| |
|
|
| |
|
|
Белка
21.04.2011 15:39:05
|
 |
 |
ИП получил выручку в валюте от экспорта. Работает по подоходному налогу. Валюту реализует банку. Выручка от продажи валюты или разница в курсах- это доход для ИП? Читаю кодекс- вроде не облагается.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Белка
21.04.2011 16:12:41
|
 |
 |
Нет таких ипешников?
Беларусь
|
 |
 |
Белка
21.04.2011 16:13:12
|
 |
 |
Может кто по упрощенке работает? Как Вы валюту продаете?
Беларусь
|
 |
 |
fo
21.04.2011 16:21:53
|
 |
 |
я тоже интересуюсь , думаю, что разница в курсах - это доход или расход, облагаемый, хотя у ИП нет обязательств по учету курсовых, но ведь получается: поступило, напр.,1000$ * 3100 =3 100 000, а отгрузил 1000$ * 3150 = 3 150 000, я ситаю доход 3 100 000, т.е. считаю налог от суммы, фактически поступившей на р/с в бел.руб. по сделке какие есть мнения?
Беларусь
|
 |
 |
Белка
21.04.2011 16:30:41
|
 |
 |
П6.НК РБ: В состав внереализационных доходов включаются доходы, полученные в связи с осуществлением предпринимательской (частной нотариальной) деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. К внереализационным доходам относятся: 6.3. положительная разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки, конверсии) иностранной валюты от официального курса, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату продажи (покупки, конверсии);
Беларусь
|
 |
 |
fo
21.04.2011 16:32:44
|
 |
 |
белка, так вы сами себе ответили - доход (расход) ___________________ а это на основании чего? - «Читаю кодекс- вроде не облагается.»
Беларусь
|
 |
 |
Белка
21.04.2011 16:41:17
|
 |
 |
Это я читала в 15.39, а потом уже в 16.32
Беларусь
|
 |
 |
Белка
21.04.2011 16:41:45
|
 |
 |
Да и хотелось еще и поговорить с умными людьми
Беларусь
|
 |
 |
fo
21.04.2011 16:42:16
|
 |
 |
Белка -так вы к какому выводу пришли?
Беларусь
|
 |
 |
fo
21.04.2011 16:44:04
|
 |
 |
короче, поговорили только мы с вами, больше ип-экспортеров нету
Беларусь
|
 |
 |
Белка
21.04.2011 16:50:25
|
 |
 |
Вывод, разница между курсом нацбанка и курсом продажи валюты- база для подоходника. Больше ничего не нашла для ИП. Теперь разбираюсь с упрощенкой.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.04.2011 16:53:19
|
 |
 |
получается: поступило, напр.,1000$ * 3100 =3 100 000, а отгрузил 1000$ * 3150 = 3 150 000, *** Это- расход. Т.е вы затратили больше, чем получили. доход-3 100 000руб расход- 3 100 000руб+50 000руб. В данном случае нет дохода у ИП для подоходного
Беларусь
|
 |
 |
fo
21.04.2011 17:00:41
|
 |
 |
так я ж и написала, что доход для ПН 3100000 я считаю доход 3 100 000, т.е. считаю налог от суммы, фактически поступившей на р/с в бел.руб. по сделке _______________________________ т.к. у меня услуги, а если бы оплата 1000$*3100= 3 100 000, а отгрузка 1000$*3000= 3000000, то доход для налогообложения 3100000
Беларусь
|
 |
 |
Белка
21.04.2011 17:03:34
|
 |
 |
А вот ИП курсовые разницы ИП должен рассчитывать?
Беларусь
|
 |
 |
2Белка
21.04.2011 17:09:40
|
 |
 |
Теперь разбираюсь с упрощенкой.
При упрощенке положительные курсовые - внереал. доход, к-ый включается в валовую выручку. Отрицательные базу по налогу по УСН не уменьшают.
Беларусь
|
 |
 |
Белка
21.04.2011 17:12:55
|
 |
 |
Читаем в связи с этим Декрет № 15 О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц
здесь написано , что относятся на доходы-расходы как курсовые разницы так и расходы связанные с приобретением валюты
Беларусь
|
 |
 |
Белка
21.04.2011 17:15:37
|
 |
 |
Не уверена. В том же п.2 статьи 288 К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с настоящим Кодексом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц.
Это значит, что на ИП распространяется не внереализационные доходы из налога на прибыль, а внереализационные доходы из подоходникка. Понимаете к чему веду?
Беларусь
|
 |
 |
fo
21.04.2011 17:16:40
|
 |
 |
не понимаю
Беларусь
|
 |
 |
Белка
21.04.2011 17:18:54
|
 |
 |
Давайте на завтра. ОК?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.04.2011 17:42:40
|
 |
 |
В налоговой сказали что как внерализационный доход надо учитывать: 1) Положительные суммы при переоценке валюты. Переоценка делается перед каждой операцией по валютному счету. 2) Положительную курсовую разницу.
Беларусь
|
 |
 |
Белка
22.04.2011 8:54:36
|
 |
 |
Это при какой системе налогообложения?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-47
|
|
| |
|
|