| |
|
|
| |
|
|
AZ
25.08.2009 15:57:19
|
 |
 |
ОФФ. Немножко фото из Забайкалья и его окрестностей. http://www.jukola.info/company/photo20.php?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=418&PAGEN_1=2
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ну просто так
27.08.2009 13:08:41
|
 |
 |
2 В РБ вообще то растет несколько иной багульник болотный, его ыщё именуют болотник, болотная одурь, багун душистый из-за запаха стойкого. -- вспомнил... наш белорусский багульник относится к другому семейству, именуемому «ладановые» вероятно за запах :)
Беларусь
|
 |
 |
AZ
27.08.2009 13:17:44
|
 |
 |
НПТ, некоторые из моих друзей-путешественников в последнее время стали «мичуринцами» и тащут «гербарии» к себе на огород со всех концов Евразии. То, что они не обладают никакими ботаническими знаниями, я уверен, однако все привезенные растения (Тянь-Шаньская ель, камчатская береза, сибирский кедр и листвинница, карельская березка, кедровый стланик...) у них поприживались. Я не удержался и в этот раз привез с собой маленький кедр, посадил его на улице... Но, видимо, я плохой мичуринец - уже иголки желтеют. Может еще отпою (от слова «поить») его, а может руки не те.
Беларусь
|
 |
 |
A-Lesko
27.08.2009 13:28:41
|
 |
 |
AZ, могу дать контакты одного молодого человека, ботаника :) Поможет советом как выходить кедр.
Беларусь
|
 |
 |
AZ
27.08.2009 13:38:50
|
 |
 |
Поможет советом как выходить кедр. _________________________________ Пошлите ему ссылку на этот топик. Ежели он правоверный ботаник, то он просто не может стоять в стороне и слышать, как гибнет растение!
Беларусь
|
 |
 |
A-Lesko
27.08.2009 13:44:34
|
 |
 |
Ок :) уже написала ему в аську. Уверена, что не останется равнодушным. Очень хороший человек и специалист.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
27.08.2009 13:58:37
|
 |
 |
Я то ж не люблю однолетники, много мозг.. А многолетники, типа дерево посадил и растет, только поливай, стриги и корми. Короче это как с детьми, сделал и растут и подпитывай только :)))
Беларусь
|
 |
 |
A-Lesko
27.08.2009 14:14:52
|
 |
 |
Вот что пишет 14:13 кедр желательно видеть
14:13 как он заглублен
14:13 не глубоко ли
14:14 какой его возраст
14:14 как он пересаживался 14:14 полив? обработки ? эпин как минимум
14:14 теневка
14:14 не на солнце ли сидит
Беларусь
|
 |
 |
A-Lesko
27.08.2009 14:18:51
|
 |
 |
Сказал, что лучше пообщаться. Попросил позвонить или вечером или завтра. Если интересует, то телефоны куда писать? Сюда?
Беларусь
|
 |
 |
AZ
27.08.2009 14:22:37
|
 |
 |
кедр желательно видеть _____________________ вечером сфоткаю и завтра покажу ++++++++++++++++++++ как он заглублен __________________ не глубже, чем на 1 см выше начала корневой системы. +++++++++++++++++++++++++++++++ какой его возраст _________________ узнать не смогу, т.к. кедр не разговаривает. Можем специалист по фото определит? +++++++++++++++++++++++++++++ как он пересаживался ______________________ выкопал с большим запасом земли по краям корневой системы. всю дорогу (3 суток) в холщовом мешке с регулярным поливом во время дороги. На новом месте жительства выкопал ямку, вставил растение, свободное место в ямке засыпал местной землей. +++++++++++++++++++++++++++++++++ полив? обработки ? эпин как минимум ______________________________________ в дни, когда не было дождя, поливал один раз в день. Литра полтора воды выливал в ямку. Никаких обраток не делал. ЧТо такое эпин не знаю. +++++++++++++++++++++++++++++++++ не на солнце ли сидит _____________________ на западной стороне дома. Солнце появляется после 3-х часов дня.
Беларусь
|
 |
 |
AZ
27.08.2009 14:24:57
|
 |
 |
A-Lesko, киньте смс-кой его номер и имя мне на мобильный. +375296120461 (можно через веб-смс с сайта велком)
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
27.08.2009 14:27:09
|
 |
 |
О кедрах в РБ. 1. Кедр в Сибири - енто как бы и не недр, по «боте» (ботанике) это сибирская кедровая сосна. 2. Настоящий кедр - это гималайский и ливанский (спедиземноморский), его многие видели в Турции отдыхающие, он с шишками и НЕсъедобными орешками-семенами. Кедры теплолюбивые и у нас не растут, 100 пудово. Перед «брилликом» (Национальной библиотекой на Скорины бывшей), если кто внимательно смотрит на листья и иголки, посажены саженцы сибирского кедра (точнее и грамотно - сосна кедровая сибирская. Садили их в мае этого года, всего там 50 щтук примерно, целая рощица. Ломать не советую, кедровая сосна черенками, как и почти все хвойные не приживается. Вообще сосна кедровая сибирская есть в РБ, растет пару в Ботаническом, есть пара в красивейшем дворцово-парковом ансамбле в деревне Грудиновка Быховского района. Как садить? Рисую: Кедровaя соснa прекрасно рaстет как на открытых солнцу, так и в слегкa притененных местах, но ровная плотная крона может сформироваться только при свободном росте. Самое важное: земля, точнее почва должна быть суглинистой и рыхлой. И особо важно, чтобы глубокие подпочвенные слои легко пропускали воду - застоя воды «кедр» не переносит. А таких почв в РБ маловато, глины, блин, близко к поверхности почти везде. Вот почему случается, что молодые сосенки растут прекрасно, а взрослые погибают. Впрочем, такое случaется и с яблонями, корни которых также не переносят грунтовых вод. В остальном кедровые сосны крайне неприхотливы: засухоустойчивы, не боятся морозов и не требуют никаких подкормок и подрезок. Так что наберитесь терпения и выращивайте кедровые сосны. А тем, у кого терпения мaловато, мона посадить кедровые стлaники - они также красивы, но растут гораздо быстрее и плодоносят уже годков через 6 после посадки
Беларусь
|
 |
 |
A-Lesko
27.08.2009 14:30:40
|
 |
 |
Сбросила. 14:28 все сделано им правильно
14:28 значит либо после посадки плохо уплотнили почву посадочной ямы (больше воды нужно было в лунку лить и топтать)
14:29 или при выкопке был поврежден центральный корень как у сосны - это кста самая распрост ошибка - если его подрезали - то проблемы от этого
14:30 у них обычно то что под землей равно то что над землеёй умножить на 3 ,
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.08.2009 14:38:30
|
 |
 |
а ещё о правильной пересадке кедровой сосны: - если старше 3 лет, то писец, шансов мало что приживется, такие возрастные нуна садить только ранней весной - «ботаник» прав, после посадки пролить землю водой, и СЛЕГКА трамбонуть копытами, но слегка, это нуна для того чтобы воздух из земли выгнать, от корней, иначе писец. - ни в коем случае не удобрять навозом и прочими биологическими вещами, погибнет - перед посадкой замочить часа на 3 в воде корни, с сухими корнями погибнет
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
27.08.2009 14:39:04
|
 |
 |
«Анонимно» 27.08.2009 14:38:30 - енто канэчна я
Беларусь
|
 |
 |
AZ
27.08.2009 14:41:45
|
 |
 |
НПТ, если этот не выхожу, то придется опять в «ту степь» вандраваць, бо уже после таких советов не вырастить кедр будет большим грехом. На всякий случай оставляю за собой право купить кедр где-нить в местном питомнике.
Беларусь
|
 |
 |
A-Lesko
27.08.2009 14:49:45
|
 |
 |
Напишите потом отходили или нет. Жалко, живое ж существо.
Беларусь
|
 |
 |
007
27.08.2009 14:58:51
|
 |
 |
Думаю мне до вашего опыта очень далеко, но действительно очень хочется осуществить мечту, потому и вопросы глупые. Мне вчера про Карелию рассказывали, приглашали на следующий год, потому и спрашиваю.
Беларусь
|
 |
 |
A-Lesko
27.08.2009 15:15:14
|
 |
 |
А вообще провозка кедра - это не контробанда? Можно везти? Я тоже кедрят хочу.
Беларусь
|
 |
 |
AZ
27.08.2009 15:17:54
|
 |
 |
007, если Вы не были в Карелии, то туда надо сходить в первую очередь. По ряду причин: - дешевле - ближе - безопаснее Если Вы воспользуетесь услугами профессионального гида, то Вам это позволит существенно сэкономить. Знаю, что в настоящее время в Беларуси есть достойные предложения по рафтингу в Карелии. Из известных мне я бы рекомендовал http://www.kayak.of.by/ в частности вот это маршрут: http://www.kayak.of.by/trips/water/Kutsajoki-Tumcha/ Фотографии этого года по этому маршруту можете глянуть здесь: http://www.kayak.of.by/photo/kutsa/ Присутствии рядом опытного гида позволит Вам преодолеть показанные на фото препятствия с относительной высокой вероятностью остаться здоровыми.
Беларусь
|
 |
 |
AZ
27.08.2009 15:23:27
|
 |
 |
А вообще провозка кедра - это не контробанда? Можно везти? _____________________________________ Наш «гербарий» был на виду. Два раза проходили контроль при посадке в самолет. Ни разу никто не предъявил никаких претензий. И так было последние лет пять-шесть. ++++++++++++++++++++++++++++ Я тоже кедрят хочу. ________________________________ Слышал что в Сморгонском питомнике кедрята продают. Однако, A-Lesko, Вы же в следующем году будете в Прибайкалье! :-) Выкапаете себе такой, какой захотите. Захотите - саянский, захотите - Хамар Дабанский или Байкальский. Тем более, что все советы по переезду кедра из Сибири в Беларусь уже озвучены.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-96
|
|
| |
|
|