...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Макс Фактор 02.05.2007 13:00:28
Тут недавно проходил ТОП про затраты по перевозке, оказанной иностранцем без наличия представительства в РБ. Якобы затраты нельзя включать в налогоучаствующие. Яндекс пока не проиндексировал, не могу найти по посиу. Не мог бы кто-нибудь назвать НПА по этому поводу (от 1999 года кажется).
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.05.2007 13:11:03
УКАЗ 19 октября 1999 г. N 614 О ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ УСЛУГ
http://www.zakon.by/webnpa/text_txt.asp?RN=P39900614

http://buh.by/mes.asp?t=72937&b=1
Беларусь
Че 02.05.2007 13:21:20
Разглагольствую навскидку.
и что это значит?
ведь вся ТЭД нереза резу по НК осущ-ся на территории РБ...(так же врое? нет таймера НК сматреть)
не брать на затраты чтоли коли Предст-ва нету у нереза...? А его и не могёт быть. Нерез раз в жизни об РБ услыхал када договор исполнять пришлось с резом РБ...
Беларусь
Макс Фактор 02.05.2007 13:49:13
Огромное спасибо. А то увидел топ, подумал - не каснется.... и накаркал.. коснулось :о(.

Дима, привет, ну, что я могу тебе сказать по поводу твоего разлогольствования. :с) Вот так вот.
Беларусь
"Анонимно" 02.05.2007 13:56:13
Так что получается, если наш товар из Украины доставляет Украинский перевозчик, то сумму транспортных расходов я не имею право отность на себестоимость, участвующуюю при налогообложении????
Беларусь
МФ 02.05.2007 14:00:44
по сути, эти договоры вообще считаются ничтожными, как я понимаю.
Беларусь
Uri 02.05.2007 14:01:03
Народ! Отличайте ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ и ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!!
Статья 739. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного транспортным уставом или кодексом).

Статья 755. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и маршрутом, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

2. Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

3. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законодательством.

4. Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме.

5. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.

ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!
Беларусь
МФ 02.05.2007 14:09:47
у меня по договору - экспедит :с(
Беларусь
Uri 02.05.2007 14:12:57
Максик, а договора «подкоректировать» не пробовал, чтоб заказчиком был нерезидент, а ты ему его затраты компенсируешь?
Беларусь
"Анонимно" 02.05.2007 14:13:29
МФ 02.05.2007 14:00:44

по сути, эти договоры вообще считаются ничтожными, как я понимаю.
Беларусь

«Анонимно» 02.05.2007 13:56:13

Так что получается, если наш товар из Украины доставляет Украинский перевозчик, то сумму транспортных расходов я не имею право отность на себестоимость, участвующуюю при налогообложении????
----------------------
Вы меня так не пугайте!
Нам товар привез украинец - мы все бухнули в с/с, а потом еще и налог уплатили за хохла.
Почему вдруг нельзя на затраты?
Беларусь
Макс Фактор 02.05.2007 14:15:14
URI, я думаю лучше написать в предмете договора - фрахт без экспедирования. Хм..
Ладно. всем спасибо. :с)
Беларусь
"Анонимно" 02.05.2007 14:17:06
А если за иностранную организацию заплатить налог 6 % - его нужно относить на 41 счет (стоимость товара)?
Беларусь
МФ 02.05.2007 14:19:28
Анонимно« 02.05.2007 14:13:29
»Так что получается, если наш товар из Украины доставляет Украинский перевозчик, то сумму транспортных расходов я не имею право отность на себестоимость, участвующуюю при налогообложении????«

если по договору - идет экспедирование, то ДА.
Беларусь
Главбуся 02.05.2007 14:22:37
Я так понимаю, что без лицензии на эксп. деятельность нельзя заказать иностр. перевозчика. Его нанять может только иностранный продавец. А резидент РБ- возместить расходы. И от греха подальше, чтоб не платить 6%, включить сие в стоимость товара.
Беларусь
"Анонимно" 02.05.2007 14:32:07
Uri, «договора «подкоректировать» не пробовал, чтоб заказчиком был нерезидент, а ты ему его затраты компенсируешь» И что тогда можно? Чево то я не поняла.. У нас именно ситуация, что литовец организует перевозку, т.е сам заказывает транспорт, а мы ему просто возмещаем рассходы..
Беларусь
"Анонимно" 02.05.2007 14:38:35
Как выйти из сложившей ситуации, у меня в каждой поставке отнесена на с/с такие затраты? народ у кого какие мысли?
Беларусь
Че 02.05.2007 14:39:19
Если можна и так и этак то прописать в контракте нада условия поставки ФСА «адрес продавца».
И суммой контракта подрегулировать вопрос оплаты/возмещения доставки или экспедирования к тому ж.
Беларусь
Че 02.05.2007 14:41:49
это я при экспорте
Беларусь
МФ 02.05.2007 14:46:08
Анонимно, URI написал ведь, что это касается лишь экспедирования. У Вас в договоре экспедирование проходит?
Беларусь
"Анонимно" 02.05.2007 14:48:47
Да экспедирование
Беларусь
МФ 02.05.2007 14:50:39
Анонимно, ну, тогда. :с(
Может многие проверяющие не знают об этом указе.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-35

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru