| |
|
|
| |
|
|
Дмитрий
25.02.2011 16:29:50
|
 |
 |
Кто что слышал про письмо Минфина о заключении договоров на аудит? Слух ходит, что заключение без приложений (которых нам например аудитор не дал) считается не действительным, тк нарушены правила аудита? Что делать то? Надо отебовать от аудиторов это или успокоиться?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
25.02.2011 16:36:01
|
 |
 |
опять АБС, найдите письмо, прочитайте и по существу, а то ни Бэ ни Мэ. что же вы требовать собрались, если даже не знает что
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 13:52:03
|
 |
 |
Нашел в Консультанте письмо Минфина от 06 января 2011 г. №15-2-11/4 «О заключении договоров на аудит достоверности бухгалтерской отчетности» и комментарий к нему Председателя Ассоциации аудиторов. Что-то нам аудиторы не договаривают оказывается.Надо требовать с них и план аудита, и трудоемкость, и риски. много чего оказывается надо требовать, чтобы не попасть потом. Я даже и не знал.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 9:27:50
|
 |
 |
адо требовать с них и план аудита, и трудоемкость, и риски. ----------------- это их внутренние документы. нам -договор и акт.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:26:43
|
 |
 |
Насколько мне стало понятно из письма, при отсутствии согласования данных документов, договор и акт не являются действительными. Почему бы не потребовать, если должны по правилам.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
01.03.2011 14:22:16
|
 |
 |
Насколько мне стало понятно из письма, при отсутствии согласования данных документов, договор и акт не являются действительными. Почему бы не потребовать, если должны по правилам. ___ ага и земля плоская.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 15:15:51
|
 |
 |
Мнений может быть множество, но я предпочитаю выполнить все по правилам и потребовать с аудитора, то что они нам должны давать. Правила обязательны и для нас как для заказчиков, оказывается.
Беларусь
|
 |
 |
ОКСАНА
02.03.2011 14:43:18
|
 |
 |
А нам аудитор принесла приложения к договору на этот год. Сказала, что теперь обязательно надо. Еще рассказала, что есть какая-то программа для этих расчетов, Минфином одобренная, и для договора на следующий год мы должны у них расчет заказать... Но ведь это же ее обязанность, нам такие расчеты к договору прикладывать? пусть сама заказывает, правильно?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
02.03.2011 15:12:22
|
 |
 |
На фиг Вам расчеты? С аудиторами согласовывается только план проверки после заключения договора. Нет договора- о каком плане может быть речь? А все расчеты существенности- это их проблемы и внутренние документы. Ваши цифры нужны только для определения трудоемкости работ. Но ведь прекрасно знаете, что если насчитают, что надо 10 челов на месяц и это стОит столько-то ( мильенов 50), Ваш дирик все равно не заплатит. Как договорятся об оплате, такой будет и план. И риски зависят от объема проверенного и суммы договора. Не нужны заказчику кроме договора и акта вып. работ никакие бумаги.
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
02.03.2011 16:22:15
|
 |
 |
А как же выполнение заказчиком правил аудиторской деятельности? Они ведь и для нас обязательны судя по их тексту. Получается аудитор подставляет и нас, не выполняя их ?
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
02.03.2011 16:23:51
|
 |
 |
А все расчеты существенности- это их проблемы и внутренние документы.
****
Но ведь заключение дается «во всех существенных моментах» - значит это и для нас важно, за что аудитор будет отвечать, а за что нет.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
02.03.2011 16:26:47
|
 |
 |
читайте пожалуйста положения ГК РБ, согласно которым можно признать договора недействительными.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 16:44:02
|
 |
 |
Насколько я понял, недействительным будет являться аудиторское заключение, при невыполнении правил.
Беларусь
|
 |
 |
АУДИТОР
03.03.2011 0:18:43
|
 |
 |
У нас только что была проверка и по поводу договор замечаний не было. И нет никаких программ согласованных с Минфином, это расказывают те кому их надо продать. И смысла их покупать для нас нет, какая разница какую трудоемкость насчитает программа, все равно заказчик расчитывает на определенную сумму и больше не заплатит. А выборки уже зависят от суммы договора.
Беларусь
|
 |
 |
Главуся
03.03.2011 9:16:27
|
 |
 |
Но ведь заключение дается «во всех существенных моментах» - значит это и для нас важно, за что аудитор будет отвечать, а за что нет. _---------------------------------- А у себя они приложат расчет этой существенности- и ни за что не ответят.Если заплатили копейки, такая и выборка.Еще не слыхала, чтоб аудиторы даже через суд за что-то ответили. Ответственность денег стОит. Как заплатили, так и ответят. В лучшем случае- сумму договора отдадут.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
03.03.2011 9:17:11
|
 |
 |
Главуся-это я : ))
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
03.03.2011 14:34:09
|
 |
 |
А у себя они приложат расчет этой существенности- и ни за что не ответят. -------- Насколько я понимаю, этот параметр должен согласовываться со мной как с заказчиком? Естественно понимаю, что более детальная проверка стоит других денег, но независимо от суммы - это ведь должно быть со мной согласовано, чтобы было что потом предъявить аудитору?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 14:54:21
|
 |
 |
Какая трудоемкость, какие калькуляции, в договоре сумма указана, значит она согласована, поэтому достачоно договора,задания,акта.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 15:10:48
|
 |
 |
И я по таким правилам жил, пока не получил определенную информацию. Теперь буду с аудиторов требовать все необходимые документы, т.к. плачу им деньги.
Беларусь
|
 |
 |
Директор-аудитор
04.03.2011 9:23:23
|
 |
 |
Требовать от аудитора приложений к договору надо обязательно - расчет уровня существенности, расчет рисков и план, в котором должно быть указано какими способами какой раздел аудитор проверяет. Так написано в Правилах аудиторской деятельности, разработанных Минфином. Другое дело что их не исполняют. А надо это для того, чтобы аудиторские заключения не продавали, как это делают некоторые аудиторские компании и аудиторы-предприниматели. Например, заключает аудитор-ИП договор на аудит завода на 5 млн., на котором штат бухгалтерии 8 человек и численность общая человек 500 и оборот миллиардов 50. И проверяет их 10 дней. А реально, если он распишет план аудита, то всем будет понятно, что например на проверку выручки он потратить 20 минут, на проверку зарплаты - 20 минут, на аудит основных средств, которых на заводе обычно штук 500 - 20 минут. И говорить о качестве аудита в этой ситуации не приходится, поскольку всем понятно что за 20 минут нельзя проверить даже выборочно зарплату 1000 человек. Не надо ориентироваться на тех, кто работает с нарушением законодательства, поскольку рано или поздно все равно начнут за это наказывать. Раз Минфин написал такое письмо, то скоро появятся первые ласточки. А если этим вопросом еще и госконтроль займется то многим предприятим не поздоровится, особенно, с госсобственностью.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:39:03
|
 |
 |
Объясните, что такое уровень существенности и расчет рисков? Чтоб хоть знать что требовать.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-72
|
|
| |
|
|