Проверяют подоходный налог. Инспектор потребовала предъявить копии свидетельств о рождении детей сотрудников либо копии паспортов со страничкой о детях, чтобы подтвердить право на стандартный вычет. Записи о детях делались в карточку работника при приеме на основании того же паспорта либо свидетельства, но копии мы не сохраняли. Я нигде в законодательстве не видела, что бы предприятие было обязано эти копии где-то хранить. Теперь мне грозят снять все вычеты. Как с этим бороться? Или я что-то упустила и действительно не права?
а не Ваши хотелки __ при чём тут «хотелки»? :-) -------- Ну в вопросе звучит «инспектор потребовал» (как, письменно или устно - я не знаю), я предложил, чтобы работники подошли с паспортами. Если их немного - это не проблема, зачем нарываться и становиться в позу. А ОН - не хочет.Вот и все.
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 13:28:00
1. Т.е. на словах поверите? __ начните читать с начала топика.:-)
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 13:30:08
предложил, чтобы работники подошли с паспортами __ блин, а если их не найти? пусть ищет налоговая, если «сведения» их не устроили.:-)
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 13:30:14
налоговый агент их ВЫПОЛНИЛ.:-) ------ Да я не про это, а вот про что : Статья 23. Налоговые агенты 3. Налоговый агент обязан: 3.3. представлять в налоговые органы документы и сведения, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин);
Поэтому если попросят, то уж представите... Я предвижу ваш ответ «ну так я и представлю бумаги из личного дела», но я думаю что в данном случае попросят представить , то, что им надо... Одним словом захотят - никуда не денетесь...
Беларусь
Что будет дальше09.09.2011 13:36:08
У Вас проверка изымет эту льготу и скажет, что если вы не согласны, то обращайтесь в суд. Наш суд- самый справедливый суд в мире, поэтому государство выиграет всегда. Ваш дирик заколебется в этом участвовать и начнет строчить сюда: «скока нада платить гб, чтоб спакойна жить». :(
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 13:43:08
Что будет дальше 09.09.2011 13:36:08 __ смысла продолжать разговор на таком уровне не вижу.
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 13:50:58
Я предвижу ваш ответ «ну так я и представлю бумаги из личного дела», но Я ДУМАЮ, что в данном случае попросят представить то, что им надо. Одним словом, захотят - никуда не денетесь. __ и вы перечитайте топик с начала.:-)
Письмо МНС от 3.02.2010 № 10-11/7 О рекомендациях по применению ч.2 п.7 ст.3 Общей части НК В силу п.7 ст.3 НК РБ, п.15 Указа от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деят-ти в РБ» в случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства гос. органами и должностными лицами решения должны приниматься в ПОЛЬЗУ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ. При наличии: - пробелов в актах налогового закон-ва*; - внутренней несогласованности норм акта налогового закон-ва**; - противоречивых разъяснений компетентных органов решения должны приниматься исходя из интересов плательщика. __ * Преодоление пробелов в актах налогового закон-ва не может осущ-ся путем использования институтов аналогии закона и аналогии права. ** При наличии несогласованности норм Общей и Особ. частей НК РБ приоритет имеют исходные нормативные положения, закрепленные в Общей части НК, которыми заложена правовая основа использования (применения) норм Особ. части. В связи с этим при различном толковании налоговыми органами и плательщиками норм налогового закон-ва налоговым органам необходимо оценивать определенность соответствующей нормы. В этом случае оценивается как буквальный смысл рассм. акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием (Администрацией Президента РБ, КГК, вышестоящим налоговым органом, Минфином, Минэкономики) или сложившейся судебной практикой. При сомнении имеется ли «неясность или нечеткость предписаний актов налогового закон-ва» инспекции МНС рекомендуется письменно обратиться за разъяснением норм актов налог. закон-ва на предмет их оценки в части наличия в них неясности или нечеткости в вышестоящий налоговый орган. Вышест. налоговый орган при необходимости обращается в МНС. При наличии сомнений в правильном применении актов налогового закон-ва, связ. с наличием неясности или нечеткости актов иного закон-ва, инспекции МНС рекомендуется обратиться за разъяснением норм актов такого закон-ва (не налогового) в орган (организацию), осущ. функции в опред. сферах ведения, отнесенных к компетенции соотв-щего органа (организации). В случае, когда ответ, полученный от такого органа (организации), разъясняет общие подходы к применению нормы акта не налогового закон-ва (т.е. без специфики, присущей только определенному плательщику либо его деят-ти) и может быть применен иными налоговыми органами, копия такого ответа вместе с запросом подлежит направлению в вышестоящий налоговый орган - инспекцию МНС по области (г.Минску). Инспекции МНС по областям (г.Минску) анализируют поступившие ответы на запросы и при необходимости направляют их в МНС для последующей оценки, обобщения и информирования иных налоговых органов. Инспекциям МНС при подготовке запросов следует указывать в них сроки проведения проверок с целью получения ответов до их истечения. Инспекциям МНС по областям (г.Минску), ответственным исполнителям центрального аппарата МНС следует рассматривать запросы инспекций МНС в отношении проверяемого плательщика в максимально короткие сроки, которые не должны превышать сроки проведения проверки плательщика. Доведите настоящее письмо до сведения и руководства в работе подведомственных инспекций МНС. Зам. Министра В.Б.Каменко __ Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются: ИМЕЮЩИЕСЯ у налогового агента СВЕДЕНИЯ о наличии у плательщика ребенка (детей), а при ОТСУТСТВИИ таких СВЕДЕНИЙ – копия свидетельства о рождении ребенка (детей) у автора СВЕДЕНИЯ о наличии детей ЕСТЬ в личном деле.
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 13:51:13
«Анонимно» 09.09.2011 13:43:08 Что будет дальше 09.09.2011 13:36:08 __ смысла продолжать разговор на таком уровне не вижу. ____________________ Таки да. Простой путь не для вас. Новый Уровень ждеть вас- добро пажалавать у суд.
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 13:55:32
Письмо МНС от 3.02.2010 № 10-11/7 О рекомендациях по применению ч.2 п.7 ст.3 Общей части НК В силу п.7 ст.3 НК РБ, п.15 Указа от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деят-ти в РБ» в случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства гос. органами и должностными лицами решения должны приниматься в ПОЛЬЗУ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ. ------ Вы такой (такая) доверчивый(ая). Вроде как не так давно, кто-то устно заявил, что Указ о проверках временно приостанавливает свое действие :)
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:55:3209.09.2011 13:56:43
у автора СВЕДЕНИЯ о наличии детей ЕСТЬ в личном деле. ------ Конечно есть. Я же с этим не спорю, и я сам на стороне автора.ПОЛНОСТЬЮ. Но воевать с ветряными мельницами...
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 14:09:02
Записи о детях делались в карточку работника при приеме на основании того же паспорта либо свидетельства ____________________ Еще смешнее будет, если эти записи сама бушка и делала... Хоть инспектор по кадрам с должностной инструкцией нормальной был у вас? Не понимаю я людей: легче стока гемору поиметь, чем бумажку отснять...
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 14:13:01
Вы такой (такая) доверчивый(ая). Вроде как не так давно, кто-то устно заявил, что Указ о проверках временно приостанавливает свое действие :) __ :-) ах. НК Статья 3. Налоговое законодательство РБ 1. Налоговое законодательство РБ – система принятых на основании и в соотв. с Конституцией РБ нормативных правовых актов, которая включает: настоящий Кодекс и принятые в соотв. с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения; декреты, указы и распоряжения Президента РБ, содержащие вопросы налогообложения; международные договоры РБ; постановления Правительства РБ, регулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на основании и во исполнение настоящего Кодекса, принятых в соответствии с ним законов, регулирующих вопросы налогообложения, и актов Президента РБ; нормативные правовые акты республиканских органов гос. управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы н/о и издаваемые в случаях и пределах, предусм. настоящим Кодексом, а также принятыми в соотв. с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента РБ и постановлениями Правительства РБ. Включение положений, регулирующих вопросы налогообложения, в другие акты законодательства запрещается, если иное не установлено настоящим Кодексом или Президентом РБ. 2. Положения НПА, принимаемых на основании и во исполнение настоящего Кодекса, не могут противоречить положениям наст. Кодекса, а равно выходить за пределы содержания этих положений или предоставленных ими соответствующему органу полномочий. Положения наст. пункта не распространяются на акты Президента РБ, изданные в соотв. с Конституцией РБ. 3. В случае расхождения акта налогового законодательства с Конституцией РБ действует Конституция. 4. В случае расхождения декрета или указа Президента РБ с настоящим Кодексом или другим законом, регулирующим вопросы налогообложения, настоящий Кодекс или другой закон имеют верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом. 5. В случае расхождения акта налогового закон-ва с актом другой отрасли права, содержащим вопросы налогообложения, применяются положения акта налогового закон-ва, за искл. случаев, предусм. п.3 и 4 настоящей статьи. 6. Официальное толкование положений акта налогового законодательства осуществляется в порядке, устан. законодательством. 7. Применение актов налогового законодательства по аналогии не допускается. В случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства гос. органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков. 8. Законы РБ и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусм. законами РБ или актами Президента РБ. Аналогичный порядок распространяется и на акты Президента РБ. Декреты Президента РБ и законы РБ, устанавливающие ответственность за несоблюдение налогового закон-ва, не имеют обратной силы, за искл. случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность граждан. Указы и распоряжения Президента РБ, решения местных Советов депутатов, отменяющие налоги, сборы (пошлины), понижающие налоговые ставки, устанавливающие налоговые льготы, устраняющие обязанности плательщиков (иных обязанных лиц), иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 14:15:34
Не понимаю я людей: легче стока гемору поиметь, чем бумажку отснять... __ «отснять» и что?:-) об «отснять» - пол-топика.:-) НК цитировали. читайте. кому нужны ваши эмоции и мнения.:-)
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 14:19:28
Автор, вы за Правду или за Деньги? Правды нет. У вас в ваших СВЕДЕНИЯХ контактные телефоны работников есть? Думаю, да. Так чего вы голову дурите себе и людям?
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 14:22:28
если не помеешь,пардо заимеешь, бумажку ты, то могут потом тебя...
Беларусь
Ю09.09.2011 14:22:38
«отснять» и что?:-) об «отснять» - пол-топика.:-) ___________________________________ Инспектор потребовала предъявить копии свидетельств о рождении детей сотрудников либо копии паспортов со страничкой о детях, чтобы подтвердить право на стандартный вычет. P.S. Отснять и предъявить. Можете даже не заверять. Так сойдет (по практике знаю). )))))
Беларусь
Юра09.09.2011 14:25:56
«Анонимно» 09.09.2011 13:14:46
А про справку в НК четко сказано: --- а , ну да, согласен. По теме: Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются: имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей) --- Как я понимаю сведения - это сведения из паспорта, если в паспорте отметки нет - то копия свидетельства. Далее, конечно копию страницы из паспорта (там где делается отметка о детях) иметь не обязательно. Однако не стоит забывать про Общую часть НК и если попросят (затребуют), то никуда не денетесь -представите еще и не такие «сведения...» ___ Перечитайте еще раз ОЧНК, там нет такого.
Беларусь
Юра09.09.2011 14:27:58
«Анонимно» 09.09.2011 13:15:31
Делать мне больше нечего. ------ Такой смелый....уау....
__ не смелый, занятой. P.S. ну вот как такому человеку ответить тактично, что он неумен и судит о других по себе?
Делать мне больше нечего. ------- И еще...Не забывайтесь, что Вы (т.е.организация) в данном случае являются налоговым агентом и у нее есть обязанности, а не Ваши хотелки __ Я свои обязанности выполнил, а если вы под обязанностями понимаете хотелки инспектора, то увольте.
Беларусь
ММ09.09.2011 14:29:37
надо отснять 21 страничку совего паспорта (не думаю, что у уволенных работников новые паспорта и там уже стоит детский штамп) на ней даже не выдавлен номер паспорта, вписать потом туда свой рукой детей по списку и еще раз сделать копию:-)))