...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 21.06.2011 13:05:09
Разъяснение от 17 июня 2011 г. № 15-1-6/342, 2-2-23/10330 «О некоторых вопросах отражения курсовых разниц и расходов, связанных с приобретением иностранной валюты»
Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2011 № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» (далее – постановление № 704) и постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 06.06.2011 № 37 «О внесении дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 199» (далее – постановление № 37) разъясняют.
Порядок, изложенный в пункте 1 постановления № 704, коммерческие организации могут применять в отношении расходов, связанных с покупкой иностранной валюты, возникших с 1 апреля 2011 г., в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки. Исправительные записи по отражению в бухгалтерском учете указанных расходов, возникших в апреле и мае 2011 г., производятся коммерческими организациями в соответствии с Инструкцией о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2005 № 83.
Порядок, изложенный в пункте 2 постановления № 704, коммерческие организации могут применять в отношении курсовых разниц, возникающих при погашении дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ и кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, произведенному начиная с 27 мая 2011 г., а также возникающих на отчетные даты (даты составления бухгалтерской отчетности), начиная с 31 мая 2011 г..
Указанный в части третьей настоящего разъяснения порядок не распространяется на списание курсовых разниц, возникающих при проведении переоценки денежных средств на валютных счетах в банках, в кассах организаций, в пути; дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с работниками организации по подотчетным суммам; дебиторской задолженности по расчетам с учредителями (участниками) по вкладам в уставный фонд организации; по резервам, создаваемым в иностранной валюте в соответствии с законодательством, и средствам целевого финансирования, полученным в иностранной валюте; кредиторской задолженности (в том числе по полученным кредитам, займам и процентам по ним) и дебиторской задолженности по выданным авансам на выполнение работ и приобретение оборудования и материалов, возникшим при осуществлении капитальных вложений в не завершенные строительством объекты, основные средства и нематериальные активы. Такие разницы отражаются в бухгалтерском учете коммерческих организаций в порядке, установленном подпунктом 1.2 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» и частью первой пункта 7 Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 № 199.
Курсовые разницы, возникающие при переоценке дебиторской и кредиторской задолженности в иностранной валюте, списываемые в порядке, установленном постановлением № 704 и постановлением № 37, учитываются при налогообложении в составе внереализационных доходов (расходов) при отражении в бухгалтерском учете на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы».
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в том числе осуществляющие ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, вправе отражать списание курсовых разниц в порядке, установленном постановлением № 704 и настоящим разъяснением. При этом для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения курсовые разницы включаются во внереализационные доходы на дату отражения их списания.
Заместитель Министра финансов Республики Беларусь Первый заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь
И.С.Шунько

С.Э.Наливайко


Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.06.2011 13:10:58
простите за тупой вопрос
если в период с 24 мая по 31 мая расчетов с кредитором не было, то в первый раз переоценку задолженности мы делаем только 31 мая, так?
Беларусь
МОХ 21.06.2011 13:12:58
Прибыль - покажи, расходы - задержи ))
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 13:14:28
простите за тупой вопрос
если в период с 24 мая по 31 мая расчетов с кредитором не было, то в первый раз переоценку задолженности мы делаем только 31 мая, так?
------------------------
Так.
А вот что делать тем, у кого было движение с 24 по 26 мая. Почему постановление 704 распространяется на курсовые разницы, возникшие с 27 мая, кто нибудь объяснит, откуда взялась эта дата, если курс скакнул 24 мая?
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 13:21:32
Так.
А вот что делать тем, у кого было движение с 24 по 26 мая.
_____________-

ага. разбираемся дальше. простите за еще один тупой вопрос:
а при движении во взаиморасчтеах в этот период надо переоценивать ВСЮ кредиторку или только по той спецификации/контракту, по которому было движение?
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 13:23:45
кто нибудь объяснит, откуда взялась эта дата, если курс скакнул 24 мая?
__________
простите за грубость, но я считаю, что кто-то схитрожопил. Основный убытки как раз связаны с этой датой, поэтому и взяли точку отсчета 27-е
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 13:53:12
«Указанный в части третьей настоящего разъяснения».....
--
Откуда начинается часть третья??!!!
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:02:53
кто нибудь объяснит, откуда взялась эта дата, если курс скакнул 24 мая?
____________________
Да просто руки у человека дрожали
4 и 7 рядом стоят вот соскоил пальчик не на ту клавишу...
а мы тут с вами гадаем...
Беларусь
Эд 21.06.2011 14:15:08
Анонимно« 21.06.2011 13:53:12

«Указанный в части третьей настоящего разъяснения».....
--
Откуда начинается часть третья??!!!
---------------------------------
Читая по тексту ч.3 это то, что начинается с фразы:
»Порядок, изложенный в пункте 2 постановления № 704, коммерческие организации могут применять в отношении курсовых разниц, возникающих при погашении дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ и кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, произведенному начиная с 27 мая 2011 г., а также возникающих на отчетные даты (даты составления бухгалтерской отчетности), начиная с 31 мая 2011 г..
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:23:30
У меня хоз. операция 26.05... И миллиардные убытки
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:28:56
Убытки плохо, а у нас миллиардная прибыль из-за девальвации, это хуже.
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:30:24
что-то я до конца смысл не улавливаю

Порядок, изложенный в пункте 2 постановления № 704, коммерческие организации могут применять в отношении курсовых разниц, возникающих при погашении дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ и кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, ПРОИЗВЕДЕННОМУ начиная с 27 мая 2011 г., а также возникающих на отчетные даты (даты составления бухгалтерской отчетности), начиная с 31 мая 2011 г..

К чему относится слово «произведенному»?
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:33:36
при погашении
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:34:42
т.е. если у меня на 31.05 на счетах оставалась валюта, при переоценке все курсовые попадают прямехонько на 92 ?
Беларусь
НВ 21.06.2011 14:34:56
Вот и я с этим словом не могу разобраться
Беларусь
Эд 21.06.2011 14:36:22

К чему относится слово «произведенному»?
--------------------------------
Ну знают авторы разъяснения ПАДЕЖОВ, чего уж тут понимать!?? :)
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:36:34
«Анонимно» 21.06.2011 14:33:36, спасибо, ятут без ста грамм сложно разобраться. Вы наверное, уже приняли? :-)))
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:39:01
короче, я понимаю так.
С поставщиком у нас один контракт, но 20 спецификаций. По спецификации 1 погасили задолженность 25 мая - курсовые разницы учитываем как обычно, а по остальным спецификациям КР можем отнести на 97 счет.

Что думаете?
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:39:21
а нельзя ли было текст «Разъяснения» внутрь топика запихнуть?
чесслово, когда такая копипаста засоряет полстраницы - «рука сама тянется к пистолету».
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:43:11
Нечего придираться, что места мало в интернете?
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 15:01:09
Поддерживаю вопрос по правильности отражения курсовых в разрезе спецификаций (накладных), на дату оплаты дооценивается вся дебиторская задолженность или только в части накладной, по которой поступила оплата.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-46

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru