Караул. В учетной политике допустили ошибку: реализация указана по отгрузке, а в вычете НДС указали, что вычету подлежат только уплаченные суммы( т.е. тот метод, который для тех, кто по оплате работает).Что делать? Налоговая хочет принять к вычету только оплаченный НДС. Можно ли доказать, что ошибочная запись в учетной политике- недействительна и следует пользоваться п.6 ст.107 Налогового кодекса?
6. Вычетам подлежат: предъявленные плательщику суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 1 статьи 100 настоящего Кодекса;
(ст. 107, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)») ==================== Ваша учетка противоречит НК. Так шо посылайте их к НК))) ИМХО эта проблема от вашего большого желания записать в УП все шо не попадя))) В УП надо отражать только те позиции по которым есть варианты или же прямо в НПА предусмотрено их отражение, не надо писать лишнее в УП))) В данном случае имхо НК не устанавливает порядок вычетов от УП кроме как от момента реализации)))
Беларусь
"Анонимно"29.07.2011 10:54:50
Да еще вот нашел))) Думаю это вам поможет))) ================= ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 января 2010 г. N 2-1-9/30
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по областям и г. Минску
В связи с возникающими вопросами по исчислению налога на добавленную стоимость при реализации природного и сжатого газа, электрической и тепловой энергии Министерство по налогам и сборам СООБЩАЕТ. 1. Согласно статье 6 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» организации, руководствуясь нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету и отчетности, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из их структуры, отраслевых и иных особенностей хозяйственной деятельности. Таким образом, при формировании учетной политики организация вправе самостоятельно устанавливать способ определения выручки от реализации: «по оплате» либо «по отгрузке», в том числе и для своих структурных подразделений, являющихся самостоятельными плательщиками налоговых платежей. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 02.03.2000 N 8 «Об особенностях исчисления налога на добавленную стоимость при реализации природного и сжатого газа, электрической и тепловой энергии» (далее - Декрет N 8) датой фактической реализации природного и сжатого газа, электрической и тепловой энергии является приходящийся на налоговый период день зачисления денежных средств покупателя этих энергоносителей на счет налогоплательщика. Согласно пункту 4 статьи 3 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь в случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с Кодексом или другим законом, регулирующим вопросы налогообложения, Кодекс или другой закон имеют верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом. С учетом изложенного для целей определения момента фактической реализации по НДС при отпуске (в т.ч. на экспорт) природного и сжатого газа, электрической и тепловой энергии должны применяться нормы Декрета N 8 независимо от выбранного плательщиком способа определения выручки от реализации. 2. Согласно пункту 6 статьи 107 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав «по отгрузке» (т.е. в соответствии с пунктом 1 статьи 100 Кодекса), вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком. Возможность осуществления вычета без оплаты, установленная вышеуказанной нормой, предусмотрена для тех плательщиков, которые определяют момент фактической реализации в соответствии с пунктом 1 статьи 100 Кодекса (т.е. «по отгрузке»), а не в рамках иных норм законодательства. Таким образом, в случае указания в приказе об учетной политике способа определения выручки от реализации «по отгрузке» плательщик вправе осуществлять вычет сумм НДС без оплаты в соответствии с нормами пункта 6 статьи 107 Кодекса независимо от того, что при отгрузке (отпуске) электрической и тепловой энергии момент фактической реализации для целей исчисления налога на добавленную стоимость будет определяться как приходящийся на налоговый период день зачисления денежных средств покупателя этих энергоносителей на счет налогоплательщика. Аналогичный порядок применялся и в прошлые годы. Указанную информацию довести до сведения подведомственных инспекций и плательщиков.
Заместитель Министра Л.А.Кондратова
Беларусь
Елена29.07.2011 11:12:48
Спасибо.Я то это и пытаюсь объяснить налоговой, но они ссылаюся на последний абзац данного пунка и утверждают, что для плательщиков, которые работают по отгрузке( п1 ст 100) есть право выбора( по отгруженным или по оплаченным сумма ндс)
Беларусь
"Анонимно"29.07.2011 11:27:37
Да нет в НК ни какого права выбора по вычетам))) Привидите им та ды еще и этот пункут======== Плательщики, определяющие момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 1 статьи 100 настоящего Кодекса, применяют положения настоящей статьи, определяющие порядок вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, в отношении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате (предъявленных им продавцами) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.
(ст. 107, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»
Беларусь
"Анонимно"29.07.2011 11:32:24
6. Вычетам подлежат: предъявленные плательщику суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 1 статьи 100 настоящего Кодекса; (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) (см. текст в предыдущей редакции) фактически уплаченные плательщиком суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 статьи 100 настоящего Кодекса.
(ст. 107, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)» ============================================= Положите им эту статью и пусть они вам покажут и хде они видят варианты зависимости от желания плательщика))))
Беларусь
Елена29.07.2011 13:46:19
Видят в последнем абзаце п 6 статьи 107----- Плательщики, определяющие момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 1 статьи 100 настоящего Кодекса, применяют положения настоящей статьи, определяющие порядок вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, в отношении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате (предъявленных им продавцами) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Беларусь
"Анонимно"29.07.2011 14:05:57
Елена 29.07.2011 13:46:19 ============================ Ну дык я вам и скопировал ст 107 с двумя методами))) Определяющим здесь является МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ а не то шо написано в УП)))
Беларусь
"Анонимно"29.07.2011 14:15:46
6. Вычетам подлежат: предъявленные плательщику суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 1 статьи 100 настоящего Кодекса; (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) (см. текст в предыдущей редакции)
(ст. 107, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)» ============================ Но вот п.6 ст 1о7 и хде тут про желание плательщика и необходимости отражения в УП?))) По моему здесь идет речь о том какие вычеты подлежат и на основании каких доков ну ни как не про варианты)))
Беларусь
Елена29.07.2011 15:45:09
Плательщики, определяющие момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 1 статьи 100 настоящего Кодекса, применяют положения настоящей статьи, определяющие порядок вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, в отношении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате (предъявленных им продавцами) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав. ---------- -------Вот на этот абзац( последний в п.6 ст.107) и ссылаются, что для тех, кто по отгрузке выручку считает, тот самостоятельно( исходя из п.6 ст 107 ) и определяет метод вычета по ндс( по отгрузке или оплате).Хотя не могу понять логики.....если по отгрузке выручка, то почему вычет ндс можно по оплате....для чего....
Беларусь
"Анонимно"29.07.2011 16:21:50
Елена 29.07.2011 15:45:09 ============= Ну дык нехай чытать научатся)))Боритесь, говорите шо будете обжаловать , мон тады и отстанут))) Но на будущее Вам будет урок- не надо писать в учетке излишние данные)))
Беларусь
Елена29.07.2011 16:32:31
Так мы и бодаемся с ними по этому поводу, но каждый остается при своем мнении.
Беларусь
В.Ш.29.07.2011 17:19:57
Елена 29.07.2011 16:32:31
Так мы и бодаемся с ними по этому поводу, но каждый остается при своем мнении. ============================= Если в действительно работаете по отгрузке, т.е. в бухучете реализация в полном объ-еме отражается проводками Д-т 62 К-т 90, то излишняя запись в учетной политике о том, что вычеты берете по мере оплаты, это всего лишь ошибочная запись, которую нужно уст-ранить и не более, а выводы их абсурдны ...
Беларусь
Елена31.07.2011 3:18:29
Согласна, но никак не могу это пока доказать. Налоговая упирается( и это понятно), но..... как понимать то все-таки последний абзац этого п.6 ст 107? Он о чем?
Беларусь
Елена31.07.2011 3:19:31
Тогда еще вопрос- а акт то как подписывать?
Беларусь
"Анонимно"01.08.2011 12:34:42
Можно обжаловать
Беларусь
"Анонимно"01.08.2011 12:46:55
Тогда еще вопрос- а акт то как подписывать? ________________________________________________ С выводами , указанными в данном акте, не согласны. Возражения по акту будут предоставлены в сроки предусмотренные законодательством.
Беларусь
Елена01.08.2011 13:44:40
Спасибо, будем пробывать
Беларусь
"Анонимно"01.08.2011 19:14:13
какая то странность
Беларусь
Елена02.08.2011 9:36:49
может у кого еще какие мысли есть по этой ситуации? Буду благодарна