не хотели продавать,
вопрос с одним условием: какую выгоду он может принисти в будущем?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
СВИ 29.03.2011 18:29:08
в УП напишите что должны соблюдаться одновременно 2 критерия -ст-ть больше 30 БВ и срок больше года.
Беларусь
ММ 29.03.2011 18:41:35
Я не могу написать в учетной только 2 критерия, т.к. есть инструкция 118 в которой одновременное выполнение 4! условий.
И критерий в 30 базовых уже не актуален, т.к. постановление Минфина №41 утрарти силу((

Просто хочу узнать как понимать «активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем»

СВИ, вы уже написали учетную?
Беларусь
СВИ 29.03.2011 18:55:45
2.1. Учет и амортизация внеоборотных активов.
В качестве основных средств учитывается имущество, отвечающее одновременно двум критериям: период использования превышает 12 месяцев и стоимость на дату ввода в эксплуатацию больше 30 базовых величин.
К основным средствам относится бывшее в эксплуатации оборудование, стоимость которого может не превышать 30 базовых величин на момент приёма-передачи.
По приобретенным основным средствам начисляется амортизация в порядке, предусмотренным действующим законодательством. При этом организация вправе самостоятельно определять срок полезного использования основных средств путем составления протокола комиссии по амортизационной политике, назначенной приказом директора.
Начисление амортизации осуществляется линейным способом исходя из месячной нормы амортизации.
Срок полезного использования основных средств, не включённых в Классификатор, устанавливается комиссией по амортизационной политике. Комиссия по проведению амортизационной политики в установленном порядке применяет поправочные коэффициенты к нормам амортизации и устанавливает срок полезного использования вводимых в эксплуатацию основных средств.
Переоценка основных средств производится в соответствии с нормативными актами.
Я так написала
Беларусь
ММ 29.03.2011 18:57:21
Ну сама с собой погоровю((

Просто смущает в журнале «Все для годового отчета» в УП они все равно придерживаются критерия больше, в пределах 30 БВ. ПОЧЕМУ? А почему не 40БВ, не 50?
Беларусь
ММ 29.03.2011 19:00:32
Пока писала не видела ваш ответ, спасибо.
Беларусь
ММ 29.03.2011 19:04:33
СВИ, я может ищу проблему там , где ее нет.
Но мне кажется, что в свзяи с утратой 41 постановления, мы вообще не можем теперь использовать критерий СТОИМОСТИ ни в отношении ОС ни в отношении МБП.
Вот и интересуетс ваше мнения про это условие :«активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем»
Беларусь
СВИ 29.03.2011 19:10:43
«активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем»- я это понимаю так что это активы дорогие и долго служащие (срок службы более года и ст-ть больше 30 ти БВ)
Беларусь
ММ 29.03.2011 19:14:51
СВИ 29.03.2011 19:10:43 , так почему больше 30, почему не 40 не 50 БВ??
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 19:21:16
нипочему, сами устанавливаете в УП границу по стоимости для отнесения к ОС.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 19:25:55
еще посм. План счетов - счет 01, там мелькала цифра 30 БВ (м 10 БВ по «коврам»).
но смотреть надо вариант ПС с последними изменениями, вдруг там что-то убрали (а качать и проверять мне лень:-)
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 19:35:36
ПМФ 118
2. Активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухг. учету в качестве ОС при одновременном выполнении следующих условий:
активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.
Некоммерческая организация принимает актив к бухг. учету в качестве основного средства, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей, ради которых она создана (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством), для управленческих целей и соответствует условиям, установленным в абзацах третьем и пятом части первой настоящего пункта.
В качестве основных средств принимаются к бухг. учету также капитальные вложения: на улучшение земель в результате осушительных, оросительных и других мелиоративных работ; в арендованные объекты основных средств; в земельные участки, приобретаемые в собственность; в объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).
3. К основным средствам относятся:
объекты ОС, приведенные во Временном респ. классификаторе ОС и нормативных сроках их службы, утв. ПМЭ РБ от 21.11.2001 № 186 (НРПА 2001г., № 114, 8/7489), и Общегос. классификаторе РБ «Основные средства и нематериальные активы», утв. пост. Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ от 27.09.2002 № 48;
иные активы, не указанные в абз.2 настоящего пункта и относимые организацией (инд. предпринимателем) к ОС в соотв. с условиями, предусм. в п.2 настоящей Инструкции.
4. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусм. п.2 настоящей Инструкции, и стоимостью в пределах лимита, устан. в УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ организации, НО не выше 30 БВ за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухг. учете в составе средств в обороте.
К основным средствам не относятся:...
Беларусь
ММ 29.03.2011 19:38:24
«Анонимно» 29.03.2011 19:21:16 , на основании какого НПА вы решили что мы имеет право устанавливать пределы стоимости?!

До вступления в силу 42 постановления и было что стоит 3 копейка, а всеравно ОС, т.к. отвечает другим условиям.

Почему с отменой 41 постановления все продолжают его выполнять?


«Анонимно» 29.03.2011 19:25:55 , убрали это лимит в 10 БВ и 30 тоже убрали.
Беларусь
ММ 29.03.2011 19:43:14
«Анонимно» 29.03.2011 19:35:36 , спасибо.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 19:46:08
не за что, мне самой стало интересно, где найти про 30БВ.:-)

До вступления в силу 42 постановления...
__
а что за постановление, любопытствую
Беларусь
Главбуся 29.03.2011 20:37:07
Нет критериев по стоимости. Как можно монитор отдельно учитывать как ОС? Он без системника вообще никто и никакой выгоды, даже управленческой, от него нет.А если Вы дешевенький телефончик выдаете, например, напрокат или даете позвонить за отдельную плату- уже доход, служит он больше года- уже ОС. Есть оснастка и инструмент очень дорогущие, но самостоятельно не работающие,одноразового пользования и никак не ОС.Так что как Ваша комиссия по амортизационной политике решит ( или Вы в ее единственном лице), так и будет. Настало время думать, а не в инструкции ответ по цене искать
: )
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 9:03:26
Главбуся 29.03.2011 20:37:07

Нет критериев по стоимости
================================
А как же это «НО не выше 30 БВ за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухг. учете в составе средств в обороте.» или это не кретерий по стоимости у свете последних событий в экономике?))))
Беларусь
Главбуся 30.03.2011 12:04:04
Не знаю,где Вы взяли 30 б.в. Постановление по МБП отменено.
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 12:11:31
Не знаю,где Вы взяли 30 б.в. Постановление по МБП отменено
===================================================
4. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 2 настоящей Инструкции, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.

(гл. 1, Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 N 118 (ред. от 25.06.2010) «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов»)
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 12:15:22
ПМФ 118
Беларусь
Главбуся 30.03.2011 12:22:55
Так это ,если выполняются условия пункта 2.А если не выполняются, то все- предметы в обороте независимо от стоимости.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-48

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru