...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юра 12.05.2011 9:09:03
Что бы вы поменяли в нашем налоговом законодательстве. Часть 2.
--
Как я понял, законодательство у нас довольно плохое, включая налоговое.
Чтобы эта критика была не пустым словом, а справедливой и конструктивной, предлагаю тем, у кого есть реальные отрицательные примеры, вынести их на всеобщее обсуждение. Для начала сюда.
Заранее спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 12.05.2011 9:15:45
а Юра это тот самый наш Юрий?
Беларусь
Юра 12.05.2011 9:20:24
тот, какое это имеет значение?
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 9:31:45
Просто хотелось бы знать с кем общаешься, извините.
Беларусь
andrulka 12.05.2011 9:48:21
Хотелось бы раз и навсегда зафиксировать в законодательстве древний принцип: все что прямо не запрещено законом- то разрешено. И до тех пор пока хозяйственная операция не законодательно не запрещена- она считается законной, без всякой возможности признания ее незаконной /недействительной задним числом.
Банальный пример- пополнение расчетного счета индивидуальным предпринимателем в валюте. Это не запрещено, это его личные деньги, которыми он может распоряжаться по своему разумению, но большинство банков отказываются проводить эту операцию, «потому что в инструкции такого пункта нет.»
Беларусь
Юра 12.05.2011 10:27:06
andrulka 12.05.2011 9:48:21

Хотелось бы раз и навсегда зафиксировать в законодательстве древний принцип: все что прямо не запрещено законом- то разрешено. И до тех пор пока хозяйственная операция не законодательно не запрещена- она считается законной, без всякой возможности признания ее незаконной /недействительной задним числом.
Банальный пример- пополнение расчетного счета индивидуальным предпринимателем в валюте. Это не запрещено, это его личные деньги, которыми он может распоряжаться по своему разумению, но большинство банков отказываются проводить эту операцию, «потому что в инструкции такого пункта нет.»
___
мне кажется, это не проблемы законодательства, а проблемы банков.
В данный момент актуальны вопросы по налогам.
Хотя вопрос интересный. Спасибо, при случае поставим перед НБ. А чем аргументируют отказ банки?
Беларусь
Эд 12.05.2011 10:33:47
Да никто сейчас ничего толкового не предложет.
Главное было постебаться в «Крике души», типа «кто кого умноватей» :).
В целом же претензия была одна: утранить в любом НПА «бланкетку» - «если иное не предумотрено зак-ком...», «в порядке утановленном зак-вом» :)
Беларусь
Елена 12.05.2011 10:42:02
Необходимо переписать на более продуманную технологию уплаты текущих платежей по налогу на прибыль. Второй метод, как гадание на кофейной, гуще не подходит. Все равно все закрывают как минимум квартал, неужели сложно оплатить не менее 80% от имеющейся прибыли. И что делать тем у кого убытки или сезонная работа.
Беларусь
Юра 12.05.2011 10:42:56
Эд 12.05.2011 10:33:47

Да никто сейчас ничего толкового не предложет.
Главное было постебаться в «Крике души», типа «кто кого умноватей» :).
В целом же претензия была одна: утранить в любом НПА «бланкетку» - «если иное не предумотрено зак-ком...», «в порядке утановленном зак-вом» :)
___
Про бланкетные нормы это понятно, и над этим работают уже давным давно. Тут проблема во властных полномочиях больше, ноги растут из того, что Президент реашет многие вопросы, потому иначе пока прописать просто нереально.
Внутрисистемные же отсылки в сфере налогового законодательства, я считаю, сегодня минимальны: есть более-менее четкая система с НК и подзаконными актами.
-
Писали же многие, что у нас вообще все плохо, а предложить выходит и нечего?
Беларусь
andrulka 12.05.2011 10:44:01
Хотя вопрос интересный. Спасибо, при случае поставим перед НБ. А чем аргументируют отказ банки?
=======================
Ссылаются постановление от 17.01.2007 N 1- инструкция о порядке проведения валютных операций с наличной иностранной валютой, а точнее на пункт 6.
Беларусь
Елена 12.05.2011 10:47:14
Нужно доверять добропорядочным налогоплательщикам, а не требовать по любому поводу для контроля огромные пакеты документов. Смысл заставлять подписываться на электронное декларирование если каждый месяц необходимо нести документы на бумажных носителях в инспекцию.
Беларусь
andrulka 12.05.2011 10:47:50
Опять же- вопрос НПТ о парафированных ветеринарных сертификатах buh.by/mes.asp?t=247547
вот Вам классический пример несовершенства именно нашего законодательства, которое конкретно тормозит развитие экспорта.
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 10:48:26
влезу со своими мелочами:
1. отменить нафиг дурные отчеты (2 штуки) по контрольным знакам. Их все равно никто не смотрит, контроля нет никакого. Если так необходимо их использование, наклейку проивзодить на всю партию, а не на каждую единицу (ну бред, ей-юогу!)
2. отменить постановление о необходимости предоставления информации в комитет по ценам по перечню. Как можно делать ссылку на дату прейскуранта, если отпала необходимость в их составлении?
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 10:51:22
По налогам: хотелось бы НДС уплаченный брать к вычетам, независимо от того, сколько НДС начислен. Т.е. заплатили 300 руб .НДС, а ничего не продали, значит, хочу вернуть из налоговой эти 300руб. Пока так нельзя, потому что этот уплаченный ндс не приходиться на ставку 0% по реализации, он просто подвисает на долгое время.
Беларусь
Главбуся 12.05.2011 10:52:35
Днем отгрузки товаров признается:
дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по доставке (транспортировке);
в иных случаях - наиболее ранняя из следующих дат: дата передачи покупателю (получателю) либо дата передачи организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товаров, оплату услуг которой производит покупатель.

(ст. 127, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)

Днем отгрузки товаров признаются:
дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке);
дата начала их транспортировки в иных случаях.
(ст.100 Кодекса)
_________________________________________________

Для начала хотя бы уравнять понятия отгрузки для налога на прибыль и НДС : )
Беларусь
Irina 12.05.2011 10:53:48
Юра, ели Вам так интересно, обратитесь в Консультант+, они Вам три км проблем в налоговом и бухгалтерском учете предоставят, причем с аналитикой и обоснованием. А лучше приходите на практическую конференцию 27 мая, на которой будут работать 4 секции (бухучет, ценообразование, налогообложение, МСФО)и послушаете народ )))
Беларусь
andrulka 12.05.2011 10:56:09
Irina 12.05.2011 10:53:48

Юра, ели Вам так интересно, обратитесь в Консультант+, они Вам три км проблем в налоговом и бухгалтерском учете предоставят, причем с аналитикой и обоснованием. А лучше приходите на практическую конференцию 27 мая, на которой будут работать 4 секции (бухучет, ценообразование, налогообложение, МСФО)и послушаете народ )))
=========================
Извините,спасибо, поржал. А LF подписаться на НЭГ вы не посоветуете?
Беларусь
LS 12.05.2011 10:57:20
все что прямо не запрещено законом- то разрешено

Совершенно согласно.А то у меня тут тоже спор был на днях.В то в постановлении 66 Минфина в главе 6 стоят слова «может осуществляться», я как нормальный человек считаю что действительно можно, да вот юрист с конторы заказчика внушает что это может означает что ,может и не осущесвляться.
Беларусь
ML 12.05.2011 11:02:07
Прекратить принимать постановления и законы задним числом. Очень бы хотелось, чтобы новые законы вступали в силу с первого числа месяца, следующего за датой принятия, чтобы люди могли спокойно ознакомится с нововведением, а не переделывать учет с начала года.
Беларусь
дот 12.05.2011 11:03:05
проблема с возвратом ндс по чекам АЗС (ну и им подобным в розничной сети) - отменить все эти штампы и подписи главных бухгалтеров и уполномоченных лиц; - есть выделенная сумма ндс (или выделяем самостоятельно)- берем к вычету. Если ктонить не доверяет чеку без штампа и подписи - пусть привлекают соответствующие органы и проверяют со всеми вытекающими...
Беларусь
Ситуация 12.05.2011 11:03:18
Хотелось бы, чтобы законодательством за налоговые нарушения были установлены адекватные санкции.
Вот пример из жизни: я - предприниматель - сдала налогову декларацию по упрощенке за 1-й квартал 2011 на 3 дня позже положенного срока (нужно было уехать). В декларации сумма налога указана 236 бел. руб. Сумма штрафа, которую я должна заплатить,- 70000 (две базовые величины). Согласитесь, что эти две суммы как-то несоразмерны...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-71

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru