| |
|
|
| |
|
|
крот
04.11.2010 13:57:01
|
 |
 |
При инвентаризации в оптовой торговле выявлено: недостача кружки синей (41 счет) - 1 шт. цена 20 000 излишек такой же кружки, но цвет красный - 1 шт. цена 17 000. Сделали зачет недостачи излишком. Надо ли облагать 3000 НДС???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
04.11.2010 13:59:03
|
 |
 |
ВОПРОС КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНЫЙ
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.11.2010 14:13:34
|
 |
 |
Не надо. Нет объекта налогообложения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.11.2010 14:25:27
|
 |
 |
А я обложила б 3000
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.11.2010 14:25:38
|
 |
 |
Почему не надо, это получается недостача!Надо
Беларусь
|
 |
 |
крот
04.11.2010 14:26:38
|
 |
 |
Ссылки плиз на Налоговый кодекс
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.11.2010 17:04:11
|
 |
 |
А как по проводкам вы делали зачет!
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
04.11.2010 17:06:25
|
 |
 |
не облагается НДС недостача только в пределах естественной убыли( лома боя), определенного законодательством.
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
04.11.2010 17:10:16
|
 |
 |
это пересортица! какой НДС???
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
04.11.2010 17:12:54
|
 |
 |
есть недостача в размере 3000руб.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
04.11.2010 17:13:03
|
 |
 |
:) Пересортица- это когда вместо кружки синей за 20 000 , у вас кружка красная, тоже за 20 000. А тут- недостача и излишек.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.11.2010 17:19:31
|
 |
 |
Есть ли объект налогообложения НДС? Физического выбытия то нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.11.2010 17:29:49
|
 |
 |
Пересортица не обязательно бывает на одинаковую сумму. Главное, чтобы товар был однотипный по содержанию, фасовке, весу. В результате пересортици могут возникать как суммы недостачи, так исуммы излишков. Излишки - это внереализационный доход с вытекающим налогообложением. Недостача облагается НДС, причем не по расчетной ставке, а по 20% или 10% в зависимости от товара. Семму недостачи по пересорту, как правило, удерживают с МОЛ. 94-41 недостача по пересорту 94-68 начислен НДС по пересорту 73(92)-94 спиана не достача в соответствии с приказом
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.11.2010 17:31:09
|
 |
 |
:) Пересортица- это когда вместо кружки синей за 20 000 , у вас кружка красная, тоже за 20 000. А тут- недостача и излишек. -------------------- этак вы свое предприятие разорите платя налог на прибыль и НДС :)
Беларусь
|
 |
 |
бор
04.11.2010 21:29:10
|
 |
 |
Перекрасить кружку в синий цвет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.11.2010 9:13:27
|
 |
 |
Анонимно« 04.11.2010 17:29:49 И мы так делаем! Ндс начисляем!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.11.2010 9:17:31
|
 |
 |
Похоже здеся тусуются не бухгалтера, а слесари. Давайте определимся к чему относятся эти суммовые разницы и составим проводки. Надо ли сумму недостачи (20000) относить в дебет счета 94?
Беларусь
|
 |
 |
После проверки
05.11.2010 9:20:16
|
 |
 |
а че вы паритесь за 3 тыщи. обложите или не обложите пусть налоговая пеню считает им будет чем заняться
Беларусь
|
 |
 |
не автор
05.11.2010 9:22:58
|
 |
 |
Семму недостачи по пересорту, как правило, удерживают с МОЛ. 94-41 недостача по пересорту 3000 94-68 начислен НДС по пересорту 3000*20%=600 руб 73(92)-94 спиана не достача в соответствии с приказом 3600 руб
Правильно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.11.2010 9:41:45
|
 |
 |
При прочем выбытии товаров, безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, произведенных (выполненных, оказанных) плательщиком, налоговая база определяется исходя из себестоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав. При прочем выбытии приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения (п. 4 ст. 6 Закона N 1319-XII). Согласно п. 6 ст. 10 Закона N 1319-XII моментом фактической реализации при прочем выбытии товаров сверх норм естественной убыли является день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их прочее выбытие. Таким образом, в месяце составления сличительной ведомости недостачу сверх норм естественной убыли необходимо обложить НДС. Если же произведен взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы в соответствии с законодательством, то НДС облагается превышение стоимости недостающих активов над стоимостью активов, оказавшихся в излишке.
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
05.11.2010 9:45:28
|
 |
 |
Недостачу 3000 следует обложить НДС 3000*20/100.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-49
|
|
| |
|
|