LF 21.06.2011 8:53:25 …«Внутрисозданный» гудвилл при отсутствии поглощения к учету не принимается. … ===================================
Так я и не предлагал «создать» и отразить гудвил в балансе белорусской компании, не имеющей валютных активов и пассивов, по факту девальвации. Это Вам, что-то повидилось. Просто после девальвации появилось ФОРМАЛЬНОЕ основание для уточнения стоимости этой самой компании, которой, скажем, владеет нерезидент, в его балансе, да и только. А то, что эта «проблема» не «вписывается» в «инструкции» (МСФО в т.ч.) про гудвил, так, предложите иной вариант. Вопрос, был про то, как девальвацию, при отсутствии валюты во всех ее проявлениях, в бухучете отразить. Так это же, на самом деле, про дебет и кредит, когда, у кого, как и, в каких случаях отражать.
P.S. Все бы НАМ, «счетоводам» отражать, только то что родные нормотворцы и разработчики МСФО в т.ч., в инструкциях (стандартах) оговорили, и ни на шаг в сторону, даже если у НАРОДА потребность «загорелась», не говоря о том, что факт с потерей стоимости имеется, во всей ее красе …
Беларусь
Автор21.06.2011 14:26:10
В.Ш. 21.06.2011 14:11:17 Вопрос, был про то, как девальвацию, при отсутствии валюты во всех ее проявлениях, в бухучете отразить. --- Это, скорее, вопрос риторический - понятно, что никак.
Все бы НАМ, «счетоводам» отражать, только то что родные нормотворцы и разработчики МСФО в т.ч., в инструкциях (стандартах) оговорили, и ни на шаг в сторону --- А это основной вопрос - нынешний наш бухучет неадекватен ситуации. Его и предлагается отправить на свалку истории:)))
Беларусь
В.Ш.21.06.2011 17:39:53
Автор 21.06.2011 11:11:35
…Вывод: для госов, с госдолей, акционерных, монополистов и т.п. - МСФО. … ============================ Так Президент уже объявил, что МСФО ВНЕДРЕН, и закон о бухучете, наверное, подписал, с последними УСТАНОВКАМИ по этому поводу. Только вот не публикуют почему-то. В общем «считайте» себя победителем в низвержении «старых догм». Остается только лишь ВСЕМ бухам пройти сертификацию по МСФО. Они то давнешенько этого ждут, не дождутся …
С трудом представляю зачем всем бухам проходить сертификацию по МСФО, а понял, фирмочки обучающие подзаработают деньжат. Согласен, всем надо пройти сертифкацию, отличная идея !!
Беларусь
Автор23.06.2011 17:15:31
В.Ш. 21.06.2011 17:39:53 В общем «считайте» себя победителем в низвержении «старых догм». Остается только лишь ВСЕМ бухам пройти сертификацию по МСФО. Они то давнешенько этого ждут, не дождутся … --- А всем-то зачем? Желательно, чтобы для большинства - УСН с учетом в книге, может и количество бухов существенно сократится.
Беларусь
LF23.06.2011 17:57:52
Вопрос, был про то, как девальвацию, при отсутствии валюты во всех ее проявлениях, в бухучете отразить. -------------- Ну, звиняйте, не въехал сразу в суть. Девальвацию при отсутствии активов, номинированных в иностранной валюте, отразить в учете нельзя. Если обесценились или подорожали какие-либо активы в связи с инфляцией, то их уценку или подорожание можно отразить. В МСФО это обязательно, у нас - допускается, но вряд ли кто-то станет делать - и без того убытков хватает. Если кто-то составляет для чего-то отчетность в валюте, отличной от бел.рублей, то при пересчете возникнет курсовая разница, которую МСФО предписываает списыавть в капитал (типа на сч.84). А что до внутреннего гудвила - такя и не упрекал Вас в попытках его на баланс ставить. Просто для справки упомянул.
Беларусь
В.Ш.23.06.2011 18:51:50
Если обесценились или подорожали какие-либо активы в связи с инфляцией, то их уценку или подорожание можно отразить. В МСФО это обязательно... ============================= Если это про активы нерезидента в виде вклада в белорусское предприятие, так я соглашаюсь. Увидели инфляцию и переоценили вклады и, даже, не надо ждать официального объявления девальвации. Правда в отношении переоценки вклада белорусского участника в белорусскую же фирму, наверное, не совсем логично будет. Влад переоценили (уценили), а остальные активы, как. Несоответствие оценки активов получиться. Да и еще? изменение стоимости вклада по счету 58 «Финансовые вложения», по резульатам их обесценивания (роста стоимости) в нашем законодательстве, что-то не припомню. В целом, в данном случае, предлагаю считать Вашу инфу ответом Автору на его «РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС». p.s. Спасибо за просвещение.
Беларусь
Снова автор23.06.2011 23:42:35
Товарищи ученые (LF и В.Ш.)! Хочу заметить, что инфляция - это процесс, а девальвация - разовое событие. Механизмы отражения инфляции по активам в нацвалюте существуют и известны. Резкая девальвация ближе именно к изменению единицы измерения: было 10 килограммов, стало тоже 10, но уже фунтов.
Беларусь
Хильда-автор24.06.2011 8:50:16
Вот всё стисняюся спросить... А для каких целей вы так рветесь отразить девальвацию в своем бухучете? Вам мало, что она отразилась на вашем кошельке? Вы мазохист?:))))))
Беларусь
Автор24.06.2011 11:14:46
Хильда-автор 24.06.2011 8:50:16 Вот всё стисняюся спросить... А для каких целей вы так рветесь отразить девальвацию в своем бухучете? Вам мало, что она отразилась на вашем кошельке? Вы мазохист?:)))))) --- А что по делу? Ничего... Раз отразить невозможно => бухучет на свалку.
Беларусь
В.Ш.26.06.2011 22:11:18
Снова автор 23.06.2011 23:42:35
Хочу заметить, что инфляция - это процесс, а девальвация - разовое событие. Механизмы отражения инфляции по активам в нацвалюте существуют и известны. Резкая девальвация ближе именно к изменению единицы измерения: было 10 килограммов, стало тоже 10, но уже фунтов. =================================== Ага инфляцию МЫ освоили, осталось тока с девальвацией разобраться … -------------------------------------- Автор, я вот ни как не могу понять, откуда столько этих и предыдущих страданий в оценке возможностей бухучета на фоне «ПОЗНАНИЙ» того, что инфляция - это процесс, а девальвация - разовое событие. Особенно когда девальвация бывает РАЗОВЫМ и РЕЗКИМ событием, в отличие от не очень быстрых инфляционных ПРОЦЕССОВ. Ну и что из этого, следует? Да и вообще скажите, а кому же это «значительное» различие между первым и вторым, процессом и событием, доподлинно ведомо, за «исключением» того, что при девальвации, вместо КИЛОГРАММОВ появляются ФУНТЫ. Поэтому то Вы так громогласно об этом заявляете, уведомляете нас. Ну прямо «ОТКРЫТИЕ» этакое сделали, в особенностях «денежно-весовой» трансформации и глаголите аб нем. Но, тем не менее, если Вам и не известно, я думаю, в отличие от многих здесь присутствующих, что девальвация не такое уж и единомоментное событие. Так знайте же, что девальвация при нашем импортноориентированном ценообразовании, в некоторых случаях и росте курса не наших денег, по отношению к нашим, очень даже постоянно, а не разово, наличествовала и без ее объявления. Еще это, СРАЗУ замечалось, когда цена в УЕ выражена или подразумевается таковой, при том самом росте курса. В целом, так сказать, все это тот же случай, когда изобилие национальных дензнаков привело к ускоренному их употреблению для удовлетворения потребностей не только отечественных, но и всяческих зарубежных валютных удовольствий и, в конечном итоге к их обесцениванию. И опять таки Вам необходимо знать, но, наверное, знаете, что весь этот «праздник» рано или поздно должен был закончиться и, в том числе, посредством официального оглашения девальвации. Вопрос был только во времени, когда ее заявят власть предержащие, в зависимости от количества разума и силы воли. Видите, какие особенности этой «ерундовины». Да звиняйте ещё, что об ентом, о так называемом «единстве и противоположности» инфляции и девальвации у меня «кратенько» получилось» рассказать, увлекся невзначай. Вот только скажите, а где тут бухучет подотстал, ежели Вам уже многие, как могли, суть всего этого объяснили и рассказали, про различные варианты отражения факта ДЕВАЛЬВАЦИИ. А Вы, таки и не услышали, или не поняли. Но так это же, обратите внимание еще раз, про ДЕБЕТ и КРЕДИТ, по которым возможно отразить любые финансовые катаклизмы и не только. Но в отдельных случаях и, в определенных балансах, а на крайняк, об ентом и не только, как и об иных «не понятных» цифирях, можно дополнительно указать в пояснительной записке к годовому отчету, на потребу особо «продвинутых» пользо-вателей. Еще, и это особо отметьте, да имеют место те или иные пробелы в отечественных инструкциях по порядку ведения бухучета, в вариантах отражения обсуждаемой ныне девальвации, в отличие от возможно меньшего их количества в модных ныне МСФО, так опять таки, это не повод изгаляться об этом, уподобясь в итоге героине известной басни. Так что еще раз почитайте повнимательнее, что Вам ранее об этом многими здесь было написано, МОЖ все-таки поймете. А покаместь, похоже на то, что Ваши познания порядка отражения в бухучете инфляционных ПРОЦЕССОВ и девальвационных СОБЫТИЙ, остановились на уровне осознания проводимых переоценок ОФ и только. Да и ещё, на последок, неужто Вам так хочется здесь на бухбае ОФФить. Ну а если действительно невтерпеж, то тему смените, на что-нибудь иное акрамя бухучета. Особенно тогда, когда с перепугу, деньги килограммами предлагаете считать, почти как в старом грузинском анекдоте про вопрос сына к отцу. Так тот анекдот о благосостоянии, в отдельном случАе, а не об инфляции с девальвацией ;-))
P.S. Автор, не поддается бухнаука, так отправляйтесь лучше сами на свалку :-)
Беларусь
"Анонимно"26.06.2011 23:01:01
В.Ш. 26.06.2011 22:11:18
1. Лично посылать пока не буду (но могу, если надо), ибо понимаю причину нервности - за бухучет обидно:))) 2. Раз потратили столько времени на ответ, видимо, на самом деле не считаете вопрос оффтопом. 3. Смотреть нужно в корень: если не нравится аналогия с килограммами и фунтами, можно сказать и так: был баланс в старых бел.рублях, а стал в новых. 4. «Бухнауха» - ну насмешили, товарищи ученые, доценты с кандидатами. Нет ее, и быть не может. Вся «наука» - читать наперегонки последние письма/постановления. 5. Понятно, что речь шла не о девальвации вообще, а о разовой резкой девальвации, фактически изменяющей единицу, в которой составляется баланс. 6. Вам уже многие, как могли, суть всего этого объяснили и рассказали, про различные варианты отражения факта ДЕВАЛЬВАЦИИ ------- Большинство вообще не поняло, о чем речь. Например, предлагали порадоваться росту торговых надбавок. Да и Вы, не уверен, что полностью поняли суть вопроса. И учить меня не надо, сам кого хочешь научу. Если что по существу есть, кроме отражения в записке (ну типа, извиняйте, дорогие пользователи, но только по началу года баланс наш был в фунтах стерлингов, а по концу стал - в долларах)))- давайте, нет - не оффтопьте.
зы А может, опять разъяснений от начальства ждете? Как выйдут, будете всем растолковывать.
Беларусь
Хильда27.06.2011 8:53:41
Не кормите троллля!
Беларусь
"Анонимно"27.06.2011 9:38:33
Устанавливайте правильно цены - единственный способ борьбы с белорусской девальвацией
Беларусь
"Анонимно"27.06.2011 11:42:35
Хильда 27.06.2011 8:53:41 Не кормите троллля! ----- Особо тупых просят не беспокоиться:)))
Беларусь
В.Ш.28.06.2011 14:20:35
«Анонимно» 26.06.2011 23:01:01 … Большинство вообще не поняло, о чем речь. … Да и Вы, не уверен, что полностью поняли суть вопроса. И учить меня не надо, сам кого хочешь научу. … ============================== Анонимно или Автор, ну так обучите нас тому, чего мы не «поняли» и чего такого не понятного для Вас, понаписали, а точнее, какую такую бухгалтерскую проводку (ки) для отражения девальвации, в момент ее объявления согласно требований МСФО надо составить. Да еще и комментарий, если можно, нам пожалуйста изложите, собственное видение порядка отражения ситуации в бухучете, «по-старому» и «по-новому», кто и когда чего должОн делать и т.д. и т.п. Все, наверное, будут Вам признательны, за науку, ну и я, особенно. Будем ждать с нетерпением :-)
Беларусь
Автор30.06.2011 13:44:20
Уважаемый В.Ш. Думаю, что содержательный, квалифицированный ответ (если он возможен, в чем очень сомневаюсь) потянул бы на реферат кандидатской. В рамках МСФО как-то, достаточно близко к желаемому, сделать можно, но причем здесь МСФО? Вот введут их полностью, тогда будем думать. Сказал я только то, что сказал - нынешний бухучет не позволяет адекватно отразить резкую девальвацию, и, в том числе поэтому, должен быть коренным образом пересмотрен. При этом (что лично меня интересует долее всего) для микропредприятий его регламентация должна быть исключительно рекомендательной. P.S. Собственное видение: В рамках учета в книге при УСН: там, где возможно (например, расчетный, депозитный счета) - посчитать потери в долларах (почти по МСФО:))) и знать их, но куда записать - не знаю. Получается, нужна «теневая» книга для себя в у.е. 2) В рамках традиционного учета без примнения МСФО - проводки невозможны, остается действительно только отражение в записке с той или иной степенью детализации. Казалось бы, МСФО нас спасет, но все с точностью до наоборот. Пора прекратить натягивать на всех смирительную рубашку бухучета и разделить на две группы - одна с полномасштабным бухучетом (там где это необходимо), другая - с учетом по усмотрению собственника.
Беларусь
Mey30.06.2011 14:14:23
Автор 30.06.2011 13:44:20 А что такое кандидатский реферат? Извините, но каша у вас в голове какая то ужасная
Беларусь
Оптимист30.06.2011 14:22:41
Устанавливайте правильно цены - единственный способ борьбы с белорусской девальвацией -------------------------- А правильно, это как можно поподробнее от чего отталкиваться, от рынка (в мировом масштабе:) покупательской способности, курса валюты (в данном случае вообще темный лес), учета абсолютно всех затрат, закладкой рисков? Где грань «правильной» цены и «неправильной»?
Беларусь
"Анонимно"30.06.2011 15:45:39
Mey 30.06.2011 14:14:23 А что такое кандидатский реферат? --------------------- Автореферат кандидатской диссертации, если кто не понял