НПТ, лисофермы нет. Оленеводы есть. С одним пообщались, у него 400 голов в стаде. В устье Большой Торы и сейчас прекрасное зимовье с баней, коптильней и прочими хоз.постройками. Расход бензина при езде на моторке = 30 литров на сотку. Особо не наездишься. Зимой на Буранах выгоднее. Да и хранить летом мясо проблемотично. Артели по заготовке зверя исчезли практически полностью, т.к. свернули работу старатели на Жуе и других золотоносных речках. А раз нет старателей, то кому мясо реализуешь? Ближе к Устье Жуе есть еще несколько зимовьев. Все безлюдные. Устья Жуя полностью заброшена. Один дом заняла пришедшая семья якутов. В тамошних местах (ближе к Лене) пройдет ветка ВСТО. Может эта стройка возродит охотничий промысел - будут кормить обслуживающий персонал. В поселке Новая Чара молодые девчонки встречаются. Их туда учителями, медсестрами, культпросветработниками распределяют. Из дичи видели несколько раз на берегу изюбров (благородный олень), они с любопытством нас разглядывали и уходили от нас в лес очень благородно. Ближе к Лене видели стадо одомашенных северных оленей, которых посла лайка. По словам аборигенов северных оленей из одомашенных стадов в лес «сводят» изюбры во время гона. Или я чего-то не понял, или в их камасутре ничего не понимаю, т.к. северный олень раза в три меньше изюбра. :-)
Беларусь
Lesya26.08.2009 10:34:36
Спасибо, AZ! Очень красиво и захватывающе! Решусь ли я когда-нить на такое путешествие? А Байкал, как и Питер, для советского человека увидеть надо..
Беларусь
"Анонимно"26.08.2009 10:46:06
а что за таинственный рисунок на скале? фото с закатом солнца потрясающе красивое...
Беларусь
AZ26.08.2009 10:47:39
А Байкал, ......., для ...... человека увидеть надо.. ______________________________________________ Lesya, c языка сорвали. :-) Созерцание Байкала - это неописуемое ощущение!!! Стоимость перелета Москва-Иркутск-Москва при определенных тарифах не превысит 650 долларов, отелей на Байкале сейчас много, есть и очень даже бюджетные, кормиться чем-то кроме омуля и не стоит, а одна рыбина стоит 1,5 бакса, всевозможных экскурсий и круизов по Байкалу и его окрестностям тож хватает. От Иркутска и до Ниловой пустыни недалеко, а там всякие очень лечебные источники (Жемчуг, Аршан). Короче, если кто присытился Турциями и Египтами, то советую на три-четыре денька (больше тоже можно, а вот меньше не стоит) съездить на Байкал, уверен, что не пожалеете.
Беларусь
Лена26.08.2009 10:48:51
Скачала 4,8 и 39 фото, просятся на полотно, буду писать))) Меня удивил патефон, неужто тащили с собой?
Беларусь
AZ26.08.2009 10:49:50
а что за таинственный рисунок на скале? ________________________________________ В конце маршрута встретили группу работников министерства образования Якутии. Они проводили какой-то семинар и показали нам скалы, на которых древние люди нарисовали всякие рисунки охрой, т.е. стоянка предков якутов с элементами наскальной живописи.
Беларусь
AZ26.08.2009 10:53:22
Меня удивил патефон, неужто тащили с собой? _____________________________________________ У нас в группе есть один меломан, который без патефона, ну никуда. Остальные участники все порываются этот агрегат где-нибудь потерять, но пока патефон с нами. Объяснить эту причуду сложно. :-), но просыпаться утром под «Манечку» или «Подмосковные вечера» прикольно. :-)
Беларусь
ну просто так26.08.2009 10:56:25
кстати по казахски слово «чар», это обрыв, ущелье вдоль реки. Хотя где Казахстан, а где Забайкалье..
Беларусь
Лена26.08.2009 11:00:11
AZ 26.08.2009 10:53:22
У меня такой знакомый есть, только он енту технику в машине возит. Приезжаем в лес за ягодами или грибами, он заводит его на капоте и пошли под марш разбредаться по полянам )))
Беларусь
"Анонимно"26.08.2009 11:02:24
Классно. А катамаран Рафтмастеровский?
Беларусь
AZ26.08.2009 11:06:03
А катамаран Рафтмастеровский _______________________________ Один рафтмастеровский, один борисовский (разработка СК «Каяк»). Что печально - оба не были укомплектованы лодочными моторами. :-)
Беларусь
ну просто так26.08.2009 11:16:41
Красивые, но все равно мрачные места.. А северо-западнее урочища Пески (на фото AZa есть оно), вверх по течению Среднего Сасукана, есть мрачное место, называется Мраморным ущельем, там лагерь был, до сих пор вышки и бараки, урановую руду там для страны рыли, высота примерно 2500 метро, судя по территории пару тысяч там сидело, но никакого кладбища. Даже не понятно как её оттуда до Чары дотаскивали. БАМа то не было, значит дальшн самолетами увозили. Мрак.
Беларусь
Остап26.08.2009 11:19:46
а еще заинтересовал географический термин ЗА-байкалье - где-то есть пред-байкалье, сбоку-байкалье? :-) и упомянуты якуты, а где буряты, буряты встречались? ну, у меня топокретинизм - c географией туго всегда было, а все представления о таких страшносебепредставить далеких краях - заочные, т.е. книжные и киношные - по Астафьеву «Царь-рыба» и фильму «У озера»...:-) а еще в походах всегда наиболее интересны не преодоления личных и коллективных трудностей:-) и даже не обалденные по красоте картины диких мест, а скорее этно-чудеса, т.е. все же - пусть и встреченные в необычайных местах - местные люди, их быт, образ жизни, жилища, традиции, а в ненаселенке случайные встречи с аборигенами или с геологами или с всякими иншыми:-) - воспоминаются длиннее всего...
Беларусь
Inka26.08.2009 11:22:14
Эххх... зацепило. Красотища то какая!!! Очень хотим с мужем побывать на Байкале и на Камчатке. Ждем пока сын еще чуток подрастет, хотя бы лет до 10, чтоб все вместе.
Беларусь
A-Lesko26.08.2009 11:40:33
Оххххх...
Беларусь
AZ26.08.2009 11:57:42
НПТ к месту рассказал о Мраморном ущелье. Мы не ходили туда, но местные много об этом рассказывали. НПТ, не уверен, что правильно их рассказы понял, но, вроде, уран там искали, но так и не нашли. Нашли для бомбы в той же Читинской области, но южнее, где и сейчас капают. Как с тех краев что-то на «материк» можно было вывести, я не представляю. Да и БАМ-то в большей его части не комсомольцы строили. Остап, у разных участников группы разные предпочтения. Кто-то ехал поймать «царь-рыбу», кому-то те места казались очень удачными для медитации, а кто-то из нас у любого аборигена душу доставал распросами. Каждому свое. Я от местного населения не шарахался, но мне хорошо было и без общения с оными. У них своя жизнь, у нас своя :-) В группе из якутского минобразования, которых мы встретили в конце сплава, были две дамы, одна якутка и одна бурятка. Бурятка на наши вопросы, как они между собой ладят, сказала, что якуты более «хозяйственная» нация, а буряты более воинственная. Бурят - всегда в первую очередь воин, а якут - больше по хозяйству. (Мой предыдущий опыт общения с бурятами и опыт моих друзей, которых окинские буряты когда-то ограбили на пути к Оке Саянской, согласовывался с этим утверждением.) Языки по ее словам не очень похожи. Подъезды-отъезды к маршруту и его активная часть проходили по четырем регионам РФ: Иркутская область, Бурятия, Читинская область и Республика Саха - Якутия). Следует отметить, что за обозримое прошлое ни о каких национальных конфликтах в тех местах я не слышал.
Беларусь
Остап26.08.2009 12:42:20
Иркутская область, Бурятия, Читинская область и Республика Саха - Якутия) __ о как, сейчас осмыслю места на шарике - по карте...:-) вчера знакомые:-) фоты с небом и водой смотрели, цокали языками восхищенно и сказано было «на Умбу похоже» (это ЗА-полярье)...:-)
Беларусь
Сибирячка26.08.2009 12:51:46
Вчера смотрела фотографии, аж защемило сердце... Я родилась и выросла в этой красоте. Пейзажи захватывают мощью. Байкал очаровывает на всю жизнь. И не только Байкал, вообще, вся могучая сибирская природа. Когда живешь в этом, то так остро не ценишь, а понимаешь это, только утратив...
Беларусь
ну просто так26.08.2009 13:03:09
:)) Да, енто точно, какие там нацконфликты, простор такой безлюжно-офигенный, что можно сутками никого не встретить, так что для того чтобы поконфликтовать нужно офигенно кого то иной национальности постараться найти. Там партизанский отряд в 50 000 китайцев фиг найдешь в горной тайге и горной тундре. Прикольно только слушать местные анекдоты. Приваливаешь к манси, они начинают анекдот так: - Приходит ханты домой... Приходишь к ханты, они тот же анекдот рассказывают так: - Приходит манси домой... - И ржешь не с анекдота конечно. - А вообще самое стремное в тех местах даже не заблудиться, а посто заболеть одному в дороге, некуда соскочить и не к кому, писец полный :))
Беларусь
Остап26.08.2009 13:03:35
когда-то ограбили на пути __ да, кстати, это еще штрихи к путешествиям, не такие прекрасные, как неземныой красоты пейзажи. А какие вообще пред-усматривались способы преодоления - вполне реальных, причем различных - угроз подобного рода, ну, если что-то случится - чем и как противостоять, на чью внешнюю помощь уповать, кто-то поддерживает связь с группой на маршруте? опасно - к тому же в присутствии «молодых мужчин 12-ти лет» :-) да в ненаселенке, в таком дальнем далеке, это ж не по Неману плыть...