...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Проверка 09.09.2011 7:25:16
Проверяют подоходный налог. Инспектор потребовала предъявить копии свидетельств о рождении детей сотрудников либо копии паспортов со страничкой о детях, чтобы подтвердить право на стандартный вычет. Записи о детях делались в карточку работника при приеме на основании того же паспорта либо свидетельства, но копии мы не сохраняли. Я нигде в законодательстве не видела, что бы предприятие было обязано эти копии где-то хранить. Теперь мне грозят снять все вычеты. Как с этим бороться? Или я что-то упустила и действительно не права?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.09.2011 13:00:13
Здесь под копией я понимаю ксерокопию оригинала свидетельства.
__
похоже - «эта музыка будет вечной».:-)
ну, сказано же уже всё и десятки раз повторено.
снимите копию, если вам так удобгее. но это не доказательство в данном споре автора с налоговой. вот и всё.:-)
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:01:00
Коллеги, если это штатные работники (они не в отпуске, не на больничном) , так пусть подойдут с паспортом и все...
И так , к слову...а по студентам как быть ?, что справки из ВУЗа тоже не брать и никуда не прикладывать ?
____________
А про справку в НК четко сказано:
4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:
...
справка учреждения образования о том, что лица старше восемнадцати лет являются студентами или учащимися дневной формы обучения учреждения образования – для родителей этих лиц. В справках учреждений образования указываются период времени, в течение которого данные лица являлись (являются) студентами и учащимися учреждений образования, а также то, что обучающийся получает среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование;

Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:02:22
справки из ВУЗа тоже не брать и никуда не прикладывать?
__
причём тут это? про подтверждение социального вычета - читайте тот же самый Налоговый кодекс. Здесь речь о других вычетах.:-)
Беларусь
Юра 09.09.2011 13:02:52
ИП 09.09.2011 12:53:52

ИП, скажите, что вы понимаете под копией? подозреваю, что тут закралось некое непонимание ситуации.
----------------------------------
Здесь под копией я понимаю ксерокопию оригинала свидетельства.
__
Как думаете, как делали копии, когда ксерокс не изобрели?
Беларусь
Юра 09.09.2011 13:05:11
«Анонимно» 09.09.2011 12:57:39

Коллеги, если это штатные работники (они не в отпуске, не на больничном) , так пусть подойдут с паспортом и все...
И так , к слову...а по студентам как быть ?, что справки из ВУЗа тоже не брать и никуда не прикладывать ?
___
4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:
справка учреждения образования о том, что лица старше восемнадцати лет являются студентами или учащимися дневной формы обучения учреждения образования.
_
Ваша аналогия неуместна, заметьте, копию справки делать не нужно.
Беларусь
Мейтене 09.09.2011 13:06:18
Оставляла ксерокопию без заверения директора свидетельств о рождении детей сотрудников с 2004года , оставляю и буду оставлять пока не изменится наше законодательство. Были проверки подоходников и все было нормалек с этими свидетельствами.
Беларусь
Юра 09.09.2011 13:08:18
Мейтене 09.09.2011 13:06:18

Оставляла ксерокопию без заверения директора свидетельств о рождении детей сотрудников с 2004года , оставляю и буду оставлять пока не изменится наше законодательство. Были проверки подоходников и все было нормалек с этими свидетельствами.
___
ксерокопия это не копия, что вы хотите поменять в законодательстве, так ничего про ксерокопии нет.
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:09:28
так пусть подойдут с паспортом и все...
__
вы невнимательны, автор вопроса не хочет/не может/не обязана разыскивать давно уволившихся сотрудников, сведения о них и сведения о документах для расчета подоходного есть во внутренних документах предприятия.:-) и по кругу, и по кругу - с каждым вновь прибывшим в топик.:-))
Беларусь
Эд 09.09.2011 13:09:42
Немного про копии от МЮ РБ, но не для налоговый целей, конечно же:

Пост. МЮ РБ от 19.01.2009 N 4
«Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь»



64. Реквизит «Отметка о заверении копии».
Копия документа должна воспроизводить все реквизиты этого документа, в том числе реквизиты бланка. Для придания копии документа юридической силы она должна быть заверена.
Отметка о заверении копии оформляется ниже реквизита «Подпись» и включает слово «Верно», наименование должности лица, заверившего копию, его собственноручную подпись, расшифровку подписи и дату заверения.



Копии документа, полученные путем тиражирования подлинника средствами оперативной полиграфии, содержащие факсимильное воспроизведение подписи и предназначенные для рассылки или внутреннего пользования, не нуждаются в дополнительном удостоверении, за исключением случаев, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.

Размноженные экземпляры документа, предназначенные для рассылки и не воспроизводящие факсимильную подпись подлинника, допускается удостоверять печатью, проставляемой на месте, отведенном для собственноручной подписи.

Организация может заверять копии только тех документов, которые созданы в самой организации.


Снятие копий с документов сторонних организаций для представления третьим лицам допускается с разрешения этих организаций. Без разрешения сторонних организаций допускается изготавливать и заверять копии документов при решении вопросов приема граждан на работу, подтверждения их трудового стажа, формировании личных дел работников (копии дипломов, свидетельств об образовании, трудовых книжек и др.), а также документов, полученных организацией в подтверждение ее прав, полномочий и обязанностей (лицензий, сертификатов и др.).
Беларусь
Юра 09.09.2011 13:12:13
«Анонимно» 09.09.2011 13:09:28

так пусть подойдут с паспортом и все...
__
Делать мне больше нечего.
Беларусь
Юра-Эд 09.09.2011 13:14:03
Копия паспорта - тот еще дакумэнт :)
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:14:46
А про справку в НК четко сказано:
---
а , ну да, согласен.
По теме:
Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:
имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
---
Как я понимаю сведения - это сведения из паспорта, если в паспорте отметки нет - то копия свидетельства.
Далее, конечно копию страницы из паспорта (там где делается отметка о детях) иметь не обязательно.
Однако не стоит забывать про Общую часть НК и если попросят (затребуют), то никуда не денетесь -представите еще и не такие «сведения...»
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:15:31
Делать мне больше нечего.
------
Такой смелый....уау....
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:16:22
Как я понимаю сведения
__
:-) а как надо «понимать»?
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:15:31 09.09.2011 13:16:56
Делать мне больше нечего.
-------
И еще...Не забывайтесь, что Вы (т.е.организация) в данном случае являются налоговым агентом и у нее есть обязанности, а не Ваши хотелки
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:18:04
Однако не стоит забывать про Общую часть НК и если попросят (затребуют), то никуда не денетесь -представите еще и не такие «сведения...»
__
плательщик подоходного налога - сам работник.
ответственность за «сведения», предоставленные им налоговому агенту - ответственность плательщика.
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:19:16
а не Ваши хотелки
__
при чём тут «хотелки»? :-)
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:23:00
Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:
ИМЕЮЩИЕСЯ у налогового агента СВЕДЕНИЯ о наличии у плательщика ребенка (детей), а при ОТСУТСТВИИ таких СВЕДЕНИЙ – копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
__
у автора СВЕДЕНИЯ о наличии детей ЕСТЬ в личном деле.:-)_
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:23:57
плательщик подоходного налога - сам работник.
ответственность за «сведения», предоставленные им налоговому агенту - ответственность плательщика.
------
1. Т.е. на словах поверите ?
2. Да, плательщик работник, но есть такой субъект как «налоговый агент» и у него есть тоже обязанности
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 13:26:33
есть тоже обязанности
__
налоговый агент их ВЫПОЛНИЛ.:-)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru