Однажды в пятницу мне не понравилась тональность общения на бухбае в последнее время. И я взял на себя смелость сформулировать некие правила (пожелания, рекомендации, или как угодно). Если кому-то покажется желательным сократить непрофессиональную тематику и смягчить нелицеприятные обращения на бухбае - давайте их примем к сведению. А нет, так нет. Итак:
1. Уважение к посетителям бухбая, как присутствующим, так и отсутствующим (легендам, новобранцам, попутчикам и даже затесавшимся деструктивным элементам). Все остальные правила вытекают из этого. Примечание 1. Приложение «уважаемый (ая)» не обязательно, хотя это — не пустая формальность, а формула, которая обязывает выдерживать нужный тон в разговоре, и нужна не столько окружающим, сколько выступающему. Примечание 2. Употребление много- и глубокоуважаемый (ая) обязывает в соответствующей степени. 2. Тема. Писать и обсуждать можно ВСЁ, если у вас есть время и желание. Но. 3. Давайте избегать длиннот. Краткость не только сестра таланта, но и друг бухгалтера. Кто ясно мыслит – ясно излагает. Поэтому длинные послания лучше убирать внутрь топика. Кому надо - найдет и там. Если оно того стоит. 4. Если пост заслуживает одобрения – одобрямс, но без эйфории и бесконечных комментариев. А то тема будет отмечена как новая, люди зайдут, время потратят. А оно не у всех есть. А там порой – ничего нового и полезного. Досадно. Если, конечно, чей-то пост вызывает бурю эмоций и их не сдержать, ну и не надо. Для здоровья вредно. 5. Если хотите возразить – возражайте. Но аргументы желательно подбирать рациональные: как за, так и против. Без личных оскорблений. 6. Мнения принято подкреплять фактами, а факты – ссылками (на нормативку). Цитаты сверять, источники проверять. Не уверен - не гони. Разумеется, к ответственности за ошибку здесь не коапнут на пару -сотню БВ, но столько доверчивых людей вокруг. Негуманно и грешно вводить их в заблуждение. 7. Орфография. Разумеется, общение здесь неформальное и свободное. Двойки и колы не ставят. Но соблюдение некоторых норм есть проявление всё того же уважения к собеседникам. 8. Смайлики. Употребляйте, но не злоупотребляйте. Некоторые ламеры до сих пор не знают що це воно таке, поэтому не надо их перенапрягать. Мы еще только учимся. 9. Ненормативная лексика. Если Вы уважаете окружающих и можете выразить Вашу мысль без этого, то зачем? Ну, а если, при всём уважении, ну, никак... Тогда поймут и простят. Если постараться. Тем более, что все тут большие девочки и мальчики - знают, что и как называется. 10. Термины «бух», бушка», «дирик», «финик» считать не обидными и оскорбительными, а уменьшительно-ласкательными. Так полагать приятнее, тем более, что изжить все равно уже не удастся. И вообще, жаргон - обязательный атрибут профессии. Остается смириться и получать удовольствие. 11. Не надо обвинять всех и вся, если Вам не ответили: 1) никто никому на бухбае ничего не должен, 2) некоторые вопросы столь просты, что отвечать на них не стоит, 3) а некоторые столь сложны, что ответить на них невозможно. 4) не надо делать бухбай зверюшкой отпущения за личную лень нормативку поштудировать, или за экономию на консультанте (базе и человеке). 12. Если не можете удержаться от офф-топа - извинитесь перед окружающими. Это вызывает симпатию. Хотя переизбыток внебухгалтерского гламура к добру не приведет. 13. Не надо клеить оппонентам ярлыки. 1) это для воспитанных людей не аргумент. 2) не бухгалтерское это дело. 14. Если Вы пишете только для того, чтобы покрасоваться перед незримой толпой посетителей или излить на нее свой яд - зажмите волю в кулак и воздержитесь. Не для того гении придумывали алфавит и интернет. 15. Если у Вас несколько «ников» - это Ваше личное дело. Но уважать будут кого-то одного. Или не будут. 16. «Вытаскивать» интересную тему наверх - полезная традиция. За темой, в которой слишком много комментариев, следить трудно. И найти нелегко. Будет хорошим тоном, если при критическом числе комментариев, скажем > 50, вместо комментария давать сообщение со ссылкой (на предыдущее, которое послужило поводом). Благо, технически это возможно. Правда, выше рекламы на бухбае нынче не прыгнешь. К сожалению. И – ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: в интернете пока можно не соблюдать правила. Что не избавляет от необходимости их соблюдать
PS/ За основу приняты правила одного интернет-клуба, в котором я имею честь состоять.
Беларусь
Хильда30.05.2008 8:36:10
Респект! Я - «за». Кроме одной поправки. Зачастую слово «уважаемый (-ая)» звучит похлеще, чем «бестолочь»...:(
Беларусь
tania30.05.2008 8:45:30
Полностью согласна! LF точно сформулировал (-а)мои мысли, которые появлялись после прочтения отдельных топиков.
Беларусь
МФ30.05.2008 8:50:37
А в случае обноружения нарушения, ссылаться на пункт данных Правил и ссылочку в скобочках на этот топик. Пусть знают.
Беларусь
АннаФ30.05.2008 9:34:28
Подписываюсь
Беларусь
АА30.05.2008 9:40:15
2) некоторые вопросы столь просты, что отвечать на них не стоит, не согласна. Лля кого-то это просто, для кого-то в данный момент важно.
Беларусь
NVT30.05.2008 9:46:10
Полностью солидарна с LF.
Беларусь
Лена30.05.2008 9:51:14
Для АА. Некоторым лень посмотреть нормативку, проще у других спросить. Если работник не знает азов, зачем у других время отнимать. Еще бы от спамов избавиться бы, мешают.
Беларусь
Пьеро30.05.2008 9:51:21
Очередная попытка придумать здешние правила. Можно сколь угодно пытаться красиво все написать, но! На самом деле, правило здесь одно: только AZ решает, что тут можно, а что - нет, на правах хозяина ресурса, исходя из каких-то своих субъективных представлений. Это совершенно нормально. Ребята, не тратьте время на попытки изменить этот сайт к лучшему. За годы его существования было сломано не мало копьев на этот счет. Ну, и самое главное: общение настолько многогранно, что его невозможно загнать в рамки каких-то правил. А если это не правила, а рекомендации, исполнять которые необязательно - тогда тем более в них нет смысла.
Беларусь
Пьеро30.05.2008 9:53:46
Впрочем, занятная тема для обсжудения на пятницу. Как водится, народ изольет накопленное, побушует - и успокоится. ,=)
Беларусь
БСВ30.05.2008 9:53:48
Полностью согласна и поддерживаю. Уважаемый LF, я обеими руками ЗА. Осталось всем просто соблюдать эти несложные правила и «ходить на бухбай» будет гораздо приятнее и конструктивнее.
Беларусь
Ольга Ч30.05.2008 10:11:05
Я поддерживаю! Правда уверена, что почитают этот топ, большинство дружно согласится, но соблюдать не будут. Все ведь от воспитания, интеллекта, образованности и прочих черт характера зависит..... к сожалению...... К идеалу можно только стремиться, но далеко не у всех есть к этому жажда(
Беларусь
Ирина_Эл30.05.2008 10:12:26
ИМХО. Если у человека внутри не заложена культура общения , то никаким правилами и призывами этого не добиться.
Беларусь
Пьеро30.05.2008 10:18:30
Кстати, если уж взялись за правило. Очень интересует, что на этом сайте подразумевается под понятием «реклама». Желательно сформулировать четко и однозначно. Ибо так повелось, что для одних реклама здесь - бесплатна, для других - платна, для третьих - фактически невозможна. Чьи-то сообщения удалаются под предлогом того, что, мол, рекламой попахивает! Никакой, понимаешь, объективности и равенства! ,=)
Беларусь
Муля Мулина30.05.2008 10:22:13
Я ПРОТИВ!!! «В детдоме воспитывали, в ушилище воспитывали, думала, тут вздохну свободно, ан нет, и тут воспитывают!!!!»
Беларусь
Пьеро30.05.2008 10:27:18
Муля, неужели мы с тобой хоть по одному вопросу слились в экстазе взаимопонимания? ,=)
Беларусь
МММ30.05.2008 10:31:39
Не согл.с п.1.Мой бывший, когда напьется, обращался «уважаемый(ая)».С тех пор ненавижу это слово
Беларусь
MZ30.05.2008 10:34:30
Топ пробился через рекламу? Хорошо. Утопические предложения поддерживаю. Мораль формирует право, поэтому, полагаю, многие уважаемые участники бухбая, придерживались данных правил и до того, как они были сформулированы.
Беларусь
Пьеро30.05.2008 10:34:47
Для справки: обращение «уважаемый» особенно широко используется в общении между бывшими заключенными тюрем и зон. По этому обращению они часто идентифицируют друг друга.
Беларусь
Муля Мулина30.05.2008 10:36:17
Пьеро 30.05.2008 10:27:18 ___________ Даже палка стреляет раз в год (из песТни В. Меладзэ):-)))