Что бы вы поменяли в нашем налоговом законодательстве. Часть 2. -- Как я понял, законодательство у нас довольно плохое, включая налоговое. Чтобы эта критика была не пустым словом, а справедливой и конструктивной, предлагаю тем, у кого есть реальные отрицательные примеры, вынести их на всеобщее обсуждение. Для начала сюда. Заранее спасибо.
вдогонку в качестве примера - операторы АЗС просто отказываются ставить свои подписи и ФИО, и предлагают жаловаться кому хотим.
Беларусь
Юра12.05.2011 11:09:04
Елена 12.05.2011 10:42:02
Необходимо переписать на более продуманную технологию уплаты текущих платежей по налогу на прибыль. Второй метод, как гадание на кофейной, гуще не подходит. Все равно все закрывают как минимум квартал, неужели сложно оплатить не менее 80% от имеющейся прибыли. И что делать тем у кого убытки или сезонная работа. ____ спасибо, это обсуждалось с МНС, как я понял, пока менять не хотят, но мне кажется, что со временем все равно придется.
Беларусь
Юра12.05.2011 11:10:36
«Анонимно» 12.05.2011 10:48:26
влезу со своими мелочами: 1. отменить нафиг дурные отчеты (2 штуки) по контрольным знакам. Их все равно никто не смотрит, контроля нет никакого. Если так необходимо их использование, наклейку проивзодить на всю партию, а не на каждую единицу (ну бред, ей-юогу!) __ ее смысл в том, что на каждую единицу, а не на партию :) 2. отменить постановление о необходимости предоставления информации в комитет по ценам по перечню. Как можно делать ссылку на дату прейскуранта, если отпала необходимость в их составлении? ___ эта проблема есть, но это не налоги.
Беларусь
Юра12.05.2011 11:12:16
«Анонимно» 12.05.2011 10:51:22
По налогам: хотелось бы НДС уплаченный брать к вычетам, независимо от того, сколько НДС начислен. Т.е. заплатили 300 руб .НДС, а ничего не продали, значит, хочу вернуть из налоговой эти 300руб. Пока так нельзя, потому что этот уплаченный ндс не приходиться на ставку 0% по реализации, он просто подвисает на долгое время. ____ Это вряд ли. Только единичные страны в мире, если они вообще остались, дают такой вычет.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:12:38
эта проблема есть, но это не налоги. _________-
((( согласна, а пачаму тогда отчет по знакам в налоговую сдаем? ;) Ладно, я вас поняла, вопрос отпал на неопределенное время
Беларусь
Юрий12.05.2011 11:13:48
Для начала хотя бы уравнять понятия отгрузки для налога на прибыль и НДС : ) ___ я полагаю, что это подправят. Уже подправляют же, в меру сил :)
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:14:07
а почему Юра а не Юрий?
Беларусь
дот-Юра12.05.2011 11:15:03
так какой вердикт по чекам АЗС?
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:15:29
влезу со своими мелочами: 1. отменить нафиг дурные отчеты (2 штуки) по контрольным знакам. Их все равно никто не смотрит, контроля нет никакого. Если так необходимо их использование, наклейку проивзодить на всю партию, а не на каждую единицу (ну бред, ей-юогу!) __ ее смысл в том, что на каждую единицу, а не на партию :) ___________-- ну а отчеты зачем? это как раньше сдавали отчеты по накладным, а теперь не надо. Кто что контролирует - не понятно, т.к. инспекторы туда даже не смотрят (знаю это, т.к. периодически мне звонят из налоговой и задают вопросы, которые б не появились, если б они посмотрели в отчет). но это не налоговый вопрос(((
Беларусь
Elena12.05.2011 11:16:13
предложения: 1. налог на недвижимость: сверхнормативное строительство. Ставка с учетом местных увеличнеий может составлять 4%. Если у предприятия совсем нет денег, то конечно можно заняться процедурой консервации. Но если происходи задержка не 2-3 месяца из-за перебоев с финансированием. Консервация не выход. А высочезный налог не приблизит срок окончания строительства, а наоборот, отдалит. Возможные выходы: возможность получить разрешение на продление срока при предоставлении обоснования или уменьшение ставки. 2. ндс: считаю, что ндс по основным средствам и нма должен приниматься к вычету в независимости от начисленного по реализации. Слышала, что данный вопрос уже рассматривается. 3. налог на доходы иностранных юрлиц по долговым обязательствам. Когда берешь займы у нерезиденто (как правило, своих же акционеов) налог на доходы надо платить когда проценты начисляются. Для привлечения иностранных инвестиций предлагаю изменить и платить в момент уплаты процентов. Потому что часто возникает ситуация, что организация не платит проценты, нерезилент готов пойти на отсрочку уплаты, а налог уже надо зплатить. А может предприятие разорится и эти проценты никогда не будут уплдачены. Вообще, считаю, что в плане налогового законодательства за последние года три сделано много положительного. Но нельзя останавливаться.
Беларусь
Юра12.05.2011 11:17:15
«Анонимно» 12.05.2011 11:12:38
эта проблема есть, но это не налоги. _________-
((( согласна, а пачаму тогда отчет по знакам в налоговую сдаем? ;) Ладно, я вас поняла, вопрос отпал на неопределенное время ___ цены - не налоги.
Беларусь
ЧУПчик12.05.2011 11:19:00
как предприниматель,заплатила бы УНИФИЦИРОВАННЫЙ (с единым не путать!) налог по определенной ставке от выручки (почти УСН,но и п/н,и соцстрах и госстрах и т.п.включено)на ОДИН расч.счет,пусть разбираются сами куда этот деньги отправить,хочу просто работать и зарабатывать.
Беларусь
Главбуся12.05.2011 11:23:19
3.4. суммы налогов, сборов и других обязательных отчислений, удержанных и (или) уплаченных в бюджет или внебюджетные фонды иностранных государств в соответствии с законодательством этих государств (за исключением налогов и сборов, в отношении которых предусмотрено устранение двойного налогообложения в соответствии с законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь), при наличии справки, заверенной налоговым органом (иной компетентной службой государства, в функции которой входит взимание налогов), или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налогов, сборов и других обязательных отчислений в иностранном государстве. Такие суммы налогов, сборов и других обязательных отчислений отражаются в том налоговом периоде, в котором они уплачены (удержаны) в иностранном государстве; (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) (см. текст в предыдущей редакции) 3.5. суммы налога на добавленную стоимость при списании кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов. Такие расходы отражаются в том налоговом периоде, в котором суммы кредиторской задолженности подлежат включению в состав внереализационных доходов; (пп. 3.5 статьи 129 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) (см. текст в предыдущей редакции) 3.6. суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные при отсутствии документов, обосновывающих применение ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов по истечении ста восьмидесяти дней с даты отгрузки товаров в государства - члены таможенного союза. Такие расходы отражаются в том отчетном периоде, на который приходится сто восемьдесят первый день с даты отгрузки товаров в государства - члены таможенного союза;
(ст. 129, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)») __________________________________________________.. ____ Вот это по внереализационным расходам есть. Хотелось бы добавить во внереализационные расходы иНДС,уплаченный на внереализационные по другим поводам, например, из штрафов по хоздоговорам, да и на расходы. А то пользуемся разъяснениями,что надо смотреть, учитываемые ли сии расходы либо доходы. Какая разница? Налоги уплачены в бюджет и должны вычитаться в любом случае, если они оказались внереализационными расходами!
Беларусь
Юра12.05.2011 11:24:18
предложения: 1. налог на недвижимость: сверхнормативное строительство. Ставка с учетом местных увеличнеий может составлять 4%. Если у предприятия совсем нет денег, то конечно можно заняться процедурой консервации. Но если происходи задержка не 2-3 месяца из-за перебоев с финансированием. Консервация не выход. А высочезный налог не приблизит срок окончания строительства, а наоборот, отдалит. Возможные выходы: возможность получить разрешение на продление срока при предоставлении обоснования или уменьшение ставки. __ если это два-три месяца высочезного налога и не будет, а если долгострой, то ищите решение.
2. ндс: считаю, что ндс по основным средствам и нма должен приниматься к вычету в независимости от начисленного по реализации. Слышала, что данный вопрос уже рассматривается. ___ уже рассмотрен, по ОС НК позволяет осуществлять возврат превышения. = 3. налог на доходы иностранных юрлиц по долговым обязательствам. Когда берешь займы у нерезиденто (как правило, своих же акционеов) налог на доходы надо платить когда проценты начисляются. Для привлечения иностранных инвестиций предлагаю изменить и платить в момент уплаты процентов. Потому что часто возникает ситуация, что организация не платит проценты, нерезилент готов пойти на отсрочку уплаты, а налог уже надо зплатить. А может предприятие разорится и эти проценты никогда не будут уплачены. = так не начисляйте, кто заставляет, есть же варианты? В том и смысл, что это не ваши проценты, а нереза, если он имеет такой доход, он может распорядится им так как считает нужным, в том числе подарить вам, но заплатить с него налог он должен. Просто делает это он вашими руками. Вообще, считаю, что в плане налогового законодательства за последние года три сделано много положительного. Но нельзя останавливаться. ______
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:25:11
эта проблема есть, но это не налоги. _________-
((( согласна, а пачаму тогда отчет по знакам в налоговую сдаем? ;) Ладно, я вас поняла, вопрос отпал на неопределенное время ___ цены - не налоги.
________--
я же написала, что поняла. зачем сто раз повторять?
а отчет по знакам - это не цены
Беларусь
дот_Юра12.05.2011 11:30:40
так какое Ваше мнение в отношении вычетов ндс по чекам АЗС?
Беларусь
АНМИ12.05.2011 11:31:16
А помойму налоговое зак-во у нас ещё ничего по сравнению с остальным. А вообще у нас сейчас столько нормативки, что проще наверное всё отменить и написать заново, чем привести имеющуюся к какомуто логическому виду (посмотрите на ценообразование). И вообще предлогаю поменять принцип - должен быть закон! - а не указявки, подзаконные акты, и письма всех кому не лень.
Беларусь
Юра12.05.2011 11:32:10
ЧУПчик 12.05.2011 11:19:00
как предприниматель,заплатила бы УНИФИЦИРОВАННЫЙ (с единым не путать!) налог по определенной ставке от выручки (почти УСН,но и п/н,и соцстрах и госстрах и т.п.включено)на ОДИН расч.счет,пусть разбираются сами куда этот деньги отправить,хочу просто работать и зарабатывать. --- я тоже хочу :)
Беларусь
Elena12.05.2011 11:35:04
1. позвольте не согласиться. например, строящееся предприятие, привлечение иностранных займов. выручки и прибыли пока нет. а если незаврешенка включает и курсовые разницы бешеные (это и рост на 20% раньше и предполагаемый рост сейчас.) на данный момент при незавершенке 70 млрд., в том числе 15 млрд. курсовые разницы. налог на недвижимость составит за квартал почти 1 млрд. а где брать деньги, опять одалживать? банк на это не даст.
2. уточните. где именно. на предприятии где есть обороты 20% и 0%, еще месяц назад налоговая разершала принимать к зачету ндс по ОС только относящийся по удельному весу к реализации 0%. это факт!
3. по третьему вопросу вы меня не поняли. зачем создавать путанные ситуации и заставлять нас и нерезидентов извращаться и прописывать в договорах, что начисление процентов производится потом с возвратом долга и их уплатой. Если у меня стройка 3 года. я три года не начисляю проценты и не плачу согласно договорам займа. Да, я налог не плачу. НО Вы считаете с точки зрения достоверности учета и МСФО это правильно, что я занижаю стоимость стриотельства и свою долгосрочную задолженность.
Беларусь
Главбуся12.05.2011 11:35:17
1.17. взносы, сборы и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, за исключением случаев, когда уплата таких взносов, сборов и иных обязательных платежей предусмотрена законодательством и является условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы, сборы и иные платежи;
(ст. 131, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)») ____________________________________________-- Хотелось бы четкой расшифровки этого пункта. А то нам ответ прислали, что взносы в СЭЗ не являются условиями нашей деятельности- не хотите, не входите : (