...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
МИЛАНА 24.02.2011 15:35:25
Добрый день. Коллеги, как понимать статью 63 НК пункт 8?
Налоговая декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изменениями и (или) дополнениями не представляется … за налоговый либо отчетный период, подвергнутый проверке, в случае, если такие изменения и (или) дополнения НЕ СВЯЗАНЫ с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете.
В комментариях прочла, что даже если плательщик нашел недоплату налогов в проверенном налоговой периоде, то доплатить не имеет право. ИМНС дарит недоплату плательщику.
Но не понятен этот вывод. То есть не понятно, если найденные после проверки изменения НЕ СВЯЗАНЫ с результатами проверки, то декларация уточненная не подается. А если СВЯЗАНЫ, то подать можно?
Вопрос ценой на много миллионов затрат за 2010 год за период, который был проверен. И НДС, не включенный в книгу покупок с 2007 года по 2010год, но оплаченный. Очень хочется доначислить затраты на учитываемые расходы и взять к зачету НДС.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 25.02.2011 15:26:42
Ни одна ИМНС не возьмет перерасчеты за провер. период КРОМЕ тех, что сдаем сразу (по акту). Нечего теории разводить и обуждать .У подруги только что была проверка. Так вообще выбросили затраты января-февраля того года в котором была прошлая проверка. Типа проверили по февраль 2005года. На тот момент не все документы были и затраты не были внесены в январь-февраь. Позднее были получены документы и включены -нет НИ ФИГА. Им ЗАПРЕЩЕНО теперь брать изменения в проверенные периоды.
___
пусть не бурут, нам-то что, пусть налоги переплаченные вернут, это им не запрещено, это они даже обязаны сделать, а если не сделают обязангы пеню платить за каждый день просрочки.
Беларусь
МИЛАНА 25.02.2011 15:27:04
БТР, выходит, все затраты для закрытия дебиторской задолженности провести через неучитываемые расходы?
А если доки были выписаны январем, а получила я их в декабре?
Беларусь
МИЛАНА 25.02.2011 15:28:19
это они даже обязаны сделать,

Юрий, на основании чего заставить налоговую вернуть налоги? :) Они ведь только с декларациями работают.
Беларусь
Лика 25.02.2011 15:34:56
про пеню это вообще шедевр :)
Беларусь
Юрий 25.02.2011 15:39:31
Милана, тоже уважаемая. Я никому ничего не доказываю, а лишь высказываю свое мнение. :)
По существу п.63 ядумаю, что к уменьшению налогов уточнения по проверенному периоду у вас не примут. К увеличению... если читать буквально - тоже.
А вообще я бы проконсольтировалась в налоговой - что они думают по этому поводу.
___
Лика, а вы у своих должников, которые вам деньги не отдают тоже консультируетесь по поводу того, как деньги забрать с них? :)

Вообще все очевидно до невозможности. Есть обязанность платить налоги в определенном размере, если они недоплачены - их нужно доплатить, если переплачены - вернуть. Пресекательных сроков по уплате налогов нет, и пока их нет, нечего даже и обсуджать «перепроверят» не перепроверят«. Факт есть факт, поверить могут и точка.
Пресекательные сроки по возврату есть - три года. Пока они не истекли - обязаны вернуть переплату. Тут тоже все четко и понятно.
Беларусь
Юрий 25.02.2011 15:41:44
это они даже обязаны сделать,

Юрий, на основании чего заставить налоговую вернуть налоги? :) Они ведь только с декларациями работают.
___
На основании НК.Статья 60. Зачет, возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени

1. Излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пени подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика (иного обязанного лица) либо возврату в случаях и порядке, предусмотренных настоящей статьей и иными законодательными актами.
Беларусь
Юрий 25.02.2011 15:43:18
и еще:
8. Излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пени подлежит возврату плательщику (иному обязанному лицу) по его письменному заявлению в случае отсутствия у плательщика (иного обязанного лица) неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней.
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени может быть подано плательщиком (иным обязанным лицом) не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы.
9. Возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени производится налоговым органом в течение одного месяца со дня подачи плательщиком (иным обязанным лицом) заявления о возврате.
При нарушении указанного срока сумма излишне уплаченного налога, сбора (пошлины), пени возвращается плательщику (иному обязанному лицу) с начисленными на нее процентами за каждый день нарушения срока возврата по ставке, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в день направления платежного поручения банку на возврат плательщику (иному обязанному лицу) этой суммы.
Проценты на указанную сумму начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени, по день направления платежного поручения банку на возврат плательщику (иному обязанному лицу) этой суммы.
Беларусь
МИЛАНА 25.02.2011 15:55:55
ОК, Юрий. Наверное, надо в налоговую писать возражения по акту проверки, если срок подачи такого возражения еще не истек?
Беларусь
МИЛАНА 25.02.2011 15:58:11
Вдогонку. Иначе акт проверки подписали, возражений не было. На основании чего сейчас заявление на возврат налогов? На основании найденных (поступивших позднее) документов? Придут опять с проверкой. Хотя, пусть приходят. Я ведь не рисую доки.
Беларусь
Юрий 25.02.2011 16:03:13
ОК, Юрий. Наверное, надо в налоговую писать возражения по акту проверки, если срок подачи такого возражения еще не истек?
___
возвражения - это в рамках проверки все. вопрос в том если она уже прошла.
Заявление на возврат не имеет никакого отношения к проверке. То что вы не возраждали в ходе проверки никак не прерпятствует возврату налога. возражения подаются, если вы не согласны с предъявляемыми вам проверяющими нарушениями.
Беларусь
МИЛАНА 25.02.2011 16:14:25
Юрий, к заявлению на возврат надо приложить уточненную декларацию? Где будут отражены суммы налога и расчет, приведший к этой сумме? Так уточненную декларацию согласно п. 8 ст 63 примут у меня или нет? Я не могу понять смысла приведенного изначально текста п 8. Вот коллеги хором отвечают, что не примут. А на основании чего не примут? Где написано?
Беларусь
МИЛАНА 25.02.2011 16:17:47
У меня должны принять заявление, к которому будут приложены декларации, так? Но декларации по проверенному периоду к рассмотрению не принимаются, вроде как.
Беларусь
Юрий 25.02.2011 17:38:57

Юрий, к заявлению на возврат надо приложить уточненную декларацию? Где будут отражены суммы налога и расчет, приведший к этой сумме? Так уточненную декларацию согласно п. 8 ст 63 примут у меня или нет? Я не могу понять смысла приведенного изначально текста п 8. Вот коллеги хором отвечают, что не примут. А на основании чего не примут? Где написано?
___
вы не можете понять текст или не можете понять какой смысл было запрещать подавать уточненные декларации?
Смылса в запрете нет.
Смысл текста нормы пункта 8 тоже довольно двоякий. Там написали «Налоговая декларация с внесенными изменениями не представляется». самое логичное толкование этой записи, с учетом того, что выше в этой статье речь идет об обязанности предоставить декларацию, сводится к тому, что такая обязанность в этом случае отсутсвует: в таких-то случаях обязан представить, а вот в этих - не обязан.
Про отсутсвие права предоставить и тем более право не принять там ничего нет.
это вообще разные субъетные составы: предоставляет декларацию плательшик, а принимает налоговая. Так вот, там речь про плательщика, а не про налоговую. Даже с этой точки зрения норма несовершенна.
но что у нас вообще совершенного есть? толкуют ее не так как написано, а так как хотят - не представляется, значит налоговая имеет право не принять. Прямо скажем, одно превратить в другое довольно сложно, но в нашей стране и не такое возможно.
=
что касается вашего вопроса, для возврата налога НК не требует прикаладывать декларацию. НК говорит о общем правиле - раз налог переплатили его должны вернуть.
Да, конечно же для того, чтобы в АРМе компа инспектора налоговой была видна эта переплата она должна провести декларацию с изменениями.
Но сам по себе факт того, что она не может провести эти изменения, не говорит о том, что плательщик не впраев требовать возврата налога.
Вы предоставили все сведения и доказательства изщлишней уплаты, дальше их черед действовать.
Беларусь
Юрий 25.02.2011 17:42:41

У меня должны принять заявление, к которому будут приложены декларации, так? Но декларации по проверенному периоду к рассмотрению не принимаются, вроде как.
___
Да, они должны принять заявление и должны вернуть налог. Однозначною.
Но они не хотят, ну или не могут принимать уточненные декларации, но вы-то тут при чем? вы все сделали, что от вас требуется, и имеете полно право получить налог обратно.
То что государство не хочет получить уточненную декларацию в этом слуаче, это его проблема, может они и без нее все видят и как-то могут вернуть налог, мы ж не знаем, наше дело маленькое, следовать букве закона.
Беларусь
МИЛАНА 25.02.2011 17:57:06
Юрий, снимаю шляпу! :)
И глубоко убеждена, что те, кто не дал Вам первое место Чела года - не доросли до Вас :).
Короче, я попробую :). А не понимаю я смысла текста, вроде как не сдаются уточненные проверенного периода, но при условии, что уточненные не влияют на результаты проверки :) А смысл тогда вообще подавать уточненные, если они не влияют на результаты? Наверное, хотели сказать одно, а получилось прямо противоположное.
Беларусь
"Анонимно" 25.02.2011 18:11:19
а мне кажется трактовка cмысла новой редакции п.8 ст.63 от некоего Данилова разумна, - «проверили налоговики один раз и закрыли проверенный период - навсегда».:-)
У Юрия тоже логика в рассуждениях убедительна - про ст.60 и таки возможности изменений.:-)
Получилось противостояние ст.60 «о возможностях» со ст.63 «о невозможностях, если».:-)
а Милане спасибо за прекрасную тему.
Беларусь
"Анонимно" 25.02.2011 18:15:33
Статья 63. Налоговая декларация (расчет)
1. Налоговой декларацией (расчетом) признается письменное заявление плательщика (иного обязанного лица) на бланке устан. формы о полученных доходах и об осуществленных расходах, источниках доходов, о налоговых льготах и об исчисленной сумме налога, сбора (пошлины) и (или) о других данных, необходимых для исчисления и уплаты налога, сбора (пошлины).
2. Налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком (иным обязанным лицом), кроме плательщиков (иных обязанных лиц), указ. в п.1 ст.329, п.1 ст.330 наст. Кодекса, а также плательщиков (иных обязанных лиц) в течение сроков и в части деятельности, указ. в п.1 ст.328 наст. Кодекса, по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
При реорганизации организации налоговая декларация (расчет) представляется правопреемником реорганизованной организации отдельно по деятельности такой организации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
При реорганизации организации в форме разделения налоговая декларация (расчет) представляется правопреемником (правопреемниками) реорганизованной организации отдельно по деятельности такой организации за период до гос. регистрации правопреемника (правопреемников) в соответствии с разделительным балансом.
При реорганизации организации в форме присоединения налоговая декларация (расчет) представляется правопреемником реорганизованной организации отдельно по деятельности такой организации за период до внесения в ЕГР (единый гос. регистр юр. лиц и ИП) записи о прекращении деятельности присоединенной организации.
3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, устан. настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по устан. форматам в виде электронного документа, если иное не установлено ч.2 п.8 наст. статьи. Документы, которые в соотв. с настоящим Кодексом или иными актами налогового закон-ва должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.
5. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной плательщиком (иным обязанным лицом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе плательщика (иного обязанного лица) на копии налоговой декларации (расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать плательщику (иному обязанному лицу) подтверждение в виде электронного документа при получении налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств.
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств днем ее представления считается дата ее отправки.
6. Министерством по налогам и сборам РБ устанавливаются:
формы налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) и порядок их заполнения;
форматы представления налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) в виде электронного документа, порядок их заполнения и представления в налоговые органы, а также порядок приема, обработки, порядок и сроки хранения таких налоговых деклараций (расчетов) в налоговых органах;
формат подтверждения о приеме налоговой декларации (расчета) в виде электронного документа.
7. Налоговые органы не вправе требовать от плательщика (иного обязанного лица) включения в налоговую декларацию (расчет) данных, не связанных с исчислением и уплатой налога, сбора (пошлины), за искл. след. данных:
тип декларации (расчета): ежемесячная, квартальная, с внесенными изменениями и (или) дополнениями;
наименование и код налогового органа;
место нахождения (место жительства) плательщика (иного обязанного лица);
полное наименование (фамилия, имя, отчество) плательщика (иного обязанного лица);
номер контактного телефона;
среднесписочная численность работников за отчетный период;
фонд заработной платы;
код вида экономической деятельности;
чистая прибыль (убыток), остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов, сборов (пошлин), отраженная в устан. порядке на счетах бухг. учета.

8. При обнаружении в налоговой декларации (расчете), поданной за прошлый налоговый период либо за прошлый отчетный период текущего налогового периода, неполноты сведений или ошибок плательщик (иное обязанное лицо) должен внести изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет), ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, предусм. ЧАСТЬЮ ПЯТОЙ настоящего пункта.
Налоговая декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изм. и (или) доп. представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения.
Если в отношении налога, сбора (пошлины), исчисляемых нараст. итогом с начала налогового периода, неполнота сведений или ошибки обнаружены за отчетный период прошлого налогового периода, то изм. и (или) доп. отражаются в налоговой декларации (расчете) за прошлый налоговый период. При обнаружении неполноты сведений или ошибок за прошлый отчетный период текущего налогового периода изм. и (или) доп. отражаются в налоговой декларации (расчете), представляемой за очередной отчетный период текущего налогового периода.
В отношении налога, сбора (пошлины), исчисляемых без нараст. итога с начала налогового периода, соответствующие сведения о вносимых изм. и (или) доп. отражаются в налоговой декларации (расчете) за тот отчетный (налоговый) период, в котором обнаружены неполнота сведений или ошибки.
Налог. декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изм. и (или) доп. НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ в период проведения проверки за налоговый либо отчетный период, подвергаемый проверке, И ЗА налоговый либо отчетный период, ПОДВЕРГНУТЫЙ ПРОВЕРКЕ, в случае, ЕСЛИ такие изм. и (или) доп. НЕ связаны с отражением РЕЗУЛЬТАТОВ проверки в бухгалтерском или налоговом учете.
9. Внесение изм. и (или) доп. в налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль осуществляется в случаях и порядке, предусм. наст. статьей, с учетом особенностей, устан. ст.143 настоящего Кодекса.
Беларусь
МИЛАНА 25.02.2011 18:22:46
а мне кажется трактовка cмысла новой редакции п.8 ст.63 от некоего Данилова разумна, - «проверили налоговики один раз и закрыли проверенный период - навсегда».:-)

Логика разумна, вот только на основании чего Данилов сделал такой вывод? То есть он исходил из разумной логики, как должно было бы быть написано. но вроде как это не написано в п. 8 ст 63. Или же я не понимаю, что там написано и прошу растолковать мне :) Ведь если проверили период, то уточненные не сдаются ПРИ УСЛОВИИ, что уточненные результаты не влияют на результаты проверки. Где логика? Но читать следует буквально, а потому вроде как мне не запрещено подать уточненный, связанный с изменением результатов проверки. Или я не понимаю?!
Беларусь
"Анонимно" 25.02.2011 18:29:02
но вроде как это не написано в п. 8 ст 63
__
ну, то что написано в п.8 ст.63 НК-2011 приведено здесь полностью, чтобы не обсуждать невидимый текст.:-)
в топике под сотню реплик, а диспут по кругу идет, Милана.:-)
Беларусь
Olga V 25.02.2011 18:36:03
в топике под сотню реплик, а диспут по кругу идет, Милана.:-)
***
На очередном витке диспута я наконец-то нашла в себе силы прочитать ст.63. Так правильный вроде вывод сделал этот Данилов. Ну так им и надо - пусть возвращают как себе хотят без деклараций. Хотела бы поприсутствовать на таком суде.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-72

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru