Дорогие бухи! Нужен ваш совет! К нам завтра на проверку приходят ценовики. Сегодня подписывали предписание, и выяснилось, что мы обязаны были подавать в РУП по ценам информацию по ценам на импортируемое нами холодильное оборудование (согласно Постановления 119), а мы этого не делала, т.к. не знали. Фирме 3 года. Ценовики сказали, что нам грозит штраф до 10% от выручки. Даже если это будет 0,5% от выручки, все равно это будет очень много. Может, кто-нибудь был в такой ситуации? Что делать? Что это за Постановление 119? От какой оно даты? Не могу найти. Что за это может быть главному бухгалтеру? Если меня не назначали никакими приказами ответственной за цены, то я, как главный бухгалтер, не несу ответственности по этим вопросам? Правильно?
автор вопроса, отпишите, пожалуйста, чем дело закончилось, удачи!
Беларусь
Автор вопроса24.12.2010 14:02:01
с похожей проблемой 24.12.2010 12:55:17
автор вопроса, отпишите, пожалуйста, чем дело закончилось, удачи! ___________________________________ Дело пока еще не закончилось. Потом отпишусь.
А вот на счет того, что я, как главбух должна отвечать за цены - тут готова поспорить. Ладно ситуация, когда не отследила сПостановлением 119, хотя таких много, по холодилкам внесли только в 2009 г. и многие это дело прошляпили. Но у нас еще есть другое нарушение по ценообразование (стистематично нарушаем), директору сколько раз говорила,что нельзя так работать, а он меня не слушает. Это он заключает договора и подписыает накладные. Продает по таким ценам как ему вздумается, хоть я и говорю ему, что так нельзя. Так с какой стати я должна потом за это штраф платить?
Беларусь
СВИ24.12.2010 14:04:31
У меня тоже самое,но у меня со скидками кому хочу тому даю ,но дирика в офисе не бывает и ТТН подписываю я,он приказом обязал
Беларусь
"Анонимно"24.12.2010 14:19:54
но ведь вы могли и не соглашаться на этот приказ! я под таким предпочитаю не подписываться - есть же менеджеры, которые договариваются о таких ценах и поэтому получают свои проценты, как правило - вот пусть их и обязывают! в конце концов, по должностной инструкции товар отпускать по ттн вы как бух не обязаны
Беларусь
"Анонимно"04.01.2011 10:04:35
Автор, чем дело закончилось?
Беларусь
"Анонимно"10.01.2011 9:50:49
fg
Беларусь
"Анонимно"12.01.2011 14:38:54
Автор! Как прошла проверка?
Беларусь
МОХ12.01.2011 14:41:32
Красный Лис 24.12.2010 11:28:00
На каком основании? Я же гл.бухгалтер, а не ценовик или экономист? ___________________________ Вот блин. Меня всегда умиляют такие глав. бухи. если вы не разбираетесь в ценах - ратайте счетоводом а не главным. Еще потом и на директора начинают бочки катить. Главная обязанность гл.буха - правильно и экономно считать деньги хозяина. В том числе уберегать фирму от ЛЮБЫХ штрафов. Простите. Просто не сдержался ____
бугога давай сюда добавим штрафы за отходы, пожарку, гигиену, неразгрёбаный снег в метре от служебн. авто...
Беларусь
"Анонимно"12.01.2011 14:44:39
Автор,как у Вас дела?
Беларусь
Автор12.01.2011 15:06:51
Акт подписала, но сумму штрафа пока не знаем. Еще будут решать на комиссии.
Беларусь
Автор топика12.01.2011 15:19:48
Вот блин. Меня всегда умиляют такие глав. бухи. если вы не разбираетесь в ценах - ратайте счетоводом а не главным. Еще потом и на директора начинают бочки катить. Главная обязанность гл.буха - правильно и экономно считать деньги хозяина. В том числе уберегать фирму от ЛЮБЫХ штрафов. Простите. Просто не сдержался _________________________________________________ На счет, как Вы выоажаетесь ХОЗЯИНА - у меня нет хозяина, т.к. я не собачка, а есть ДИРЕКТОР. И этот самый директор тоже ОБЯЗАН хоть как-то знать законодательство, иначе бы директоров не штрафовали за нарушения различных законодательных актов. Вот как раз он, как директор, ОБЯЗАН знать, куда и какие сведения его фирма должна подавать, ОБЯЗАН знать, что он, например, должен организовать охрану труда на предприятии, ОБЯЗАН знать, какие работники (имею ввиду какие должности) по соответствующему роду деятельности должны быть у него в штате, и т.д. и т.п. Вот таким вот ГРАМОТНЫМ должен быть директор. Тогда это и есть директор, а не одно название. Главбухи сами поприучали дитректоров, чтобы те вешали на них всех собак. Чуть что не так на фирме- главбух крайний, доже если это и близко не касается бухгалтерии! Почему главный бухгалтер должен заниматься делопроизводством, кадрами, персонифицированным учетом, отходами, охраной труда, таможней и т.д. Только потому, что директор экономит на соответствующих должностях? А если директор будет экономить на уборщице, то обязанность мыть полы тоже автоматически переходит на главного бухгалтера? Так что, в обязанность главного бухгалтера входит уберегать фирму НЕ от ЛЮБЫХ штрафов, а от штрафов по налогообложению. Остальное - не обязанность, а дело добровольное. Откуда вообще такая логика, что главбух обязан знать и делать все, а директор знать ничего не должен? Вот для бухгалтеров с такой, простите, дурной, логикой директор - это ХОЗЯИН, а должен быть ДИРЕКТОР!
Беларусь
в ответ всезнающим и в подержк12.01.2011 23:34:23
полностью согласна с автором вопроса!!! интересное дело, в частных компаниях зачастую ГБ должен и первичку всю вести, и месяц закрывать, и придумать, каким бы образом воплощать всякие идеи других сотрудников в жизнь, чтобы это все боком потом не вылезло - каким образом в стабильно работающей компании на это все может хватить 8-ми часов, и разве мудрено тут что-то упустить, когда вокруг суматоха, все тебя трясут и очень часто даже в предотчетные дни не дают спокойно налоги и отчеты сделать... но самое интересное то, что при этом бухи считаются «дармоедами», хотя постоянно сидят в 1с или нормативке, и зп у ГБ почему-то примерно равна зп менеджера (а иногда и меньше:)), который пол дня сидит в компьютерных игрушках и думает, почему это пятикоеечная монета в правую ноздрю входит, а из левой не выходит... а вот интересно, товарищ, которого «умиляют бухгалтера»: у вас кристально чистая без единой ошибки бухгалтерия, ценообразование, кадры, вся статистика с точностью до милиметра, налоги вы никогда даже и не корректировали, т. к. всегда все делаете правильно и всегда можете предугадать документы, которые вам работники почему-то к отчетной дате принести забыли? :)... НЕ ВЕРЮ!!! никто не может знать абсолютно всего! НЕ ОШИБАЕТСЯ ЛИШЬ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ... а если вы относитесь к последней категории работников с пятикопеечной монетой и не представляеете реальной стороны работы бухгалтера, тогда в этом случае могли бы и воздержаться от грубых высказываний!
Беларусь
автору19.01.2011 16:45:26
если не секрет? какой суммой отделались?
Беларусь
"Анонимно"19.01.2011 19:54:54
интересно
Беларусь
"Анонимно"20.01.2011 17:12:19
ну и?
Беларусь
Автор20.01.2011 18:06:26
автору 19.01.2011 16:45:26
если не секрет? какой суммой отделались? _______________________________________________ Представляете, до сих пор еще не знаем! Там решает комисстя вроде какая-то. Так что вопрос до сих пор висит в воздухе. Потом отпишусь, кому интересно.
Беларусь
"Анонимно"20.01.2011 19:10:18
вот мне интересно отчего всем так интересно. Сумма штрафов определяется не на все предприятия одинаковая, а зависит от массы нюансов(обороты, прибыль,хотят утопить компанию или так, попугать, и с какими заадачами изначально проверка шла, и пр.) Сколько надо, столько и возьмут. Знаю точно, что госконтроль за такое нарушение считает до 100 (ста)% от суммы реалиазованного товара по несообщенным ценам. Могут дать очень много(но опять же у всех свои понятия много), а могут и просто предупредить и штраф символический в пару миллионов.
Беларусь
"Анонимно"20.01.2011 20:49:12
наю точно, что госконтроль за такое нарушение считает до 100 (ста)% от суммы реалиазованного товара по несообщенным ценам. ====== А на основании чего штрафуют до 100, если в КоАПЕ - до 10. Или у них свой КоАП?
Беларусь
"Анонимно"20.01.2011 22:16:35
или высылайте по почте заказным письмом но не позднее 5 дней