| |
|
|
| |
|
|
Учет материалов
11.02.2011 12:56:27
|
 |
 |
Новая инструкция по учету материалов №133 с 27.01.11г. По ней получается, что надо на весь оприходов. материал надо оформлять приходные ордера,п.26,27. Раньше можно было проставлять соответствующий штамп
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Gala
14.02.2011 10:08:10
|
 |
 |
Ну я тоже для себя решила, что буду отождествлять «приемку» с «оприходованием», и никаких лишних приходников! К меня вопрос про спецодежду. Я поняла, что в учетке можно нынче прописать, что списывать её можно, ну например, 50/50. А не ежемесячно... (в инструкции последний пункт соответствующеей главы- Инструкция дома осталась, не могу посмотреть точнее)
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
14.02.2011 10:45:16
|
 |
 |
Ип-подоходник платит налог с дохода. Он же определяется как выручка минус стоимость покупная товаров проданных плюс подтвержденные расходы.Если есть бамажка с ментовки, что урали стоько товаров, может, их и можно пустить в расход. Но инвентаризацию надо с милицией делать. А как по другому докажешь расход официально товаров? Ведь у подоходника бамажки должны быть..
Беларусь
|
 |
 |
Вопрос
14.02.2011 10:54:03
|
 |
 |
К ТТН по которой я приходую сырье надо еще и ордер выписывать?А зачем?
Беларусь
|
 |
 |
Вопрос
14.02.2011 10:55:31
|
 |
 |
А зачем к ТТН ,по которой я получаю сырье ,выписывать ордер?
Беларусь
|
 |
 |
зззз
14.02.2011 11:24:45
|
 |
 |
Пож-та подскажите где почитать полностью эту инструкцию(консультанта нету)
Беларусь
|
 |
 |
ММ
14.02.2011 11:48:29
|
 |
 |
Если я ничего не путаю, то если этим постановлением (133) не разработаны формы документов, то можно разработать самим и утвердить или пользоваться уже утвержденными, к примеру Постановлением Минпрома №21 от 29.12.04 и инструкцией по ее заполнению. Так вот в этом постановлении есть фраза: «Вместо приходного ордера приемка и оприходование материалов могут оформляться проставлением на документе поставщика (счет, накладная и т.п.) штампа, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в приходном ордере. В этом случае заполняются реквизиты указанного штампа и ставится очередной номер приходного ордера. Такой штамп приравнивается к приходному ордеру.»
Так, что вроде ничего не поменялось. Рано паникуете.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.02.2011 11:49:32
|
 |
 |
а штамп как выглядит подскажите?
Беларусь
|
 |
 |
ММ
14.02.2011 11:53:33
|
 |
 |
Вопрос 14.02.2011 10:55:31 А зачем к ТТН ,по которой я получаю сырье ,выписывать ордер? _______________
Ну наверное затем, что кладовщик сначала принимает товар, т.е. осматривает его , чупает, пересчитывает и сверяет с приходными доками (ттн, тн), потом поставщик уезжает и кладовщик производит оприходование товара, т.е. должен выписать приходный оредер.
Кто-то мне ответил, что оприходование делает бухгалтерия, так вот нет. И поступление и оприходование совершает кладовщик, а бухгалтер на основании документов от него «рисует» проводки в программе. ИМХО.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
14.02.2011 11:54:53
|
 |
 |
Простите описка, читать : И приемку и оприходование совершает кладовщик .
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
14.02.2011 12:13:54
|
 |
 |
А можно ли при оприходовании менять наименование поступивших ценностей, отступая от написанного в ттн в пользу установленной предприятием номенклатуры и едениц измерения? Примеры: 1. Хим предприятие. Сырьё поступает от поставщиков под разными патентованными торговыми марками, но приходуется под одним непатентованным химическим наименованием (к ттн приложен паспорт качества производителя, где укзана хим. формула) 2. Металлопрокат (трубы) один поставщик поставляет в килграммах/тоннах, другой -- в метрах погонных, третий -- в штуках. 3. Один раз купили бумагу в накладной «бумага А4 бела», другой «бумага белая Снегурочка 210*297», третий раз -- «Бумага КсероКопи 80г/м2, пачка 500 листов». Нафига плодить наименования в базе, карточки на складе и путать МОЛ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.02.2011 13:48:51
|
 |
 |
Нафига плодить наименования в базе, карточки на складе и путать МОЛ _ согласна с вами - пора бы либерализации и до этого дойти давно......
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.02.2011 14:46:22
|
 |
 |
финансовые результаты все таки это 90,91,92 и 99 счета, а не только 99
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
14.02.2011 14:53:51
|
 |
 |
Счет 90- это реализация, 91- операционные доходы и расходы, 92- внереализационные. А вот на 99 мы все сворачиваем- это уже результаты : ) читайте ТПС. И существующие инструкции Минфина о доходах и расходах.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.02.2011 15:05:03
|
 |
 |
Раздел VIII ¦ ¦ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ¦ +--------------------------T-----T---------------------------------+ ¦Реализация ¦ 90 ¦1. Выручка от реализации ¦ ¦ ¦ ¦2. Себестоимость реализации ¦ ¦ ¦ ¦3. Налог на добавленную стоимость¦ ¦ ¦ ¦4. Акцизы ¦ ¦ ¦ ¦5. Прочие налоги и сборы из ¦ ¦ ¦ ¦выручки ¦ ¦ ¦ ¦6. Экспортные пошлины ¦ ¦ ¦ ¦9. Прибыль / убыток от реализации¦ +--------------------------+-----+---------------------------------+ ¦Операционные доходы и ¦ 91 ¦1. Операционные доходы ¦ ¦расходы ¦ ¦2. Операционные расходы ¦ ¦ ¦ ¦3. Налог на добавленную стоимость¦ ¦ ¦ ¦4. Прочие налоги и сборы из ¦ ¦ ¦ ¦операционных доходов ¦ ¦ ¦ ¦9. Сальдо операционных доходов и ¦ ¦ ¦ ¦расходов ¦ +--------------------------+-----+---------------------------------+ ¦Внереализационные доходы и¦ 92 ¦1. Внереализационные доходы ¦ ¦расходы ¦ ¦2. Внереализационные расходы ¦ ¦ ¦ ¦3. Налог на добавленную стоимость¦ ¦ ¦ ¦4. Прочие налоги и сборы из ¦ ¦ ¦ ¦внереализационных доходов ¦ ¦ ¦ ¦9.Сальдо внереализационных ¦ ¦ ¦ ¦доходов и расходов ¦ +--------------------------+-----+---------------------------------+ ¦Страховые взносы ¦ 93 ¦1. Страховые взносы (премии) ¦ ¦(премии) ¦ ¦по прямому страхованию ¦ ¦ ¦ ¦2. Страховые премии и портфель ¦ ¦ ¦ ¦премий, полученные по рискам, ¦ ¦ ¦ ¦принятым в перестрахование ¦ ¦ ¦ ¦3. Уплаченные страховые премии ¦ ¦ ¦ ¦по рискам, переданным в ¦ ¦ ¦ ¦перестрахование ¦ +--------------------------+-----+---------------------------------+ ¦Недостачи и потери от ¦ 94 ¦ ¦ ¦порчи ценностей ¦ ¦ ¦ +--------------------------+-----+---------------------------------+ ¦Страховые резервы ¦ 95 ¦По видам страховых резервов, ¦ ¦ ¦ ¦долям перестраховщиков в ¦ ¦ ¦ ¦страховых резервах и по ¦ ¦ ¦ ¦результатам изменения ¦ ¦ ¦ ¦страховых резервов ¦ +--------------------------+-----+---------------------------------+ ¦Резервы предстоящих ¦ 96 ¦По видам резервов ¦ ¦расходов ¦ ¦ ¦ +--------------------------+-----+---------------------------------+ ¦Расходы будущих периодов ¦ 97 ¦По видам расходов ¦ +--------------------------+-----+---------------------------------+ ¦Доходы будущих периодов ¦ 98 ¦1. Доходы, полученные в счет ¦ ¦ ¦ ¦будущих периодов ¦ ¦ ¦ ¦2. Безвозмездные поступления ¦ ¦ ¦ ¦3. Предстоящие поступления ¦ ¦ ¦ ¦задолженности по недостачам, ¦ ¦ ¦ ¦выявленным за прошлые годы ¦ ¦ ¦ ¦4. Разница между суммой, ¦ ¦ ¦ ¦подлежащей взысканию с виновных ¦ ¦ ¦ ¦лиц, и балансовой стоимостью ¦ ¦ ¦ ¦недостающих ценностей ¦ +--------------------------+-----+---------------------------------+ ¦Прибыли и убытки ¦ 99 ¦
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.02.2011 15:08:46
|
 |
 |
А еще интересно с какими сетами корреспондирует 99?
Беларусь
|
 |
 |
Мишка
14.02.2011 15:10:47
|
 |
 |
А можно ли при оприходовании менять наименование поступивших ценностей, отступая от написанного в ттн в пользу установленной предприятием номенклатуры и едениц измерения? __________________ Я так и делаю.А для подтверждения кладовщик и распечатывает ПО.
Беларусь
|
 |
 |
Натала
14.02.2011 15:28:20
|
 |
 |
Главбуся 14.02.2011 14:53:51
Счет 90- это реализация, 91- операционные доходы и расходы, 92- внереализационные. А вот на 99 мы все сворачиваем- это уже результаты : ) читайте ТПС. И существующие инструкции Минфина о доходах и расходах. ____________ так вот именно - это все и есть финансовые результаты -просто они деляться по «типу» реализации (основная и побочные)И все эти результаты сводяться воедино на 99 счете. ИМХО неверно предполагать при чтении Инструкции 133 под термином «фин.результаты» ТОЛЬКО 99 счет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.02.2011 15:31:28
|
 |
 |
2. Металлопрокат (трубы) один поставщик поставляет в килграммах/тоннах, другой -- в метрах погонных, третий -- в штуках. ____________ До 27.01.2011г., т.е. до Пост №133, порядок перевода из одних единиц в другие был прописан в Пост.№114 от 17.07.2007 (Глава 2, п.13). С 27.01.2011г. Пост.№114 утратило силу. Может как вариант прописать в УП.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.02.2011 15:41:56
|
 |
 |
В ж-ле «Главный бухгалтер» №6 в комментариях специалиста Минфина под «финансовыми результатами» фигурирует и сч.91 и сч.92.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.02.2011 15:48:03
|
 |
 |
Да , блин, эти лехтары как начитают...инструкция еще сырая, а уже семинары и СВОИ мнения по этому поводу. Ждемс комментов из минфина, другого выхода пока не вижу :(
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-98
|
|
| |
|
|