| |
|
|
| |
|
|
Схожу с ума
06.03.2011 10:44:29
|
 |
 |
Второй день сижу и не могу разобраться с актом сверки по налогам: не идет НДС на 22 млн.,я работаю с декабря2010г., взяла акт сверки не идет сальдо на начало года, поехала в налоговую, попросила акты за 2009,2008, они на меня очень странно посмотрели, в итоге и на начало 2008 не идет сальдо, только уже а большую сумму, а в августе 2010 была налоговая проверка, и замечаний практически нет, только незначительные по налогу на прибыль, как быть,уже просто не знаю что делать. Прошу помощи и совета более опытных коллег, может быть была у кого-нибудь похожая ситуация! Заранее всех откликнувшимся огромное спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Схожу с ума
06.03.2011 11:55:14
|
 |
 |
МОХ, возможно, я не так выразилась, просто нет сил уже, напишу на примере и вцелых числах: 1С: НДС начисленный 150 млн Вычеты 100 млн к уплате 50 млн Декларация: НДС начисленный 150 млн Вычеты 160 мнл к уплате 0 Примерно вот так
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.03.2011 12:04:05
|
 |
 |
Ну так я ж и говорю - подавались уменьшенные декларации.
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
06.03.2011 12:12:10
|
 |
 |
Да, получается подавались уменьшенные декларации, и скорее всего проверкой замечено это было, но полагаю вопрос решился, потому что когда я сказала директору, что по акту сверки по НДС у нас переплата, а по учету ее нет, он сразу же сказал, значит переплата есть, а в учете возможно предыдущий бухгалтер ее не провела, проверка была и ты же видела, что замечаний по НДС нет
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.03.2011 12:13:33
|
 |
 |
понятно. декларации идут с актом серки но не идут с 1С это уменьшение базы.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.03.2011 12:17:18
|
 |
 |
т.е по 1С у вас недоплата ?
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
06.03.2011 12:18:18
|
 |
 |
МОХ, да все верно, но как мне сейчас все это исправить, я не понимаю, и вариантов у меня судя по разговору с директором всего лишь 1: провести в учте эту переплату, но как, уже просто крыша едет
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.03.2011 12:18:59
|
 |
 |
Ну вы же понимаете, что переплату в учете проводить не надо :)) Получается, что надо подать уточненные декларации, и тогда ваш директор вас съест. Или дебильный вариант - сделать по акту сверки проводку 68 - 92. Если бы сумма была маленькая, так бы и надо было сделать. Но сумма, конечно, впечатляет...
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.03.2011 12:21:38
|
 |
 |
я в таких ситуацияз объяснял директору, что надо сделать по-закону. если он отказывался - я оставлял как есть. и Вам советую. Потому что это будет ваш косяк и ваша ответственность, если вы сейчас начнёте допроводить вычеты или делать какие-либо ещё проводки.
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
06.03.2011 12:26:31
|
 |
 |
Согласна с Вами, но есть еще одно но...., которое меня очень пугает, директор знает про эти 22 млн., а в феврале НДС по реализации к уплате около 26 млн., так вот его фраза: порлучается 4 млн. придется заплатить, ну это нормально.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.03.2011 12:28:55
|
 |
 |
Olga V, такой дебильный вариант как 68-92, я сделала по картоне и пластмассе, но там суммы были копеечные, около 5000
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
06.03.2011 12:29:32
|
 |
 |
«Анонимно» 06.03.2011 12:28:55 Olga V, такой дебильный вариант как 68-92, я сделала по картоне и пластмассе, но там суммы были копеечные, около 5000 Это была я
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.03.2011 12:36:39
|
 |
 |
он сразу же сказал, значит переплата есть, а в учете возможно предыдущий бухгалтер ее не провела, *** А скажите ему, во что выльется, если вы «проведете переплату». Объяснять директору, что проводить переплату в учете не надо - она сама появляется - вообще бесполезно, разумеется. Короче говоря, я вам сочувствую. Новый бухгалтер, который еще не зарекомендовал себя и не вызывает доверия, ТАКОЕ после проверки находить не должен. Представляю реакцию директора...
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
06.03.2011 12:42:22
|
 |
 |
Olga V, а как мне тогда баланс сделать, ведь 68 счет не пойдет и причем на сумму не маленькую, и вообще не знаю что мне делать, хоть увольняйся, ведь получается у меня за февраль по учету будет недоплата по НДС, если мне придется оплатить только 4 млн, вместо 26. Плакать хочется...
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.03.2011 12:46:43
|
 |
 |
Ну я бы сделала баланс по своим данным. Не знаю как у вас, у меня его уже давно никто не проверяет. Посылаю по почте. Зачем что-то доплачивать. У вас по учету задолженности нет, у налоговой вообще все шоколадно - переплата. Платите теперь по вашим начислениям и все. Заслужите репутацию - еще раз вернетесь к этому разговору с директором.
Беларусь
|
 |
 |
Fitelina
06.03.2011 12:49:40
|
 |
 |
Поддерживаю вариант МОХа 68-92 - пишите справку, что на основании акта сверки с ИМНС после проведенной проверки в 2010 году и т.д. и т.п..... Если переплата по акту сверки 22 млн, то при Вашей декларациив 26 млн. пишите в ИМНС письмо, зачесть переплату 22 млн. в счет уплаты по такому-то сроку (по сроку Вашей декларации) и получаете штампик ИМНС на этом письме. Платите 4 млн. оставшиеся. В итоге: 1. Директор - хэппи 2. Вы, как ГБ, свои должностные обязанности исполнили, ничего не нарушили, и тоже должны быть хэппи 3. Если проверка за не Ваш период была проведена недобросовестно, то не Ваша ответственность за чужой период и за нежелание директора разобраться в ситуации, которая Вас беспокоит.И это - не Ваш нехэппи.:-). При этом. ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть уверены, что переплата в бюджете есть. Поэтому к бух.справке на 68-92 обязательно акт сверки из ИМНС. И рекомендую на этой справке поставить директорской рукой «согласовано» и подпись директора. А то потом нет гарантии, что крайней не будете. УДАЧИ ВАМ! :-)
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.03.2011 12:53:44
|
 |
 |
68-92 - это мой вариант, но я его сама не очень поддерживаю, т.к. выплывает налог на прибыль. И разборки с директором, который уверен, что после проверки у него все классно.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.03.2011 12:54:20
|
 |
 |
Fitelina 06.03.2011 12:49:40 Поддерживаю вариант МОХа 68-92 _________ Fitelina, )))) это вовсе не мой вариант. Я в своём варианте предлагал скорее бездействие чем действие)))
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
06.03.2011 12:54:44
|
 |
 |
Olga V, спасибо Вам огромное, просто думаю что этот вопрос у меня уже возникнет уже к концу марта, т.к. директор хочет открывать новое юр.лицо, а эту фирму закрывать. Как вы считаете при закрытии у ИМНС ко мне скорее всего возникнут вопросы, просто я ликвидацией еще ни разу не занималась.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.03.2011 12:54:56
|
 |
 |
Olga V 06.03.2011 12:53:44 ______- О. видишь,я на чужой каравай рот не разеваю.
Беларусь
|
 |
 |
Fitelina
06.03.2011 12:55:37
|
 |
 |
to Olga V 06.03.2011 12:46:43 :-) Приветствую!
+>>>Платите теперь по вашим начислениям и все. _____________ Это идеальный вариант в ситуации автора. Но, к сожалению, такой вариант не всегда возможен без желания директора. Я уже столкнулась однажды с подставой на гораздо большую сумму. :-( Закончилось всё, разумеется, хорошо, так как я была готова к такому повороту событий. :-) В общем, автору в любом случае нужно прийти к единому мнению с директором или не работать с таким директором, если согласия не будет.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-85
|
|
| |
|
|