Что бы вы поменяли в нашем налоговом законодательстве. Часть 2. -- Как я понял, законодательство у нас довольно плохое, включая налоговое. Чтобы эта критика была не пустым словом, а справедливой и конструктивной, предлагаю тем, у кого есть реальные отрицательные примеры, вынести их на всеобщее обсуждение. Для начала сюда. Заранее спасибо.
Извините, что зашла в этот топик со своей просьбой. Юра, прочтите мой топик, пожалуйста! Там вопросы по налогам. ФСЗН и налоговая не могут договориться. А я устала прокладывать между ними тропинку.
Беларусь
ну просто так12.05.2011 11:44:29
да тут что вопрос ни возьми на сайте, то всё РАКОМ, а нужно на ноги ставить...
Предлагаю: отменить необходимость перехода юридического лица с одной районной ИМНС в иную районную ИМНС при изменении месторасположения в пределах одной административной единицы (город).
так какое Ваше мнение в отношении вычетов ндс по чекам АЗС? __ ну тут коллизии какой-либо нет. Это как общий подход к оформоению документов для вычетов, хотя вы в чем-то правы.
Беларусь
Юра12.05.2011 11:57:12
Вот это по внереализационным расходам есть. Хотелось бы добавить во внереализационные расходы иНДС,уплаченный на внереализационные по другим поводам, например, из штрафов по хоздоговорам, да и на расходы. А то пользуемся разъяснениями,что надо смотреть, учитываемые ли сии расходы либо доходы. Какая разница? Налоги уплачены в бюджет и должны вычитаться в любом случае, если они оказались внереализационными расходами! __ так и есть, должны. 18.8. другие расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, но связанные со спецификой осуществляемой предпринимательской деятельности, - по согласованию с налоговыми органами. Они ж не отказываются :) А чего вы боитесь? это вроде как решенный вопрос, никогда никаких проблем с этим не было, или были?
Беларусь
Дир Ка12.05.2011 11:58:29
К возврату налоги брать за весь период, а не за 3 последних года. Почему к доначислению за весь период, а к возврату за 3, или к доначислению тоже за 3 :)
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 12:01:39
возврату налоги брать за весь период, а не за 3 последних года. Почему к доначислению за весь период, а к возврату за 3, или к доначислению тоже за 3 :) ___________-
да! да! Да! ДА!
Беларусь
Главбуся12.05.2011 12:02:40
18.8. другие расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, но связанные со спецификой осуществляемой предпринимательской деятельности, - по согласованию с налоговыми органами. ______________________________________________ Не хочется «согласовывать».Это что за административная процедура? В каком виде, какими документами? Сегодня на письмо ответили так, а завтра другие пришли? Почему не связанные с предпринимательской деятельностью? Уплата налогов -не предпринимательская деятельность (НДС?)?Терпеть не могу пункты со словами « и другие».
Беларусь
Юрий12.05.2011 12:06:30
Elena 12.05.2011 11:35:04
1. позвольте не согласиться. например, строящееся предприятие, привлечение иностранных займов. выручки и прибыли пока нет. а если незаврешенка включает и курсовые разницы бешеные (это и рост на 20% раньше и предполагаемый рост сейчас.) на данный момент при незавершенке 70 млрд., в том числе 15 млрд. курсовые разницы. налог на недвижимость составит за квартал почти 1 млрд. а где брать деньги, опять одалживать? банк на это не даст. -- налоги платить должны все. Целесообразность их взимания и экономическую обоснованность мы тут не рассматриваем. Это отдельный очень сложный вопрос.
2. уточните. где именно. на предприятии где есть обороты 20% и 0%, еще месяц назад налоговая разершала принимать к зачету ндс по ОС только относящийся по удельному весу к реализации 0%. это факт! =
Налоговые вычеты прошлого налогового периода по основным средствам и нематериальным активам плательщик вправе в текущем налоговом периоде распределить в порядке, определенном частью первой настоящего пункта (при наличии оборотов по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставкам ноль (0), десять (10) процентов), либо принять к вычету равными долями в каждом отчетном периоде по 1/12 (если отчетным периодом признается календарный месяц) или по 1/4 (если отчетным периодом признается календарный квартал) (далее в настоящей статье - вычет равными долями). Выбранный плательщиком порядок вычета равными долями отражается в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.
- 3. по третьему вопросу вы меня не поняли. зачем создавать путанные ситуации и заставлять нас и нерезидентов извращаться и прописывать в договорах, что начисление процентов производится потом с возвратом долга и их уплатой. Если у меня стройка 3 года. я три года не начисляю проценты и не плачу согласно договорам займа. Да, я налог не плачу. НО Вы считаете с точки зрения достоверности учета и МСФО это правильно, что я занижаю стоимость стриотельства и свою долгосрочную задолженность. --- Я понял, это частный и очень специфический случай, законодательство когда пишут, исходят из принципа разумности, что обязательства будут исполняться. Вы когда заключаете договор, исходите из этого же. Если же вы исходите из другого, то именно вам стоит «извращаться» как вы выразились, так как вы уже «извратили» в каком-то смысле ваш договор, если сперва договорились платить, а потом передумали. Понимаете о чем я?
Беларусь
Юра12.05.2011 12:11:18
Дир Ка 12.05.2011 11:58:29
К возврату налоги брать за весь период, а не за 3 последних года. Почему к доначислению за весь период, а к возврату за 3, или к доначислению тоже за 3 :) __ возврат - это вряд ли реально. Пресекательные сроки по проверкам и взысканию налогов должны быть.
Беларусь
Elena12.05.2011 12:13:58
никто не против платить налоги. если приоритет налогового законодаетльства тольок пополнение бюджета, тогда да. если преслудет и другие цели, более перспективные - тогда надо учитывать и специфические моменты. я отразила основные проблемы, с которыми сталкивается любое новое строящееся педприятие. сначала надо дать предприятию начать работать. спасибо за беседу.
Беларусь
Юра12.05.2011 12:18:03
Главбуся 12.05.2011 12:02:40
18.8. другие расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, но связанные со спецификой осуществляемой предпринимательской деятельности, - по согласованию с налоговыми органами. ______________________________________________ Не хочется «согласовывать».Это что за административная процедура? В каком виде, какими документами? Сегодня на письмо ответили так, а завтра другие пришли? Почему не связанные с предпринимательской деятельностью? Уплата налогов -не предпринимательская деятельность (НДС?)?Терпеть не могу пункты со словами « и другие». ___ это я не ту ссылку сделал, это про ип, вам согласовывать не нужно. можно конечено и прописать было бы, видимо считается, что ответ однозначный и ни у кого не вызывает сомнений. Вот вы же говорите, что все налоги должны учитываться. Думаю, что МНС с этим полностью с этим согласно.
Беларусь
Эд12.05.2011 12:33:47
Нужно изменить ст.2 НК - Основные принципы налогообложения в РБ. В целом они изложены коряво и не объективно. Почему именно они Основные? И что за текст таится за невступившим в силу пунктом 6 ? Почему нельзя позаимстововать хотя бы из дружественного нам НК РФ такие принципы, как
=Принцип презумпции толкования в пользу плательщика всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах; =Принцип определенности налоговой обязанности.
Беларусь
LF12.05.2011 13:04:29
А LF подписаться на НЭГ вы не посоветуете? _______________________ Хорошая мысль. Есть в ней какая-то скрытая реклама...
Беларусь
Юра12.05.2011 14:04:01
Эд 12.05.2011 12:33:47
Нужно изменить ст.2 НК - Основные принципы налогообложения в РБ. В целом они изложены коряво и не объективно. Почему именно они Основные? И что за текст таится за невступившим в силу пунктом 6 ? Почему нельзя позаимстововать хотя бы из дружественного нам НК РФ такие принципы, как
=Принцип презумпции толкования в пользу плательщика всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах; =Принцип определенности налоговой обязанности. ____ так есть такой принцип В случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства государственными органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков. И в Указе 510 есть, толку пока мало. у нас как в СССР - самая продвинутая Конституция в плане прав человека была.
Беларусь
ММ12.05.2011 14:29:49
Имущественный вычет: В-четвертых, определен период, начиная с которого может предоставляться налоговый вычет на строительство индивидуального жилого дома. Воспользоваться вычетом в соответствии с новыми положениями НК можно будет уже после получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 166 НК). Одновременно пунктом 2 статьи 166 НК в качестве документа, являющегося основанием для получения данного вычета, установлен документ, подтверждающий права собственности на индивидуальный жилой дом. При этом если свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственный акт на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договор аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома, выдаются до начала осуществления строительства, то документ, подтверждающий права собственности на индивидуальный жилой дом, - после завершения строительства. По мнению автора, здесь усматривается коллизия норм НК, предусматривающих период применения имущественного налогового вычета. Поэтому здесь остается открытым вопрос о возможности применения налогового вычета в период строительства жилого дома до момента получения свидетельства о регистрации права собственности на него. Это же касается и расходов на строительство квартиры. ___________
Это из комментария Вайтер (или Вайтера), у меня тот же вопрос: с какого момента я как налоговый агент имею раво предоставлять этот вычет? Когда у меня есть договор на долевое строительство (мой случай) или еще нужно ждать когда квартира построиться и произойдет оформления права собственности на эту квартиру?
Побольше бухучета для определения облагаемого оборота в налогообложении и, соответственно, поменьше налогового учета там, где он экономически не целесо-образен.
Различные даты для исчисления налогов с выручки (ст.ст. 100, 127) отличные от норм бухгалтерской отчетности по учету доходов, в частности. В чем экономический смысл поиска вариантов по переносу облагаемого оборота из одного отчетного периода в другой (кроме 60 и 180 - дневной отсрочки по начислению НДС и акцизов)?
От перемены мест слагаемых сумма не меняется (без учета валютного влияния), а вот поле для дискуссий, консультаций и работы контролеров расширяется, как и, соответственно, обеспечивается рост штата бухгалтеров для расчета налогов.
Может быть, есть вопрос, для выработки единых подходов
Реорганизация финансово-экономической службы предприятия
Финансово-экономическая служба (далее - ФЭС) компании - зачастую одно из самых проблемных подразделений, которое является неким «черным ящиком»: все время работает, а чем занимается - непонятно. В результате возникают сложности со стимулированием сотрудников этой службы. Собственники компаний часто задают мне следующий вопрос: «У меня торговая (производственная, строительная и т.п.) компания, в ней работает 100 (200, 300 и т.д.) человек. Сколько у меня должно быть бухгалтеров и экономистов?» На этот вопрос я всегда отвечаю одинаково: «А сколько у вас должно быть водителей? Их число зависит от объема работ, который они выполняют, так ведь? Вот и с бухгалтерами и экономистами то же самое: скажите, каков осуществляемый ими объем работ?» Многие зарубежные предприятия идеальны для собственников с этой точки зрения. В Чехии, на-пример, есть крупный завод по производству строительных блоков и кирпича с численностью со-трудников более 2 тыс. человек. На нем работает всего 2 (!) экономиста. Но они не вводят первич-ные документы (это делают мастера, кладовщики, продавцы и прочие сотрудники), они не занимаются расчетом налогов и созданием отчетности (это происходит автоматически в корпора-тивной информационной системе). Они следят за корректностью работы системы и формируют специальные запросы для получения уникальных отчетов. В Беларуси такое практически невозможно. Одна из основных причин состоит в том, что наша стра-на занимает одно из первых мест в мире по количеству нормативных и поднормативных актов, вы-ходящих в единицу времени, с которыми бухгалтеры и экономисты вынуждены разбираться. Поэто-му количество бухгалтеров и экономистов у нас существенно больше, но вот сколько их должно быть на предприятии - действительно важный вопрос.
Кирилл ЛИННИК, тренерконсультант в области финансового управления консалтинговой группы «Здесь и Сейчас» 20.08.2010
Беларусь
Юра12.05.2011 15:04:22
Это из комментария Вайтер (или Вайтера), у меня тот же вопрос: с какого момента я как налоговый агент имею раво предоставлять этот вычет? Когда у меня есть договор на долевое строительство (мой случай) или еще нужно ждать когда квартира построиться и произойдет оформления права собственности на эту квартиру? ____ да, такая проблема есть. Надеюсь ее устранят в следующем году. Мое мнение:
Данные положения в определенной степени не согласуются с нормой части 5 подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 НК, в соответствии с которой имущественный налоговый вычет в сумме расходов, направленных на строительство индивидуального жилого дома, предоставляется после получения плательщиком свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома. Т.е. данная норма говорит о праве плательщика применять вычет уже в процессе строительства в то время, как норма пункта 2 статьи 166 НК требует от плательщика предоставления документа, подтверждающего регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом, квартиру, который может быть получен только после завершения строительства. По мнению автора, данное противоречие, с учетом положений пункта 7 статьи 3 НК, следует разрешать в пользу плательщика. В части в данном пункте указано, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства государственными органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков.
Беларусь
Юрий12.05.2011 15:09:02
Многие зарубежные предприятия идеальны для собственников с этой точки зрения. В Чехии, на-пример, есть крупный завод по производству строительных блоков и кирпича с численностью со-трудников более 2 тыс. человек. На нем работает всего 2 (!) экономиста. Но они не вводят первич-ные документы (это делают мастера, кладовщики, продавцы и прочие сотрудники), они не занимаются расчетом налогов и созданием отчетности (это происходит автоматически в корпора-тивной информационной системе). Они следят за корректностью работы системы и формируют специальные запросы для получения уникальных отчетов. В Беларуси такое практически невозможно. Одна из основных причин состоит в том, что наша стра-на занимает одно из первых мест в мире по количеству нормативных и поднормативных актов, вы-ходящих в единицу времени, с которыми бухгалтеры и экономисты вынуждены разбираться. Поэто-му количество бухгалтеров и экономистов у нас существенно больше, но вот сколько их должно быть на предприятии - действительно важный вопрос. ____ никто и не спорит с этим. Но в таких случаях нужно не только об этом вести речь. Я вот езжу на БМВ, мне нравится: очень удобно, быстро и приятно, но она и стоит далеко не как лада калина. Я бы поинтересовался, сколько обходится этому чешскому заводу налоговое и бухгалтерсоке администрирование в год и потом сравнил бы эту сумму с зарплатой управления бухучета из 15 человек нашего завода.
Беларусь
ММ12.05.2011 15:28:06
И еще по имущественному вычету
в договоре о сосздании объекта долевого строительства есть: Цена объекта долевого стороительства , которая разбивается на: -возмещение затрат застройщика по строительсву объекта -стоимость услуг застройщика, не включенных в сводный сметный расчет. Стоимость этих услуг подлежит вычету или нет? (их расшифровка:расходы по оформлению док-тов в РУП «Минсткое городское агенство по гос регистр и земельному кадастру», Расхрды на содержание застройщика, налоги относимые на с/с, налоги с выручки)
Беларусь
КЭТ12.05.2011 15:31:26
Отменить, наконец, переоценку ОС, кроме зданий и сооружений! Допотопные ПЭВМ и прочая стоят больше новых - абсурд. Это, конечно, не относится напрямую к налогообложению, но износ увеличивает затраты и , соотв-но, влияет на налоги. Я согласно платить больше налога на прибыль)))