| |
|
|
| |
|
|
Serwik
04.04.2011 12:02:09
|
 |
 |
Кто работает по договорам комисии? Нужна консультация. Ситуация: Комитент работает по отгрузке, Комиссионер -- по оплате. Комитент отгрузил товар комиссионеру 25 марта, Комиссионер Покупателю -- 28. Оплата от покупателя Комиссионеру поступила 1 апреля, Комитенту перечислена 4-го. В отчете за какой месяц должно быть комиссионное вознаграждение? Для Комитента -- товар реализован в марте, поэтому и расходы по реализации (комиссионное вознаграждение) надо отражать тоже в марте. Для комиссионера -- деньги получены в апреле, следовательно товар реализован в апреле, соответсвенно акт на услуги комиссионера -- апрелем. Как избежать этого противоречия? У кого есть опыт или, может, этот вопрос урегулирован какой-то нормативкой?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юрий
04.04.2011 12:15:03
|
 |
 |
Комиссионер должен заключить договор. Когда он это сделал, его услуга оказана и имеет место реализация. никакого противоречия тут нет, когда получены деньги не имеет никаокго значения, они вообще могут быть не получены.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 12:22:24
|
 |
 |
тоже интересуюсь, т.е. не имеет значения работает комиссионер по отгрузке или по оплате? а где прочесть о этом?
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
04.04.2011 12:25:05
|
 |
 |
Юрий прав. Товар комитента, поэтому реализацию считает он в момент отгрузки вашей покупателю 28марта, вы на эту его реализацию считаете сумму акта на оказанные вами услугу, т.е акт мартовский и отчет комиссионера мартовский на отгруженный товар.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
04.04.2011 12:27:02
|
 |
 |
тоже интересуюсь, т.е. не имеет значения работает комиссионер по отгрузке или по оплате? а где прочесть о этом? ___ ну конечно же имеет. Для факта оказания его услуг не имеет значения оплата, как не имеет значения опалата товара для факта их отгрузки.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 12:28:13
|
 |
 |
а если комитент тоже работает по оплате?
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
04.04.2011 12:33:49
|
 |
 |
а где прочесть о этом? *** Что Вы хотите читать? Можно заглянуть в Гражданский кодекс, посмотреть в базе Консультанта или ЮрСпектра
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
04.04.2011 12:39:45
|
 |
 |
а если комитент тоже работает по оплате? *** Тогда имеет значение, когда пришли деньги на р/с комиссионера, т.к товар находится в собственности комитента, а комиссионер только оказывает услугу по продаже. Пример. Комитент (организация-импортер) передал по договору комиссии на реализацию товар, стоимость которого составила 22000000 руб. (покупная стоимость товаров - 14800000 руб.). Комиссионер по исполнении поручения представил комитенту отчет и в том же месяце перечислил выручку от реализации переданных на комиссию товаров. Согласно заключенному договору комиссионеру устанавливается комиссионное вознаграждение в размере 8% от стоимости реализованного товара. Возмещаемые комиссионеру расходы составили 650000 руб., в том числе НДС 99153 руб. Учетной политикой комитента предусмотрено определение выручки от реализации методом «по оплате». В данной ситуации составляются следующие бухгалтерские записи: Д-т сч. 45 - К-т сч. 41 - 14800000 руб. - на сумму переданных комиссионеру для реализации товаров (по покупной стоимости). Одновременно сумма переданных комиссионеру для реализации товаров в отпускных ценах отражается по дебету счета 015 - 22000000 руб.; Д-т сч. 76, 62 - К-т сч. 90-1 - 22000000 руб. - отражение выручки на день зачисления денежных средств на счет комиссионера согласно отчету комиссионера; Д-т сч. 51 - К-т сч. 76,62 - 22000000 руб. - перечисление комиссионером выручки от реализации переданных товаров на счет комитента; Д-т сч. 44 - К-т сч. 76 - 1491525 руб. (22000000 x 8 / 100 x 100 / 118) - отражение комиссионного вознаграждения в составе расходов на реализацию. Необходимо отметить, что сумма вознаграждения комиссионера отражается в составе себестоимости продукции (работ, услуг) как затраты, связанные со сбытом (реализацией) продукции (работ, услуг) (подп. 3.29.3 п. 3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (приложение к Постановлению Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 N 210/161/151)), а также в составе прочих затрат включается в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли (подп. 4-2.24 п. 4 ст. 3 Закона N 1330-XII); Д-т сч. 18-3 - К-т сч. 76 - 268475 руб. (1491525 x 18 / 100) - отражение суммы НДС по комиссионному вознаграждению (вычет НДС в примере не рассматривается). В отношении НДС отметим, что налоговая база при осуществлении посреднической деятельности определяется как сумма, полученная в виде вознаграждений, в том числе по договорам комиссии. При этом независимо от применяемой ставки НДС на реализуемый по договору комиссии товар ставка по вознаграждению будет применяться в размере 18% (если законодательством отдельно не конкретизированы случаи освобождения от уплаты НДС) (ст. 3, п. 5 ст. 7, ст. 11 Закона N 1319-XII); Д-т сч. 44 - К-т сч. 76 - 550847 руб. (650000 - 99153) - отражение расходов, возмещаемых комитентом комиссионеру. Данные расходы отражаются в составе себестоимости и включаются в затраты при налогообложении прибыли по соответствующим статьям; Д-т сч. 18-3 - К-т сч. 76 - 99153 руб. - отражение суммы НДС по возмещаемым расходам (вычет НДС в примере не рассматривается). При этом суммы НДС, уплаченные по возмещаемым расходам, принимаются у комитента к вычету. У комиссионера данная сумма не будет включаться в налоговую базу по НДС (подп. 1.18 п. 1 ст. 3 Закона N 1319-XII), так как налоговым законодательством установлено, что не признаются объектом налогообложения и не подлежат налогообложению суммы расходов комиссионера (поверенного) по приобретению товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащие возмещению комитентом (доверителем), не покрываемые вознаграждением комиссионера (поверенного); Д-т сч. 90-2 - К-т сч. 45 - 14800000 руб. - списание покупной стоимости реализованного товара. Одновременно сумма переданных комиссионеру для реализации товаров в отпускных ценах отражается по кредиту счета 015 - 22000000 руб.; Д-т сч. 90-2 - К-т сч. 44 - 2042372 руб. (1491525 + 550847) - списание расходов на реализацию; Д-т сч. 90-3 - К-т сч. 68-2 - 3355932 руб. (22000000 x 18 / 118) - исчисление НДС от выручки, полученной от реализации товаров; Д-т сч. 90-5 - К-т сч. 68-2 - 38441 руб. ((22000000 - 3355932 - 14800000) x 1 / 100) - начисление сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - сбор) (ст. 8 Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 N 450-З «О республиканском бюджете на 2009 год» (далее - Закон о республиканском бюджете)); Д-т сч. 90-9 - К-т сч. 99 - 1763255 руб. (22000000 - 14800000 - 2042372 - 3355932 - 38441) - отражение финансового результата (прибыли) от реализации товаров по договору комиссии; Д-т сч. 76 - К-т сч. 51 - 2410000 руб. (1491525 + 268475 + 650000) - перечисление комиссионеру комиссионного вознаграждения и сумм по возмещаемым расходам.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 12:42:14
|
 |
 |
запуталась совсем, давайте рассмотрим 2 варианта: 1 - комитент (по отгрузке), комиссионер - по оплате, отчет комиссионера о реализации товаров, принятых на комиссию, составлять на дату отгрузки покупателю или на дату оплаты покупателем комиссионеру? 2 - комитент (по оплате) и комиссионер - по оплате - отчет комиссионера о реализации товаров, принятых на комиссию, составлять на дату отгрузки покупателю или на дату оплаты покупателем комиссионеру?
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
04.04.2011 12:47:47
|
 |
 |
запуталась совсем, давайте рассмотрим 2 варианта **** Реализация будет только у комитента, значит приоритет КОМИТЕНТ и его метод учета реализации. Первый вариант –ОТГРУЗКА. Комиссионер отгрузил, значит есть реализация. Второй вариант-ПО ОПЛАТЕ. Комиссионер получил на р/с – реализация. Комиссионер и его учет реализации не имеет здесь значения.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
04.04.2011 12:53:57
|
 |
 |
Дамы и господа, комиссионер не занимается реализацией, он занимается заключением сделок в интресах третьих лиц. когда он заключил сделку имеет место реализация с его стороны, факт отгрузки и факт оплаты товара не имеет значения, это совсем другая сделка, он по ней ничего не получает и ничего не продает. У комссионера реализация по договору комиссии, она имеет место в момент, когда он исполнил данное ему поручение, т.е. заключил договор.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:02:54
|
 |
 |
Если комиссионер работает по оплате, то и выручка у него будет, когда комиссионное вознаграждение поступит на р/с
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:03:42
|
 |
 |
Реализация будет только у комитента, значит приоритет КОМИТЕНТ и его метод учета реализации. Первый вариант –ОТГРУЗКА. Комиссионер отгрузил, значит есть реализация. Второй вариант-ПО ОПЛАТЕ. Комиссионер получил на р/с – реализация. Комиссионер и его учет реализации не имеет здесь значения. __________________________ этот вариант мне понятен, а вот Юрий пишет ,что достаточно заключить договор м-у комиссионером и покупателем - и поручение комитента выполнено ПРАВИЛЬНО я понимаю ? так кто прав - это две разных позиции ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:14:58
|
 |
 |
Поручение то выполнено, но вы работаете по оплате и выручку считаете, когда деньги за это поручение к вам придут, т.е. комиссионное вознаграждение
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
04.04.2011 13:18:39
|
 |
 |
так кто прав - это две разных позиции ? **** Услуга считается выполненной в момент передачи отчета комиссионера. Давайте заглянем в Гражданский Кодекс. Глава 51. КОМИССИЯ Статья 880. Договор комиссии 1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Следовательно, комиссионер должен реализовать товар и предоставить отчет о реализации.
Рассматриваем следующий пункт. Статья 881. Комиссионное вознаграждение 1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), - также дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии. Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 394 настоящего Кодекса. 2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.
Комиссионер совершил реализацию, значит возникло вознаграждение.
Вроде все понятно. И различий я не вижу в наших мнениях.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:27:32
|
 |
 |
Комиссионер совершил реализацию, значит возникло вознаграждение.
Вроде все понятно. И различий я не вижу в наших мнениях. ______________________ еще раз прошу повторить для тупых: так когда у комиссионера поручение считается выполненным? - когда он заключил договор с покупателем - когда он отгрузил покупателю (или отгрузил и получил оплату от покупателя)
Беларусь
|
 |
 |
Натала
04.04.2011 13:45:03
|
 |
 |
тут самое главное от чего надо отталкиваться - что написано в самом конкретном договоре комиссии - я всегда прошу комитентов указывать что является условием получения вознаграждения - момент отгрузки покупателю, момент получения денег от покупателя или например момент окончательного расчета с комитентом. Например в данной ситуации может быть 2 варианта: 1) если в договоре комиссии написано, что вознаграждение начисляется за отгрузку товара - тогда комиссионер получит вознаграждление в месяце отгрузки т.е. в марте. 2) если в договоре написано что вознаграждение начисляется после поступления оплаты от покупателя - тогда комиссионер начислит себе вознаграждение по акту в апреле. Но у комитента в любом случае реализация будет в марте, просто затраты на услуги комиссионера будут либо в марте либо в апреле - самое главное - договор комиссии.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
04.04.2011 13:48:21
|
 |
 |
Комиссионер ВЫПОЛНИЛ поручение.
Первый вариант 1.Комиссионер работает по оплате. В момент оплаты акта по оказанным услугам считается реализация. Деньги пришли от покупателя и в договоре с комитентом Вы указали, что перечисляете с учетом вознаграждения, т.е деньги за услугу Вы оставляете у себя, остальное им. А асли в договоре указали, что комитент перечисляет за услугу отдельным платежом, то ждете эту оплату и только тогда у КОМИССИОНЕРА возникает реализация. 2.Комиссионер работает по отгрузке Составили акт, передали –реализация.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:55:58
|
 |
 |
Следовательно, комиссионер должен реализовать товар и предоставить отчет о реализации. _____________________________________ т.е. надо прописать в договоре : что является моментом реализации товара - отгрузка покупателю или оплата покупателем - ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ? и еще : отчет составляем каждый месяц пока не реализуем товар покупателю?
Беларусь
|
 |
 |
Натала
04.04.2011 14:10:35
|
 |
 |
т.е. надо прописать в договоре : что является моментом реализации товара - отгрузка покупателю или оплата покупателем - ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ? и еще : отчет составляем каждый месяц пока не реализуем товар покупателю? _________ да, все правильно. Если не укажете в договоре что является моментом выполнения поручения - не сможете корректно сделать отчет и отразить вознаграждение. Пока ваш отчет не вывйдет на нулевой остаток вы будете его делать для комитента.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 14:11:54
|
 |
 |
у меня нет вопроса в какой момент МНЕ (КОМИССИОНЕРУ ) УЧитывать выручку от реализации по оказанию услуг комитенту , у меня вопрос в какой момент поручение комитента мною выполнено!!!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-50
|
|
| |
|
|