...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Оплата труда 01.03.2011 8:59:54
Помогите!!! Мы ЧУП, численность 3 человека вместе с директором. Идет проверка с охраны труда. Возник вопрос:
1. Выплачиваем з/пл. 1 раз в месяц. Знаю, что нарушаем, но по-другому не получается. Как выкрутиться?
2. Начисляем з/пл-голый оклад по штатному, без всяких надбавок и т.п. Это нарушение или нет?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 01.03.2011 11:58:04
Статья 9.19. Нарушение законодательства о труде

1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -
влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.
+++Подумайте насчет последствий, может они и не так страшны, максимум 3 500 000 руб., а переделки-подделки могут стоить дороже, «плачьте» о минимальной сумме, ведь в статье ДО 100 базовых.
По контракту вы обязаны были и доп. отпуск еще предоставлять, да и сам расчет з/п со всякими доплатами сможете ли подогнать?! А записи в трудовых о форме найма?!
Успокойтесь и все будет ОК!
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 12:03:17
shok_ola_dka 01.03.2011 11:23:41

Ну и выплачивайте один раз в месяц в установленный приказом срок.
----------
Один раз можно платить только по контракту.
----------
Зачем же вы так «шокируетесь»?)) Приказы пока еще не отменяли контрактную форму (трудовые договора). Кстати, это одно из их отличий. А приказ по срокам з/п д.б. у всех, т.к. вы его копию предоставляете и в банк и в фонд и в белгосстрах (про имнс не помню). Как вариант для контрактников: в приказе установить срок за 1ю половину месяца и за 2ю половину месяца (на случай, если вы захотите дать людям аванс).
________________________
Разве приказ предприятия выше ТК РБ? Департаменту инспекции по труду это скажите.
Беларусь
Автор 01.03.2011 12:04:09
максимум 3 500 000 руб.,
---
Для нас 3 500 000-это ого-го сколько! Работают директор и 2 рабочих по 0,5 ст. Когда-то ИП-к был, так наемных запретили. Расшириться так и не получилось. Зарабатываю свой 1000 000 в месяц вместе с з/пл и прибылью. А иногда и этого не выходит. Я не плачусь, просто так складывается.
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 12:04:21
+++ и еще проверьте ка лучше все ли у вас с ОТ и ТБ впорядке, там штрафы ПОБОЛЬШЕ будут :))

Статья 9.17. Нарушение правил по охране труда

1. Нарушение требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, работодателем, лицом, ответственным за их соблюдение, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до трехсот базовых величин.
Журналы всякие, интрукции по ОТ и т.п.у вас есть?
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 12:08:18
+++ так на то он и максимум, всегда можно и минимум получить :))
Беларусь
Автор 01.03.2011 12:10:13
Журналы всякие, интрукции по ОТ и т.п.у вас есть?
---
Журналы инструктажей есть, инструкции тоже делали. А что еще надо?

Мне еще страшней стало!
Беларусь
Автор 01.03.2011 12:15:41
А с директором-он же учредитель ЧУПа тоже контракт нужен? И как его в отпуск отправить, если кроме него работать некому? Совсем запутались.
Беларусь
М 01.03.2011 12:19:52
Разве приказ предприятия выше ТК РБ? Департаменту инспекции по труду это скажите. ___________ Полностью согласна.
Беларусь
shok_ola_dka 01.03.2011 12:22:21
Разве приказ предприятия выше ТК РБ? Департаменту инспекции по труду это скажите.
------------
У меня такое чувство, что вы читаете между строк))
Беларусь
М 01.03.2011 12:27:53
Для shok_ola_dka
Просто вы даете советы противоречащие законодательству и еще пытаетесь их отстаивать.
Беларусь
Эльф 01.03.2011 12:32:20
shok_ola_dka 01.03.2011 9:26:51

1. Ну и выплачивайте один раз в месяц в установленный приказом срок. Выдавать аванс - это не обязанность, а желание и возможность нанимателя.///

ТК РБ прочтите для разнообразия
Беларусь
Эд 01.03.2011 12:45:14
Очередная подсказка для автора даже если ЗП вы перечисляете на карточку:

ТК РБ Статья 80. Расчетные листки

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается нанимателем.

__________________
Вы это делали? Нет? А почему нарушаете зак-во о труде?
Беларусь
Автор 01.03.2011 13:34:30
Усё! Мне турма светить.Все неправильно!
Беларусь
shok_ola_dka 01.03.2011 14:05:26
Автор в своем вопросе не оговорил форму трудовых отношений, а я в свое первом ответе не сделала оговорку «для контрактников». Но с этим вопросом уже разобрались. Для этого и обсуждаются вопросы, чтобы ничего не упустить.
Нас проверяли трудовики полтора года назад. И проверяли хорошо. Кроме всех документов, журналов, трудовых и сроков выплаты з/п, проверяли даты перечисления отпускных (за 3 дня до отпуска) и дату увольнения (день в день). Нарушений не установлено.
Если человек в чем-то сомневается, то лучше себя проверить и поднять нормативку. ну вот как-то так.
Беларусь
Юлия 01.03.2011 14:12:12
Автор, вы не волнуйтесь, вам в любом случае переделывать на контракты не надо, т.к вам придется переделать всю зп, ведь по контракту надо доп. отпуск и контр. надбавку. Такие мелочи никто не смотрит, один раз вы платите зп или два раза. Главное есть приказ о выплдате зп 1 раз и сотрудники с ним ознакомлены. Им важнее что бы вы не задерживали выплату зп и чтобы она не была ниже мин. зп. А самое главное обратите внимание когда выплачивались отпускные (по ТК РБ) и окончательный расчет при увольнении. Проверка по большей части у вас будет по охране труда, поверть сама недавно ее пережила, а там главное инструктажи, журналы, книги, плакаты... и т.д. и т.п. И еще такой момент без нарушений в любом случае врятли они уйдут, так что расслабтесь, глав бух не может за все отвечать и охрана труда не ваши проблемы. Все вам удачи, и главное не кидайтесь в панику, все будет ОК.
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 14:20:44
Журналы инструктажей есть, инструкции тоже делали. А что еще надо?
+++ об учете несчастных случаев на производстве не забудьте, журнальчики всякие заведите по формам утвержденным и т.п.
Беларусь
Автор 01.03.2011 14:31:16
журнальчики всякие заведите по формам утвержденным и т.п
---
А где взять инфу, что надо? И как быть с отпуском директора? Кроме него никого нельзя оставить.
Беларусь
Эд 01.03.2011 14:47:04
Автор, Вы ведь бухгалтер, причем Главный.
Зачем Вам заморачиваться с вопросами ОТ? Зачем?
Это прямая, непосредственная обязаность Директора. Он за это деньги получает ( хотя и один раз в месяц:))))
Пусть честно их зарабатывает, выполняя свои должностные обязанности в области организации охраны труда!!!
Беларусь
Автор 01.03.2011 14:55:46
Автор, Вы ведь бухгалтер, причем Главный.
-----
Эх! Я и бухгалтер, я и директор, я и кадровик, я и приемщик заказов, я и кассир, я и УЧРЕДИТЕЛЬ по совместительству. Не кидайте в меня гнилыми помидорами. Ну, нет у меня фин. возможности главбуха нанять. Я раньше по единому работал, пока наемных разрешали. Вот держу 2 человек на физическом труде, а остальное сам делаю.
Беларусь
Эд_ Автору 01.03.2011 15:00:59
Ну, тады другое дело, если вы в «одном флаконе» :)

Тады вам сюда смотреть ОТ и искать под свою деятельность:

http://www.ohranatruda.of.by/
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-48

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru