| |
|
|
| |
|
|
Директор
29.09.2011 12:30:43
|
 |
 |
Каждый квартал платим огромный НДС.Я уже сомневаюсь в компетенции своего бухгалтера.Сижу разбираюсь сам.Розничная торговля.Да, продажи большие.Но ведь и закупки тоже.Соответственно к вычету тоже ндс нормальный.Есть затраты (аренда, реклама - тоже ндс к вычету)Тем боллее работаем по отгрузке.Подскажите в чем может быть дело.Может я розничные цены неправильно формирую
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
29.09.2011 12:39:11
|
 |
 |
Какой у Вас средний процент накрутки на товары?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:39:43
|
 |
 |
Во-первых - НДС у вас идет по расчетной ставке, там не все так просто. Во-вторых, если накручиваете приличную наценку, то НДС к вычету всегда меньше НДСа к уплате, причем может быть существенно меньше. А вообще - не видя документов ничего определенного сказать нельзя. Если сомневаетесь - обращайтесь к аудитору - и ваши сомнения будут подтверждены или развеяны. Правда, за это придется платить.
Беларусь
|
 |
 |
Дуня
29.09.2011 12:39:57
|
 |
 |
Приведите пример в цифрах. Возьмите данные за квартал и посчитайте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:40:01
|
 |
 |
Это хорошо, что пытаетесь разобраться, но для начала попросите вашего бухгалтера вам объяснить «с цифрами в руках» расчет вашего налога.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:40:21
|
 |
 |
Возьмите оборот кредитовый по 90 счету и разделите его на 6 (если ставка НДС 20%)и сравните с оборотом кредитовым по 51 счету тоже деленному на 6.Разница и будет Вашим НДС к уплате. Это примерно.
Беларусь
|
 |
 |
Дуня
29.09.2011 12:42:01
|
 |
 |
Примерно можно посчитать - НДС к уплате равен вашей наценке*ставка НДС.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:42:24
|
 |
 |
Ну, еще, если грубо - валовый доход х средний процент НДС по расчету - это и есть НДС к уплате. Но это грубо.
Беларусь
|
 |
 |
Юля
29.09.2011 12:45:38
|
 |
 |
Возьмите оборот кредитовый по 90 счету и разделите его на 6 (если ставка НДС 20%)и сравните с оборотом кредитовым по 51 счету тоже деленному на 6.Разница и будет Вашим НДС к уплате. Это примерно. ___________________________________________ Вот этого совсем не поняла..... Народ, я туплю?
Беларусь
|
 |
 |
Елена
29.09.2011 12:46:59
|
 |
 |
«Анонимно» 29.09.2011 12:40:21 , если не трудно, объясните, пожалуйста, зависимость между реализацией и выручкой. Мне еще как-то понятна зависимость между реализацией и дебитовым оборотом по сч 51. Хочется понять.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:51:08
|
 |
 |
Елена, а вы сами поняли -что спросили?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:51:33
|
 |
 |
Возьмите оборот кредитовый по 90 счету и разделите его на 6 (если ставка НДС 20%)и сравните с оборотом кредитовым по 51 счету тоже деленному на 6.Разница и будет Вашим НДС к уплате. Это примерно. ___________________________________________ Вот этого совсем не поняла..... Народ, я туплю?
Если учет по оплате, то м.б.и есть малая доля правды. И то по кредиту 51 часть оплат - без НДС, часть - з/п и налоги. Так что если и брать кредит 51 то только в корреспонденции с 60. А для учета по отгрузке это вообще не показатель!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:52:47
|
 |
 |
а почему у своего бухгалтера не спросите? Я часто на подобные вопросы отвечаю. Сидим с директором и совещаемся как налоги уменьшить
Беларусь
|
 |
 |
Директор
29.09.2011 12:53:45
|
 |
 |
У нас ставка только 20%. Средний процент накрутки 18-19%
Беларусь
|
 |
 |
Olena
29.09.2011 12:55:36
|
 |
 |
Возьмите вашу выручку (оборот по К 90), умножте ее на средний % НДС по расчетной ставке, если ставка расчетная либо *20/120 (если конечно у вас весь товар идет по одной ставке). Это будет начисленный НДС. Затем отнимите оборот по К/ту 60*20/120 (если, конечно, все ваши поставщики работают с НДС по ставке 20%). Это будет НДС к вычету. Разница-к уплате.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 12:58:25
|
 |
 |
Директор, неужели вы думаете, что бухгалтер просто так платит НДС от балды. Если хотите разобраться попросите , чтобы бухгалтер вам на цифрах показала и рассказала почему такой НДС к уплате, тем более что вы даже немного разбираетесь в привратностях НДСа.
Беларусь
|
 |
 |
Елена
29.09.2011 13:02:00
|
 |
 |
«Анонимно» 29.09.2011 12:51:08 Елена, а вы сами поняли -что спросили?
Анонимно, я то поняла, где ошиблась, мне не понятно, почему вы предлагаете кредитовый оборот по сч 51, если фирма автора работает по отгрузке?
Беларусь
|
 |
 |
Ю
29.09.2011 13:06:04
|
 |
 |
Ну вы, блин, даете.... Все советы эти ВЕСЬМА условные!!! Сейчас как посчитаете- уснуть сегодня не сможете! Вы ведь не немой, что тока писать могете... Ваш бухгалтер вам все объяснит и распишет, если попросите нормально )))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 13:13:11
|
 |
 |
А мой директор платит налоги авансовыми платежами каждый месяц примерную сумму - ему так не больно. Но очень долго не мог понять - если у него к вычету НДС больше, чем платить, то почему эту сумму он не может перенести на другой налог. У нас УСН с НДС.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 13:28:30
|
 |
 |
Вызовите аудитора на один день, это не так дорого. Пусть конкретно посмотрит НДС. Все сразу станет на свои места.
Беларусь
|
 |
 |
тоже розница
29.09.2011 13:31:20
|
 |
 |
Мой директор как-то одно время засомневался, почему такой большой НДС платим, сидели вместе, показывала на пальцах. Вроде разобрались, у нас наценки до 100% бывают
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-65
|
|
| |
|
|