| |
|
|
| |
|
|
МОХ
18.09.2011 11:36:50
|
 |
 |
Дело в том, что по правилам белорусского бухучета те предприятия, которые продают валюту по курсу, превышающему официальный, должны с курсовой разницы уплачивать налог на прибыль. «Этот вопрос рассматривается, он будет отрегулирован Министерством финансов в том плане, чтобы это (курсовая разница между официальным курсом и курсом допсессии. – Naviny.by) не облагалась налогом. Пока документ по этому вопросу не принят, но он будет принят», — сообщила Надежда Ермакова. http://www.naviny.by/rubrics/finance/2011/09/17/ic_articles_114_175153/
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
иволга
18.09.2011 11:46:36
|
 |
 |
прогрессссс! %) даже не мечтала о таком счасте и полгода ещё не прошло, а «этот вопрос уже рассматривается,»..)
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.09.2011 11:50:16
|
 |
 |
...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль..
Беларусь
|
 |
 |
иволга
18.09.2011 11:57:22
|
 |
 |
и правда. возможно г-жа Ермакова немножко перепутала. по старой памяти )
Беларусь
|
 |
 |
Клео
18.09.2011 12:45:50
|
 |
 |
А при чем тут курсовые разницы? Разве прибыль от продажи валюты не отражается по налогу на прибыль как разница между выручкой и стоимостью валюты? НК Налог на прибыль Статья 127. п1 и п3
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.09.2011 13:10:56
|
 |
 |
Клео, для Вас же уточнено, какая разница имеется ввиду: «курсовая разница между официальным курсом и курсом допсессии. – Naviny.by». На сегодня - облагается.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 13:34:56
|
 |
 |
МОХ 18.09.2011 11:50:16 ...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль.. ___ ка краз это именно минфина вопросы, а чьи же еще как не его?
Беларусь
|
 |
 |
экспортер
18.09.2011 13:37:57
|
 |
 |
Я бы не торопилась радоваться и верить словам Ермаковой. У Нацбанка свои интересы (увеличить предложение валюты), а у Минфина и Министерства по налогам и сборам - свои (увеличить поступления в бюджет). Вполне может быть, что это будут пустые обещания (типа Минфин (или Мин-во по налогам и сборам) рассмотрело и не нашло возможным), а экспортёры поверят, попродают валюту и будут ещё должны государству с виртуальной прибыли налог заплатить. Пока что-то конкретное не примут и не опубликуют - не поверю и продавать не буду (ну если только по минимуму)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 13:38:47
|
 |
 |
и вообще, с какой это стати она не должна облагатьсяЕ, рмакова не лезла бы не в свои дела. Просто поразительно, вместо того, чтобы убрать идиотизм с двумя курсами, она лепит какую-то лажу насчет не облагать разницу. Они там точно уже разум потеряли вконец.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 13:38:56
|
 |
 |
Для меня уточнять не надо. Есть налоговый кодекс. Положительная курсовая разница возникает при переоценке валюты и т.д, и учитывается в составе внереализационных доходов. Операции по продаже валюты учитываются - как выручка и затраты. Мне очень интересно, что может изменить Минфин в НК.
Беларусь
|
 |
 |
Клео
18.09.2011 13:40:09
|
 |
 |
Последний пост - это мой.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 13:40:52
|
 |
 |
экспортер 18.09.2011 13:37:57 Я бы не торопилась радоваться и верить словам Ермаковой. У Нацбанка свои интересы (увеличить предложение валюты), а у Минфина и Министерства по налогам и сборам - свои (увеличить поступления в бюджет). Вполне может быть, что это будут пустые обещания (типа Минфин (или Мин-во по налогам и сборам) рассмотрело и не нашло возможным), а экспортёры поверят, попродают валюту и будут ещё должны государству с виртуальной прибыли налог заплатить. Пока что-то конкретное не примут и не опубликуют - не поверю и продавать не буду (ну если только по минимуму) ____ надеюсь никогда и не примут.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 13:40:56
|
 |
 |
Юра 18.09.2011 13:34:56 МОХ 18.09.2011 11:50:16 ...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль.. ___ ка краз это именно минфина вопросы, а чьи же еще как не его? -------------------------- Минфин формирует бюджет и регулирует вопросы бухучёта, но не регулирует вопросы налогообложения. То, что разница между допсессией и курсом НБ - прибыль, не станет возражать никто, но вот вопросы налогообложения этой прибыли (освобождения её от налогообложения) находятся в компетенции Министерства по налогам и сборам, но никак не Минфина или Нацбанка
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.09.2011 13:42:02
|
 |
 |
Юра 18.09.2011 13:34:56 МОХ 18.09.2011 11:50:16 ...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль.. ___ ка краз это именно минфина вопросы, а чьи же еще как не его? _________ Вообще-то это вопрос МНС.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.09.2011 13:44:54
|
 |
 |
. Налоговые органы являются государственными органами, обладающими правами юридического лица, и в пределах своей компетенции проводят государственную политику и осуществляют регулирование и управление в сфере налогообложения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 13:45:50
|
 |
 |
Вот на другом сайте прочитала чей-то пост: Вот они «скрытые налоги» на экспортера пришло 1000 $ а) по нацбанку продали 30% = 300 x 5375 = 1 612 500 руб б) на допсессии продали 70% = 700 х 8480 = 5 936 000 руб (700 по нацбанку = 3 762 500, дополнительная прибыль = 5 936 000 - 3 762 500 = 2 173 500, с этой суммы уплатили налог на прибыль 24% = 2 173 500 х 0,24= 521 640 руб). Экспортеру остается при продаже 700 $ на допсессии = 5 936 000 - 521 640 = 5 414 360 руб. по итогам операций (а) и (б) при продаже 1000$ экспортер получил сумму = 1 612 500 + 5 414 360 = 7 026 860 (курс «реальный» продажи экспортера составил 7 027 рублей). если бы доп сессии не существовало и работала исключительно рыночная сессия (не берем во внимание вероятных рисков падения доллара из-за снижения «доп. нагрузок» на экспортеров). то экспортер подучил бы = 1000 х 8 480 000 рублей. ИТАК «скрытая курсовая-налоговая» нагрузка на экспортера составила = 8 480 000 - 7 026 860 = 1 453 140 рублей. То есть 17, 13 %!!! И ЭТО НАГРУЗКА ВАЛОВАЯ!!! даже не от прибыли грустно--вот где корень высокого курса доллара отмените налог на прибыль и прводите ТОЛЬКО одну но рыночную сессию и дайте чуток интервенций (до 2 млрд долл на 6 мес), чтобы сбить спекулятивные настроения и Вы господа топ манагеры Республики Беларусь легко получите РЫНОЧНЫЙ курс в 5 500 - 6 500 рублей за доллар _______________________________________________ так что пока что-то в этом вопросе не изменится (или курс НБ приведут в соответствие, или временно отменят налогообложение этой разницы), то ничего путного не будет
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 13:46:50
|
 |
 |
«Анонимно» 18.09.2011 13:38:56 Для меня уточнять не надо. Есть налоговый кодекс. Положительная курсовая разница возникает при переоценке валюты и т.д, и учитывается в составе внереализационных доходов. Операции по продаже валюты учитываются - как выручка и затраты. Мне очень интересно, что может изменить Минфин в НК. ___ А вы думаете НК кто пишет?
Беларусь
|
 |
 |
МОХ _ Клео
18.09.2011 13:46:58
|
 |
 |
Я с Вами не спорил. Но т.к. у нас много по-понятиям, возможно родят совместное письмо. Если это не просто очередная брехня.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 13:47:25
|
 |
 |
МОХ 18.09.2011 13:42:02 Юра 18.09.2011 13:34:56
МОХ 18.09.2011 11:50:16 ...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль.. ___ ка краз это именно минфина вопросы, а чьи же еще как не его? _________ Вообще-то это вопрос МНС. ___ Нет, Минфина.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 13:48:12
|
 |
 |
Юра 18.09.2011 13:46:50 «Анонимно» 18.09.2011 13:38:56
Для меня уточнять не надо. Есть налоговый кодекс. Положительная курсовая разница возникает при переоценке валюты и т.д, и учитывается в составе внереализационных доходов. Операции по продаже валюты учитываются - как выручка и затраты. Мне очень интересно, что может изменить Минфин в НК. ___ А вы думаете НК кто пишет? ------------------------------- А Вы думаете, как быстро у нас вносятся изменения в НК? Не раньше, чем к Новому году что-нибудь родят...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 13:49:43
|
 |
 |
МОХ _ Клео 18.09.2011 13:46:58 Я с Вами не спорил. Но т.к. у нас много по-понятиям, возможно родят совместное письмо. Если это не просто очередная брехня. ------------------------------------ Очевидно, что брехня, ибо любое письмо - не нормативный, а разъясняющий документ, и оно не выше НК. А пока примут изменения в НК - уже и Новый год на носу будет
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-48
|
|
| |
|
|