Бухгалтерия небольшая, все бухи работают в сети. Как с одного компьютера следить кто и что делает (играет в карты или работает), т.е. незаметно подглядывать за работой сотрудников. стыдно, конечно, но ведь это не камеры, а контроль за работой.
Важны отношения между работниками в офисе. У наших сотрудников есть возможность зайти, посмотреть и даже поработать на компе в офис, даже находясь в командировке. Подсматривать могут те, кому админом дано право на это. Но эта возможность используется в производственных целях, для помощи. Все об этом знают. А вот слежка за сотрудниками у нас не принята. Это мерзко, все взрослые люди.
Беларусь
Ника_А05.12.2007 9:10:25
при чем тут подглядывать и доносить и противно и все такое.... Конечно, противно вам - работать заставляют, куда приятнее придти на работу, балду погонять, денег получить...На рботе личное - только время обеда, остальное время оплаченное не за присутствие, не за игрушки, интернет и т.п. а за работу. Делаешь работу качественно - никто вам не тронет.
Поверьте, возмущаются при введениие (или хотя бы предупреждении) только как раз таки те, кто не фига не делает и они защищают свою безделицу. Девочки, которые работают - только рады, их работу проверить - только премии добавлять. Им боятся нечего.
Если вы ребенка маленького оставляете с нанятой няней - захотете же камеру поставить и посмотреть как она с ним обращается, дите же сам не расскажет. И это не вмешательство в личную жизнь, а защита своих интересов от недобросовестных. Если ты нормально работешь никто тебя трогать не будет, да и просматривать тоже.
Беларусь
СЛ05.12.2007 10:11:30
Я не возражаю, когда мои бухи сидят в нете или играют в игры. При этом должно быть : никаких хвостов (кроме тех, о которых знаю я), все сделано нормально (правильно). Если не соблюдается это(ГБ всегда выборочно проверит работу подчиненного и определит степень ошибок), тогда отложили все игры-обеды и за работу по исправлению.
Беларусь
"Анонимно"05.12.2007 10:49:13
Ника_А Поверьте, возмущаются при введениие (или хотя бы предупреждении) только как раз таки те, кто не фига не делает и они защищают свою безделицу. ________________________________________
Не верю. Я на работе работаю, но не хочу, чтобы за мной следили. Я некомфортно себя чувствую, когда у меня за спиной стоит надзиратель, а подглядывание через RAdmin для меня сродни этому.
Беларусь
Ника_А05.12.2007 11:02:18
2 СЛ - это речь о маленькой фирме, а бывает много сотрудников отдела и не у всех «квалифицированный», могут быть 20 человек на автоматической работе, всех не проверишь, выбиваются обычно пару человек, для того что бы решить точно и обосновано врет человек или на самом деле уважительные причины - самый простой способ.
2«Анонимно» 05.12.2007 10:49:13 если вы нормально работаете, никто ни стоять, ни смотреть, ни т.п. не будет.
Даже при предупреждении коллектива о таких вещах (контроль работы это называется), вы сразу выявите тех кого стоит проконтролировать дополнительно - эти сразу «отзовуться» и достаточно ярко. И поверьте, это как раз такие работники, о которых я писала выше. Проверено. Даже смотреть не надо, только обозначить что ср-ва контроля за ситуацией есть.
Беларусь
"Анонимно"05.12.2007 11:06:11
Даж не знаю....Сама ГБ работу свою естественно выполняю....Но вот представила что я сижу на Бух.бай что-то спрашиваю сама что-то кому то отвечае, а мой директор сидит и наблюдает.....А как оно? Неговоря о том уже что мне муж может в аську чего-нибудь написать...по делу, или подружка....Разве я не имею права отвлечься хоть чуть-чуть?
Беларусь
"Анонимно"05.12.2007 11:18:03
Всегда можно найти способ, как ничего не делать на работе, можно к примеру освоить метод как спать с открытыми глазами, или принести с собой электронную записную книжку - и читать, что хочется, можно курить по 20 минут в час, можно через наушник слушать музыку или учить иностанный язык, вообще много чего можно придумать, чтобы не работать на работе. Так что кто захочет - подглядывай -не подглядывай.
Беларусь
Автор05.12.2007 11:29:14
Есть одна зануда - все время ноет что работы много, поручение дашь -сразу отмазки какаие-то ищет, но точно знаю, что балду гоняет и хочу найти причину для увольнения «ценного работника», вот и буду подсматривать
Беларусь
Инна_Л05.12.2007 11:35:22
Автор 05.12.2007 11:29:14 = Попросите сотрудников сделать хронометраж рабочего дня в течение недели, с целью оптимального распределения работ. Пусть напишут - вы рассмотрите и определите, у кого много работы, у кого - мало.
Беларусь
Бухгалтер05.12.2007 11:36:59
Я этого вообще не понимаю, подглядывание и подслушивание. Я сужу по себе, вот у меня есть объем работы и мне нужно его выполнить к определенному числу и я знаю, что никто не сделает кроме меня, поэтому я сама планирую свой рабочий день и свою работу. Да, не отрицаю, бывают такие дни что вообще не могу себя заставить хоть цифру написать, а иногда такой работун нападет, что делаю практически все, даже хвосты подтягиваю.
Беларусь
"Анонимно"05.12.2007 11:40:16
Бухгалтер 05.12.2007 11:36:59 ________________________________ согласна с вами на 150%. Бывает тошнит от работы и что тогда? Неужели вы сами, автор, сидите и от звонка до звонка каждый день работаете....???
Беларусь
"Анонимно"05.12.2007 11:47:21
Вообще обычно начинают заниматься подглядыванием тогда, когда самим заняться нечем. Когда работник работает - у него нет времени подсматривать что делают другие, голова занята делом.
Беларусь
боб05.12.2007 11:49:15
Главное, по моему мнению, что бы работа была сделана, а за бухгалтеров их работу никто делать не будет. Сиди или не сиди в игрушках, а все равно месяц дожен закрыть своевременно. Поэтому я против подглядывания!
Беларусь
Татьянушка05.12.2007 12:50:30
А я шокирована рассказом Инны_Л про то, как ГБ лазит в тумбочке и вывораичает вещи..Она что, оружие и наркотикии ищет. просто ужасы рассказываете. Слава Богу я с таким не сталкивалась.. Про «подглядывание» тоже двоякое мнение. Считаю, что ответственному и самостоятельному сотруднику это навредит, потому что о-очень неприятно осознавать, что любое твое телодвижение просматривается (это психология и человеку просто необходимо иногда отвлечься хоть на 5 мин, пусть в той же асе). Ну, а существует категория людей, которые на самом деле ищут дармовую работу, может быть применительно к ним было бы и полезно, но немножко жестоко..
Беларусь
Татьянушке.05.12.2007 13:38:20
А хотите , предположу чего она там роется. Есть фирмы , у которых все ведут и «эти» и «те» документы.Понимаете , о чем речь? Тогда ГБ иногда хочет посмотреть , а насколько подчиненные понимают , чем они занимаются и как подставляют фирму , держа в столе что-то , чего там быть не должно. У меня давным - давно был учредитель , так он лично иногда проверял все столы и асе кабинеты.Но это возможно там , где работают все как одна семья .Т.е все в курсе.А если в курсе 1-2 человека , то какая разница , что в столах у других.Тогда это точно превышение допустимого.
Беларусь
ЕАЛ05.12.2007 14:10:49
Еще раз влезу, не надо здесь плакать и оправдоваться, что при наличии работы, люди ее делают по любому. В этом предложении главное «при наличии работы», а у подобных людей всегда есть работа в наличии, они всегда плачут что заняты с утра до вечера, вот и проверят, чем конкретно заняты, что приходится все время добавлять работу кому-то другому. У одного густо, а у другого пусто, но этот другой всю дорогу сидит с умным видом, типа занят. А комп покажет, чем конкретно он занят. Не один работадатель не наказывает за раскладывание пасьянса в обед. Но приносят игрушку и приносят вирус, который может положить все компы сразу и не надо расказывать, что на всех фирмах ежедневно пополняют антивирусник. Поэтому когда все гэкнится, тогда и вспомните все игрушки, киношки, музычку.
Беларусь
Инна_Л05.12.2007 14:36:26
Татьянушка 05.12.2007 12:50:30, А я шокирована рассказом Инны_Л про то, как ГБ лазит в тумбочке и вывораичает вещи.. = Да, Татьянушка, так я и работаю. Правда я свой стол стала закрывать, не потому что там у меня что-то недозволенное лежит, а потому что просто неприятно, похоже на обыск без санкций. И потом - пропадали из стола, то ручки, то степлер, то папка какая-нибудь. Вот думаю, что наверное меня жизнь на выдержку испытывает, потому что более открыто пренебрежительного отношения к работникам, чем на теперешнем месте моей работы я - не встречала. Сглупила только год назад, когда контракт предлевали, подписала на два года - обещаниями обсыпали, но как говорится - козь-козь покуль у аглоблі. Еще вот обещают камеры слежения поставить в кабинетах, так чтобы мониторы были видны, отслеживать т.с. бездельников.
Беларусь
polia05.12.2007 14:57:56
А мне интересно как автор поста хочет тихонько незаметно присматривать за сотрудниками, а потом реагировать на это? Ведь если Вы пойдете к сотруднику с обвинениями, то уже не получится тихонько. Что Вы скажете, откуда знаете что человек делал?
Беларусь
Татьянушка- Инне_Л05.12.2007 15:00:14
Для женщин в особенности психологический климат в коллективе стоит чуть ли не первом месте (в то время как у мужчины з/п), поэтому я просто поражаюсь и сочувствую людям, которым приходится изо дня в день такое терпеть... Наверное все время работа навевает плохое настроение. Хорошо, если з/п хоть капельку такое отношение компенсируется. Как-то сама искала работу и уже практически устроилась туда, но обнаружился знакомый, который тоже там работал (директор сидел и наблюдал по камерам, что творится в соседней комнате, вплоть до того дисциплина была, что высказывалось недовольство по поводу частого посещения туалета). Конечно же я туда не пошла.
Беларусь
Katya для ЕАЛ05.12.2007 15:03:24
А по тумбочкам лазить - это в должностной инструкции у Вас, или это тоже непроизводственное времяпрепровождение?