«Цены снова сорвутся с цепи?» 23.09.2011, 12:09 Экономика и бизнес Если вести с валютного фронта последнюю неделю многих обнадеживают, то на продуктовом рынке плохие новости. Несмотря на решение о повышении цен на молочную и мясную продукцию, которое было принято на текущей неделе, основания для очередного пересмотра стоимости продуктов питания в сторону увеличения остаются. Причин тут несколько. http://www.news.tut.by/economics/251509.html ----------------------- Так сорвутся или нет?
КЕ8 27.09.2011 15:11:08 ------------------ Есть много поучительных историй насчет попыток организовать производтво в РБ. Мы тоже несколько лет назад захотели перестать быть только торгашами, а и производить очень важные комплектующие. Короче, я уже не говорю про всякие дополнительные «выхлопы», но главное, почему у нас не может быть конкурентной цены: у них производительность и оборудования, и как следствие труда в разы выше. Не знаю нюансов швейного дела, но в нашем случае где у нас работала одна прессформа, у итальянцев работало 8! И продукция, которая у них была по отпускной цене 0,2$, у нас получалась 1,05! Вот такая экономика :(
Беларусь
КЕ827.09.2011 15:36:32
Да не только это.А кредит под 36 %?А сколько самый захудалый станок стоит?Да и вообще,по-моему, уже все решено давным-давно,чтобы мы тут на бухбае не сказали.Наверняка есть какие-нибудь положительные,оптимистичные примеры,но что-то я давно ничего не слышала,кстати,даже по БТ.
Беларусь
натка27.09.2011 15:48:00
И продукция, которая у них была по отпускной цене 0,2$, у нас получалась 1,05! Вот такая экономика :( ------ В том-то и дело. Когда в 90-х начинали шить, улетало всё на УРА. Народ был не избалован хорошей шмоткой, можно было сэкономить на сырье и оборудовании. Шили фиг знает на чем. Сейчас такое не прокатывает. Хорошее оборудование стоит маманегорюй. Да ещё купи его попробуй, да растаможь.
Стояла недавно в очереди на границе с братской Украйной. Испанцы гнали машину на Российскую фирму. Не знаю, что там было не так, но наши не пускали. Либо плати растаможку за авто, либо до свидания с разворотом. Испанцы проехали пол-Европы без проблем, а тут застряли-бумажки нейкой не хватило. Слова переводчика-«Всем привет! Так и работает ваша экономика!» Равернулись капиталисты и назад поехали-искать другие пути.
Беларусь
"Анонимно"27.09.2011 16:20:52
когда станок можно будет купить, взяв кредит под ставку рефинансирования, которая в периоды кризиса должна быть минимальной - вот тогда этот станок кто-либо и купит, а не под кредит в 40% годовых - как выгодно только банку...но не бизнесу...
Беларусь
Tasia28.09.2011 10:55:48
Смотрите, как хорошо все придумало наше правительство! Несколько месяцев паники и результат: цены даже на отечественные продукты выросли в 3 раза, з/п стала «реальной» как сказали, равной производительности,=200$, лишнюю рублевую массу «связали», (валюты в обменниках - завались, никому не надо, рублей не хватает). Т.е. они очень грамотно вышли из кризиса, в который сначала загнали страну благодаря нереальным популистским предвыборным затратам! Теперь до следующих выборов 4 года. Мы «немного», года 3 потерпим, потом на 4-й год опять з/п поднимут до 500, кредитов нараздают, дадут пожить, короче, штоб лохторат расслабился, а потом опять что-нить придумают, чтобы деньги у нас обратно забрать. Класс!