...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Проверка 09.09.2011 7:25:16
Проверяют подоходный налог. Инспектор потребовала предъявить копии свидетельств о рождении детей сотрудников либо копии паспортов со страничкой о детях, чтобы подтвердить право на стандартный вычет. Записи о детях делались в карточку работника при приеме на основании того же паспорта либо свидетельства, но копии мы не сохраняли. Я нигде в законодательстве не видела, что бы предприятие было обязано эти копии где-то хранить. Теперь мне грозят снять все вычеты. Как с этим бороться? Или я что-то упустила и действительно не права?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Инна 09.09.2011 8:22:50
Я думаю, что вы неправы. П. 4 ст. 164 Особенной части НК.
Беларусь
Тутэйшы 09.09.2011 8:25:06
конечно же копии таких документов( свидетельств о рождении) вы должны были хранить -в личном деле сотрудника например- самое правильное.
Беларусь
Fil 09.09.2011 8:26:23
Статья 164. Стандартные налоговые вычеты
3. Установленные в настоящей статье стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.
Беларусь
Проверка 09.09.2011 8:44:38
Глава 2
СОСТАВ ДОКУМЕНТОВ ЛИЧНОГО ДЕЛА

5. Личное дело работника формируется после заключения трудового договора (контракта) и издания приказа (распоряжения, решения, постановления) о приеме на работу (назначении на должность).
6. При формировании личного дела документы включаются в него в следующей последовательности:
внутренняя опись документов личного дела;
дополнение к личному листку по учету кадров;
личный листок по учету кадров;
автобиография;
копии документов об образовании, повышении квалификации, переподготовке;
заявление о приеме на работу;
копия (выписка) приказа (распоряжения, решения, постановления) о приеме на работу (назначении на должность).
9. В личное дело не включаются:
копии документов о предоставлении отпусков, наложении дисциплинарных взысканий (за исключением случаев увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания);
справки о месте жительства, составе семьи, размере заработной платы;
другие документы, имеющие срок хранения до 10 лет включительно.

Во-первых, личное дело на рабочих я имею права не вести, во-вторых, как видите, копии свидетельств и паспортов в личном деле тоже не предусмотрены.
Беларусь
Проверка 09.09.2011 8:53:15
Мне работник предоставил документы, подтверждающие его право на вычет, на основании этих документов, того же паспорта, я сделал запись в карточку работника, по некоторым - в личную карточку, подшитую в личное дело.
Просто в начале моей трудовой деятельности, при приеме на работу на гос.предприятие, так же поступили и работники кадровой службы того предприятия. Копии с моего паспорта никто не делал. Сведения из кадров были переданы в бухгалтерию. И там вопросов о доверии этим сведениям не возникало.
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 9:19:47
так попросите сотрудников принести копии
Беларусь
ИП 09.09.2011 9:21:03
На то она и проверка, что бы проверять обоснованность предоставления вычетов. Может, вы по ошибке запись сделали о ребенке в карточку. И вычет давали незаконно. А как это проверить, кроме как потребовать документы? Поверить Вам на слово?
Беларусь
Юра 09.09.2011 9:29:36
ИП 09.09.2011 9:21:03

На то она и проверка, что бы проверять обоснованность предоставления вычетов. Может, вы по ошибке запись сделали о ребенке в карточку. И вычет давали незаконно. А как это проверить, кроме как потребовать документы? Поверить Вам на слово?
___
Ну и логика. Что за раболепское поведение? ПОразительно!
Автор, им надо проверять, пусть проверяют. Пусть сами прояст сотрудников, ищут даныне, это их работа, а не ваша. Может им еще расчет санкций на самого себя сделать?
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 9:31:25
Без бумажки я букашка
Беларусь
Юра 09.09.2011 9:32:01
Тутэйшы 09.09.2011 8:25:06

конечно же копии таких документов( свидетельств о рождении) вы должны были хранить -в личном деле сотрудника например- самое правильное.
__
чем отличается запись в карточку от копии свидетельства?
Беларусь
Юра 09.09.2011 9:33:58
Автор, скажите инспектору, что если снимет вычеты, вы подадите в суд и выиграете, между прочим, и вернут вам с пеней все, пусть подумает, кто потом будет отвечать за выплату пени из бюджета.
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 9:39:59
Юра, правильно - воспитывайте нас - а то привыкли - если проверка, так сразу дрожать и выполнять все прихоти.
Беларусь
Юра 09.09.2011 9:53:31
«Анонимно» 09.09.2011 9:39:59

Юра, правильно - воспитывайте нас - а то привыкли - если проверка, так сразу дрожать и выполнять все прихоти.
___
некоторые прихоти можно и выполнить, если смысл есть, но потакать глупым требованиям - просто тратить время.
Какая разница, как будет называться бумажка, в которой привелены свеления о детях, копия или как-то иначе, все равно это не оригинал, а документ, который оформлен нанимателем.
Автор, вы им нарисуйте копию. Берете лист бумаги, пишете копия, потом пишете по образцу как в любом паспорте: штамп с надпись: Отдел ЗАГС такой-то гр. такая-то и т.д.
внизу копия верна.
Напишите потом, что они сказали, вместе поржем :)
Беларусь
Проверка 09.09.2011 10:07:52
Спасибо, Юрий, за поддержку. Проблема как раз в том, что многие из сотрудников уже уволились. Если бы требование копии было бы обосновано, можно было бы расшибиться в доску и найти всех уволившихся. Поэтому и прошу дать ссылку на документ, где я должна при приеме на работу делать копию паспорта и хранить ее в течение какого-то срока.
Беларусь
Проверка 09.09.2011 10:12:36
Получается, так, что инспектор должен доказать, что мои сведения, записанные в карточку, не достоверные. Вот пусть и делают запросы в ЗАГС или еще куда.
Беларусь
МОХ_Автор 09.09.2011 10:15:56
н-да...интересно завёртнуто в НК...
«4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:
имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей)»
Беларусь
Юра 09.09.2011 10:15:58
Проверка 09.09.2011 10:12:36

Получается, так, что инспектор должен доказать, что мои сведения, записанные в карточку, не достоверные. Вот пусть и делают запросы в ЗАГС или еще куда.
___
именно, с таким же успехом, копии тоже могут быть недостоверными.
Нужно понимать, что копия, это необзяательно ксерокопия, это может быть переписанная страница документа. Да и ксерокопию можно подделать без особых проблем.
Беларусь
МОХ 09.09.2011 10:17:17
Хотя вроде ж Фил чётко сослался:
Fil 09.09.2011 8:26:23

Статья 164. Стандартные налоговые вычеты
3. Установленные в настоящей статье стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.
Беларусь
Автор_Мох 09.09.2011 10:19:00
Следовательно, если я эти сведения имею и предоставила их инспектору, то я свои обязанности выполнила.
Остальное - это их работа
Беларусь
Проверка 09.09.2011 10:21:15
Статья 164. Стандартные налоговые вычеты
3. Установленные в настоящей статье стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.

Заметьте, плательщик предоставляет данные НАНИМАТЕЛЮ, который является налоговым агентом. Мне документы предоставляли в оригинале. На основании этих документов я составила свой документ, содержащий СВЕДЕНИЯ, и СВЕДЕНИЯ предоставила проверяющему.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru