| |
|
|
| |
|
|
Схожу с ума
06.03.2011 10:44:29
|
 |
 |
Второй день сижу и не могу разобраться с актом сверки по налогам: не идет НДС на 22 млн.,я работаю с декабря2010г., взяла акт сверки не идет сальдо на начало года, поехала в налоговую, попросила акты за 2009,2008, они на меня очень странно посмотрели, в итоге и на начало 2008 не идет сальдо, только уже а большую сумму, а в августе 2010 была налоговая проверка, и замечаний практически нет, только незначительные по налогу на прибыль, как быть,уже просто не знаю что делать. Прошу помощи и совета более опытных коллег, может быть была у кого-нибудь похожая ситуация! Заранее всех откликнувшимся огромное спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Olga V
06.03.2011 14:03:53
|
 |
 |
если я сделаю проводку 68-84, я таким образом увеличу на 22,0 прибыль прошлых лет, правильно? *** Да. И избежите налога на прибыль и конфликта с директором. Период-то не Ваш. Мухлеж, конечно, чистой воды :))) Но опять-таки типа не Ваш. Ну а что делать, если директор как страус прячет голову в песок.
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
06.03.2011 14:05:01
|
 |
 |
Olga V Если точно выяснится про переплату, требуйте очной ставки с этим аудитором-советчиком :)). _____________________________ Просто прозвучало все это с таким тоном, типа, ты каких-то простых вещей не знаешь, подумаешь нашла проблему провести какую-то переплату..., как-то даже обидно..
Беларусь
|
 |
 |
Fitelina
06.03.2011 14:06:56
|
 |
 |
Иволга - гений!!! :-) Приветик! ;-) Директор автора - редиска! :-/ Автор, письмо о зачете переплаты в ИМНС напишите в любом случае, если придется платить только 4 млн.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.03.2011 14:07:45
|
 |
 |
как-то даже обидно.. *** Ну если Вас это утешит, так мой директор мне на полном серьезе говорит, что я ничего не делаю. Забейте - собаки лают, караван идет.
Беларусь
|
 |
 |
Fitelina
06.03.2011 14:08:21
|
 |
 |
ой, А МОХ - приятный собеседник! ;-)
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
06.03.2011 14:10:21
|
 |
 |
Olga V, Fitelina, иволга, МОХ, всем Вам огромное-огромное спасибо за участие в моей проблеме и помощь в ее решении!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.03.2011 14:41:23
|
 |
 |
Но я бы все-таки проверила налоговую недоплатой 22-х миллионов за февраль. Вдруг они начнут обрывать телефон и выяснится, что никакой переплаты нет. ---------------------------- Можно сделать проще. Акт сверки в том виде, который даёт налоговая - действительно несколько сложный для понимания документ, особенно по НДС. Я всегда беру в налоговой «Сведения о переплатах и недоимках» на текущую дату - там видны все имеющиеся переплаты по всем кодам налогов, и уж они-то точно должны совпадать с Вашим сальдо по учёту. И взять этот отчётик лучше сейчас, до сдачи отчёта за февраль.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.03.2011 15:18:09
|
 |
 |
Не буду писать свой ник. Извините. Был в моей практике похожий случай. Я тоже чуть умом не тронулась. Вижу одно, а по цифрам другое. Скопировала базу и в ней отменила все проводки/расчеты по налогу-НДС (не сами обороты, а только расчет по месяцам). И перепровела заново, т.е. сделала настоящие/реальные по цифрам декларации. Результат меня потряс. Нужно было сделать одну виртуальную проводку. И как раз через 00 на 68. В топике трудно объяснить, налог мудреный в акте сверки. Вся сложность в виртуальном завышении книги покупок. И налоговая при плюсах-минусах «НДС к уплате» в одном году может недосмотреть такой ляп.
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
06.03.2011 15:31:07
|
 |
 |
Тут сперва проблема не в то,что сверка с ИМНС не идет,в этом бы автор разобралась. А в том что по бухучету налоговые вычеты меньше, чем в декларациях. Тут подправить НДС можно только в случае если данный период проверен(как я поняла)и фирма закрывается. Иначе, у меня например в 2005г.после проверки городской ИМНС перепроверяла через полгода этот же период областная ИМНС (это они своих подчиненных проверяли а мы в числе других попали под перепроверку)Вот в таких ситуациях например может и всплыть ошибка на 22млн.
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
06.03.2011 15:42:04
|
 |
 |
Клубничка, все именно так и есть, остается только надеяться, что перепроверять меня никто не будет, потому что подать уточненные за все прошлые года и доплатить просто невозможно (директор просто напросто не даст) и после налоговой проверки получается НДС к доплате за провереный период..., я уже писала, что инспектор о-очень напряглась, когда я попросила акты сверки за 2008-2009гг, и прямо мне сказала, а зачем они вам, у вас же проверка была недавно и по ндс вопросов не было.
Беларусь
|
 |
 |
Fitelina
06.03.2011 15:54:51
|
 |
 |
Всё, что должен был сделать главный бухгалтер - Вы уже почті всё сделалі: 1. Ошібку за прошлый період і прічіну ее вознікновенія нашлі 2. Діректору всё рассказалі Осталось: 3. Правільно ісчісліть налог за свой період 4. Пріложіть максімум усілій, чтобы оплатіть его правільно (26 млн. платежом, ілі пісьмо на 22 млн. + 4 млн. платежем) 5. Прівесті в соответствіе сальдо по 68 6. Перестать сходіть с ума. :-) 7. Найті ілі общій язык с діректором, ілі нового діректора. Держітесь! А діректор, всё-такі похоже, ой-ё-ёй какая редіска. :-)
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
06.03.2011 16:13:10
|
 |
 |
Согласна с Fitelina, директор редиска,и это мягко сказано Интересно спросить у него,а что ж они такую переплату по НДС допустили,вовремя не возвращали и т.д.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
06.03.2011 16:46:33
|
 |
 |
Fitelina 06.03.2011 14:06:56 === :-) Ой, Олькин, ну что ты?! даже не шути так!! Ничему хорошему не научила. :( и ваще стремно советовать в таких случаях. Тем более чувствуется, что автор немножко недопонимает глубины этого «варианта» :))
Беларусь
|
 |
 |
Fitelina
06.03.2011 17:04:44
|
 |
 |
OFF to иволга 06.03.2011 16:46:33 ____________ Ольчик, ну ты ж меня знаешь - я, что вижу, то пою.;-) Короче, мы друг друга поняли, и ладушки. :-)
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
09.03.2011 9:10:31
|
 |
 |
иволга, спасибо огромное за совет, я конечно же понимаю глубину Вашего варианта, но в выходные еще раз все обдумав, понимаю и то, что других вариантов у меня нет, я конечно могу ничего не делать, и оставить все как есть, но в итоге если я за февраль заплачу 4 млн. и оставлю в учете недоплату на 22 млн., где гарантия, что у меня в течение года получится договориться с директором и оплатить, а может быть, вероятность очень большая, что я вообще долго здесь не задержусь. Еще раз огромное Вам спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
Kril
09.03.2011 9:33:39
|
 |
 |
На 100% не уверен, информация из печатных изданий. Сам по нормативке не проверял, не было необходимости. Запрещено налоговым проверять проверенные периоды. Некоторые умные после проверки стали подавать уточненные с уменьшением налогов к уплате. Проверять нельзя, поэтому бюджету приходилось возвращать поданные суммы. Поэтому внесли изменения: нельзя подавать уточненные за проверенный период. Недавно был топик, где это обсуждалось. Хитрых обуздали, пострадали те, кто после проверки нашёл ошибки реальные, ведущие к уменьшению налогов. Выиграли фирмы, у которых исправление ошибок, незамеченных ИМНС, ведет к увеличению налогов. Так что директор прав.
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
09.03.2011 9:50:01
|
 |
 |
Созвонилась с инспектором сегодня, все верно она мне еще раз подтвердила переплату в 22 млн., и в очередной раз ее вопрос:я не понимаю в чем дело, почему вы так интересуетесь, у вас же была проверка, после проверки все хорошо по НДС, вот и работайте себе дальше....
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
09.03.2011 9:56:02
|
 |
 |
А вообще вот подумала - классная махинация. Получается, что скрывали налоги, но платили правильно. Если бы проверка все-таки обнаружила, что декларации подавались неверные, штрафов огромных бы не было - ведь все уплачено. Но проверка не обнаружила. Теперь директор дает команду отразить переплату и имеет 22 млн. Молодец ! Риск минимальный, сумма неплохая.
Беларусь
|
 |
 |
Схожу с ума
09.03.2011 10:17:30
|
 |
 |
Olga V, все таки я решила воспользоваться советом Иволги, понимаю конечно же, что это не выход, и что я на 22 млн. увеличу прибыль прошлых лет, которая уже отражена в балансе, но надеюсь на то что налоговая баланс смотреть не будет, возможны вопросы токо у банка возникнут, потому что каждый квартал предоставляли им баланс из-за кредита. Как Вы считаете?
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
09.03.2011 10:33:18
|
 |
 |
Как Вы считаете? *** Ой, я не знаю. Вообще-то пока совет иволги был самым нормальным в данной ситуации. Но Вы только что написали про кредит... Хотя с другой стороны, ваш баланс изменился в лучшую сторону. В пролете будет только налоговая, но это похоже никого, кроме Вас, не волнует. Возьмите на всякий случай письменное распоряжение директора про отражение переплаты по НДС в учете (смех в зале).
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-85
|
|
| |
|
|