Помогите!!! Мы ЧУП, численность 3 человека вместе с директором. Идет проверка с охраны труда. Возник вопрос: 1. Выплачиваем з/пл. 1 раз в месяц. Знаю, что нарушаем, но по-другому не получается. Как выкрутиться? 2. Начисляем з/пл-голый оклад по штатному, без всяких надбавок и т.п. Это нарушение или нет?
И как его в отпуск отправить, если кроме него работать некому? --- Он (т.е. Вы) з года в отпуске не были?
Беларусь
Автор01.03.2011 15:49:36
А как мне уйти в отпуск, если все на мне. Не оставлю же я рабочего подписывать договора и акты.
Беларусь
Белорусская морячка01.03.2011 16:51:03
Автор, мой вам совет, ничего сейчас переделывать не стОит, подгонка ваша будет всё-равно видна. Знаете золотое правило автомобилистов «начал нарушать - нарушай до конца»? Что бы вы сейчас ни делали, как бы себя не накручивали, всё-равно всего вам не охватить. Проверяющие тоже люди, многие адекватные, прекрасно ж понимают, что с вашим штатом «ты, да я, да мы с тобой» и тремя копейками выручки, они большим штрафом просто положат вас «на лопатки». Думаю, обойдетесь малой кровью, сходите на курсы по ОТ за 450 тыс., ну мал-мал штрафика заплатите, тыщ может триста каких, а может и того меньше. Получите предписание на устранение нарушений, устраните, отчитатетесь. Это я вам из собственного опыта рассказываю. Пришла проверка трудовиков по жалобе работника, перетряхнула все наши кое-как кустарно слепленные журналы, сказала «ай-яй-яй, мы ж так вас и закрыть сейчас можем», написала предписание, отправила на курсы, оштрафовала чуток для приличия, обошлось без особых жертв. А вообще, как-нибудь сортировали бы трудовики предприятия на крупные, мелкие и микроскопические... А то «стригут под одну гребенку» крупные производства и мелкие мастерские. Что значит крупный завод, где есть специально обученные специалисты (да не один и не два), а что значит, например, мастерская по ремонту обуви, где всего-то три человека, включая уборшицу Марь Ванну. А объем документации по ОТ одинаковый...
Беларусь
Белка02.03.2011 8:20:35
Автор раз Вы решили открыть предприятие, значит знали на что шли. И если нанимать буха у Вас нет средств, значит определенную долю риска Вы подразумевали, так как собственных знаний у Вас я так понимаю не хватает. Вот и расслабьтесь, считайте что если штраф будет, то это просто отдавание долгов.
Беларусь
"Анонимно"02.03.2011 8:21:15
А с чего это к Вам охрана труда? Никого не обидели?
Беларусь
А02.03.2011 9:19:10
У меня такая же ситуация. Голый оклад и 1 раз в месяц. Как все исправить до прихода проверяющих?
Беларусь
Автор02.03.2011 9:21:22
А с чего это к Вам охрана труда? Никого не обидели? ---- Согласно координационного плана. Тобишь усе по-плану
Автор раз Вы решили открыть предприятие ----------- Я бы его со своей мастерской еще 100 лет не открывал. Да наемных запретили. Зарабатывал чисто на хлеб с маслом. Расшириться нет финансовой возможности. Ну не все же аллигархи. И на завод не пойдешь-там сплошные простои. Я уверен, что таких как я, очень много.