Дорогие бухи! Нужен ваш совет! К нам завтра на проверку приходят ценовики. Сегодня подписывали предписание, и выяснилось, что мы обязаны были подавать в РУП по ценам информацию по ценам на импортируемое нами холодильное оборудование (согласно Постановления 119), а мы этого не делала, т.к. не знали. Фирме 3 года. Ценовики сказали, что нам грозит штраф до 10% от выручки. Даже если это будет 0,5% от выручки, все равно это будет очень много. Может, кто-нибудь был в такой ситуации? Что делать? Что это за Постановление 119? От какой оно даты? Не могу найти. Что за это может быть главному бухгалтеру? Если меня не назначали никакими приказами ответственной за цены, то я, как главный бухгалтер, не несу ответственности по этим вопросам? Правильно?
Спасибо, просто очень неприятно, давненько дурой не называли-еще со времен молодости))) Рассказываю-если вы подпишитесь (66000 в месяц я плачу), то просто по факсу отправляте(номер тел, кот я писала), а если не подпишитесь-то на Берсона,1а нужно возить на бамажках. Вы позвоните, девченки все расскажут. _____________________ Спасибо, ОВ! А в электронном виде не подаете? Только на бумаге?
Беларусь
Ириша22.12.2010 13:43:11
Автор, не так страшен черт, как его молюют) по холодильному оборудованию не за три последних года, немного меньше, ввелось пост. от 31.03.2009 N 59. Многие на этом попались. Я только летом обнаружила. Всем партнерам-конкурентам сообщала) Наверное мы с вами не сотрудничаем.
Беларусь
ОВ22.12.2010 13:48:40
А в электронном виде не подаете? Только на бумаге? Только на бумаге, в самом постановлении есть форма этого информационного отчета (я с Консультанта скачала). Я еще пишу на отчете кто принял, и в папку сшиваю.
Беларусь
Ириша22.12.2010 13:54:17
а в чудном журнальчике «Цены и тарифы» №11 стр.31 информация, каким образом предоставлять информацию в эл.виде.
Беларусь
Skon22.12.2010 14:13:33
Есть вопрос по постановлению. Напротив каждого пункта указывается группа, а потом перечисляются отдельные позицции. Так интересно, цены необходимо предоставлять по всей группе или по этим отдельным позициям?
Беларусь
Автор вопроса22.12.2010 16:01:35
Ириша 22.12.2010 13:43:11
Автор, не так страшен черт, как его молюют) по холодильному оборудованию не за три последних года, немного меньше, ввелось пост. от 31.03.2009 N 59. Многие на этом попались. Я только летом обнаружила. Всем партнерам-конкурентам сообщала) Наверное мы с вами не сотрудничаем. ______________________ О, сейчас почитаю в Консультанте!
Беларусь
Автор вопроса22.12.2010 16:05:07
Не могу что-то дозвониться в Департамент цен по тел. 200-73-33. Узнала другие телефоны, и туда не дозвониться. Вымерли они там что ли?
А отчеты отвозить на Берсона,14? (мне в справочной сказали,что Департамент цен на Берсона, 14)
Беларусь
Talina22.12.2010 17:48:23
РУП Центр по ценам 220030 Берсона, 1 а Я отправляю на бумажке заказными письмами
Беларусь
"Анонимно"22.12.2010 18:05:46
ИЗ КОММЕНТАРИЙ ПОСТАНОВЛЕНИЮ 119 В первом перечне определен круг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - их 470, обязанных представлять информацию об уровне отпускных цен на производимые ими товары. В данный перечень включены предприятия-производители Республики Беларусь, нуждающиеся в дополнительном согласовании с Информационно-аналитическим центром Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Минэкономики позиций товаров (продукции), по которым они будут представлять информацию об уровне цен. Центр должен в письменной форме уведомить субъектов хозяйствования о включении их в указанный перечень. Кроме того, вышеназванному центру необходимо разработать форму, по которой представляется ценовая информация.
Беларусь
Olga V22.12.2010 18:50:08
Я тоже задавала аналогичный вопрос здесь, потом, правда, у меня рассосалось. Кто-то дал совет из разряда хитрож...ых, но может прокатит: сделать вид, что вы посылали им письмо, а оно типа затерялось. А ваш экземпляр, так вот он, пожалуйста, подшит. Сейчас может ссылку найду.
Беларусь
Olga V22.12.2010 18:54:38
Ссылка не открывается чего-то, № топика 177233 - вроде бы оно.
Беларусь
"Анонимно"22.12.2010 21:34:54
ОВ, приношу Вам свои извинения, не правильно Вас поняла. В общем дурой оказалась сама. Ещё раз: ИЗВИНИТЕ за обидное слово и испорченное настроение.
Беларусь
Корча22.12.2010 22:50:53
сделать вид, что вы посылали им письмо, а оно типа затерялось. А ваш экземпляр, так вот он, пожалуйста, подшит. _______________ Совет давала я, катит, когда поставка разовая, а так... я так понимаю люди в течение трех лет были в неведении, хотя по холодильному изменения вроди в марте 2009 были прошло почти 2 года, и если поставок было немеряно, то стока писем затеряться...ну не знаю... разви что на деревню дедушке писали. Действительно, звоните в центр по ценам, клянитесь, что подпишетесь и на их журнал и на их услуги. думаю обойдетесь штрафом по минимуму, тем более в размере штрафа стоит волшебный предлог ДО.
Беларусь
Автор вопроса23.12.2010 19:02:34
Корча 22.12.2010 22:50:53
сделать вид, что вы посылали им письмо, а оно типа затерялось. А ваш экземпляр, так вот он, пожалуйста, подшит. _______________ Совет давала я, катит, когда поставка разовая, а так... я так понимаю люди в течение трех лет были в неведении, хотя по холодильному изменения вроди в марте 2009 были прошло почти 2 года, и если поставок было немеряно, то стока писем затеряться...ну не знаю... разви что на деревню дедушке писали. Действительно, звоните в центр по ценам, клянитесь, что подпишетесь и на их журнал и на их услуги. думаю обойдетесь штрафом по минимуму, тем более в размере штрафа стоит волшебный предлог ДО. _______________________________________ Спасибо всем, кто отозвался! Но похоже, что нам копец! Проверяющие в курсе, что мы не подавали сведения в РУП по ценам. Теперь нам грозить огромный штраф!
Очень волнует вопрос - отвечает ли за такое нарушение главный бухгалтер? Ведь в отчете (таблица №5 в Постановлении 119) ставятся подписи директора и главного бухгалтера. Хотя в Законе о бух.учете и отчетности написано, что в орбязанности гл.бухгалтера входит БУХГАЛТЕРСКАЯ отчетность. Вроде как этот отчет не относится к бухгалтерской отчетности.
Вообще кого-нибудь из главных бухгалтеров хоть за какое-то нарушение штрафовали ценовики? (я имею ввиду личный административный штраф гл.бухгалтеру). Ответственной за ценообразование меня никто не назначал, никакого подобного приказа я не подписывала. А должностной инструкции (будете смеяться) у меня вообще нет. Ну не составляла я на себя должностную инструкцию, и все тут.
Беларусь
Корча23.12.2010 19:36:17
Автор вопроса 23.12.2010 19:02:34 _________________________ Не волнуйтесь вы так, административный штраф стопудово не грозит, накажут предприятие в целом,но я думаю, нормальному главному буху и диру от этого не легче, пробуйте уладить сложившуюся ситуацию. Еще раз вам напомниаю про предлог ДО. Это касается не только процентов, а вааще суммы штрафа для предприятия, повезет - отделаетесь легким испугом, посчитают нужным вас подоить - поимеют по полной программе. Клянитесь, божитесь, что будете ихними подписчиками до скончания дней своих. (Мля, как же все это противно, считаю этот нормативный акт одним из самых бестолковых, да еще всегда возмущает в нем то, что деятели эти становятся причастными к коммерческим интересам предприятия)
Беларусь
Автор вопроса24.12.2010 11:21:02
Не волнуйтесь вы так, административный штраф стопудово не грозит _____________________ Большое спасибо за поддержку! Думаю, Вы правы.
Беларусь
Красный Лис24.12.2010 11:28:00
На каком основании? Я же гл.бухгалтер, а не ценовик или экономист? ___________________________ Вот блин. Меня всегда умиляют такие глав. бухи. если вы не разбираетесь в ценах - ратайте счетоводом а не главным. Еще потом и на директора начинают бочки катить. Главная обязанность гл.буха - правильно и экономно считать деньги хозяина. В том числе уберегать фирму от ЛЮБЫХ штрафов. Простите. Просто не сдержался
Беларусь
ОВ24.12.2010 11:40:59
Если честно-полность согласна с Красным лисом.У меня даже совести не хватит сказать, что я не отвечаю за ценообразование. Задача директора-обеспечить что бы поставки товара были вовремя, организовать работу фирмы, что бы з/п вовремя выплачивалась, а не лез в ценообразование или бух учет. У меня дирик даже понятия не имеет, что там в законодательстве происходит, какое очередное бредовое постановление приняли. Не то чтобы я хвалюсь, но мне платят деньги, это моя работа отслеживать и вовремя все отчеты сдавать.
Беларусь
"Анонимно"24.12.2010 12:00:54
У меня дирик даже понятия не имеет, что там в законодательстве происходит, какое очередное бредовое постановление приняли. _________________ Как же он может спокойно работать если ничего не знает? Один человек (гл. бух.) не может за всем уследить! Мой директор всегда в курсе нормативки и каждый ведущий специалист в курсе нормативки в рамках его деятельности, у нас так принято, сам директор и завел такую практику: рабочий день начинается с изучения новой принятой нормативки нормативки.
Беларусь
ОВ24.12.2010 12:24:08
Как же он может спокойно работать если ничего не знает? Толку ему знать, если он ничего не понимает? Ну рассказываю я ему иногда, что вот, представляешь-приняли такое постановление(не важно-инструкцию или еще что)-он говорит-«Да? ну хорошо» Разные директора бывают. Все,что касается цен, бух-ии, -это моя вотчина, мне неплохо платят, я за это отвечаю. Эт, конечно хорошо, что директор с утра лопатит всю нормативку, но по вашему получается-он должен был заметить 119 постановление и доложить об этом гл. буху, что бы она не забыла цены отправить в комитет?