...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 04.12.2007 14:00:05
Бухгалтерия небольшая, все бухи работают в сети. Как с одного компьютера следить кто и что делает (играет в карты или работает), т.е. незаметно подглядывать за работой сотрудников. стыдно, конечно, но ведь это не камеры, а контроль за работой.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Инна_Л 06.12.2007 10:04:26
Вспомним классиков-идеалистов - пользу и человеку и обществу может принести только
свободный труд свободного человек. Рабский труд из-под палки и под постоянным контролем пораждает порочные продукты труда и порочные отношения в обществе, что мы и имеем. Не все выдерживают испытание властью, даже если это маленькая власть -
н-р главного бухгалтера над своими подчиненными - хочется контролировать не только то, что на экране мониторов, но даже то, что в столе лежит у подчиненных, чтобы продемонстрировать степень своей значимости и властвования типа, если я твой начальник, то ты будешь делать все, что я тебе ни прикажу и пребывание 8 часов на работе станет равносильно пребыванию в заключении,
где нет никаких прав, одни обязанности.
Что тогда удивляться тому, что наша страна стала собственностью одного.Одни устраивают тотальную слежку в офисах, другие тоже делают в стране, разница только в степени власти. Как говорится, если человеку 99 раз подряд говорить, что он собака - на 100 раз он загавкает. С другой стороны - подчинен-ный всегда может найти способ, как увильнуть от работы ( работая замом ГБ и находясь в кругу просто бухгалтеров я сама удивлена обилием способов, которыми бухи увиливают от работы, но великолепно иммитируют бурную деятельность),а в стране - обилие противоречивых законов компенсируется их тотальным неисполнением.
Вот так и формирутся то общество, где мы с вами все и живем, потому как какие сами, такие и сани. Как внизу, так и вверху.
Беларусь
"Анонимно" 06.12.2007 10:13:01
__Рассуждалка
Видеонаблюдение - интереснейшая темка...:)
В настоящее время электронные системы видеонаблюдения находят все более широкое применение во многих сферах человеческой жизни. Эти системы применяются в научных исследованиях, используются для контроля и управления технологическими процессами в промышленном производстве, устанавливаются на оживленных транспортных магистралях, в метро, в магазинах, в объектах игорного бизнеса, в банках, на автостоянках, в жилых домах. Так, наиболее простая система телевизионного наблюдения индивидуального использования - это камера, подключенная к телевизору или монитору, и такая система позволяет, например, наблюдать за ребенком, находящимся в соседней комнате, или автомобилем возле дома. Сложные и многофункциональные системы видеонаблюдения и средства обработки и передачи информации позволяют без особых капитальных затрат наращивать систему, интегрировать ее в общие информационные системы, обрабатывать и передавать сигнал на любые расстояния и использовать эту информацию в интеллектуальных системах управления.
Еще одна область применения – установка систем видеонаблюдения в офисных и служебных помещениях – требует решения проблем несколько иного правового характера. Конституции РБ гарантирует право гражданина на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, свободу, неприкосновенность и достоинство личности, ограничение этих прав и свобод допускается только в случаях, предусмотренных законом. Требуется ли, например, согласие посетителей поликлиники, больных в палатах, работников в офисе на непрерывное видеонаблюдение за ними, а тем более на видеозапись? Являются ли такие системы системами индивидуального использования, насколько законна такая цель применения? Происходит ли изменение существенных условий труда работников у нанимателя, установившего подобные системы контроля, необходимо ли согласие работников на такие условия труда? Нормы Конституции распространяются и на трудовые отношения, но деятельность человека во время присутствия его на своем рабочем месте все же не относится в полной мере к категории личной жизни. Тем не менее о наличии систем видеонаблюдения любого типа работники должны быть уведомлены под роспись в соответствующем локальном нормативном акте организации и в случае возникновения конфликтной ситуации с работодателем именно сотрудник должен привести обоснованные доказательства того, что установка системы видеонаблюдения нарушает указанные права.
Согласно ТК наниматель обязан обеспечить здоровые и безопасные условия труда, работники могут заявить, что установка систем видеоконтроля ухудшает эти условия, но это также потребует доказательств того, что именно установка видеокамер (а не низкая квалификация работника или нерациональное использование им своего рабочего времени) оказала негативное влияние на результаты труда, повлекла снижение работоспособности, привела к повышенной утомляемости работника и т.д.
Возникает также проблема ограничения несанкционированного использования накопленной информации (ведь это еще и компьютерная система сбора и обработки видеоинформации).
Еще пример. Видеонаблюдение может быть организовано не только с охранной целью, но и достаточно нетрадиционно – для проведения маркетинговых исследований, например, как наблюдение в торговым зале с целью изучения покупательского спроса на определенную группу товаров. В то же время любая такая система является “системой двойного назначения”, т.к. программная обработка полученной информации представляет пользователю в принципе неограниченный спектр возможностей...
«Электронное правительство», глобальные сети, электронный документооборот, защита информации от несанкционированного доступа - тоже небезынтересные темы. Эра милосердия так и не наступила. Наступила эра электронных коммуникаций. Кто владеет информацией - владеет миром...
Беларусь
Инна_Л 06.12.2007 10:13:08
Да, Татьянушка, совершенно с вами согласна.
Психологическая атмосфера для меня тоже очень важна.
Беларусь
"Анонимно" 06.12.2007 12:11:12
Насчет «выворачивания» ящиков... На одной фирме была проверка. Госконтроль с кем-то еще «значимым». Прошерстили ящики столов у сотрудников предприятия. У одного менеджера в столе нашли 1000 долларов. Сотрудник не смог доказать, что это его деньги, которые он обменял в пункте обмена. «Пришили» все предприятию. Штраф вкатили немалый. По сути, деньги и были предприятия (кто этим не балуется?), но сотрудник, вопреки распоряжению директора, не сдал эти деньги «кассиру» сразу, а положил в стол.
С тех пор на этой фирме директор наводит шмон в столах сотрудников в их присутствии. Сначала возмущались - потом стали убирать все лишнее. Чистота и порядок стали. Лишней бумажки не найти.
А прокладки и прочую ерунду нужно хранить в личной сумочке, а не раскидывать по всем углам офиса...
Беларусь
Главбуся 06.12.2007 12:20:17
Согласна с последним анонимно.Тем более в жизни были такие «шмоны».Ни в сейфе, ни в столе, ни в шкафах личных вещей, лишних бумаг и тем более, денег нет. Все только в сумке.
Беларусь
AZ 06.12.2007 16:21:55
Навеяно «башем»:
____________________________
Долго и упорно пытался спалить чем занимается мой молодой коллега-админ в рабочее время. Т.к. просто со спины подойти нереально (парень сидит спиной к стене), то решил глянуть через удалёнку. И так и эдак, а подцепиться не получается. Неделю бился. Залез. И что я вижу? Молодняк смотрит порево...с моего же харда...
Беларусь
Леся 06.12.2007 18:24:58
если бы у автора не возникло сомнений - он бы не стал думать в сторону такого вида контроля. а раз возникли сомнения - так это «дыма без огня».
люди, будьте честными сами перед собой! ну какой к чертям хронометраж?! любой умный человек сможет вам красиво «нарисовать» хронометраж! сама помню - записывала все, что я делала на одной работе. когда в полодиннадцатого уходила ежедневно. начальник почитал - сказал, все, вопросов нет. хотя там было процентов 15 лажи:)))
так что хронометраж никак не пройдет с целью выяснения реального положения дел.
на самом деле поставьте себя ну хоть чуть -чуть на место руководителя (причем как главбуха, так и собственника)!
Как только Вы засомневались бы, что сильно много денег уходит на интернет, на телефоны, на штат бухгалтерии - сами бы поступили точно так же.
+++++++
на одной конторе такого нет, на другой - есть. можно считать, что это просто доп.условия работы такие. не нравится - увольняйтесь! только что-то я сомневаюсь, что хоть кто-то сам уволится из тех ,кто реально работает. типа из моральных принципов! какая мораль? забудьте об этом на работе. вы-наемный рабочий, который зарабатывает денюжку собственнику. как комп или станок:) и даже хуже, потому что в людях присутствует так называемый «человеческий фактор».:))))))
ИМХО.
Беларусь
Дед пихто 06.12.2007 20:19:10
Есть «фиговина» российская. Вполне официально продается.
http://www.staffcop.ru/
Пользовался. Жизнь заставила. У друзей (учредители предприятия) исполнительный директор открыл предприятие «конкурирующее», оформив на жену оное слямзил туда половину ключевых клиентов, такой програмулиной промониторили его, когда заподозрили неладное, что и клиенты уходят и объемы упали и дир исполнительный начал покупать раскошные авто и недвижимость, но было уже поздно Боржоми пить.
Беларусь
Автор 07.12.2007 9:02:15
Большое спасибо Деду Пихто и всем коллегам за понимание.
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2007 9:57:36
От AZ: «Молодняк смотрит порево...с моего же харда...»
Что это такое?
Беларусь
Червонец-"Анонимно" 07.12.2007 07.12.2007 10:03:44
Это история в тему про программиста с http://www.bash.org.ru/
Беларусь
Червонец 07.12.2007 10:18:47
Офтоп.
Если кто заинтересуется http://www.bash.org.ru/ , то там лучше сделать сортировку «лучшие» или «по рейтингу»
Беларусь
Виктор 24.06.2010 10:05:21
Абсолютно согласен, надо наблюдать. Народ привык на социальную халяву, и считает, что ему миллион надо платит, только за то что он тут сидит. Рынок труда в Белоруссии в катастрофическом состоянии. Работать не с кем. Наличие блатных мест в гос. предприятиях деморализует общество и работников.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-73 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru